Озеро Буйское - село Буйское

Команда Кочующие - река Буй

На самом северо-востоке  республики располагается одно из самых крупных озер в нашей местности! Длина озера почти 4 километра, а растягивается оно из Марий Эл (Мари-турекский район) и продолжается в Кировской области (Уржумский район)!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

СТАТЬИ И ССЫЛКИ ПРО КИРОВСКУЮ ОБЛАСТЬ - ТУТ!

КЛАДЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

ГЕОГРАФИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

СПЛАВ ПО РЕКАМ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

Озеро Буйское, село Буйское

Площадь зеркала пруда составляет 91 гектар, а общий объем водохранилища более миллиона кубических метров!

Находится озеро (пруд) в селе Буйском на реке Буй. Таким образом, площадь этого водоёма сравнима с озером Большой Яльчик, а также с Йошкар-олинским водохранилищем на Малой Кокшаге.

Озеро Буйское находится между населенными пунктами Заречная слобода,  Сюба, Буйское и Козлоял.

Через озеро протекает река Буй (правый приток Вятки), а также в озеро впадают речки Сюбинка, Орсюбинка, и несколько ручьёв и родников.

Озеро Буйское, село Буйское

Окрестности озера и села Буйское очень живописны, вокруг озера есть сосновые рощи, смешанные леса, просторные луга и поля, а также отроги Вятского увала.

В долине реки Буй, в этом краю, есть несколько почитаемых и священных источников, некоторые до сих пор почитаются народом мари (например, известный Кугерский родник и т.д.), эти источники обустроены, на них зафиксированы чудеса и исцеления. Про них мы расскажем в следующих статьях.

Также очень интересны местные предания про различные места, что располагаются в окрестностях озера Буйское.

Озеро Буйское, село Буйское

Интересна и сама история села Буйское.

Само поселение возникло в 1768 году, когда тульский купец Антипа Максимович Мосолов решил построить здесь медеплавильный завод (и потому первое время оно называлось Буйский завод). Первыми поселенцами стали три с лишним сотни крепостных мастеров и рабочих, привезенные Мосоловым. В 1861 году Мосоловские заводы были отобраны у хозяев за неуплату долгов в казенное управление, а к 1890 году проданы с торгов. Буйский завод стал самостоятельным селом.

В 1810 году в Вятскую Духовную Консисторию владельцы завода подали первое прошение о построении церкви в нем «…Уржумской округи поручика и горных заводов содержателя Ивана Мосолова Буйского железоделаемого завода, заводской конторы, о позволении в оном выстроить вновь каменную церковь».

В этом прошении говорилось: « Показанной завод состоит в приходе села Архангельского Буй, расстоянием от оного в 10-ти верстах, имея жителей крепостных его Мосолова крестьян 75, довольно живущих 12 дворов, в них обоего пола 621 душа. Сверх того бывает вольно приходящих во услужение и работы из разных мест людей немалое число, и все они лишаются церковного славословия Божия, а при том ежедневно имеют по приверженности к религии необходимость в священно и церковнослужителях, в исправлении христианских треб претерпевают нужду, а в вешнее и осеннее время, за неудобным с завода в село оное проездом. В таком случае контора, видя сии народные беспокойства и ревность заводских жителей к богопочитанию и вероисповеданию, при том крайнее затруднение в священно и церковнослужителей по обширности их прихода и желание означенного заводов содержателя Мосолова, чтоб построить за счет заводского капитала вновь каменную церковь, к которой и перевести одного священника с двумя причетниками от двухприходной при оном же селе Архангельском церкви находящихся, для которых имеют быть выстроены дома и производится им жалование в каждый год по 100 рублей, сверх того, что они будут пользоваться от прихожан за исправление треб награждением по обыкновению».

