Экологическое состояние озер

 

Команда Кочующие - экология

 

К большому сожалению, выставляя фото и рассказывая о самых красивых озерах Марийского края, нельзя обойти вниманием и экологическое состояние озер. Точнее говоря, наличие мусора на берегах наших озер. Как правило, как только начинается новый летний сезон – горы мусора появляются на каждом доступном озере!  Здесь и пластик, и железные банки, а также стекло и прочее «добро».

И ладно бы доступные озёра,  плохо то, что и на удалённых озерах также много мусора и разоренных стоянок. Именно это мы хотим показать в данной статье на примере выложенной фотосессии.

Хочется попросить туристов, рыбаков, отдыхающих и прочих посетителей марийских  озер и рек – увозить с собой весь мусор после отдыха, ведь, как правило, большинство приезжает на машинах.

Если это не получается, то хотя бы на месте сжигать пластик и бумагу, а с собой забирать металлический и стекольный мусор.

В противном случае через десяток лет наши живописные озера превратятся в свалки и помойки, где мы сами не сможем найти места для отдыха.

 

Также особо хочется попросить туристов о том, чтобы по возможности собирали и сжигали тот мусор, которые оставили после себя предыдущие посетители стоянок, так как убрать этот мусор всё равно нужно. Желательно и вывозить данный мусор, хотя бы со своих стоянок, а не закапывать его на берегах. Хотя бы стекло, так как на его утилизацию Природа тратит сотни лет!

 

Хочется верить, что и в России возможно экологическое просвещение и воспитание, включая как  штрафные санкции, так и поощрительные меры.

 

 

     ФОТОСЕССИЯ  НА ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ТЕМУ  от Владислава Гатора  (г. Чебоксары)       

 

                           НА  ОЗЕРЕ  БОЛЬШОЙ КУЛЬТЕЙ    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              НА  ОЗЕРЕ  РЫЖАН            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                НА  ОЗЕРЕ  СВЕТЛОЕ       

 

 

 

 

 

 

                                            НА  ОЗЕРЕ   ЖЕНСКОЕ         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            ВЫРУБКА  ЛЕСА НА БЕРЕГУ  ОЗЕРА  КРАСНОЕ               

 

 

 

                          ОТ  КОЧУЮЩИХ  -    ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ  ПЛАКАТЫ  НА  ОЗЕРЕ  ЧУРКАН        

 

 

 

 

 

                              УНИЧТОЖЕНИЕ  БРАКОНЬЕРСКИХ  СЕТЕЙ  НА  ИЛЕТИ        

 

 

 

 

Комментарии

 проблема мусора имеет такую

 

проблема мусора имеет такую же значимость как проблема незаконных и не обдуманных вырубок. меня убивают люди которые приезжают на машинах и не могут увезти за собой мусор.мы приходим пешком или приезжаем на велосипеде и все с собой забираем, мало того, еще и чужой мусор захватываем.

тоже самое на на трассе. мусор хоть и в малых концентрацих валяется наобочинах. просто вопрос возникает так тяжело довезти на машине бутылку или пачку из под сигарет или еще что то? и еще на трассах сделали стоянки-поставили беседки, чтобы люди могли хорошо и красиво передохнуть в дороге. но на стоянках и вокруг в радиусе метров 30-50 столько мусора даже если стоит бак специальный. опять же возникает вопрос-поели, попили и так сложно УВЕЗТИ НА МАШИНЕ все это с собой, наверное они сами вместо двигателя работают.

да и еще становится противно когда идешь по чаще леса, а там откуда то в глуши валяется бутылка или банка из-под пива или еще что нибудь.

а на счет озер-благосостояние населения выросло, все напокупали машины, всем хочется отдыха на природе, шашлыков. НО у многих это все сводится к пьянке.какая разница где побухать?можно также остаться дома и побухать, но без вредительства. вот таких товарищей стоит вообще гнать подальше от дикой природы.

буквально неделю назад были в походе на реке Юнге.все начиналось хорошо, но потом приехали й-олинцы и начался ад. два дня и одну ночь они просто бухали, слушали громко музыку ужасную. рубили деревья для костра.когда они уехали, мы обнаружили столько мусора.одна гора и еще два пакета здоровых "спаровских".в основном там были бутылки из под пива и водки. мы вытащили эти пакеты, хоть и были пешком.

 

мусор...

очень согласны с вами!!!

природа крайне уязвима - а еще проблема загрязнения нарастает!

если не принимать черезвычайных мер - то скоро от наших чистых рек и озер ничего не останется!

народ будет просто бухать на свалке!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.