Озеро Шарское (Ширское)

 

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ПРО МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

САМЫЕ КРАСИВЫЕ ОЗЕРА МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО РЫБАЛКУ В МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ПОХОДЫ, СПЛАВЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ ПО МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

 

Озеро Шарское (Ширское) расположено в Горномарийском районе,  Шарское лесничество, 42, 43, 50, 51. Площадь поверхности озера  65 га.

 

Озеро Шарское (Ширское)

Большое озеро, с северной части соединяющееся заросшими протоками с озером Лисиное.

Восточнее этих озер располагается система озер – Вышкар-яр, Абаж-яр, Глубокое. С юго-западной части располагается поселок Шары. Местами береговая линия заболочена.

Название произошло, скорее всего, от распространенного марийского глагола: шараш - то есть, что-то развернуть, расстелить, раскинуть, настелить, от этого происходит корень: шар, который встречается в сложных марийских словах. Вероятно, что сперва название получила деревня Шары, а потом и озеро от деревни - Шарское. Вполне возможно, что расстилали сети...

Также марийское слово:  шар - означает волос лошади (в хвосте), раньше из таких волос  плели леску для рыбной ловли, вероятно, что такой промысел дал название деревни.

 

Озеро Шарское (Ширское)

 ФОТО И МАТЕРИАЛ ОТ СЕРГЕЯ  МАЛАНОВА

 

  

ДАЛЕЕ МАТЕРИАЛ  ОТ ПАВЛА БУРМИСТРОВА

 Озеро Ширское (Шарское) находится в Горномарийском районе Марий Эл. Озеро соединено перешейком с озером Лисьем (Лисяным). На юго-восточном берегу озера стоит деревня Шары и менее чем в километре от озера на юг - деревня Красное Иваново. Площадь озера 66 га. Озеро примерно 900м с востока на запад и чуть больше километра с юга на север. Максимальная глубина -9 метров.
От шоссе Коротни – Юрино к Красному Иваново и Шарам идёт хорошая грунтовка со щебёнкой проходимая для любых машин. От Шар с восточной стороны озеро огибает дорога, проходимая только для внедорожников, в дождливый сезон и внедорожник может не помочь. С западной стороны оба озера огибает другая дорога, проходимая для внедорожников, и за озёрами на севере дороги объединяются в одну и дальше выходят на ЛЭП. Пересекая ЛЭП, дорога ведёт на озеро Нужьяр. На Ширское можно также выйти по дороге с деревни Икса, эта дорога проходима для внедорожников в хорошую погоду.

 

                                      (перешеек между  озерами Лисье и Шарское)        

Озеро Шарское (Ширское)

 

Озеро Шарское (Ширское)

Вокруг всего озера можно обойти вдоль берега по неплохой тропе. Лес вокруг преимущественно сосновый, встречаются и лиственные деревья. Дно песчаное, но в большинстве мест сильно заилено. В районе Шар берег чистый, песчаный, очень удобный вход в воду. Удобные стоянки находятся немного севернее деревни Шары на восточном берегу озера. Можно встать и на западной стороне озера, но там похуже место для стоянки. Вода в озере светлая, прозрачная.

 

                      (авторы данного  материала  в деревне  Шары - уд. на 1 слог)                               


 

На северо-восток от озера много клюквенных болот. На восточной дороге встречается ежевика, брусника. В озере водится окунь и щука, много удобных мест для ловли с берега на удочку. По словам жителей Шар, несмотря на общую ихтиофану озёр Лисьего и Ширского, на Лисьем гораздо больше рыбы, особенно щуки. 

 

Озеро Шарское (Ширское)

 

ФОТО ОТ ЛИЛИ ХАБИБУЛЛИНОЙ

 

 

_______________________________________________________________________________________         

Фото предоставили Андрей Зефиров, Ляйсан Карчевская.

Карта озера с сайта:

http://www.mapgraphica.com/

 

 
ВложениеРазмер
CIMG1013.JPG263.6 КБ
CIMG1020.JPG240.7 КБ
CIMG1022.JPG173.15 КБ
CIMG1028.JPG410.28 КБ
CIMG1029.JPG161.04 КБ

Комментарии

карты...

в 15 озер РМЭ загружены карты глубин и размеров озер с сайта Марграфика!

фото озеро

добавлены фото озера Шарское и деревни от Лили Хабибуллиной.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.