Природный заказник Склоны Коржинского


Статус: государственный природный заказник.
Утвержден Постановлением СМ ТССР от 23.07.91 г. N 313.
Площадь: 150 га.
Местоположение: Новошешминский район РТ. В 1,5 км восточнее ОПХ "Красный Октябрь".
Землепользователь: ОПХ "Красный Октябрь".
Характеристика объекта и его значение:
Классический участок каменистой степи в Татарском Закамье. Имеет научно-практическое и эталонное значение. Изучался с 1890 годов С.И.Коржинским.

заказник Склоны Коржинского


Меры охраны:
Запрет добычи камня, запрет выпаса скота, облесение охранной зоны со стороны пахотных участков.
Статус
Государственный природный заказник регионального значения биологического (ботанического) профиля
Учредительные документы
Постановление СМ ТАССР от 23 июля 1991 г. N 31
Постановление КМ РТ от 29 декабря 2005 г. N 644
Местоположение
Контролирующий государственный орган исполнительной власти
Структурные подразделения Министерства лесного хозяйства РТ

________________тимьян обыкновенный (чабрец)

заказник Склоны Коржинского

Характеристика объекта и его значение.
Территория заказника представляет собой участок "каменистой степи" площадью 150 га, расположенный на склоновых поверхностях, круто обрывающихся к р. Волчанка, местами сильно эродированных.
Растительный покров отличается от типичных степных формаций высоким видовым разнообразием, включающим такие виды, как клаусия солнцепечная, астрагал австрийский, остролодочник колосиситый, копеечники Гмелина и крупноцветковый, скабиоза исетская, астра альпийская, грудница мохнатая, полынь армянская, наголоватка паутинистая, которые являются редкими и некоторые из них занесены в Красную книгу РТ.
Данный участок имеет 100-летнюю историю изучения и связан с именем выдающегося русского ботаника, сотрудника Казанского университета академика Сергея Ивановича Коржинского, который указывал, что такой массив по богатству и разнообразию растительности единственный в Закамье Казанской губернии и может служить для охраны генофонда степной растительности. Из видов фауны, занесенных в Красную книгу РТ, отмечены: беркут, балобан, болотная сова. Имеет научно-практическое значение.

Кадастровая стоимость 1 га земли объекта составляет 119200 рублей (постановление КМ РТ от 12.12.2005 г. N 592).
В соответствии с нормативами (постановление КМ РТ от 13.06.1996 г. N 493), расчетная стоимость биоресурсов 1 га территории заказника составляет 1250860 рублей.

заказник Склоны Коржинского

ИСТОРИЯ ЗАКАЗНИКА
Государственный природный заказник регионального значения биологического (ботанического) профиля «Склон Коржинского».

Часть территории Татарстана, расположенную к востоку от Волги и к югу от Камы, называют Закамье. Здесь, в восьми километрах от Новошешминска, на территории АПХ «Кулон» находится памятник природы - склон Коржинского. Это классический участок каменистой степи. Впервые он описан С. И. Коржинским в 1988 году.

В один из первых своих маршрутов по Закамью Коржинский проезжал из слободы Русская Волчья в Новошешминск вдоль реки Волчанка и наткнулся на ее вершину и то, что он увидел, поразило его. Ряд прибрежных холмов разделились оврагами. Были видны породы, слагающие возвышенность, известняки, доломиты. Почвы на склоне были черноземные. Большая часть их была распахана, но между полями находились участки целинной ковыльной степи.
Но самый большой интерес вызвала растительность южного склона. Молодой ученый собрал гербарий. На южном склоне было зарегистрировано 93 вида растений, из которых 20 видов на территории Татарстана больше нигде не встречались.
Здесь отмечены все произрастающие в Татарстане виды ковылей: Коржинского, Лессинга, Сарептских, волосатик, копичники, Гмелина; хрупкоцветковые астрагалы :эспарцетный, австралийский, яйцеплодный; астра альпийская; козельцы: испанский, таурский, маршала; скабиозы бледно- желтые, лук маровидный, эфедра двуколосковая. Растительность эта, благодаря ее своеобразию и редкости, является очень ценной для науки.