Озеро Буйское, село Буйское

20 сентября 1830 года Вятской Духовной Консисторией была выдана храмозданная грамота на построение церкви в честь Покрова Божией Матери в Буйском заводе, подписанная Владыкой Кириллом. В ней говорилось: «… Слушав мы поданное нам епархии нашей, Уржумского уезда, Буйского железоделаемого господ наследников заводчика Мосолова служителей Павла Пантелеева и Иосифа Силаева при прошении таковом же от коллежской советницы Олимпиады Ивановой Мосоловой, контр-адмиральши Анны Ивановой Карцевой и статского советника и кавалера Василия Андреева Загорского о дозволении в означенном заводе построить вновь каменную церковь в проименование Пресвятые Богородицы в честь Честнаго Покрова ее с двумя приделами во имя святого Архангела Михаила и Честнаго СлавногоПророка Предтечи и крестителя Иоанна и с колокольнею. Благословили оную каменную церковь в означенное проименование на удобнейшем и пристойнешем месте на востоке строить по плану и фасаду архитекторскому…».

Озеро Буйское, село Буйское

22 мая 1831 года церковь была заложена и кладкою окончена в 1834 году. За 1834 год сообщалось: «кладкою кончена, кроме колокольни, окладено сверх паперти пол, теплой церкви и холодной алтари покрыты тесом». В 1835 году холодная церковь и колокольня были покрыты железом, а теплая – тесом; к 1839 году покрыли железом и теплую церковь. В церковной «клировой ведомости» за 1839 год писалось, чьим трудом был выстроен этот храм: «построена иждивением гг наследников Мосолова, содержателей завода и стараниями священноцерковнослужителей и строителя заводского приказчика Осипа Ильина».

Простейшими крестьянскими способами с помощью деревянных блоков, ярусных возвышений, вручную была построена церковь. Строили её около тысячи человек. Мастеров каменного дела Мосолов привез из Казани. Построенную перед покровом церковь назвали церковью Святого покрова. Церковь - прекрасный памятник периода крепостной зависимости. Её сооружение - плод труда наших прадедов, в тяжелых условиях построивших красивое здание святого культа.

Вокруг церкви была построена каменная ограда, украшенная круговой резьбой. Внутри церковь была отделана мозаичными картинами с изображением Бога.

Озеро Буйское, село Буйское

Престолы: в холодном храме – во имя св. Николая, в теплом– в честь Покрова Пресвятой Богородицы (правый) и в честь св. мученицы Олимпиады (левый). В холодном храме находился иконостас с 19 иконами, из них 4 в нижнем ярусе были в золоченых апликовых рамах. В теплой церкви в двух приделах были два иконостаса с 17 иконами в каждом. Первоначально церковь была недостаточна утварью «во всех отношениях».В 1867 г. кругом церковь была обнесена оградой с железными решетками на кирпичном фундаменте, облицованная опокой с опочными столбиками. Опись церковного имущества велась с 1856 года, метрические книги и исповедные росписи – с 1830 года. В 1915 году в церковной библиотеке книг для чтения хранилось 79 томов.

Особые достопримечательности:

- иконы в золоченых рамах;

- приложение к св. чаше, дароносицы, дарохранительницы, венцы, кувшины – из серебра.

Озеро Буйское, село Буйское

В 1804 году на заводе работало 102 крепостных рабочих и временами 100 – 150 вольнонаемных.

В 1831 году при заводе насчитывалось 318 крепостных мужского пола (из них трое трудилось при церкви), к 1860 году число рабочих достигло 700 человек.

В 1868 году общее число жителей Буйского завода достигло 2645 душ, в том числе 1319 мужского пола, живших в 383 дворах.

«Памятная книжка Вятской губернии на 1866 – 1867 годы» сообщала о селе Буйском: «Буйский железоделательный гг Мосоловых завод при реке Буе, в 17 верстах от уездного города Уржума, находится во 2 стане Уржумского уезда. Дворов 272. Жителей мужского пола – 1146, женского – 1242 и обоего пола 2388 душ. Две каменные православные церкви, каменная часовня и мукомольная мельница. Жители русские, православные и раскольники. Кроме хлебопашества, занимаются заводскими работами. Железа на этом заводе выделывается до 50 тысяч пудов, на сумму 55947 рублей. Сбывается оно в Казани, Саратове и Нижнем Новгороде». По сведениям Вятского статистического комитета в 1874 году в селе проживало жителей 1326 душ м.п. и 1420 душ ж.п. в 420 деревянных домах. Кроме 2 церквей и кричной фабрики о 6 горнах, в нем имелись волостное правление, земское училище и 1 питейное заведение.

