Заповедник Золотые горки

 Памятник природы (заповедник регионального значения) «Золотые горки» расположен в 25 км от Новочеркасска, по прямой линии, между казачьими станицами Бессергеневской и Мелиховской, в пойме реки Аксай, на ее правом берегу. 
В 60-70-х годах ХХ века он служил охотхозяйствам по разведению диких кабанов.

В настоящее время осталось только красивейшее по природе место, да остатки виноградников на склонах тех самых горок – здесь еще располагался и небольшой плодосовхоз, ныне не существующий. 

 
 
В 70-х годах ХХ века Комитетом по охране природы и Администрацией Ростовской области было вынесено постановление о присвоении местности «Золотые горки» статуса памятника природы. С тех проводятся различные природоохранные мероприятия, здесь запрещена охота и рыбная ловля, розжиг костров и сбор лекарственных трав.


В Ростовской области, в 25 км к востоку от Новочеркасска, между станицами Мелиховская и Бессергеневская есть удивительное по красоте место — Золотые горки. В 2004 году я прожила здесь почти месяц, в археологической экспедиции.

Существуют разные версии, откуда пошло это название. Согласно одной из них, эти места издревле славились своими богатыми виноградниками, их называли «денежными», или «золотыми». С высоты холмов открывается потрясающий вид на заливные луга Дона и Аксая, бескрайние поля, отделенные друг от друга лесополосами.
 

Сейчас Золотые горки объявлены памятником природы. Здесь байрачные леса перемежаются со степью. Встречаются обнажения камня-ракушечника. В балках можно встретить родники с чистейшей водой. А местами — одичавшие виноградники. Многие были вырублены во времена горбачевской антиалкогольной кампании.
 Ботаники насчитывают здесь около 360 видов высших растений, среди которых встречаются вяз мелколистный, клен татарский и полевой, лжеакация белая, шиповник, терн. Идя по дороге, можно полакомиться плодами абрикоса, яблони, ягодами шелковицы (тутовника). По берегам реки Аксай, у кромки воды растут ивы.

Много и животных. Можно встретить ежа и землеройку, степного хорька и куницу, ласку и косулю. В водах Аксая часто можно заметить ужа. В первую ночь нашего пребывания здесь кто-то выл вдали, возможно, степные волки.

Люди издревле селились в этих местах. На крутом холме над балкой Камышной еще в 1986 году экспедицией Новочеркасского музея истории донского казачества было открыто хазарское городище второй половины I тыс. н.э. Вскоре начались археологические раскопки. Об экспедиции и ее находках можно прочитать в посте «Археологическая экспедиция на Золотых горках в Ростовской области», а пока — небольшой фотоотчет по этим местам.


  
ИСТОРИЯ
Городище расположено восточнее города Новочеркасска около балки Камышная, на возвышенности, между станицами Бессергеневская и Мелиховская, в пойме реки Аксай (правый рукав Дона), на её правом берегу.
Время существования городища — около VIII — X века, времени средневекового Хазарского каганата.
Обнаружено хазарское городище было в 1986 году экспедицией Новочеркасского музея истории донского казачества при раскопках на крутом холме около балки Камышная.
 
С 2002 года и по настоящее время в городище осуществляются археологические раскопки. Раскопки проводятся международной экспедицией учеными России, США, Великобритании, Польши под управлением В. В. Ключникова (Ростовский государственный университет).
 
В археологических раскопках найдены фрагменты керамики с элементами, свойственными для болгарской салтово-маяцкой культуре, фрагменты керамики, созданной в аланских традициях. Среди найденных артефактов — фрагменты северо-причерноморских амфор, пифосов, глиняная печь для лепёшек, деталь конины (блок чумбура), несколько медных монет, бисер.
 

При раскопках в городище также найдены куски стен, сделанных из камня, множество частей керамической утвари, сделанной на гончарном круге, среди которой амфоры из красной и серой глины. Жилые строения предположительно делались из сырца, цоколи домов выкладывались камнем, о чем говорят груды жёлто-серого грунта у стен.

В городище также обнаружены захоронения мужчин, в том числе татаро-монгольского периода. В 2004 году в городище раскопан двор, выложенный камнем, захоронение женщины с ребёнком.

  

    
  
______________________________________________________________________________________________________________________

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ:
Команда Кочующие
В. В. Ключников, П. А. Ларенок (Ростов-на-Дону). Некоторые итоги изучения городища хазарского времени «Золотые горки» в 2002 г.
https://anashina.com/ekspediciya-na-zolotye-gorki-v-rostovskoj-oblasti/
Городище Золотые горки
Ковалевский Е. П.  // Степной бюллетень № 25, осень 2008
В.С. Преображенский. Очерки природы Донецкого кряжа. 1959 г.
Н. А. Гвоздецкий, Ф. И. Мильков Физическая география СССР. Издательство Мысль, 1976 г.
«Природа Ростовской области» — К. З. Яцута, 
Станислав Аверков. Cекретные золотые первопроходцы из донской земли. — Litres, 2016-04-23. — 645 с. — ISBN 9785040066711.
Статья из Большой советской энциклопедии. 
Энциклопедия регионов России. / Глав. редкол. Ф. И. Шамхалов (гл. ред.) и др. Редкол. тома Иншаков О. В. и др. Предисл. Н. К. Максюты. — Волгоград: НПО «Экономика», Волгоградский государственный университет. — ЗАО «Издательство „Экономика“», 2005. — С. 14. — 503 с. — ISBN 5-282-00000-0.

 

 

ВложениеРазмер
AAA004A_435425.jpg127.96 КБ
AAD015A_435463.jpg135.75 КБ
AAI033A_435423.jpg90.95 КБ

Комментарии

Отправить комментарий