Она помогает решить целый ряд проблем, в том числе проблему взаимоотношений леса и степи. Растительность этих склонов имеет большое практическое значение: здесь встречаются лекарственные и декоративные растения. Эта (формация) растительность была названа формацией каменистой степи. На основании постановления Совета Министров Республики Татарстан №251 от 19 мая 1972 года склон Коржинского признан памятником природы.

___________________Заразиха Коха

заказник Склоны Коржинского

Выдающийся русский ботаник, академик С.И. Коржинский родился 26 августа (7 сентября) 1861 года в Астрахани. В 1874 году он поступил в Астраханскую классическую гимназию и в 1881 году окончил ее с золотой медалью, после чего поступил в Казанский университет на отделение естественных наук физико-математического факультета. Вскоре С.И. Коржинский был избран членом-сотрудником Казанского общества естествоиспытателей.
Ботаника была настоящей страстью юноши. Все лето 1883 года он провел в дельте Волги, следующий год посвятил исследованию растений Казанской губернии, в состав которой входило Закамье. В 1885 году после окончания учебы решением ученого совета он был оставлен в университете для подготовки к профессорскому званию. !888-1892 – профессор Томского университета; с 1892 г. главный ботаник Петербургского ботанического сада; 1893 г. – директор ботанического музея АН.
Труды и исследования С.И. Коржинского имеют важнейшее значение для отечественной науки. Он дал первое описание растительности Средней Азии, предложил общее ботанико-географическое районирование России. Академик Коржинский - один из основоположников фитоценологии (раздел ботаники, изучающий растительные сообщества - фитоценозы). Он, кроме того, является основоположником основного метода практической систематики растений - географо-морфологического. Он ввёл понятие "расы" как основной таксономической категории растений, сформулировал положение о реальности природных рас растений - видов и подвидов. Высказанные им представления о связи всей совокупности морфологических признаков вида - морфомы и совокупности эколого-физиологических (биологических) характеристик вида - бионта, которые в целом определяют и характер ареала вида - намного опережали свою эпоху, сильно повлияли на лучших российских систематиков, в первую очередь, на В.Л. Комарова. По этому плану (но в урезанном виде, без обширных комментариев) Коржинский создал свое крупнейшее флористическое произведение "Опыт флоры Восточной России". На этой базе он начинал издание "Гербария флоры России" (1898).

Часть территории республики Татарстан, расположенную к востоку от Волги и к югу от Камы, называют Закамьем. Рекой Шешмой Закамье делится на Восточное и Западное. Западное Закамье по праву может считаться классическим местом, особенно для науки о растительном покрове – геоботаники. Именно здесь изучал растительность в 80-х годах ХІХ века академик С.И. Коржинский. Будучи студентом третьего курса Казанского Университета, во время летних каникул решил заняться изучением растительности Казанской губернии. В схеме маршрута исследований пунктирными линиями были соединены такие населённые пункты нашего района, как Чебоксарка – Екатериновка – Черёмухово – Слобода Волчья – Новошешминск.
От сегодняшнего райцентра в разные стороны расходятся пути в Петропавловку, Урганчу, Чертушкино. Практически, весь район был досконально исследован знаменитым учёным. В девяти направлениях осмотрена юго-восточная часть бывшей Казанской губернии, и каждый раз маршрут пролегал через наш район.
В один из первых своих походов по Закамью, Коржинский, проезжая из Слободы Волчьи в Новошешминск, наткнулся на возвышенность. «Означенная местность лежит между рекой Секинесь и впадающей в неё рекой Волчьей верстах в восьми на юг от пригорода Новошешминска», - так описывал Сергей Иванович склон.
Склон Коржинского – уникальный участок каменистой степи, имеющий в настоящее время эталонное значение в связи с особенностями его растительного покрова. «Склон,- говорится в другом источнике, - расположен на слиянии рек Волчья и Секинесь в 1,5 км восточнее совхоза «Красный Октябрь».
Общая протяжённость около 8 км при ширине 2-3 км, общая площадь 1500-2000 га. Молодой учёный был поражён тем, что увидел: ряд прибрежных холмов, разделяемых поперечными оврагами, тянулся по берегу, постепенно сливаясь с водоразделом. Были видны коренные породы, из которых сложена вся возвышенность, - известняки, мергеля, доломиты. Они напоминали белую глину, но с примесью известковых камешков. На месте слияния речек возвышенность выдавалась длинным мысом с очень пологим склоном, на котором некоторые участки были совершенно горизонтальными. Почвы на нём – чернозёмные, поэтому большая часть площади мыса была распахана.
Однако, между распаханными находились и участки целинной ковыльной степи, где господствовали ковыль волосатик и сизый тонконог, растущие группами и образующие небольшие кочки. Между кочками встречались разные сухолюбивые растения из разнотравья. Ярко синие шарики соцветий обыкновенного мордовника перемежались с радугой желтоватых, розоватых, белых и фиолетовых соцветий исетской скабиозы. Горели на солнце малиновые цветочки растущего дернинками темьяна. Над всеми, поднимая беловатые метёлки, возвышались стебли качима высочайшего. Но самый большой интерес вызвала растительность южного склона. С.И. Коржинский встретил на этом склоне 19 видов высших растений, исключительно редко встречающихся в пределах обследованных им Казанской, Пермской, Уфимской, Симбирской и Самарской губерний. К числу таких видов им отнесены: клаусия солнцелюбивая, качим высочайший, австрагал австрийский, остролодочник колосистый, копеечники Гмелино и крупноцветный, лапчатка сизоватая, ясменник восьмилистный, скабиоза исетская, астра альпийская и др.. А всего было зарегистрировано 93 разных вида растений.