После ликвидации завода в Буйском осталось к 1883 году 223 двора с немногим более тысячи жителей (в соседних починках проживало 2200 человек). К 1915 году общее число населения в приходе равнялось 14145 человек в 2383 дворах.

Озеро Буйское, село Буйское

Из описания прихода за 1910 год: «Завод расположен на левом берегу реки Буй, каковая в самом заводе спружена и образовался прекрасный чистый пруд. На правой стороне реки на высокой горе растут сосновые рощи. В заводе имеется министерское училище, в приходе семь школ…

Все прихожане занимаются преимущественно земледелием и, отчасти, ремёслами: столярным, слесарным, кузнечным, чеботарным, портяжным. Мед.фельд. пункт и волостное правление при самом заводе… Завод стоит на просёлочной дороге, идущей из города Уржума в город Яранск». В приходе к церкви были приписаны одна часовня и одна церковь на кладбище (о ней написано в следующей главе); в селе имелась одна церковно-приходская школа (первая школа – ЦПШ – открылась в селе еще в 1839 году). С 1849 года в селе после нашествия холеры существовал крестный ход к часовне « в память прекращения в тот год оной болезни» для освящения воды. Кроме того, с самого начала основания села, в него ежегодно в октябре заходил крестный ход из города Вятки со св. иконами. В начале XX века Владыка посетил приход в 1895 и 1914гг. Причт: 1839 год – 1 священник, 1 диакон и 1 причетник; 1860 год – 2 священника, диакон, дьячок, пономарь; 1915 год – 2 священника, диакон, 2 псаломщика и просфирница.

Наследники Мосолова сдержали свое слово, и действительно выстроили дома для причта, отмежевали землю для него и платили жалование 400 рублей в год. Кроме того, причту отпускались дрова (священнику – 8, диакону – 6 и причетнику 4 сажени) и продукты сверх неотмежованной земли: священнику 6 п. муки, 2 п. солоду и 1 ½ п. круп; диакону – 4 п. муки, 1 п. солоду и 20 ф. муки. Также причту полагалась мерная руга от крестьян. Первый священник – Александр Рязанцев, позднее переведенный в город Уржум. В начале ХХ века здесь много лет служили отец Александр Дьяконов (1874-1928 года) и с 1924 по 1930 года его сын отец Сергий Дьяконов.

18 декабря 1936 года церковь была закрыта. 23 июня 1937 года постановление Кировского Крайисполкома было утверждено ЦИК. 3 января 1937 года на заседании Президиума Уржумского РИКа было постановлено здание церкви занять под МТС, и предложено «освободить церковное здание от имущества Госфонда в течение 3 дней». Из описания церкви за 1948 год: « Холодная половина церкви в 1937 году передана Дому Культуры и до 1945 года находилась в ведении его, при организации района передана районному Дому Культуры. Теплая половина церкви передана Буйскому пункту заготзерно и используется под глубинку с 1942 года. ….Сторожка и иконостас имеются. Ограда сломана в 1935, 1936 году для нужд Буйской МТС. В 1946 году произведен капитальный ремонт холодной половины церкви и приспособлена для работы районного ДК и кинотеатра».

В начале 1990-х годов холодная половина церкви была возвращена верующим и за 15 лет отреставрирована. Совершаются службы священниками из города Уржума.

Усадьба Мосоловых в селе Буйском

Выписанный из Москвы архитектор составил план дома, который был построен в очень короткий срок.
Вокруг дома был разбит большой парк, делившийся на три части. Их называли: верхний, средний и нижний сад. Для выравнивания строительной площадки среднего сада между нижним и средним садом была построена разделительная кирпичная стена, которая сохранилась. На концах стены со стороны фасада дома и со стороны пруда были воздвигнуты башенки: заводчик Мосолов строился навечно. Фундамент башенки со стороны фасада дома можно и сейчас увидеть.

