озеро Кугу Ер и река Петьялка, Волжский район Марий Эл

Кугу ер

  Озеро Кугу-Ер находится в нижней части русла р. Петьялки, имеет длину 1500 м при глубине 7-8 м. Озерная котловина состоит из озерных впадин. Озеро распадается на плесы, соединенные между собой живописными короткими протоками.

Видео про озеро Кугу-Ер

 

  

озеро Кугу Ер

 

  

озеро Кугу Ер

  Озеро очень красиво, и в свое время было очень богато рыбой. По крайней мере в девяностые года рыбачить на него ездили аж из Помар. Это последнее озеро, считается самым рыболовным.

  

озеро Кугу Ер

   Озеро до сих пор остается малопосещаемым, что конечно и к лучшему.

  Для "матрасного" отдыха оно не очень подходит - сложно проехать, плюс заболоченная береговая линия. Ну и как следствие, обилие комаров, особенно в начале лета. Плюс к этому, Петьялка очень мутная, и становится прозрачной только осенью.

   Вместе с ней становится чистым и прозрачным и Кугу-Ер.

  

 

  

  Первый раз мы были на нем в 95-том году, в начале лета. По сравнению с озерной водой, лужи возле болот были более прозрачными. Оттуда и набирали воду.

  В этом году прошел через Кугу-Ер на каяке - озеро состоит из трех водоемов, это первый(такой же мутный как и Петьялка):

  

  Потом после заросшсей протоки второй - он тоже весь зарос:

  

  Затем действительно узкая и красивая протока до третьего:

  

  Причем на ней есть бобровые плотины (пришлось сначала с них попрыгать, а потом и потаскать каяк):

  А это самое большое и красивое третье озеро:

  

  До озера можно добраться по дороге, что идет от Кленовой горы мимо Дуба Пугачева, Конан-ера и Куж-ера до деревни Кожла-Сола. Поворот на север, через два километра после озера Куж-ер . Правда дорога не выходит прямо на озеро, она выходит на заболоченный участок берега, но там много объездов. Хотя местные при мне умудрилсь выехать на западный участок озера, но на то они и местные. Правда было очень сухо, после дождей там дорога усложняется на несколько порядков.

 

  Есть еще бывшая асфальтовая дорога от Большой Сосновки, вдоль Петьялки, но мы там проехать не смогли даже на машине класса ТР1. Правда основной причиной была нехватка времени и желания, но все равно на "стандарте" по той дороге лучше и не пытаться проехать.(отчет о поездке здесь). Хотя в те-же девяностые там ездили на легковушках. Возможно мы ехали не той дорогой.

 

  В этом году смогли. Почти. Не доехали 370 метров до озера - желание и дорога кончились - а делать "новые дороги" через лес не в моих правилах. Правды ради стоить добавить, что даже на подготовленном внедорожнике, (не путать с монстрами и котлетами) там проезжается действительно только в сухую погоду.

 

Комментарии

Болото

 Были на Кугу-Ере в августе 2011. От озера осталась только лужа, метров 10 в диаметре. Все остальное вокруг - болото. Причем проходимое. Обидно... Может, после дождей этого года ситуация изменится?

Кугу-ер

добрый день!

и мы там были в конце августа 2010г. - и можем сказать, что озеро практически осталось целым! Оно ведь проточное и Петка питает эту систему!

Вероятно, вы либо ошиблись, и вышли на одно из местных малых карстовых озер (их достаточно), либо неудачно подошли к одному из частей Кугу-ера, где заболочено...

Наши фото смотрите тут - /node/827/

На озере, в частности, был рыбак на резиновой лодке, много комарья, также везде следы бобров и их плотины...

Так что не переживайте - Кугу-ер жив!!!

Бывает

 Все так обманываются, мы тоже первый раз так думали. Если заходить на озеро не зная троп - то приходишь на первое или второе - они действительно мелкие и пересыхающие.

 Третье очень большое и довольно глубокое - так что скорее всего вы просто промахнулись.

мы были на этом озере в июне

мы были на этом озере в июне 2011. воды достаточно, и рыбы наловили( леща, линя и др.) сегодня опять едем

 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.