Усадьба купца Маландина

Город Нолинск хоть и расположен в глубинке Вятского края, однако имеет много интересных достопримечательностей. Тут настоящий музей под открытым небом – в городе более десятка купеческих домов и усадеб, которые являются памятниками архитектуры областного значения.
Сюда же относится усадьба купца Маландина, расположенная на улице Ленина (дом 30) - сейчас в этом здании находится Нолинский краеведческий музей. 

   

СТАТЬИ ПРО НОЛИНСКИЙ РАЙОН  - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО НОЛИНСКИЙ МУЗЕЙ - ТУТ!

 АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

 СТАТЬЯ ПРО РЕКУ ВОЯ - ТУТ!

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ПРО КИРОВСКУЮ ОБЛАСТЬ - ТУТ!

 

Усадьба купца Маландина

Усадьба купца Ивана Васильевича Маландина была построена в 1886 году в городе Нолинск местным архитектором Братухиным. Первоначально дом и земельный участок принадлежал другому нолинскому купцу – Парамонову. Но тот из-за возникших финансовых трудностей продал усадьбу Василию Маландину, а немного позднее, усадьба перешла к сыну Василия – Ивану Маландину.
Следует отметить, что Маландины – достаточно древний род в Нолинском краю. Их предки жили здесь несколько веков, и, скорее всего, корни этого известного купеческого рода произошли из марийского народа. Фамилия Маландин произошла от марийского имени «Малан» и суффикса «дин», что вполне характерно для Вятского края. Именно на Вятке часто встречаются фамилии на «ин»: Фомин, Кузьмин, Ильин и т.д. А само имя «Малан» в переводе с марийского языка означает – «состоятельный», до сих пор в республике Марий Эл, например, встречается фамилия Маланов.
При этом в марийском языке отличаются понятие «состоятельный» - малан, и богатый – «поян». В одном случае указывается на состоятельность человека, а второе слово – именно на богатство. По архивным данным предки Маландины скупали пушнину и звериные шкуры и местных марийских охотников, а потом перепродавали на ярмарках в Нижнем Новгороде или в Казани. Следовательно, версия, о марийских корнях этого рода вполне жизнеспособна, так как состоятельные марийцы вполне могли подняться среди единоплеменцев, которые издревле заселяли Нолинский край. Начав с продажи шкур и пушнины, Маландины также занимались переработкой шкур, и кожевенным производством. 
 

Усадьба купца Маландина

Усадьба купца Маландина представляет собой большое двухэтажное каменное здание, вокруг которого расположены флигель и хозяйственные постройки.  В эти подсобные здания входили склады, амбары, конюшня, каретный двор, домик для слуг, баня. Также на заднем дворе были помещения для сбора и сортировки разного утиля, который потом отвозили в Вятку на бумажный завод. Усадьба занимала достаточно большой земельный участок, так как кроме зданий с тыльной стороны усадьбы располагался большой липовый сад. Тут же была сооружена ротонда во французском стиле. Тут иногда давали свои спектакли группы странствующих по городам и весям артистов.
Сам Иван Маландин входил в попечительский совет Нолинска, он являлся известным меценатом, и много средств тратил на обустройство города. Также он входил в Вятское благотворительное общество, а в последние годы жизни всеми силами поддерживал учебные заведения Нолинска. В 1861 году Иван Маландин финансировал строительство земского мужского училища на пятьдесят мест. Одновременно он выделил деньги на строительство для преподавателей в этом училище. По особой просьбе уездного начальства – эти строения были освобождены от налогов. Данное училище существует в городе Нолинске по сей день – расположено оно на улице Ленина (дом 4 и 6).
Немного позднее в Нолинске на деньги Маландина основали церковно-приходскую школу для городских детей. За большие заслуги по духовному ведомству - Маландин И.В. в 1899 году был награжден серебряной медалью «За усердие» на Станиславской ленте.
В 1911 году в селе Елембаево Уржумского уезда Вятской епархии (ныне Ново-Торьяльский район Марий Эл) на средства Ивана Маландина был построен храма в честь преподобномученика Андрея Критского. Приход насчитывал 189 крестьянских домов. Позднее при церкви  числились также три приходские школы, имелась и храмовая библиотека. 
  


Октябрьская революция и Гражданская война коренным образом поменяли привычный купеческий уклад жизни Нолинска. В 1920 году была реквизирована усадьба Маландина вместе со всем имуществом. Все здания передали под нужды районных организаций и учреждений. В 50-х годах прошлого века тут открыли больницу и родильный дом, потом здание переделали под городскую поликлинику. 
Липовый пар на задворках усадьбы в советское время был переоборудован в городской сквер отдыха, а чуть позднее - в Пионерский сад. В настоящее время тут находится детская спортивная площадка.
Здание самой усадьбы с 90-х годов прошлого века занимает Нолинский краеведческий музей (в нем же расположен Музей Вятской матрешки и Музей пряника и лимонада).
 
Купеческая династия Маландиных пустила большие корни в Нолинском краю. Так, например, Антон Маландин в 19-м веке являлся известным купцом первой гильдии, торговал пушниной, хлебом и солью, имел мыловаренный завод.
Антон Маландин имел троих сыновей: Василия, Ивана и Федора. Каждому из них было выделено самостоятельное «дело», но в полном подчинении главе торгового дома - отцу. Получив в наследство двухэтажные каменные дома, они жили отдельными семьями.
   

                          памятная доска в честь генерала Маландина - самого известного представителя рода


Где находится, как добраться:
Город Нолинск, Кировская область, Нолинский район.
Улица Ленина, дом 30. Здание краеведческого музея в Нолинске.
Расстояние от Кирова до Нолинска по прямой равняется 121 километр.

По автомобильным дорогам придется проехать  больше – около 145 километров.
Самостоятельно доехать от Кирова до Нолинска можно на автобусе. 
          
   ______________________________________________________________________________________________________________________________________
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие
Статья Розы Соловьевой газета «Сельская новь».
https://www.nolinsk.com/
Сайт Нолинского музея краеведенья и истории.
Культурно-исторический сайт Нолинского района Кировской области.
официальный Сайт Правительства Кировской области
фото: архив Дома Детского творчества (Нолинск), Виктора Сибирякова.

 

 

ВложениеРазмер
Усадьба купца Маландина111.15 КБ
Усадьба купца Маландина131.89 КБ
Усадьба купца Маландина105.9 КБ
Усадьба купца Маландина339.85 КБ

Комментарии

Отправить комментарий