Старошешминск (Закамская засечная линия)


Старошешминск –  (тат.) Иске Чишмә
Субъект федерации - Республика Татарстан
Муниципальный район - Нижнекамский
Сельское поселение - Старошешминское
Координаты:   55°23′02″ с. ш. 51°15′09″ в. д. (G) (O) (Я)
Основан - XVII век
Население - 1330 человек (2002)
Телефонный код - +7 08555
Почтовый индекс: 423563
Код ОКАТО: 92 244 000 041

 

   ИСТОРИЯ СЕЛА
Старошешминск — село Нижнекамского района Татарстана. Расположено на правом берегу реки Шешмы в 20 км от места слияния с Камой.
Село основано в середине XVII века в ходе строительства Старой Закамской линии, одной из засечных черт. В начале XX века Старошешминск входил в состав Чистопольского уезда Казанской губернии, население составляло 3728 человек. Проводилась ярмарка.

                                РЕКА ШЕШМА ОКОЛО УСТЬЯ - РЫБНЫЕ МЕСТА

Экономика, Образование
На окраине есть разработка — карьер, где добывают ПГС для строительства дорог. В одном километре от села ведется добыча нефти.
В селе расположен совхоз Шешминец, «Химокам-Агро», АТС, школа, врачебная амбулатория, почта, филиал банка «Татарстан».
В селе имеется кирпичная школа, построенная более 130 лет назад, первоначально 3-классная, потом 5-классная. С 1918 года по 1921 год действовала как школа II ступени с 3 классами, которая равнялась средней школе. До 1930 года как начальная школа.
В 1930 году была создана школа колхозной молодежи с обучением до 7 классов, с 1937 года стала средней школой. В 1979 году построено новое 3-этажное здание.

                                  карта, Шешма,  река Кама

Известные жители
Герой Советского Союза Иван Петрович Болодурин, погибший в 1943 году при форсировании Днепра — уроженец села (родился в 1905 году).

Достопримечательности
Трехпрестольная каменная церковь Богоявления 1830 года постройки, взорванная в 80-х годах. 
Молитвенный дом Богоявления Господня (с. Старошешминск)
423453, РТ, Нижнекамский район, С. Старошешминск, ул. Советская, д. 2.
Тел.: +7-927-465-26-49
 


Трехпрестольная каменная церковь Богоявления с. Старошешминск была построена в 1830 году (по другим данным – в 1844 году) вместо сгоревшего старого храма. Приделы были освящены в честь Казанской иконы Божией Матери и святителя Николая Чудотворца. После революции храм был закрыт, а в 1981 году он был разрушен и на его месте построили больницу. В 1994 году в селе был возрожден православный приход. Вскоре верующим было передано каменное здание бывшей церковно-приходской школы и сразу же начались работы по устройству в нем молитвенного дома. Регулярно богослужения в молитвенном доме стали совершаться с 1997 года, но ремонтные работы продолжаются до сих пор. В настоящее время службы совершаются в воскресные и праздничные дни.
В настоящее время в ней совершаются богослужения.
Настоятель - иер. Арсений Хафизов.

                                            НА ШЕШМЕ ОТЛИЧНАЯ РЫБАЛКА


ИСТОРИЯ СЕЛА СТАРОШЕШМИНСК
Через 21 год после взятия г. Казани в 1552 году Иваном Грозным, в 1573 году на берегу реки Шешмы был основан пограничный сторожок, т. е. пограничная застава. По царскому указу, в целях освоения необжитых мест и был основан, приблизительно в 1640 году, населенный пункт с названием «Городок», постепенно превращаясь в село с названием «Старый город», а позднее – в село Старошешминск. Далее, в 40 км вверх по течению реки Шешмы был основан другой населенный пункт «Новый город» – Новошешминск. Основной состав жителей был из солдат-казаков, переселенцев с Дона, поэтому село Старошешминск («Старый город») было вольным поселением.

Территория села имеет удобное географическое положение, расположено на границе Западного и Восточного Закамья, находится на правом берегу реки Шешмы и реки Оши, притока Камы.
В селе у кулаков и торговцев было: 5 бакалейных лавок, 7 мельниц, 2 шерстяных чесалки, 2 пивных, 2 кузнецы и винная лавка. Была большая церковь: старая и новая церковь – пристрой, высотой около 40 метров, вмещающая около 500 прихожан. На колокольне было 8 колоколов, из которых самый большой имел вес более 9 пудов и звон его был слышен у города Чистополя.
В связи с бурным ростом села, насчитывалось около 1000 хозяйств, было преобразовано в 1708 году в волостной центр и именовалось: «Старошешминская волость, Чистопольского уезда, Казанской губернии» и просуществовало до 1930 года.

