Озеро Мушан-Ер, национальный парк Марий Чодра, Марий Эл

озеро Мушан-Ер

   Озеро Мушан-Ер, которое на самом деле цепочка озер у подножия Кленовой горы, без сомнения одна из жемчужин национального парка Марий Чодра.

   Легкая доступность для туристов, обилие песчаных пляжей, прозрачная вода, чистейшие родники, грибные и ягодные места вокруг - всё это каждый год привлекает людей на его берега.

                                                       

Озеро Мушан-Ер

  Добраться до озера можно от станции Илеть по кленовогорской дороге - примерно 4-5 км. Ориентиром служит указатель на озера у подножья Кленовой горы.

  Озеро находится в ГПНП  Марий Чодра.

  Также прямо от станции к озеру ведет лесная дорога, которая сокращает путь и намного приятнее для пешего туриста.

                                          озеро Мушан-ер, Мушендер                                   

Озеро Мушан-Ер

    Мушендерские озера расположены цепочкой у северо-западного склона Кленовогорской возвышенности, соединенных болотистыми низинками в одну систему. 

  

Озеро Мушан-Ер

    Озеро Большое Мушендерское, протяженностью 1160 м при ширине 220 м, имеет провальную котловину, состоящую из трех впадин. Глубины южной и средней впадин до 16 м, а северной - лишь 6 м, причем эта провальная воронка, отделенная порогом высотой 5 м от основных провальных котловин. Озеро находится в живописной лесной местности.

                                                                   озеро Мушан-ер, Кленовая гора

Озеро Мушан-Ер

  Озеро Малое Мушендерское находится в 60 м южнее Большого Мушендерского озера. Размеры озерной котловины 400 на 180 м при глубинах 14-15 м. Прозрачность воды в обоих озерах 3,5 м.  

Озеро Мушан-Ер

  

Озеро Мушан-Ер

    Озеро Линева яма представляет провальную воронку размерами 140 на 60 м при глубине 9 м. Она находится в 40 м западнее озера Малое Мушендерское.                                                                             

Озеро Мушан-Ер

    Совокупность озер со всех сторон окаймлена родниками и ручьями, основная часть которых стекает с Кленовой горы.

   Озеро Мушан-ер так же карстового происхождения, и на его дне живописно навалены стволы деревьев в самых разных положениях.

  По другим данным - озеро междюнного происхождения???

    Это озеро вполне типичное озеро средней полосы.

  Мушан-ер традиционное место отдыха туристов самых разных мастей. Для стоянок лучше выбирать высокую, "крутую" сторону озера, куда затруднен проезд машин, и поэтому народу там поменьше.

  Общая Площадь озера составляет 16 га.

  Максимальная глубина 16 метров.                                              Мушан-ер             

Озеро Мушан-Ер

  Следует также указать, что при анализе озерной воды - в ней нашли газ радон. Это радиоактивный газ, но в ничтожных количествах (в которых он содержится в озере) - этот газ полезен, особенно при заболевании суставов и костей.

  Говорят, что из-за этого вода озера Мушан-ер также очень мало цветет летом, из-за чего сохраняется её прозрачность и чистота. Благодаря этому в летние месяцы тут очень много народа, поэтому отдыхать здесь лучше осенью или зимой, когда никого нет.

  Еще совет туристам - прятать на ночь личные вещи, так как на озеро могут прийти местные ребята, которые зачищают плохо спрятанное туристское имущество.  

  

Озеро Мушан-Ер

    Также в озере есть обычная для этих мест рыба, поскольку озера питаются родниками и ручьями - зимой озеро не "морится", поэтому сюда часто наведываются любители зимней рыбалки.  

Озеро Мушан-Ер

    

Озеро Мушан-Ер

    Озеро находится в очень удобном месте ГПНП "Марий Чодра", находясь на нем можно радиально посетить очень много красивых мест на Кленовой горе:

  - Кленовогорскую дубраву

            -  санаторий  "Кленовая гора"

   - Дуб Пугачева

  - Зеленый ключ,

  - Кипящую площадь

  - обрыв Шунгалтан

  - озеро Шойчондал

  - озеро Конан-ер

  - реку Илеть...

 

    

Озеро Мушан-Ер

    Буквально в километре от последнего озера, если идти на юг, можно добраться по лесной дороге до смотровой вышки, откуда открываются красивые пейзажи на запад, причем вдали виднеются-синеют волжские горы и долина реки Илеть в нижнем течении.

Видео со смотровой площадки

  Далее эта дорога ведет к речке Тетерка, а потом к газотрассе и к озеру Глухое (примерно, 12 км.).  

Озеро Мушан-Ер

    Название озера произошло от марийского слова:

  МУШ - пенька, кудель, также мочало.

