Кленовогорские источники: Магниевый ключ. Марий Чодра, Волжский район Марий Эл

         Название: Тихий плёс - произошло от излучины Илети (плёс - по-другому). Дело в том, что Илеть течет вдоль Кленовой горы достаточно прямо и почти не петляет. Даже по карте видно, что после устья Петьялки Илеть течёт по прямому участку, скорость течения там быстрая и даже есть небольшой перекатик. Далее Илеть немного отклоняется от Кленовой горы и даёт километровую излучину - течение реки сразу замедляется, зато у старичного ручья есть глубокий омут почти со стоячей водой, и в этом месте Илеть даже замерзает зимой - чего нет на всем Кленовогорском участке реки (вплоть до ж/д моста у Красногорска). Народ приметил данное тихое место - и назвал его Тихим плёсом.

Магниевый ключ

 

  После Тихого плёса снова начинается прямой и сравнительно быстрый участок Илети. Это место Илети очень живописно - особенно с правого берега. Оттуда виден восточный накат Кленовой горы с березняками, кленовниками и осинниками. Зрелище потрясающее особенно осенью, в этих лесах бывает достаточно мало людей, поэтому место идеально для походов и для отдыха.                                                                                         

Магниевый ключ

       Также это место примечательно тем, что тут с Кленового нагорья бьют несколько ключей, которые сливаются в один ручей, и приметным оврагом вытекают в Илеть с левого берега. Как мы узнали недавно от работников ГПНП "Марий Чодра" - в этих родниках повышенное содержание элемента магния. Если в Зелёном ключе вода имеет сульфатно-кальциево-магниевый состав, но с преобладанием сульфатов и кальция, то в этом ручье содержание магния почти втрое больше, чем в Зелёном ключе, хотя и сульфатно-кальциевая основа также сохраняется.

    

  (ОВРАГ ПО КОТОРОМУ ТЕЧЁТ РУЧЕЙ ИЗ МАГНИЕВОГО ИСТОЧНИКА В ИЛЕТЬ)

Магниевый ключ

 

                                                    Марий Чодра,  Илеть, Кленовая гора

Магниевый ключ

     

  Для справки:

  Магний - Важный минеральный элемент, необходимый для поддержания электрического потенциала клеточных мембран и построения здоровых костей, необходим для нервной системы, важен для работы сердца, для нормализации артериального давления.

  Есть данные, что дефицит магния способен сыграть решающую роль во многих заболеваниях сердца. В этой связи самое главное заключается в том, что дефицит магния может привести к падению уровня кальция в костной ткани, даже при адекватном потреблении витамина D и кальция.

Магниевый ключ

  Нарушение баланса "магний-кальций" отмечается и при усиленном потреблении кальция без достаточного потребления магния. В данных случаях у человека появляются такие проблемы, как утомляемость, снижение концентрации памяти, нервозность, раздражительность, депрессивные состояния, нарушения сна и тремор (дрожание рук).

      "Магниевый" родник стекает с отрога Кленовой горы чуть ниже Тихого плёса, где Илеть после излучины снова подходит к Кленовой горе, ориентир - овражек (с левого берега) на правом повороте реки. Местные также говорили, что вдоль этого оврага есть ещё одна землянка.

   Следует отметить, что на Кленовой горе более 20 источников, которые в той или иной степени минерализованы из-за того, водоносный слой в данных местах проходит в минерализованных залежах, находящихся глубоко под землёй.

  Также множество мелких родничков бьют на речном песчанике, что расположен на самом Плёсе, вытекают они буквально из-под берега, вода там достаточно прохладная и вкусная - водоносный слой тут очень близок к поверхности.  

                    (ИСТОЧНИКИ, БЬЮЩИЕ НА ПЕСЧАНИКЕ ОКОЛО ТИХОГО ПЛЁСА)  

 

                 

В статье использован материал краеведческих книг Олега Чубарёва.

 

СТАТЬЯ ПРО СПЛАВЫ ПО МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

РОДНИКИ И ИСТОЧНИКИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

САМЫЕ КРАСИВЫЕ ОЗЕРА МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПОХОДЫ ПО МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.