___________________Качим высочайший

заказник Склоны Коржинского

Эта растительность заслуживает, по мнению Коржинского, выделения в особую формацию, которую он называет «формацией каменистой степи». Вот что он писал в своём классическом труде: «Что касается достепных склонов, то известен в описываемом районе лишь один пункт, который по богатству и разнообразию растительности играет в Закамской части Казанской губернии такую же роль, как описанные Клаусом окрестности Сергиевских серных вод в северной части Самарской губернии».
Значение для науки растительности склона Коржинского – в её исключительном своеобразии, в её редкой встречаемости. Она помогает решить целый ряд проблем, в том числе проблему взаимоотношений леса и степи.
Значительно позже растительный мир склона Коржинского неоднократно переобследовался профессорами М.В. Марковым и В.Д. Авдеевым. Склон находился под постоянным наблюдением профессора Авдеева. На основании исследований, проведённых в 1963 году , установлено, что почти все редкие виды растений, найденные С.И. Коржинским сохранились. Именно здесь хотел организовать первый и единственный Закамский степной заповедник профессор Валерий Дмитриевич Авдеев.
Постановлением Совета Министров ТАССР №251 от 19 мая 1972 года склон признан памятником природы и принят на учёт.

____________________Астрогал Цингера

заказник Склоны Коржинского

Методика исследования
Для выполнения своей работы мы, прежде всего, просмотрели материалы научной литературы, касающейся изучения растительного мира Новошешминского района и, в частности, Склонов Коржинского. Наш объект исследований находится в 8-9 км от нашего села Слобода Волчья у посёлка Красный Октябрь. Неоднократно в течение двух летних периодов занимались практической деятельностью непосредственно в охраняемой зоне; встречались с местным населением, проводя беседы по интересующим нас вопросам. Большую помощь нам оказали коллектив Краснооктябрьской средней школы. Особую благодарность хочется выразить учителю географии (бывшему председателю сельского совета) Егорову А.М., учителю биологии Никаноровой Т.М..
Мы обследовали растительность Склонов Коржинского, кропотливо работая с определителями, справочниками по флоре Татарстана, Красной книгой РТ. В данном направлении основной нашей задачей было выявить редкие и исчезающие виды растений, по возможности сопоставить с теми, которые были обнаружены Сергеем Ивановичем Коржинским. А также, в целом, оценить экологическое состояние памятника природы; выяснить, какие меры предпринимаются по охране природного комплекса администрацией района, местного совета, общественностью, природоохранными организациями. В ходе работы сделаны определённые выводы, и нами предлагаются рекомендации по практической деятельности, направленной на улучшение состояния склонов, сохранности их видового разнообразия.