  Также по значению близок к этому и глагол:

  МУШКАШ - мыть, отмыть, стирать.

  Местные марийцы объясняют название озера тем, что раньше на нем вымачивали пеньку или лычную кудель, которые широко использовались в крестьянском хозяйстве (например, делали мешки, плели лапти).

    Также интересную версию названия озера нам поведала марийка из деревни Кожла-сола, которая значение слова МУШ - объясняла племенным самоназванием местных мари:

  МУШ МАРИ - именно такое племя марийцев проживало в этих местах с самых древних времен, в доказательство этого есть иное название красногорского озера - Мушмаринское озеро, также местный лесхоз называется - МУШМАРИНСКИЙ, и т.д.

  Таким образом, Мушанер - в переводе - это озеро марийцев из племени Муш, по рассказам сторожил: в древности тут была молельная роща - Кюсото, в одном из березняков на берегу Мушан-ера.

  Исходя из этого, следует предупредить тех туристов, которые будут посещать озеро, что ни в коем случае нельзя там рубить живые деревья, особенно березу. Также не желательно мусорить и включать громко музыку.                                                                                                            

Озеро Мушан-Ер

  

  Далее приводим легенды и рассказы о почитании народом мари леса и деревьев:

    Маpийцами по сей день сохpаняются священные pощи - "кеpеметища", а также священные деpевья, pастущие и вне таких pощ, - их возpаст достигает 400 лет. В pяде деpевень их называют "матеpями" и "отцами", пpиносят подаpки в дни пpаздников, пpи отъезде, пpи неуpядицах в жизни. Зафиксиpована песня, pассказывающая о пpощании с липой- "матеpью деpевни" воина, уходящего на войну в 1941 году.

  Hеpедко деpевья эти мешают местному населению в хозяйственной деятельности, но отношение к ним неизменное. Считают, что человека, спиливающего любое стаpое деpево близ населенного пункта, ждет несчастье, смеpть, так как возможно существование какого-либо связанного с деpевом условия, неизвестного и забытого давно всеми. С такими деpевьями пpинято связывать и то, что нет стихийных бедствий ("на погоду воpожат").

  Бог леса у маpийцев - Кожла-Оза - запpещал pубить деpевья вдоль pек и на песчаных холмах, - их сажали в его честь. Человек, случайно погубивший такое деpево, высаживал десять. Кожла-Оза жестоко наказывал охотников, наpушавших заповеди общения с лесом, неpедко губил их, лишал добычи.

  

  Интересные современные марийские былички о священных деревьях записал H. Моpохин:

  "Охpаняли мы деpевья-то. Вот на дуб, котоpый стоял в кеpемети, молились стаpые деды. А стаpуха больше на липу молилась. Если подохнет скотина какая, коpова или что-то, в котомку клали pога и вешали на липу. А если стоит сpеди поля маленький ельничек и липы посpеди него, то это кеpемет. Посpеди кеpемета стоит стаpая беpеза. Она главной была. Там заповеди давали, молились. А если кто ветки ломал, так тому человеку плохо бывало или умиpал он".

  

  И еще одна: "Святое деpево ни в коем случае нельзя pубить. Даже если оно гниет или свалится, лучше его не тpогать. Как-то я пpишел в контоpу, зимой это было. В комнате холодно, печь стоит нетопленной, дpов не хватает. Тогда я сказал тpактоpистам (они в контоpе как pаз сидели): "Мужики, сpубите какую-нибудь сухую елку - вон, около кеpемета!" Они все отказались. Я стал пpосить Сеpгея, знакомого, но он тоже наотpез отказался: "Что ты! Hельзя pубить! Если я сpублю, то на следующий день умpу. И так с каждым будет, кто на святыню pуку подымет!"

  

  Также один лесник рассказал, как он выбрал свою профессию:

  "Я в леспpомхозе pаньше pаботал, лес валил. Долго pаботал. И тут со мной такое вышло: пилю деpево по всем пpавилам, а оно пpямо на меня пошло. Я отхожу, и оно за мной в стоpону, опять отхожу, и оно опять за мной. Еле остался жив... И я понял - это мне знак от леса. Я уволился, чтобы больше лес никогда не пилить. Сажал его и ухаживал. И остался живой".

    

   ЛЕГЕНДА ПРО ОЗЕРО МУШАН-ЕР (ОТ ВОЛОДИ АНИСИМОВА)

   Эту историю рассказал нам Володя Анисимов, случилось это с его дедом (который и рассказал ему данный случай), был он родом из деревни Озёрки.

   История случилась ещё в довоенные времена, когда только-только провели ж/д ветку к Й-Оле. Тогда озеро Мушан-ер было по-настоящему глухим и рыбным, а кленовогорские леса не вытаптывались туристами. Действовал старый казанский тракт, а на Устье Юшута был мост.