В центре среднего сада и был построен дом Мосолова, который состоял из двух этажей и мезонина из трех комнат. Здание имело форму в виде буквы “Г”. Оно было обнесено чугунной решеткой, которая была отлита на местном заводе. По найденному фрагменту решетки видно, что на решетке изображены тюльпаны, на одном из которых изображена буква “ J”. Видимо Иван Мосолов. Фасад дома выходил в сторону главной слободы (сейчас ул. Кирова и ул. Красная). Перед домом стояли красивые чугунные ворота.
Главный вход (со стороны фасада) украшало красивое фигурное крыльцо. Между этажами проходил одноярусный балкон, который как пояс стягивал дом, с большими четвертными окнами.
В доме насчитывалось до 50 комнат. На нижнем этаже был большой зал, где устраивались обеды для гостей. Второй большой зал был предназначен для танцев, которые сопровождались духовой музыкой крепостных людей. Пол в доме был весь паркетный. В некоторых комнатах стены были украшены большими венскими зеркалами.

река Буй - озеро  Буйское

Под домом находился подвал, в котором держали провинившихся людей – это была своего рода тюрьма. Однако при строительстве Дома Культуры, в среднем саду, данные подвалы не были обнаружены. Видимо дом стоял немного дальше в глубине сада. Подвалы должны сохраниться, т.к. потолки в них должны быть кирпичными.

Дом снабжался водой из ключа, расположенного в логу, так называемом Алмаке. Вода поднималась под давлением сначала по деревянным, а затем по чугунным трубам и подводилась по желобам в ванную комнату и на кухню. Деревянные развалины вокруг родника можно и сейчас увидеть. Если стать напротив родника на открытом месте, где виден верхний сад, то можно увидеть, что родник находится чуть выше верхнего и тем более среднего сада. Видимо вода текла самотеком, а не под давлением. По утверждению местных жителей в верхней части сада стояла башня для воды (в верхней части сада есть место, которое заросло акацией и где можно обнаружить старые кирпичи). Если это так, то в неё вода уже поступала под давлением.

Гора  Алмак (внизу лог Алмак) около бывшей барской усадьбы - около неё много легенд

Гора Алмак была окружена местными легендами и преданиями. Якобы здесь были спрятаны некоторые богатства Мосолова. Эти клады много раз искали, и сюда даже приезжали кладоискатели из  города Кирова (их фотографии есть на сайте села), но богатства так никто и не нашел. По преданиям нужно знать какой-то тайный нагоров (вещьбу) - раньше без такого тайного слова никто клад не зарывал! По преданиям этот наговор Мосолов унёс с собой в могилу.

При выходе на улицу из барской усадьбы была построена небольшая площадь, предназначенная для игрищ и развлечений. В праздничные дни крестьяне развлекали семью Мосолова своими плясками и хороводами.
Из средней части парка в нижнюю часть спускалась каменная лестница, предположительно вблизи башенки со стороны пруда. Из нижней части парка к плотине были проложены деревянные тротуары, которые были расположены вдоль берега плотины пруда и предназначались для прогулки семьи Мосолова. В пруд выдавался причал, сделанный из досок, около которого стояла искусстно сделанная лодка. Посреди лодки был поставлен столик.

Вокруг дома и в парке были разбиты цветники и аллеи, перед которыми были установлены летние беседки. Липы, посаженные вдоль аллей в верхнем саду, сохранились до сих пор.
Остается невыясненным строение между средним и верхним садом, фундамент которого и сейчас в хорошем состоянии. При раскопках там обнаруживается огромное количество кухонной посуды. Возможно, была кухня. Но тогда как она соединялась с домом? Судя по фундаменту - это было изолированное строение и по высоте фундамента было на уровне второго этажа дома Мосолова.

Согласно описания Е.И.Самарцевой "О Мосоловых-владельцах Шурминского и Буйского металлургических заводов" можно дополнительно представить усадьбу Мосолова в селе Буйском:
"В январе 1769 года завод был пущен и выдал первый металл. Строительство барской усадьбы закончилось годом позднее.

Она была великолепна!!!