_____________________голуха восточная

заказник Склоны Коржинского

Результаты исследований
В процессе нашей исследовательской деятельности выявлены растения из числа редких и охраняемых, которые были в своё время описаны Коржинским. К их числу относятся следующие:
1) Астра альпийская,
2) Астрагал Цингера,
3) Клаусия солнцелюбивая,
4) Ковыль Коржинского,
5) Ковыль красивейший,
6) Ковыль Лессинга,
7) Ковыль перистый,
8) Ковыль сарептский,
9) Копеечник Гмелина,
10) Копеечник крупноцветковый,
11) Лук шаровидный,
12) Миндаль низкий,
13) Наголоватка паутинистая,
14) Остролодочник Ипполита,
15) Скабиоза исетская,
16) Тонконог жёстколистный,
17) Эфедра двухколосковая.

А также редкие и уязвимые не включённые в Красную книгу РТ, но нуждающиеся на территории республики в постоянном контроле и наблюдении:
1) Качим высочайший,
2) Козелец австрийский,
3) Полынь армянская,
4) Скабиоза светло-жёлтая.

Кроме того, нами обнаружены растения, упоминающиеся в литературных источниках, касающихся исследований С.И. Коржинского, который на данный момент не являются краснокнижниками:
1) Мордовник обыкновенный,
2) Тимьян обыкновенный (чабрец или Богородская трава),
3) Козелец испанский,
4) Козелец Маршалла,
5) Астрагал австрийский,
6) Астрагал эспарцетный,
7) Астрагал яйцевидный,
8) Ковыль волосатик.
Из растений Красной книги, которые были отмечены учёным, нам не удалось обнаружить Остролодочник колосистый. Вероятно, на склонах он не сохранился.

Краткая информация об исследованных нами растениях
Астрагал Цингера (Astragalus zingeri Korch). Семейство Бобовые. Категория 3– редкий вид. Произрастает по склонам южной и юго-восточной экспозиции, придерживаясь выходов известняков и песчаников, в составе группировок каменистой степи. Цветёт в июне-июле; опыляется перепончатокрылыми. Плодоносит в июле-августе. Размножается семенами. Вид со слабой конкурентоспособностью.

Ковыль Коржинского (Stipa korshinskyi Roshev).

заказник Склоны Коржинского

Семейство Злаковые. Категория 2 - сокращающий численность вид. Произрастает по каменистым и типчаково-ковыльным степям. Цветёт в июне-июле, плодоносит в июле.

Ковыль красивейший (Stipa pulcherima C. Koch.). Семейство Злаковые. Категория 2 – сокращающий численность вид, включён в Красную книгу РСФСР. Произрастает по каменистым и степным склонам на карбонатной и щебневатой почве. Цветёт в мае, плодоносит в июне.

Ковыль Лессинга (Stipa lessinga Trin. et Rupr). Семейство Злаковые. Категория 2 - сокращающий численность вид, , включён в Красную книгу РСФСР. Произрастает по каменистым и степным склонам на карбонатной и щебневатой почве. Цветёт в мае,
плодоносит в июне.

Ковыль перистый (Stipa pennata L.)

заказник Склоны Коржинского

Семейство Злаковые. Категория 3 – редкий вид. Включён в Красную книгу РСФСР. . Произрастает по каменистым и степным склонам на карбонатной и щебневатой почве. Цветёт в мае, плодоносит в июне.

Ковыль сарептский (Stipa sareptana A. Beck.) . Семейство Злаковые. Категория 3 – вид редкий. . Произрастает по каменистым и степным склонам на карбонатной и щебневатой почве. Цветёт в мае, плодоносит в июне.

Копеечник крупноцветковый (Hedysarum grandiflorum pall). Семейство Бобовые. Категория 3 – редкий вид; занесён в Красную книгу РСФСР. В Татарстане приурочен к крутым каменистым склонам долин, оврагов, балок южной, восточной, западной экспозиции со слаборазвитыми маломощными щебенчатыми чернозёмами на известняках, мелах, плотных песчаных и песчано- каменистых субстратах, глинистых обнажениях. Светолюбивый. Цветёт в мае-июле. Семена созревают в июне-августе.