   Многие местные мари ходили на рыбалку по лесным озерам, они ставили сети, верши и морды. Однажды у одного мужика кто-то украл всю рыбу из сети на Мушан-ере, он переставил снасти, но история повторилась. В ярости он решил ночью с топором покараулить поставленные сети, чтобы наказать обидчиков.

   А вечером дед (тогда он был молодым) рыбачил на озере и заночевал на берегу около костра. Уснул он, да так крепко, что только храп стоял по прибрежному лесу. На него и вышел этот обиженный рыбак и в гневе подумал, что именно дед и ворует у него всю рыбу. При этом злоба так душила человека, что он задумал убить его топором, чтобы другим было не повадно воровать, хотя сам был из той же деревни - Озёрки.

   Подкрался он к спящему, и только замахнулся топором, чтобы совершить злодеяние, как вдруг, словно гром, раздался твердый голос с неба - НЕ УБИВАЙ ЧЕЛОВЕКА!!!

   Мужик так и замер с поднятым топором, оглянулся он - но вокруг никого не было, дед также спал и храпел на весь лес. Тут словно пелена спала с него ярость, и ужаснулся он, что из-за какой-то рыбы хотел своего земляка лишить жизни. Постоял он немного на берегу, и потом потихоньку вернулся в свою деревню.

   В истории не рассказывалось - нашли ли тех рыбных воров или нет, но спустя много лет тот мужик (уже в преклонном возрасте) признался деду, что хотел его убить в ту ночь. Признался потому, что, видимо, хотел облегчить свою совесть, и попросить прощение за слепую жажду мести, но самое интересное, что сам он был очень рад, что ПРОВИДЕНИЕ или БОГ остановили его, предупредили и удержали от преступления.

  Часть информации взято с сайтов

  •    http://tourism.intat.ru/
  •     http://www.12rus.ru/

 

             ФОТО РЫБЫ И РЫБАЛКИ НА  МУШАН-ЕРЕ  ОТ  ЕВГЕНИЯ  БЕГОВАТОВА:

                                                      рыбалка на озере Мушан-ер                                   

 

 

Комментарии

красивая легенда

красивая легенда - понравилось!

отдых

кто нибудь подскажет на Мушан-ер сейчас можно отдыхать?????Спс))

Мушан

допуск на отдых туда есть - плату берут на въезде в Марий Чодру!
но в выходные там настоящий содом!
костры хоть и не разрешают жечь - но всё равно жгут...

Мушан-Ер

  Что случилось с озерами( Яльчик, Глухое, Мушан-ЕР), вода катострофически куда-то убывает, Мушан-ЕР уже как лужа, удручающая картина, может кто-нибудь знает причину.

Может это как-то с засухой

Может это как-то с засухой связано?

уровень

было уникальное  жаркое лето - уровень воды упал во всех озерах,
только в одних полметра, а в других намного больше!
почему - это вопрос?

Но на Яльчике и Глухом еще в

Но на Яльчике и Глухом еще в прошлую осень сильно упал уровень воды, когда не было еще засухи и пожаров. Это не засуха виновата, а что-то другое.

версия

есть версия что из-за огромного наплыва людей - утаптываются берега,
а потому закрываются подземные источники...
уровень воды падает,
может что-то ещё...

без версий

 Был сегодня на Мушане и Глухом - жуть!
 Вода упала чуть-ли не на два метра, а может и на два. Фотографии выставлю, наверное...
 
 С Мушаном все понятно (но ничего не ясно) - ходил к родникам - они все пересохли. Там где раньше ручьи бежали - сейчас еле капает. После перешейка озеро высохло.

Сравнил фотографии

 Ручей в 2004 году - сантиметров 30 шириной и полноводный поток.
 Сейчас тоненькая струйка в 2 сантиметра. 

  Почему нет никакой

  Почему нет никакой информации по поводу катастрофического обмеления трех озер, где экологи, где администрация "Марий Чодра", все молчат, как-будто ничего не происходит!

?

 Здравствуйте, Светлана.
 Ну, ответ наверно очень простой - никому это не надо. Раньше страна для кого была? Для рабочих и крестьян, ну для людей короче. Соответственно, что волновало людей - волновало и страну.
 
 А сейчас у нас страна для чего? Для демократии. А что волнует демократию? Ну ни как не данный вопрос.  
 
 Так чему удивлятся-то?

Я слышал, что на Кичиере был

Я слышал, что на Кичиере был большой провал и вода ушла под землю и видимо этот провал потянул за собой воды других озер и родников.Сейчас вроде водоносный пласт восстанавливается.

провал...

вряд ли один провал увел за собой всю воду...

скорее всего уровень воды убавился в сухое 2010 лето - 

следующие года как следствие, уменьшился водоносный пласт, 

это восстанавливается 3-4 года, 

более-менее нынче вода появилась, 

и Морской глаз даже восстановил свой уровень!

