Поход по юго-востоку Татарстана, край татарских родников

Поход по юго-востоку Татарстана

Продолжение статьи про путешествие на юго-востоке Татарстана!
Ночевали мы на живописном склоне Карабашской горы, и утренний вид на окрестности горы и на Карабашское водохранилище были ещё лучше, чем во время вечернего заката.
Отдельно отметим, что горы и холмы Бугульминско-Белебеевской возвышенности предполагают хотя бы одно большое путешествие по ним, ибо здесь не только красивые виды, но и памятники природы, ботанические заказники, геологические выходы, штольни и пещеры, уникальные для Татарстана участки степи и лесостепи!
Отдельно отметим огромное количество обустроенных родников и источников, которые расположены на водоносных пластах татарских гор и холмов в этих местах.

Особенно фантазия проявилась в обустройстве родников Лениногорского района, который многими считается самым родниковым районом РТ, по крайней мере, по количеству учтенных источников! Этой теме на нашем сайте посвящена отдельная статья!
Здесь родники и источники стилизованы и под фольклорные мотивы, и под народные сказки, нефтяники в этом краю постарались на славу!!!

Отдельный рассказ мы посвятим самой высокой точке Татарстана! Как мы указывали в 1 части отчета – самой высокой горой в Татарстане является не Чатыр-тау, а малоизвестная гора в Лениногорском районе, примерно в районе памятника природы «Степной»!
Причем разница высот достаточно большая, эта гора выше легендарной Чатыр-тау более чем на 30 метров, а такая разница для наших равнинных мест достаточно большая!
Но про это немного попозже!

И ТАК, ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ТАТАРСТАНУ - ВТОРОЙ ДЕНЬ - ПРОДОЛЖЕНИЕ!!!

 

Утро на Карабашской горе!

Вокруг живописные леса, склоны горы покрыты степным разнотравьем, участки ковыльной степи.                 

Поход по юго-востоку Татарстана

Гора представляет собой склоновый участок, где представлены элементы каменистой, луговой, кустарниковой степи и широколиственных лесов, что определяет богатство растительного и животного мира.

Всего выявлено 170 видов сосудистых растений, из которых 60 видов растений занесены в Красную книгу РТ (видовой состав близок Салиховской горе).  Здесь обитают редкие виды насекомых, включенных в Красную книгу РТ: Махаон, апполон, голубянка Мелеагр, дриада.

Имеет научное и практическое значение (сохранение генетического фонда степных растений и животных).

Меры охраны: запрет выпаса скота и добычи камня.

Растительный покров горы - это фрагменты каменистой, луговой и кустарниковой степей, а на северном ее склоне шумит широколиственный лес. Карабашскую гору отличают богатые флора и фауна.

Всего здесь обнаружено 170 видов растений, из них 60 включены в Красную книгу: рябчик русский, астрагал Цингера, шаровница крапчатая и другие. Богат мир бабочек, это "краснокнижные" махаон, черный аполлон (или мнемозина, которая встречается ближе к лесу), голубянка Мелеагр, пестроглазка, галатея, сатир дриада.

 

Утренние сборы, настройка навигаторов, раций, просмотр маршрута движения по карте, наше путешествие продолжается!

Поход по юго-востоку Татарстана

 

Начали движение - Карабашская гора со стороны пос. Карабаш - вокруг замечательные пейзажи Бугульминско-Белебеевской возвышенности. С этой стороны гора практически без леса и перелесков.                          

Поход по юго-востоку Татарстана

 

Добираемся до города Лениногорск - это хоть и не нефтянная столица РТ, но история добычи нефти началась именно здесь! Город в последние 5-7 лет очень обустроился, про это написано в отдельной статье на нашем сайте!

