Родники и источники Вятскополянского района Кировской области

Родник, святой источник деревни Пеньки
   В самом центре деревни Пеньки Вятскополянского района Кировской области находится родник чистой как слеза ключевой воды.

Над источником устроен дощатый деревянный навес с деревянным полом, выход вода ключа из металлической трубы. Около святого колодца поставлена столбовая металлическая часовенка с божницей(киот с иконой). 

  

СТАТЬИ И ССЫЛКИ ПРО КИРОВСКУЮ ОБЛАСТЬ - ТУТ!

 ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

ГЕОГРАФИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

РОДНИКИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

 

Родники Вятскополянского района Кировской области

   Ныне деревня превратилась в основном в дачный поселок, а в старину у ключа происходили самые разные и значимые события из жизни селян. У родника проходили деревенские сходы, по вечерам здесь на лавочках собиралась молодёжь, а приходящие по воду женщины обсуждали все новости.
      Координаты:
      56°14′11″N
   51°12′28″E
 
 
Родник, Святой ключ деревня Старая Белогузка                                                                                          
Родники Вятскополянского района Кировской области

   Святой источник в деревне Старая Белогузка Вятскополянского района Кировской области давно облагорожен, над ним устроен дощатая закрытая надкладезная сень, где удобно набирать воду в любую погоду. Около родника установлена столбовая часовня, в киоте которой икона. 
   В сени на стене можно заметить благодарственную надпись "Храни вас Бог, устроители сего родника. Спасибо!", оставленную жителями деревни, ныне превратившейся в дачный поселок.
      Координаты:
      56°14′18″N
   51°11′51″E
 
 
Родник, святой источник святителя Николая чудотворца город Вятские Поляны                                     
Родники Вятскополянского района Кировской области

   Родник освященный в честь святителя Николая, архиепископа Мирликийского, чудотворца, находится в логу, у кирпичного завода, по улице Шорина, возле Христорождественского Богородичного женского монастыря города Вятские Поляны. Над Никольским источником возведена деревянная надкладезная часовня с иконой над входом, внутри установлены лавочки и колода. 
      Приснопамятный митрофорный протоиерей Алексий Сухих рассказывал историю святого источника Николая чудотворца в городе Вятские Поляны, что в логу у кирпичного завода. Много лет назад местный житель проходил через лог и обнаружил икону. На иконе был образ святителя Николая архиепископа Мирликийского чудотворца. Рядом с найденной иконой из горы бил родник. Поэтому источник назвали Никольским.
      Как добраться: к источнику можно доехать по улице Некрасова, двигаться в сторону кирпичного завода до конца улицы. Улица оканчивается оврагом, спуститься в овраг, там находится святой источник Николая чудотворца.
   Координаты:
      N56° 13.558'
   E51° 03.329'
 
 
Родник, Святой источник у Михайло-Архангельской церкви город Вятские Поляны                                          
Родники Вятскополянского района Кировской области

   Святой источник облагорожен, отделан природным камнем есть удобная лестница по которой можно спуститься для набора воды. Находится около Церкви Архангела Михаила.
   Координаты: 
      N56° 13.461′ 
   E51° 05.619′
 
 
Родник, Святой ключ деревни Нижняя Тойма                                                                                                 
Родники Вятскополянского района Кировской области

   Святой источник находится у деревни Нижняя Тойма Вятскополянского района, у берега речки Тойменка, между двух холмов. Ключ выбивает на поверхность выше уровня реки на четыре метра. К ключу ведёт протоптанная тропинка, которая никогда не зарастает. Частично тропа выложена природным камнем. 
   
   Родник обустроен и видно, что за ним постоянно кто-то ухаживает. В зимнее время, если снега мало, колодцем тоже пользуются люди, так как вода в нем чистая прозрачная как горный хрусталь и имеет особый вкус, за что и ценится. Красивое месторасположение источника помогает насладиться окрестными видами, отдохнуть от прогулки и почувствовать благодать.
    
Координаты:
      56°14′39″N
   51°0′46″E
    

Родник, святой источник иконы Владимирской Божией Матери село Новый Бурец                                          

Родники Вятскополянского района Кировской области

   По преданию, в начале XVII века в Красном ключе была явлена икона Пресвятой Богородицы Владимирская. Нашли её пришедшие сюда дети, желавшие напиться воды. Найденную иконы поместили у алтаря в церкви Вольного (Нового) Бурца, однако с ней стали происходить чудеса - по утрам её находили несколько раз лежащей на полу. Говорят, что икона неприжилась и обрела покой только когда её выкупил за несколько серебреников старобурецкий помещик Озеров. Образ Царицы Небесной перенесли в храм соседнего села Старый Бурец. Сказывают, что после этого некоторым жителям Нового Бурца сей лик стал чудиться, во сне воспрошал почему его продали? И тогда новобурецкие старцы пошли в Старый Бурец и сказали: "Мы вам отдали икону, но нужно Мать Владимирскую - икону каждый год приносить на Красный ключ".
   
