Пойменная дубрава Шикш

дубрава

Пойменная  дубрава Шикш расположена среди заливных лугов, проток и  пойменных озер (стариц) на левом берегу Волги.
Расположена в Звениговском районе, недалеко от деревни Торганово.
Это самая большая дубрава, которая осталась в этих местах  - в краю некогда дремучих лесов.
Сейчас здесь только отдельные рощицы дубов и лиственного подлеска.
Название  Шикш  - произошло по одной версии от марийского слова: шикш – дым, вероятно, от костров, где сжигались остатки лесозаготовок.

 

СТАТЬЯ ПРО РЫБАЛКУ В МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

САМЫЕ КРАСИВЫЕ ОЗЕРА МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПОХОДЫ ПО МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

 

                                 половодье в дубраве Шикш

По другой версии  - Название Шикш на чувашском языке означает «боязливо». Лес был такой густой, что и днем там было сумрачно, т.е. боязно было туда заходить.
Так как чуваши тут издавна жили рядом с марийцами, то вероятен и такой перевод. Многие марийские и чувашские семьи даже породнились между собой, а знание двух языков здесь было нормой.

                                дубрава на берегу пойменного озера

Дубравы часто спасали местное население во время голода и неурожаев.
Беспокойная обстановка усугублялась стихийными бедствиями суровой зимы 1920-1921 гг. В 1921 году засуха уничтожила больше половины посевов. Осенью наступил голод. Как и в другие тяжелые годы жителей выручала дубрава Шикш, в тот год урожай желудей был хорошим. 
Еду из желудей готовили так. Сперва желуди долго варили в горшке, затем сушили в печи. Очистив от шелухи, их мололи на жерновах. Полученную желудевую муку смешивали с ржаной и лепили лепешки. Хлеб получался твердой, но есть было можно. Также молотую желудевую муку смешивали с тертой репой или тыквой и из этой массы тоже лепили лепешки.
Жёлуди традиционно использовали для прикорма скоту.

 

Между болотом Кудан Куп и Пигольер был сосновый бор. До войны бор был полностью вырублен. Посадку леса производили до и после войны. А в местечке Шикш стоял дубовый лес. Название Шикш на чувашском языке означает «боязливо». Лес был такой густой, что и днем там было сумрачно, т.е. боязно было туда заходить. Много дубов было вырублено на лесозаготовки, особенно для нужд строительства кораблей.

                                     сенокос  в дубраве Шикш

В августе 1948 года прошел сильный ураган. В дубраве Шикш было повалено множество дубов. В тот день пастушили около залива Кумбо Смирнов И. М. и Хорьков В. С. Они рассказали, что после обеда коровы разгулялись, т.е. начали беситься. К 15 часам наступила абсолютная тишина на некоторое время, а потом из-за Волги пришел ураган. Пастухам удалось выгнать только часть коров на открытую местность. Были задавлены деревьями 8 коров, остальные разбежались. Этот ураган прошел по всем лесам Марийского края, поэтому для уборки буреломов было открыто несколько леспромхозов.

В военные и послевоенные годы интенсивно вырубались леса в районе. С 1946 по 1953 годы в заливах Кумбо и Куждва собирали плоты и отправляли их вниз по Волге. Лес ввозили со всей округи, примерно, на 20 автомобилях и на нескольких десятках конных повозках, через Торганово зимой по зимнику Теле корно, а летом через деревню Иркино. В дубраве Шикш каждый год через канал Астрахан Корем и в протоке между озерами Товарьр и Куго Колтакьер строили мосты из бревен – лежняки. 
 Лес возили по лугам до пристани Лычная (Нымыште пристань). Заготовкой леса занимались по разнарядке люди со всей республики и соседней Чувашии. В Торганове была контора лесоучастка от Звениговского леспромхоза, которая находилась в хозяйстве Морскова К. С., д. № 74. 

 


После образования Куйбышевского водохранилища уровень воды на Волге поднялся на несколько метров. Если раньше через Проран и Мельничное переходили в калошах, то после поднятия воды эти озёра стали проточными. Под предлогом затопления был вырублен ольховый лес в низине Куданкуп за деревней. В дубравах Шикш и Актай из-за повышения грунтовых вод стали сохнуть дубы. Каждый год здесь вырубались сотни сухостоев. В результате резко уменьшилось количество дубов, лес стал прозрачным. Эти дубравы во времена Петра Первого считались заповедными и были причислены к Казанскому адмиралтейству. 
В 1860 году возраст насаждений этих дубрав составлял в среднем от 80 до 140 лет, встречались единичные дубовые деревья даже до 250 лет. Самые лучшие деревья вырубались для нужд Балтийского флота. Здесь же рядом с дубравой Шикш работала Красноярская (Торгановская) пристань. Вся древесина с окрестных лесов свозилась в эту пристань. В заливах Кумбо и Куждва собирались плоты для отправки в казанские и астраханские верфи. Найден документ от 1729 года, где говорится о состоянии заготовки леса на илетской стороне и где упоминается пристань за деревней:
«Понеже в Казанской провинцыи по луговой стороне имеется река Илеть текущая в усть Волгу реку, которая расстоянием от Казани вверх Волгою рекою в сороке пяти верстах, и по оной реке имеются леса сосновые, еловые и вязовые. С 1719 году и поныне по той же реке готовятся сосновые и протчие леса в Казанское Адмиралтейство к отпуску в Астраханский порт на строение транспортных судов-гекботов и шхерботов, тако же и на строение в Астрахани... По оной Илете реке сосновых лесов приходит недовольство, а паче что принципальные кривые и другие нужнейшие деревья находятся с немалым трудом и в разном разстоянии и вывозкою уже от пристани не в ближних местах, а имянно на Волгу реку на Красноярскую пристань в 36 верстах, в Казанское Адмиралтейство в 60 верстах…».

В 1983-1984 годах лесхозом в дубраве Шикш были посажены ивы. В настоящее время ивовые насаждения распространились по всей дубраве, вперемежку начали расти берёза, осина и ольха.

                                             зима в дубраве Шикш

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие
Автор фото и текста: Хорьков М. М.
Хорьков М. М., Михайлов С. И., 2008-2012.
http://12rus.ru/

ВложениеРазмер
Пойменная дубрава Шикш161.85 КБ
Пойменная дубрава Шикш87.07 КБ
Пойменная дубрава Шикш140.59 КБ
ShikshDubr1 (2).jpg140.81 КБ
ShikshDubr2.jpg106.75 КБ
ShikshDubr2PigolerHolm.jpg110.23 КБ
ShikshDubr4.jpg98.48 КБ

Комментарии

про Звениговский район РМЭ!

только вчера закончился поход по Звениговскому р-ну - 

начинаем цикл статей про родной Кочующим район Марий Эл!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.