Лениногорск — город (с 1955) в России, административный центр Лениногорского района Татарстана, третий город полицентрической Альметьевской (Альметьевско-Бугульминско-Лениногорской) агломерации.
Население 65,8 тыс. чел. (2008).
Город расположен в 322 км от Казани, в 39 км от Альметьевска.
Расположен в верхнем течении реки Степной Зай на склонах Бугульминско-Шугуровского двухъярусного возвышенного плато.

Основан в 1795 году как село Новая Письмянка, статус города с 1955 года.  Площадь города — 24,65 КВ.км.  

Поход по юго-востоку Татарстана

В славном Лениногорске заправляемся, делаем круг почета по городу, и направляемся к самой высокой точке РТ, которая расположена совсем недалеко от окружной дороги, даже пригороды Лениногорска здесь видны!

Лениногорский район вправе гордиться таким местом, ибо вся слпава вершины Татарстана достается Чатыр-тау, хотя эта гора уступает данной возвышенности, как минимум, 30 метров!

И это не так мало!

Вот она - самая высокая точка Татарстана - есть планы назвать её горой Кочующих!                  

Поход по юго-востоку Татарстана

По навигатору - высота самой высокой горы РТ - 375 метров - это абсолютный рекорд!               

Поход по юго-востоку Татарстана

Самая большая вершина РТ расположена на территории заказника Степной, что символично! 

Поход по юго-востоку Татарстана

Продолжаем наше путешествие по Лениногорскому району РТ - тут есть что посмотреть!

Рядом с районным центром большое село - Тимяшево - это название в республике мало кому известно, зато все знают другое название этого легендарного села - Ромашкино - именно тут была впервые обнаружена нефть в РТ!

Поход по юго-востоку Татарстана

Это дало огромный толчок развитию нефтяной и нефтехимической промышленности Татарстана, это сделало юго-восток РТ мощным экономическим центром республики и Поволжья!

Где-то тут памятный знак первой буровой установки, но из-за нехватки времени посетить её не получается!

 

Лениногорск - край родников!

Район - рекордсмен РТ по количеству источников, в том числе, оборудованных и исследованных!

 Родники всегда являлись основными источниками чистой пресной питьевой воды и играли огромную роль в жизни человека. Лениногорский район занимает первое место по количеству родников в республике - по состоянию на 1 января 2006 г. на территории района насчитывалось 263 родника, из них в 64 ключах постоянно контролируется качество воды. Каждый такой природный источник имеет свое название: «Лесная прохлада», «Легенда», «Петушок», «Прохладный», «Раздолье», «Старая мельница», «Муртаза» у деревни Зай-Каратай, «Тёплый ключ» у деревни Старая Письмянка, родник на базе отдыха «Ландыш», «Сернистый источник» у села Каркали и многие другие.

                               (один из родников по пути - Холодный родник - Салкын чишмя)                                        

Поход по юго-востоку Татарстана

 

По дороге также большое село Сугушла - отдельно пронего расскажем в другой статье - село интересно историческими преданиями и легендами!                                                                                      

Поход по юго-востоку Татарстана

 

Комплекс сероводородных источников! Вода имеет стойкий запах тухлых яиц, но вода полезна для печени и почек - народ набирает воду про запас и пьёт её, целебные свойства воды известны далеко от этих мест!          

Поход по юго-востоку Татарстана

Родник «Сернистый источник»
 Между деревнями Новые Каркали и Сугушлы находится родник с высокоминерализованной водой. Местные жители используют ее для лечения. После обустройства родник стал экскурсионным местом не только для жителей близлежащих деревень, но и для города Лениногорска.
Родник - символом связи поколений, будет способствовать формированию у населения, особенно у молодёжи, чувства патриотизма и любви к малой родине, высокого уровня культуры поведения, бережного отношения к природе и творениям рук человеческих! 

Тут же рядом с Сернистым источником - родник Курбанай, также имеет свой минеральный состав!    

Поход по юго-востоку Татарстана

Родник Сказка - красиво оформлен фигурами и сказочными персонажами татарского фольклора.                          

