ОЗЕРО ЧЕРНОЕ (НИЖЕГОРОДСКОЕ)

озеро Чёрное

 

 

 

ОЗЕРО  ЧЕРНОЕ (НИЖЕГОРОДСКОЕ) находится в Нижегородской области.

Большое, красивое, но мрачное озеро, имеющее форму отчетливой неровной восьмерки.             

Озеро Черное

 

Северное зеркало больше, чем южное.

На озеро имеется подход со стороны деревни Нестиары.

С восточной стороны – удобная стоянка и подход к воде.

С западного края озера начинается территория Керженского заповедника, остальная часть расположена в охранной зоне.

Берега заболочены, местами со сплавинами, на которых растет клюква.

Вокруг располагаются болота -  с севера Узкое болото, а с юга - Кугайское болото.

С юга озеро раньше  огибала  узкоколейная ж/д для вывоза леса.

 

Озеро Черное

Озеро Черное

 

(ФОТО И МАТЕРИАЛ ОТ СЕРГЕЯ МАЛАНОВА)

 

ИНФОРМАЦИЯ ИЗ КНИГИ  «ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ БИОТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТ ПО ОХРАНЕ РЕДКИХ ВИДОВ ЖИВОТНЫХ»   Бакка А.И., Бакка С.В., Пестов М.В.

Озеро находится в Болотах Камско-Бакалдинской группы,  которые расположены на востоке Нижегородской области между низовьями р. Керженец и восточной границей области (северные части Лысковского и Воротынского районов, восточная часть Борского и южная часть Воскресенского районов). С юга располагается участок Чебоксарского водохранилища с обширными мелководьями и многочисленными островами. Эта территория - наименее населенная часть области; весной и в начале лета почти не посещаемая людьми.

Камско-Бакалдинские болота - крупнейший сохранившийся в Нижегородской области и в центре европейской части России болотный массив. Это водно-болотные угодья, имеющие международное значение в соответствии с Конвенцией о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитания водоплавающих птиц (Рамсарской Конвенцией). Общая площадь территории - 226500 га, из которых чуть менее половины занимают болота.

Большая часть болот здесь переходные, среди них имеются как открытые осоково-сфагновые, пушицево-сфагновые, шейхцериево-сфагновые, так и облесенные с древостоем из низкорослой сосны и березы, встречаются верховые болота с древостоем из низкорослой сосны. В поймах малых рек, по окраинам верховых и переходных болот небольшие участки занимают низинные болота - облесенные (березовые и черноольховые) и открытые (тростниковые и осоковые). Среди болот расположены 27 озер эолового происхождения, множество малых рек и ручьев. На суходолах большую часть территории занимают молодые и средневозрастные сосняки, а также березняки и осинники на месте вырубок и гарей. Сохранились отдельные небольшие участки не тронутых рубками боров в возрасте 100-120 лет.

 

По данным Красной книги Нижегородской обл. на этом озере гнездится гоголь, а также редкий вид - 1 пара чернозобой гагары.

 

Комментарии

НАШЁЛ!

НАКОНЕЦ СКАЧАЛ НОРМАЛЬНУЮ КАРТУ ЭТИХ МЕСТ  И НАШЕЛ  ОЗЕРО!!!

Где?

 С какого ресурса качал?

И я там был!!!

Очень красивое озеро, удалось искупнуться :-)

фото

если можно, пришлите пож-та фото!!!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.