           МОСТ ЧЕРЕЗ Р. ШЕШМА - ГРАНИЦА НИЖНЕКАМСКОГО И ЧИСТОПОЛЬСКОГО РАЙОНА

В Старошешминске была 3-х классная церковно-приходская школа, работали 3 учителя. Основанная масса жителей была безграмотна, в 1913–1914 гг. в трех классах училось 12–13 человек, а закончило и того меньше. Основным предметом в школе был Закон Божий, молитвы «Боже царя храни», «Отче наш» и другие, преподавал поп Львов.
На Старошешминский базар съезжалось большое количество торговцев и покупателей из Чистополя, Кукмора, Акташа. Шла бойкая торговля разными товарами кустарного производства, особенно много продавали скота, деревянной и глиняной посуды.
В послереволюционный период село затронула гражданская война, весной 1919 года село было захвачено «колчаковцами». В результате 3-дневных боев «колчаковцы» были выбиты из села силами красноармейцев, прибывших на речной флотилии под руководством большевика Раскольникова Федора Федоровича, в последствии работавшего послом в ряде зарубежных стран.
Летом 1922 года, в результате пожара, выгорела большая часть села, в связи с чем было принято решение о расселении жителей (крестьян) ближе к своим земельным наделам и образовались села: Пановка, Сосновка, Оша.

                              ВАХТА ПАМЯТИ  9 МАЯ - СТАРОШЕШМИНСК

В 1924 году был образован Старошешминский сельский Совет, создана комсомольская организация, в 1929 году началась коллективизация и раскулачивание.
За годы ВОВ более 326 человек погибли на поле боя, среди них уроженцы села Старошешминск: Эминентов Николай Григорьевич – летчик-истребитель; Герой Советского Союза Болодурин Иван Петрович – командир пулеметной роты.
В начале 1970 года колхоз был реорганизован в совхоз «Шешминец».Старошешминск

Строительство Закамской засечной линии
Строительство Старой Закамской засечной линии было завершено в 1657 году. Эта линия многократно прорывалась нагайцами и башкирцами, чтобы укрепить границу и расширить территорию, Петр I задумал возвести новую линию укреплений. Строительство новой линии началось уже при Анне Иоановне, 19 февраля 1731 года Сенат издал указ о строительстве.
В этот год казанскому губернатору было предписано выделить для работы 3 000 жителей, проживающих поблизости, и положить им «на корм» по 30 алтын в месяц. Обеспечение инструментом также легло на казанского губернатора. Для охраны были выделены бывшие служилые люди из которых учредили 4 ландмилицейских полка.

                          Засечная линия

Разработка проекта, изготовление планов и чертежей были поручены тайному советнику Фёдору Васильевичу Наумову, ему в помощь был определен И. П. Оболдуев, которого вскоре заменили бригадиром Друмантом. Окончательное решение о начале строительства было принято 26 апреля 1732 года. Канцелярия строительства находилась в Самаре.
В строительстве принимало участие до 15 000 крестьян.
В 1735—1736 годах было принято решение не строить редуты между реками Кичуй и Зай, у села Русский Акташ и на правом берегу реки Лесной Зай, а закончить линию у реки Кичуй. Уже начала работать Оренбургская экспедиция, а после основания Оренбурга и других городков Ново-Закамская линия оказывалась внутри территории. Постепенно Ново-Закамская оборонительная линия из пограничной стала юго-восточным пределом Казанской губернии.
Во время Пугачевского бунта отдельные опорные пункты линии использовались правительственными войсками, а Алексеевская крепость примкнула к восставшим.

                                    Засечная полоса

Укрепления
Линия представляла собой ров и земляной вал высотой до 4 метров. Через каждые 10—12 километров стояли крепости или редуты. Начиналась линия от Алексеевской крепости и шла к Красноярской крепости, далее по реке Сок до Сергиевска. Через Тарханский лес засеки шли до реки Кичугий и далее до Камы. Самый сильноукрепленный участок — от Самары до Сергиевска. Общая длина укреплений 230 километров (180 из них в Самарской области) из них 3/4 был земляной вал. Укрепления были привязаны к местности, почти все фельдшанцы находились у рек текущих внутрь. Через каждые 300—350 метров вал дополнительно укреплялся реданами.
Всего в 1734—1736 годах на Новой-Закамской линии было поселено 4212 человек (2 652 конных и 1 560 – пеших). Помимо них привлекалось окрестное население (1 человек с трех дворов в радиусе 15 километров от линии и 1 человек с 5 дворов в радиусе 20—25 километров). Местное население также участвовало в ремонте укреплений.

                                  Закамская засечная линия

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО
Команда Кочующие.
Сайт Википедия.
http://www.kazan.eparhia.ru/
http://nikak-vse.blogspot.ru/
Тюрко-Татарский Мир: ЗАКАМСКИЕ ЗАСЕЧНЫЕ ЛИНИИ – ВОСТОЧНЫЕ ГРАНИЦЫ РОССИИ - (АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ РЕГИОН ВО 2-Й ПОЛОВИНЕ XVII – 1-Й ПОЛОВНЕ XVIII ВЕКОВ) Р.Амирханов.
Группа Старошешминск Вконтакте.

ВложениеРазмер
Starosh.jpg40.94 КБ
Starosh (1).jpg19.11 КБ
Starosh (2).jpg110.09 КБ
Starosh (3).jpg46.21 КБ
Starosh (4).jpg77.52 КБ
Starosh (5).jpg145.92 КБ
Starosh (6).jpg65.72 КБ
Starosh (7).JPG193.54 КБ
Starosh (8).jpg26.01 КБ
Starosh (9).jpg28.58 КБ
Starosh (10).jpg36.44 КБ
Starosh (11).jpg66.84 КБ

Комментарии

Родословная

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можете мне помочь в поиске моего деда, родившегося в деревне Кукушкино примерно в 1830-1850 году? Сохранились ли метрические книги? Спасибо