Лук шаровидный (Allium globosum Bieb. ex Redoute)

заказник Склоны Коржинского

Семейство Луковые. Категория 3 – редкий вид. Характерен для фитоценозов каменистой степи. Данные о прорастании противоречивы: по одним данным – глубокий эндогенный покой и необходимость длительной Холодовой стратификации, а по другим семена начинают произрастать сразу.

Миндаль низкий (Amygdalus nana L.)

заказник Склоны Коржинского


Семейство Розовые. Категория 3 – редкий вид. А Татарстане произрастает по луговым и каменистым степям, опушкам остепнённых дубрав на карбонатных склонах. Светолюбив. Цветы распускаются в апреле-мае, одновременно с листьями. Опыляется насекомыми, размножается семенами и корневыми отпрысками.

Остролодочник Ипполита (Oxytropis hippolyti Boriss). Семейство Бобовые. Категория 2 – сокращающий численность вид. В Татарстане приурочен к крутым каменистым склонам долин, оврагов, балок южной, восточной, западной экспозиции со слаборазвитыми маломощными щебенчатыми чернозёмами на известняках, мелах, плотных песчаных и песчано- каменистых субстратах, глинистых обнажениях. Входит в состав сообществ разнотравно-полидоминантно-ковыльных и ксерофитно-разнотравно-ковыльных степей. Светолюбивый. Цветёт в июле-августе.

Скабиоза исетская (Scabiosa isetensis L.)

заказник Склоны Коржинского


Семейство Ворсянковые. Катагория 3 – редкий вид. В Татарстане приурочен к крутым каменистым склонам. Предпочитает сухие щебнистые известковые и меловые субстраты. Светолюбив, не выносит затенения. Цветёт в июле, плодоносит в августе. Размножается семенами, которые распространяются ветром.

Тонконог жёстколистный (Koeleria sclerophulla P.Smirn.). Семейство Злаковые. Категория 2 – сокращающий численность вид, включён в Красную книгу РСФСР. Произрастает по каменистым степям, на обнажениях известняка по крутым склонам. Входит в состав редкого травостоя, образуя разреженные монодоминантные куртины. Цветёт в мае-июне, плодоносит в июле.

Эфедра двухколосковая (Ephedra distachya L.). Семейство Эфедровые. Категория 3 – редкий вид. Двудомный с раздельнополыми стробилами анемофил. Обитает на щебнистых склонах и на выходах коренных пород(известняковых и мергелистых) в лесостепных зонах.

---------------------------------------------------------------------------------------------------

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие.
Слобода Волчинская средняя школа
Исследовательский проект:
«Экологическое состояние памятника природы «Склон Коржинского»
Выполнила: ученица 11 класса Темникова Виктория
Руководитель: Темников Н.Г.- учитель биологии
http://tnu.podelise.ru/pars_docs/refs/287/286798/286798_html_2b431db5.png
Авдеев В.Д. «О происхождении растительности склонов в Новошешминском районе Татреспублики»//Изв. Гос. Геогр. Общ.-ва. 1939. Т. 71. Вып. 3. С. 379-393.
Иванова Р.Г. Справочник-словарь по флоре Татарии – Казань. Татарское кн. изд-во, 1988.-304 с.
Коржинский С.И. «О степной растительности Казанской губернии» // Проток. засед. Общ.-ва естествоиспыт. при Имп. Казан. ун-те. 1885. №7-5. 11с.
Марков М.В. «Лес и степь в условиях Закамья»//Тр. общ-ва естествоиспыт. при Казан. гос. ун-те. Казань. 1935. Т. 35. Вып. 6. С. 69-179.
Красная книга Республики Татарстан. Издание второе.-Казань. Издательство «Идел-Пресс», 2006.-832 с.
http://www.plantarium.ru/

Комментарии

Коржинский!

Добавим, что с именем выдающегося русского ботаника, сотрудника Казанского университета академика Сергея Ивановича Коржинского - связаны и другие памятники природы Закамья, например изучение растительности горы Урдалы-тау и т.д.

Позднее про него будет отдельная статья, где мы подробнее расскажем о деятельности академика Коржинского в Татарстане!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.