Карамасская ГЭС, Волжский район Марий Эл.

После летнего путешествия вдоль реки Илеть, где было увидено нечто, идентифицированное как остатки ГЭС, заинтересовался этой историей. Вообще информация про ГЭС Марий Эл очень скупа и мала. Было их две и просуществовали они очень недолго, если они вообще были. Ни точных описаний, ни фотографий нет.

Конечно, Марийскими ГЭС заинтересовался не я, а читатели, спросившие меня совета. И хотя спрашивали про другую ГЭС, советы я конечно дал, как и положено математику по одному из образований.
А потом задумался и решил сам последовать этим советам – съездить на то место где должна быть ГЭС, и посмотреть, что там можно найти. Выбрал для поисков Карамасскую ГЭС – там мало вариантов где стоит искать.

С погодой повезло – сухо и солнечно. Когда сухо – можно кататься везде и на чем угодно. Когда дождливо идите пешком – там недалеко.
Бывшая пожарная вышка, словно сторожевая башня из сказок – фотогенична. И черный ворон имеется.

 

Под сказочные мысли спускаюсь от деревни Новый Карамас в долину реки Илеть – тут все понятно, где ехать и где искать. На всякий случай проверяю долину от впадения Ашита до того места, где Илеть сужается – как и ожидал ничего не нахожу, но красиво.

 

Солнце ходит по-зимнему низко и дает контраст багрянца закатных лучей, по наготе ждущих теплого снежного покрывала деревьях.

 

Передвигаюсь к заветной стремнине, что ниже по течению.
Дальше пешком – бродить лужи или рвать шины об камни никакого желания нет, да и из окна машины многого не увидишь.

 

Например, такого перехода через речку Илеть – возможно его снесет паводком, а возможно он доставит сплавщикам хлопот на первомайские.

 

Перекат превратился в серию шивер и плесов.
Красиво, несмотря на отсутствие солнца.

 

Собственно, почему я здесь? Здесь Илеть зажата между двух высоких берегов, и здесь ее проще всего обуздать, при строительстве плотины. Да и пойма реки выше позволит с аккумулировать больше количество воды, для последующих нужд.

 

Поэтому, если и искать остатки технологических сооружений, то здесь. Летом поищу предметно еще ниже по течению, может быть, что найду и там.

А в самом удобном месте я нашел. Я не специалист, поэтому оставлю это без выводов – но видно, что здесь что-то было)))

 

Есть упоминание, что тут была мельница – скорее всего это она, на ГЭС это как-то не тянет.
Но возможно на базе деревянной мельницы строили что-то более солидное, а возможно на более солидное просто не было денег – а лес, вон он вокруг, и его много.

 

Так что вот.
Если соберетесь что-то искать – смотрите. Пока максимум найденного – это вот оно.
Ущелье, шиверы, и остатки не до конца понятных деревянных сооружений.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.