Абаснурские озера и болота

Абаснурские карьеры и болота 
Советский район. Куярское военное лесничество, кв. 57. 
Группа из трех заполненных водой карьеров. 
Расположены к западу от дороги, связывающей поселки Солнечный и Голубой, среди сосновых лесов, перемежающихся сильно заболоченными торфянистыми низинами (у поворота на выложенную бетонными плитами дорогу, ведущую на урочище Малый Абаснур и деревню Айметово).   

  

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ПРО МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

САМЫЕ КРАСИВЫЕ ОЗЕРА МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

РОДНИКИ И ИСТОЧНИКИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО РЫБАЛКУ В МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ПОХОДЫ, СПЛАВЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ ПО МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

 

С восточной стороны у дороги располагается еще один живописный заполненный водой песчаный карьер, который местные жители называют «Песчанка». 

                                                                                  Северное озеро                                  

Абаснурские озера и болота

Северное зеркало 
Широта: 56.577366 (56°34'38.5" N) 
Долгота: 48.423991 (48°25'26.4" E) 
Озеро образовалось на месте карьера, где добывался песок. Имеет форму неправильного равностороннего треугольника с сильно закругленным северным углом. Вода чистая, прозрачная. Имеется подъезд к западной части, где имеется рыбацкая стоянка и удобный для купания вход в воду. Возле стоянки расположены площадки для техники и землянки, оборудованные для полевых выездов военнослужащих РВСН. Максимальная удаленность противоположных береговых линий около 170 м. Окружено сосновым лесом. 

Абаснурские озера и болота

 
Западное зеркало 
Широта: 56.573395 (56°34'24.2" N) 
Долгота: 48.410301 (48°24'37.1" E) 
Форма озера напоминает улитку, ползущую на восток. Максимальная удаленность противоположных береговых линий около 330 м. В центральной части озера располагается две островка. 
 
Восточное зеркало 
Широта: 56.574175 (56°34'27.0" N) 
Долгота: 48.423691 (48°25'25.3" E) 
Озеро находится в заболоченной торфянистой низине, имеющей неправильную форму береговой линии. Водная поверхность перемежается с торфяными участками-островами. Вероятно образовалось на месте торфоразработок. Максимальная удаленность противовположных участков береговых линий около 400 м. 
                                                                      Восточное озеро                                                          

 
Деревня БОЛЬШОЙ АБАСНУР (КУГУ ОВАСНУР, ПРОСТОЙ АБАСНУР)
 Не существующая ныне деревня. Она находилась на месте нынешнего поселка Солнечный.
Существует следующая легенда о происхождении деревни. До 1552 года марийцы платили Казанскому ханству дань мехами, медом и воском. Жители деревни Макси-Орка занимались охотой, земледелием и пчеловодством.
 Зимой они уходили охотиться за 50 км на север, в бассейн реки Малый Кундыш. По предложению охотников часть жителей той деревни решила переселиться в эти края. Жили поселениями, занимались охотой и бортничеством. Казанский хан узнал о вольных поселениях и послал воинов собирать дань. 

                                                                 Абаснурские болота                                                                    


Войсками командовал представитель хана по сбору ясака Абас. Его воины построили два лагеря, в которых жили с осени и до весны, собирая с марийцев дань. Один лагерь был на правом, другой — на левом берегах Кундыша. Чтобы было меньше трудностей со сбором ясака, Абас по совету хана выгнал всех поселенцев из леса на те участки, которые его воины вырубили под сенокосы, и заставил марийцев жить деревнями. На большой поляне деревню назвали Большой Абаснур (Кугу Оваснур), а на маленькой поляне — Малый Абаснур (Изи Оваснур).
После принятия христианства у здешних жителей сохранились языческие верования. У каждого хозяина в лесу было свое дерево, обычно ель или липа. Молиться ходили под эти деревья, ставили там свечи, оставляли еду, питье, полотенца. К востоку от пруда остался ельник, в котором совершались языческие обряды.
 
В 1865 году в деревне Простой Абаснур (первоначальное название селения) насчитывалось 48 дворов, число ревизских душ мужского пола — 133, женского пола — 153. В 1886 году в деревне насчитывалось 40 домов, жили только марийцы. 
До 1917 года здесь действовала церковноприходская школа, а после революции была открыта школа первой ступени. В 1919 году в ней обучались 14 мальчиков и столько же девочек. Учителем работал Николай Васильевич Богатырев, русский.
В 1924 году в Большом Абаснуре было 53 двора с населением 101 мужчина и 110 женщин.
В 1931 году крестьяне объединились в колхоз "1 Мая", первым председателем был Василий Александрович Дунаев. Получали тогда по 18 ц гречихи и проса, остальные культуры на песчаных почвах давали всего по 7-10 ц с га. Чтобы прокормить семьи, крестьяне занимались подсобными промыслами. Зимой нанимались на лесозаготовки, весной сплавляли лес по реке. Летом собирали грибы и ягоды, которые сдавали в заготпункт. В каждой семье были рыболовы и охотники.
 

В годы Великой Отечественной войны погибли 23 уроженца деревни.
В 1957 году колхозу "1 Мая" выделили 25 га земельной площади со строевым лесом. 5 семей построили новые дома, часть леса продали в Ростовскую область. Привезли оттуда 60 т пшеницы и распределили на трудодни. Поставили в колхозе лесопилку. В 1956 году здесь было 49 хозяйств с населением 150 человек. В конце 50-х годов жителей Большого Абаснура начали переселять в Сурок, Суслонгер, Ронгу и Советский, так как на этом месте начали строить закрытый военный поселок. В 1961 году деревня Большой Абаснур прекратила свое существование.
Тепло вспоминает свою родную деревню ветеран труда, председатель совета ветеранов ОАО "Карьернеруд" Иван Ильич Бочаров. Он работал трактористом, механиком, а в 1958 — 1960 годах — председателем колхоза в родной деревне. После переезда в Ронгу был механиком, инженером по новой технике, а затем вплоть до выхода на заслуженный отдых в 1992 году Иван Ильич трудился начальником производственно-технического отдела ОАО "Карьернеруд". В течение двадцати пяти лет был неосвобожденным председателем профкома. За свой труд много раз награждался грамотами и подарками, в том числе отраслевого министерства и ВЦСПС.
   

 
 
_______________________________________________________________________________________________________
  
ИСТОЧНИК МАТЕРИАЛОВ И ФОТО:
Фото и описание от Сергея Маланова.
Команда Кочующие
Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 12. Поволжье. Вып. 1. Нижнее Поволжье / под ред. О. М. Зубченко. — Л.: Гидрометеоиздат, 1966. — 287 с.
Советский район. — Йошкар-Ола, 2004. — С. 249—252. — 320 с. — (История сёл и деревень Республики Марий Эл). — 1500 экз. — ISBN 5-87898-267-6.

 

ВложениеРазмер
Абаснурские озера и болота474.31 КБ
Абаснурские озера и болота425.67 КБ
315435466sever2.jpg376 КБ
315435466vost.jpg451.44 КБ
qo5psAN_eGk.jpg270.72 КБ

Комментарии

там охота

Привет! мы там охотились несколько раз, везде есть болотца и заросли тростника и камыша - много уток, и боровая дичь рядом тоже есть, хорошие и глухие места, есть охотничья стоянка, недалеко в лесу нашли старую землянку, если отремонтировать так вообще хороший домик для холодного времени года. легко можно доехать, военные строители раньше на совесть такие дороги делали с расчетом на тяжелую технику.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.