За то Кожласолинское чистейшее стало.

За то озеро Кожласолинское чистейшее стало и воды прошлым летом практически не ушло, посмотрим чо покажет лето 2011 года.

надеемся

надеемся что снежная зима восстановит уровень воды в реках и озерах!

Не подскажете, на каком же из

Не подскажете, на каком же из озер (между Зеленодольском и Йошкар-Олой) лучше остановиться с маленькими детьми? С подъездом на автомобиле (не внедорожник!). Буду очень признательна за ответ!

на Яльчике удобно будет!

на Яльчике удобно будет!

также...

можно также на Мушан-ере и Кичиере,

есть ещё Сурок и Лесная сказка,

можно на Кленовой (санаторий) оставить машину и прогуляться к Конан-еру - он того стоит!

 Большое спасибо за

 Большое спасибо за ответ-консультацию! А как на счет рыбалки? Удочку с собой стоит брать или она будет лишним грузом?  И что предпочтительнее удочка или спининг?

рыбалка...

разговор про рыбалку  особенный...

мне уже приходит много писем с просьбой указать где, что  и как ловиться на марийских озерах и реках...

просто так  это в одном коме не расскажешь,

планируем начать новую тему, где будем выставлять инфу по рыбалке на марийских водоёмах,

надеемся что скоро!

Рыба в оз.Мушан-Ер

Пробовал ловить рыбу в оз.Мушан-Ер в июне 2009г., на удочку с берега.
Попалась сорожка и башклейка, на сковороду хватило.
Фото вышлю Кэпу.
Друг позже приезжал, к осени, разсказывал что при нем приезжали люди с аквалангом и подводным ружьем, так они щук вытаскивали из озера...
Сам я на спининг не пробовал, как-то не собрался...

фото

спасибо!

фото получил, скоро выставлю!

добавлено фото...

от Евгения Беговатова - про рыбалку!

ПИПЦ ЧЕ БЕДА ДА

ПИПЦ ЧЕ БЕДА ДА СОВСЕМ?ПРИДЕТСЯ В ЕБИПЕТ ЕХАТЬ,А ЯЛЬЧИК ТОЖЕ ВЫСОХ?

нынче всё нормально!

из-за дождливого лета все озера и реки снова восстановились!

так что можно отдыхать в Марийке, тем более что озер предостаточно!

много грибов и ягод!

Человек с аквалангом и

Человек с аквалангом и подводным ружьем- БРАКОНЬЕР!!!! гнать его поганой метлой с водоема.....

мнение...

мы сами не против дайвинга...

но действительно сочетание его с подводным ружьём - это очень печально...

как нам рассказывал настоятель Сергиевого монастыря, что аквалангисты с ружьями  за одно лето  буквально вычистили  от рыбы всю Рутку  у монастыря...

озеро Мушан-ер

въезд машина на Мушан-ер закрыт, за нарушение - штраф!

машины оставляют у шлагбаума,  вход пешком - 70 руб. с человека!

пока так!

Мушан-ер

Как дела на Мушан-ер?
Не был там года 3 уже.
Есть смысл скатать? Вход платный? На машине пускают? Шашлыки можно жарить?
Пожалуйста, расскажите об обстановке кто там был этим летом.
Спасибо.

ответ

Мушан-ер закрыт для машин, машины можно оставить на шоссе, а потом пешком дойти до озера - 

чуть больше километра.

Весной воды было нормально, но летом уровень озера убывает.

Костры можно разводить только в специальных местах - егеря ходят каждый день, по выходным особенно!

Если пож. опастность, то костры разводить нельзя!

Палатки ставить можно.

Не подскажите, если планируем

Не подскажите, если планируем погулять около недели небольшой группой (4 человека) надо ли брать разрешение или где и как можно оплатить вход и пребывание в Мари-Чодра?

Обычно при встрече с лестниками)))

Или на входе в Марий Чодру.

Им все равно - если квитанции нет, то берут за сутки пребывания и выдают квитанцию.

 

Как такового разрешения не требуется, если только нет режима пожарной опастности.
 

Проезд на Мушан-Ер

Привет всем.

Сто лет не был на Мушане, а сейчас очень хочется тряхнуть стариной. Подскажите, можно нынче туда проехать?

В особенности на машине, чтобы хоть снарягу разгрузить? Или можно даже в лесу ее оставить - но тогда какие санкции за это могут быть нынче?

На машине на озеро

Доброго дня!

На машине на озеро не посоветуем - официальный шраф 8 000 руб.

Говорят про егерей всякое, но мы проверять не советуем, что можно договориться)))

Машины сейчас все бросают на асфальте у поворота на озеро или на свой страх и риск.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.