Дом был из двух этажей с огромным подвалом и чердаком. Чувствовалось во всем, что он был построен мастером не только отлично знающим свое дело, но и обладающим большим вкусом. При строительстве этот неизвестный архитектор во всей полноте сумел учесть особенности окружающей местности, в результате чего панорама усадьбы была необыкновенно красивой. На уровне второго этажа дом как бы опоясан широким балконом, на который можно было выходить из различных комнат и гулять, любуясь красотой окресностей. Большие окна соответствовали общим размерам здания, обеспечивали освещенность всех комнат, которых было около 50. На первом этаже находился большой зал, где Антипа устраивал обеды для гостей и пышные балы. Для танцев был отведен другой зал с балконом, где помещались крепостные музыканты. Пол во всех комнатах был из паркета. Стены украшали зеркала и дорогие картины. Мебель была куплена за границей или изготовлена по специальному заказу в Москве. На втором этаже дома был кабинет барина, охотничья комната, украшенная дорогим оружием, чучелами и шкурами животных, убитых лично Антипой во время охоты. Рядом располагалась комната, где хозяин держал своих любимых собак. В подвальном помещении дома был склад, а также своего рода тюрьма, где держали наказанных крестьян и мастеровых. На чердаке были три летние комнаты. Там Антипа любил устраивать обеды и чаепития. Центральный вход в дом украшало крыльцо из фигурного чугуна. Изготовлено оно было из местного металла только что пущенного завода. Дом был обнесен чугунной узорчатой решеткой с каменными башенками и красивыми литыми воротами."

Кроме того, оказывается,  в Буйском бывал знаменитый русский писатель Сергей Тимофеевич Аксаков, сестра которого была замужем за одним из Мосоловых.

Село Буйское

Первый раз слышу, чтобы Буйский пруд называли озером.

Насколько я понимаю, то материалы полностью взяты с сайта села Буйское. Но там никогда не упоминалось озеро. Гора Алмак, это круто придумано. На самом деле это обычный бугор, внизу которого лог Алмак с множеством родников. По легендам в Алмаке никогда не было кладов. А о предполагаемом месте на сайте не писалось. Кладоискатели ищут, но не там.

Добрый день!

хорошо что вы откликнулись!

инфу для статьи брали с нескольких сайтов - ссылки указаны внизу  странички.

В частности упоминание про озеро нашел и на кировских сайтах - оттуда впервые узнали и про ваше  старинное село! Хотели бы конечно побывать в ваших краях!

Про клады написано на форумах кировских кладоискателей - присылайте адрес - могу послать потом ссылку! Также и у вас написано, что к вам приезжают кладоискатели - есть даже фото на сайте!

Это также интересная тема!

Можете ли вы нам про неё написать - какие у вас есть предания о кладах, и где примерно их ищут, может что-то нашли интересное???

ССылки на вас и ваше авторство укажем!!!

Желаем всего хорошего!

Извините за поздний ответ,

Извините за поздний ответ, так получилось. Легенды были про подземные хода от дома Мосолова и предположительно о том, что Мосолов занимался изготовлением фальшивых золотых монет. Но это только легенды. Кладоискатели ходили по Буйску, но зачем? Никто их них даже не удосужился проверить на пустоты место нахождения дома Мосолова и особенно верхний сад.

Тем не менее надо из заголовка убрать слово "озеро". Это я как бывший житель села и администратор буйского сайта предлагаю. А так ложная информация идёт.

озеро - пруд...

Добрый день!

по многим словарям и справочникам:  пруд - это искусственное озеро, да и даже есть наука изучающая пруды и озера одновременно...

думаю, что это не принципиально в данном случае, такие пруды-озера есть на Рутке, Вонче, Ировке и т.д., пойменные углубления часто использовали как запруды и там появлялось пойменное озеро.

Скорее всего, это нельзя назвать ложной инфой, ведь по статье  понятно, что это пруд на речке...

и главное, что нет у нас на сайте раздела  "ПРУДЫ", а есть озера, туда мы включаем и пруды тоже, так как другого раздела на сайте для этого нет, может скоро раздел появится - тогда перенесем...

С уважением, Кочующие.