   И повелось с тех пор, и икону ежегодно стали приносить на место её явления. В старину её приносили в Новый Бурец, в храм, накануне престольного праздника иконы Владимирской Божией Матери (перед 6 июля по новому стилю). Проведя ночь в церкви по утру икону переносили к Красному ключу, где служили молебен и водосвятие, затем крестным ходом возвращались в Старый Бурец. До реки Бурец икону несли жители Нового Бурца,а за рекой киот с иконой принимали жители Старого Бурца. По возвращении в храм происходила праздничная вечерняя служба. Ключ в котором была обретена икона с тех пор стал почитаем, со всей округи к нему потянулись многочисленные богомольцы в надежде на исцеление от недугов душевных и телесных.
   

   В годы Советской власти крестные ходы были запрещены и возобновились лишь в 1990 году, после открытия Владимиро-Богородицкой церкви в селе Старый Бурец. Ныне ежегодно 5 июля сюда совершается крестный ход из села Старый Бурец Малмыжского района и совершается богослужение и водоосвящение.
   
   Храмовая икона Божией Матери Владимирская с богатым окладом, украшенным драгоценными каменьями, в годы безбожия, была сохранена. Один юноша, когда из храма выносили церковную утварь, унёс икону к себе домой, то есть попросту украл её. И этим спас чудотворный образ. Когда он уезжал, то отдал эту икону одной благочестивой женщине – Агафье Усовой. Сначала икона хранилась у местной монахини Матроны, потом у Агафьи. Сестрицы тайком приходили к ним молиться. Икона хранилась в красном углу дома за шторочкой, чтобы никто не видел, вплоть до 1990 года, когда началось восстановление разрушенного храма. 
   
   Источник расположен у села Новый Бурец, Вятскополянского района Кировской области на речке Бурец, у Забурецкой горы. Целительная вода многим помогает и по сегодняшний день - исцеляет по милости Божией от напастей разных.
   Координаты:
      56°21'49"N
   50°52'42"E
 
 
Родник города Вятские Поляны                                                                                                                        

   Источник расположен в логу, у районной больницы, на улице Пароходной около дома № 110. Надкладезная часовня построена из деревянных бревен в 1998 году, недалеко расположена Михайло-Архангельская церковь. Вода в роднике ежегодно освящается.
   Координаты:
      56°13′1″N
   51°5′12″E
 
 
Родник, святой источник Гремучий ключ деревня Гремячка                                                                 

   Самый мощный ключ родниковой воды, который местные жители называют Гремучий в деревне Гремячка Вятскополянского района Кировской области, дал название этой деревне. Вода с шумом выбивает на поверхность у основания невысокого склона рядом с деревней. По всей округе несколько родников но освящение вод происходит только в этом. Источник как смогли облагородили построили дощатый навес, устроили божницу с иконой. Рядом - небольшая бетонная водосборная ёмкость.
   Координаты:
      56°17′8″N
   51°19′25″E
 
 
Родник, Звёздный ключ деревня Чекашево                                                                                         

   Источник родниковой воды расположен у Чекашевского пруда, в деревне Чекашево Вятскополянского района Кировской области. Звучное название мощный ключ бьющий из под большого камня валуна, на заросшем лесом склоне, получил за то, что, согласно поверью звездный камень упал с неба и при падении обнажил водоносный пласт на крутом склоне. 
   
   Рядом со Звёздным ключом установлен столбик с выцветшими иконками (на фото). Вода в Звёздном ключе вытекает из расщелины в каменистом склоне, собирается в глубокую, покрытую бревенчатым настилом ёмкость-водосборник, и дальше вода по трубам поступает в деревню Чекашево.
   
   Координаты:
      56°10′1″N
   51°9′23″E

______________________________________________________________________________________________
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие
http://kraeved.vp43.ru/

ВложениеРазмер
Родники Вятскополянского района Кировской области30.68 КБ
Родники Вятскополянского района Кировской области26.2 КБ
Родники Вятскополянского района Кировской области28.95 КБ
Родники Вятскополянского района Кировской области22.19 КБ
Родники Вятскополянского района Кировской области20.68 КБ
Родники Вятскополянского района Кировской области24.31 КБ
Родники Вятскополянского района Кировской области27.16 КБ
Родники Вятскополянского района Кировской области24 КБ

Комментарии

ещё о родниках...

Вятский края богат на родники и источники - 

их насчитывается более 7 тысяч, 

вероятно, что больше, ибо кто их всех сосчитает!

Много их в районе Вятского увала!

на сайте будут рассказы про родники других районов Кировской области, 

про самые интересные!

Отправить комментарий