Дом купца Санникова

Дом купца Санникова находится на бывшей улице Большой, ныне улица Ленина в Вятских Полянах. На этой улице до Октябрьской революции располагались купеческие особняки, торговые дома и лавки, а также Никольский собор. В настоящее время большая часть исторических зданий включена в реестр памятников культуры Кировской области. 

 

ГЕОГРАФИЯ ВЯТСКОПОЛЯНСКОГО РАЙОНА - ТУТ!

СТАТЬИ ПРО ВЯТСКОПОЛЯНСКИЙ РАЙОН - ТУТ!

РОДНИКИ ВЯТСКОПОЛЯНСКОГО РАЙОНА - ТУТ!

ГОРОД ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ - ТУТ!

   
Село Вятские Поляны с древних времен располагалось на пересечении торговых путей, поэтому купечество широко было представлено в этом волостном центре. Водный торговый путь по Вятке вел со стороны Приуралья в сторону Камы и Волги. Рядом, около села Малмыж (Гоньба) проходил известный Большой Сибирский тракт, который связывал Казань и далекую Сибирь. Местные жители активно занимались мелкой торговлей и различными промыслами, часто такие промыслы были связаны с лесом и древесиной. Вятский край сто и двести лет назад необычайно был богат на леса, поэтому часть вятскополянского купечества успешно занималась продажей древесины и товаров её переработки. 
К успешным лесопромышленникам в Вятских Полянах относились братья Санниковы. Алексей Иванович и Михаил Иванович были вятского происхождения, родились они в селе Кулыги, это селение было расположено в 12 верстах от Вятских Полян. Род Санниковых в селе был очень обширный, кроме братьев-лесопромышленников, из села произошли многие другие Санниковы, в том числе, герои войны и труда, почетные жители города Вятские Поляны. 
Братья Санниковы с детства познали тяжелый лесной промысел, но по природной сметке сами смогли организовать заготовку и реализацию древесины. Как правило, заготовка леса местными жителями (лашманами) производилась в зимнее время вдоль русел малых рек – притоков Вятки. Зимой замерзали многочисленные болота и старицы в поймах рек, и волоком удобно было транспортировать бревна к речным берегам. А уже весной при разливах рек, распиленный лес сплавляли в сторону Вятки молевым способом. Уже на самой Вятке, где позволяла ширина русла, из бревен сколачивали плоты (боны), и таким способом сплавляли их в сторону Камы, и потом уже к Волге. Лес обычно сплавляли вниз по Волге, где находились малолесные губернии, где стоимость древесины была гораздо больше. Также на Вятке активно скупались изделия древесного промысла, это была деревянная посуда, чаши, ложки, щепной товар, различные другие изделия.  Все это на барках везли в разные части Российской империи, например, на известную Нижегородскую ярмарку, также в Казань, Симбирск и Самару. Плоты по Волге якобы даже гнали до Царицына и до Астрахани, где спрос на лес был еще больше.

Дом купца Санникова

Старший из братьев – Алексей Иванович - в 1907 году построил большой каменный дом в два этажа на улице Большой (тогда это была самая главная улица Вятских Полян). Сверху к дому был пристроен мезонин, вокруг дома были построены разные надворные постройки, конюшня, амбары, склад. По тогдашней традиции вся усадьба была отделена от окружающей улицы особой противопожарной стеной, так как в Вятских Полянах часто случались опустошительные пожары.
В память о братьях Санниковых еще долго по реке Вятка курсировала самоходная баржа с паровым двигателем. Баржа была приобретена еще до Революции, но потом была национализирована, и обеспечивала переправу через реку, баржа была на ходу вплоть до конца 50-х годов прошлого века.
Если посмотреть на старинные карты Вятского края (столетней давности), то на ней не будет селения Усть-Люга, зато будет мельница, которую построили братья Михаил Иванович и Алексей Иванович Санниковы,  эта мельница была как бы связующим звеном многих населенных пунктов, расположенных на левом и правом берегах реки Вятки. На мельнице мололи и обдирали зерно-ячмень, гречиху, овес, просо, мололи пшеницу, били шерсть.  Здесь же пилили древесину на пиломатериалы и специальные заготовки. Циркулярная пила действовала от силы падающей воды, она находилась в пристрое мельницы, которая находилась ниже по течению Вятки. (из архивных данных известно, что в 30-е годы прошлого века на этой мельнице смонтировали  турбину, которая вырабатывала электроэнергию и подавала ее для нужд села Новая Сосновка и животноводческой фермы). 
Дом Санниковых постигла та же участь, что и остальные купеческие дома и усадьбы в Вятских Полянах – после Революции решением местных органов власти этот дом был реквизирован в пользу народного государства, это произошло в середине 1918 года. Тогда до Вятки докатилась Гражданская война, и в селе располагался штаб одной из части Красной армии.


Когда в 1919 году от Вятки войска Колчака были отброшены, то в доме Санниковых был открыт сельский клуб (или народный дом). Сюда мог в свободное время зати любой местный житель, чтобы почитать газеты или журналы, поиграть в шахматы, послушать концерты приезжающих артистов, или лекции Просветкульта Кировской губернии.
Также решением местного совета депутатов были национализированы склады, амбары, магазины и суда братьев Санниковых, все это тоже перешло в пользу трудового народа. О дальнейшей судьбе Санниковых в настоящее время ничего не известно, но в районе осталось много их дальних родственников и однофамильцев.
В 1930 году народный дом был переведен в здание Никольского собора, что располагался на улице Ленина, а в дом Санникова переехал райком партии и районный комитет комсомола.
Примерно в это же время в этом здании действовала редакция районной газеты "Вятско-Полянская правда". Примерно в середине 60-х годов в доме лесопромышленников был организован городской Дом Пионеров. Некоторое время в этом историческом здании работала детская библиотека. Тут действовали кружки разной направленности для городских детей, а также функционировал клуб местных краеведов «Искатель».
В 1983 году к дому Санниковых был сделан большой пристрой, а в 2000 году была построена котельная. К сожалению, в ходе нелегкой истории здание потеряло своё украшение – мезонин.
В настоящее время в доме находится гостиница «Вятка».
  

   
Где находится, как добраться:
Вятские Поляны,  Вятскополянский район, Кировская область.
Улица Ленина 59.
От Казани можно добраться по трассе М-7, потом повернуть на Шигалеево – Ленино-Кокушкино. Далее ехать на Тюлячи – Богатые Сабы – Кукмор – Вятские Поляны.
         

  
___________________________________________________________________________________________________________
 
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие.
Град на реке Серебряной. / Ред. А.К. Гильмутдинова. - Вятские Поляны, 1996.
Памятная книжка и адрес-календарь служащих Вятской губернии на 1896 г. Вятка, 1895. С. 35.
Государственный реестр памятников культуры Кировской области.
Автор фото Виктор Николаев.

 

 

ВложениеРазмер
Дом купца Санникова80.07 КБ
Дом купца Санникова47.47 КБ
Дом купца Санникова44.75 КБ

Комментарии

Отправить комментарий