Бывшие петли на реке Юшут

Когда-то, давным-давно, мне рассказывали, что есть на реке Юшут места, где она делает круги, петляя вокруг одной точки. И даже рассказывали туристические приколы, как бывалые учат новичков, идя спереди, и волоком перетаскивая суда в таких местах через сушу, оказываясь у новичков сзади, и наблюдая как те усиленно гребут, пытаясь догнать тех, кого спереди более нет.

Слушал, собирался и таки выбрался на эти места. Увы, но они уже давно, а может и недавно, но кончились. Половодье спрямило реку, намыв горы песка в поворот и закрыв его так что вода туда больше не течет, а течет по более прямому участку.

 

А там, где была петля, осталась только старица с небольшим ручейком, чему несказанно рады бобры во множестве обитающие тут.

 

Правда и на спрямленном участке завалы остаются очень даже ничего, хорошо, что их потихоньку пропиливают.

Еще кстати не порадовал в том месте не затушенный костер, жалко я опоздал и не успел сфотографировать кто тут такой умный проплывал. А жаль. Потому как из-за таких граждан и закрывают леса от всех, даже нормальных людей. Костер затушил конечно.

Уровень воды на Юшуте уже низкий, где-то плюс полметра к летнему. Или летний, но с очень пока хорошим течением. Завалов и расчесок полно, так что сплавляться надо аккуратно, и желательно трезвыми – вода сильно бодрит.

А в лесу хорошо. Все протаяло, ну кроме луж и ручейков конечно, но если спустить колеса заранее, хотя это и не наш метод конечно, то все едется))). Но как всегда повторюсь, есть куча мест, куда я бы на стандарте не сунулся, и нет кучи фотографий куда я сунулся и не проехал.)))

 

Зато снега уже нет, а клещи пока еще не активны – так что в лесу хорошо. Как, впрочем, и всегда.

С такими мыслями добрался до еще одного места на реке – полигон Ролевиков.

 

Тут стоят крепости. Роются рвы. Делаются ворота (даже сертифицированные). Бродят рыцари и летают драконы, проходят турниры и поют песни менестрели, главное знать когда)))

 

А в остальное время сюда интересно приехать, особенно с детьми – им тут есть где полазить.

 

Мочалище – мост Шелангер Морки.

Комментарии

Отправить комментарий