Поход по юго-востоку Татарстана

Рядом ещё несколько оборудованных источников - вот родник Самовар.                                                

Поход по юго-востоку Татарстана

А это родник в честь легендарного татарского путешественника и географа - Наиля Хузяшева!                

Поход по юго-востоку Татарстана

 

                                                    родник Память - Хамза                                                       

Поход по юго-востоку Татарстана

Едем вдоль долины реки Шешма - тут настоящий родниковый край и красивые холмы!

Родник Изгелер чишмя - святой (священный) источник, также красиво оформленный                            

Поход по юго-востоку Татарстана

 

Путешествие по Лениногорскому району РТ завершаем в Бакирово, которое известно своим уникальным санаторием, целебными источниками, озером и удивительными пейзажами!  Санаторий Бакирово!                           

Поход по юго-востоку Татарстана

В одном из красивейших мест на юго-Востоке Татарстана у подножия горы «Любви», в пойме реки Шешма и долине озера «Озын Куль», в окружении неповторимой живописной природы разместился санаторий «Бакирово». Благодаря окружению гор, покрытых лесами, и водным потоком речушек, ручейков и родников, сформировался уникальный климат, обладающий выраженными лечебными свойствами. 
Природно-климатические условия, кристально-чистый воздух, великолепная панорама окружающего ландшафта приятно сочетаются с высоким уровнем обслуживания и богатейшей лечебной базой. Все эти факторы сделали  санаторий местом желанного отдыха и гарантированного оздоровления. 

Ещё один родник на склоне горы в пос. Бакирово, и вид на Бакирово и живописные окрестности.                 

Поход по юго-востоку Татарстана

Проезжаем село Мордовская Кармалка - очень интересное этнографическое поселение мордвы!

В настоящее время в селе проживает около 700 человек. Сейчас Мордовская Кармалка является крупнейшим из мордовских сел. Мордовско-Кармальская школа — единственная в районе, в учебном плане которой предусмотрено преподавание на мордовском языке, до 4 класса дети изучают родной язык.
В настоящее время в селе работает детский ансамбль «Келуня» («Березка»).                                            

Поход по юго-востоку Татарстана

ПРАЗДНИК БАЛТАЙ
«Балтай». Это чисто Кармальский праздник.
Этот обычай — наряжать «медведей» кленовыми ветками и лесными цветами (праздник проходит во второй половине июня), водить их по улицам села при большом стечении народа, распевая при этом мордовские песни — нигде больше, даже в Мордовии, не сохранился, и ни в каких источниках не упоминается.
В настоящее время жители села занимаются полеводством, молочным скотоводством.

 

 

Далее наш путь лежит в Черемшанский район РТ.

Река Большой Черемшан - за мостом (позади) уже начинается Самарская область, а впереди Татарстан, мы уже на южных границах нашей Республики!

Поход по юго-востоку Татарстана

Большо́й Черемша́н — река в Ульяновской области, Татарстане, Самарской области, левый приток Волги, впадает в Куйбышевское водохранилище.
Длина — 336 км, площадь бассейна — 11 500 км², средний расход воды в устье 36,1 куб. м/с.
Исток на Бугульминско-Белебеевской возвышенности.
Питание снеговое. Весной река расходует 60-70 % годового стока.

            река Большой Черемшан - граница субъектов РФ, живописная река нашего края                                 

Поход по юго-востоку Татарстана

Въезд в село Черемшан - тут расположен родник Сабан туе, а также памятный знак Черемшана!                 

Поход по юго-востоку Татарстана

Черемша́н (тат. Чирмешән) — село, административный центр Черемшанского района Республики Татарстан.
Население составляет 5,6 тыс. человек (2002 год).
Расположено на юге Татарстана, у административной границы с Самарской областью, на месте впадения реки Яурка в Большой Черемшан, в 26 км к северу от железнодорожной станции Шентала.
В 1741 году основана Черемшанская крепость, как часть Закамской укреплённой линии, заселена пахотными солдатами.
До Советской власти по территориально-административному делению относилось к Самарской губернии.

Памятник истории в Черемшане - Черемшанская крепость, остатки Закамской засечной полосы!  

Поход по юго-востоку Татарстана

Черемшанская крепость и сейчас впечатляет высотой и объемом земляных валов и рвов, остатками редутов и боковых укреплений! Это место стоит посетить всем любителям путешествий и истории нашего края!

Фото - вид из крепости на Самарскую область - видны остатки Засечной полосы, которая уходит на юг, интересно, что эта полоса отмечена и на географической карте, как Засечная полоса! Может, и туда как-нибудь прокатимся.

Поход по юго-востоку Татарстана

Черемшанская крепость, заложенная сподвижником Петра I - князем Голицыным и достроенная в эпоху Анны Иоанновны.
Основанная в 1741 году, Черемшанская крепость, как часть Закамской укреплённой линии, была заселена пахотными солдатами.

Где-то полчаса тратим на осмотр и фотографирование крепости.

 

Далее наш маршрут уже лежит в Казань.

Проезжаем Черемшанский, Нурлатский и Новошешминский районы, и въезжаем в Алексеевский район РТ.

Путь наш лежит в древний Билярск - столицу Булгарского государства.

На фото остатки древнего городища в окрестностях Билярска (немного восточнее), видны остатки рвов и крепостных стен, поросшие кустарником валы и остатки строений. Увы, время мало что пощадило...                 

Поход по юго-востоку Татарстана

Недалеко от села Билярска с X по XIII века существовал город Биляр, бывший столицей Волжской Булгарии.

Площадь Биляра до разграбления монголами составляла (вместе с укреплениями) 6 202 000 м², а население — вплоть до 100 тысяч человек.

Город был торговым центром, куда шли торговые пути из Руси и Прибалтики, Западной Европы и Скандинавии, Средней Азии и Персии, Индии и Китая, Византии и Кавказа.

В 1236 году Биляр был разграблен и сожжен во время монгольского нашествия на Волжскую Булгарию. После этого момента попыток восстановить город не было, но предпринимались попытки восстановления на других местах.

Поход по юго-востоку Татарстана

Проезжаем современный Билярск, и уже по асфальту едем в сторону Святой горы и Святого ключа!

Сегодня выходной день и народу здесь очень много!

Туристы и паломники приезжают даже на автобусах.

Место очень красивое и благодатное, вокруг лес, склоны холмов и высокие сосны!

Святой источник очень красиво украшен, сделана часовня, установлены памятные камни и таблички!

Думаю, что после Булгара, Свияжска и Раифы - это самое известное и почитаемое место в Татарстане!

Поход по юго-востоку Татарстана

Святой ключ

Это сказочный уголок природы, расположенный к северо-западу от села в живописном лесу у подножия горы «Хужалар тавы» («Гора хозяина»). Родник с кристально чистой и целебной водой стал своего рода духовным центром, объединившим три религии: язычество, мусульманство и христианство.

На самой горе издавна располагалось языческое святилище – древние булгары приносили здесь жертвы своему главному богу Тенгре.

Сейчас территория источника благоустроена, обнесена кирпичной оградой, выполненной в стиле крепостной стены, на вершину ведут удобные лестницы. Здесь оборудованы места, предназначенные для проведения мусульманских обрядов: ритуального забоя скота, приготовления и употребления мяса. Также сюда приезжают чуваши и марийцы, придерживающиеся языческих верований. 

Набираем воду в Святом ключе, умываемся, небольшая передышка и фотосессия, и уже без остановок едем в сторону Сорочьих гор, а потом в Казань!

Путешествие закончено, всем спасибо за участие!!!

 

________________________________________________________________________________

ФОТО И ОТЧЕТЫ КОМАНДЫ КОЧУЮЩИЕ.