Дом купцов Носовых

Дом купцов Носовых (или усадьба купца Носова) – памятник архитектуры, расположенный в городе Яранск Кировской области. Объект расположен почти в центре города по адресу: улица Кирова дом 10 (его еще называют «Серый дом» из-за соответствующего цвета). Также в Яранске есть еще один памятник – торговые ряды купца Носова. 

  

СТАТЬИ ПРО ЯРАНСКИЙ РАЙОН - ТУТ!

РОДНИКИ ЯРАНСКОГО РАЙОНА - ТУТ!

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ПРО КИРОВСКУЮ ОБЛАСТЬ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО ГОРОД ЯРАНСК - ТУТ!

  
 
При основании крепости Яранск – это был глухой уголок среди бескрайних лесных просторов. Но уже в 17-м веке город Яранск оказался на важных торговых путях. Во-первых, город стоял на торгово-почтовом тракте, который соединял Казань и Вятку. Из Казани выходил древний Галичский тракт, который вел до Царевококшайска (нынешняя Йошкар-Ола), а оттуда дорога вела к Яранску, и дальше – в сторону города Вятка. 
Во-вторых, в Яранске проходила дорога, которая соединяла Южную и Северную ветку Большого Сибирского тракта. Про эту ветку мы отдельно писали в статье «Большой Сибирский тракт в Кировской области».
Пересечение таких важных дорог дало толчок развитию в городе торговли и образованию купеческого сословия. В свою очередь, развитие торговли повлекло за собой открытие промышленных предприятий в Яранске. Купеческое сословие Яранска в начале 19-го века было достаточно передовым, очень предприимчивым, а также образованным. Купцы строили современные предприятия, отдавали детей учиться в российские столицы, принимали активное участие в строительстве храмов, в проведении уличного освещения и в других общественных делах.
  

Дом купцов Носовых

Династия купцов Носовых – была одна из самых известных в Яранске. Носовым принадлежали дома в самом городе, также в Яранске были торговые ряды Носовых. Носовым было открыто производство по выделки армейского сукна и кожи. 
Точной даты строительства «Серого дома» найти не удалось, скорее всего дом был построен в 30-х годах 19-го века. Имя архитектора также неизвестно, известно только, что впоследствии – это здание было продано Земской управе за 20 тыс. руб. в январе 1889 года. 
По факту Носовы были достаточно состоятельными, поэтому указанный дом вполне можно называть усадьбой, так как это был земельный участок, главное жилое здание и надворные постройки. Среди надворных построек были конюшня, каретная, флигель для работников, прочие подсобные помещения, амбары и склады.
По архивным данным известно, что семья Носовых происходила из нижегородских старообрядцев, которые осели в этом краю ещё в 18-м веке. Самый известный из Носовых – о котором мы рассказываем в данном статье – это купец первой гильдии Иван Дмитриевич Носов, родившийся в 1801 году. Был он не только купец, но и известный промышленник, а также меценат и благотворитель. Он очень много сделал для Яранска, в частности, на его денежные вклады была построена церковь во имя Святой Троицы в 1857 году. Этот храм -  последнее сохранившееся до нашего времени творение К. Тона (известного в России архитектора и автора храма Христа Спасителя в Москве и Большого кремлёвского дворца).
 
Иван Дмитриевич Носов кроме торговли имел фабрику по изготовлению армейского сукна, льна, холста, кожи. Носов считался одним из крупнейших купцов Вятской и Казанской губерний. Его магазины и лавки были открыты в Вятке, Казани, Котельниче, Царевококшайске. Например, торговые ряды в Яранске сохранились до наших дней – сейчас в них размещен Яранский дом культуры. Во владении Носовых были и речные суда для перевозки товаров и сырья, а на берегу реки Кама в селе Тихие горы Вятской губернии (ныне республика Татарстан) в собственности Ивана Носова была торговая пристань, склады и суда.
Кроме Яранска купец выделял денежные средства на строительство храмов в других селениях, например, на его средства была воздвигнута колокольня храма святителя Николая в Бугульме (строительство 1855-1866 гг.). 
Иван Дмитриевич Носов был почетным жителем Яранска, умер в 1883 году, был похоронен на городском Вознесенском кладбище в семейном захоронении Носовых. 
Его родной сын - Носов Иван Иванович был городским головой Яранска в 1868—1883 годах.
  

Дом купцов Носовых

Сам дом Носовых до сих пор служит городу: со 2 января 1889 года это здание принадлежало городской управе, где располагались служебные помещения. 
С 1918 года в доме Носовых располагается администрация Яранского уезда Вятской губернии, а впоследствии администрация Яранского района и города Яранска.
Из интересных фактов биографии дома – в здании администрации в 20-х годах прошлого века трудился классик марийской литературы Яков Павлович Майоров (Шкетан). Яков Шкетан в те годы управлял Яранским уездным отделом национальностей (тогда марийское население края было более представительным). В 1921 году Шкетан переехал в Краснококшайск (ныне – город  Йошкар-Ола). При его жизни им было опубликовано семь книг рассказов на марийском языке и пять театральных пьес. Самый известный труд Шкетана — это роман «Эренгер», который рассказывает о коллективизации марийского села в 20-х годах. 
   
Где находится, как добраться:
Поселок Яранск, Яранский район, Кировская область.
Дом расположен на улице Кирова, дом 10.
В настоящее время тут расположена администрация Яранского района.
До Яранска следует ехать по трассе Р-176 (по этой же дороге можно приехать из Кирова и из Йошкар-Олы).    
   

 
___________________________________________________________________________________________________________
 
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие.
Краеведческий сайт города Яранска.
Об утверждении Перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения.
Указ Президента Российской Федерации от 20.02.1995 г. № 176 «Об утверждении Перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения».
 Торговые ряды купца Носова - Муниципальное образование Яранский муниципальный район Кировской области. mo-yaransk.ru.
«Земля Яранская» А ВЯТСКИЕ ЛИ МЫ, ЯРАНЦЫ — КРАСНОСАНЦЫ ? (вып.1/2012 с.36-45). 
В. И. Шабалин «Вятская епархия. Историко-географическое и статистическое описание. Вятка, 1912 г.»
Автор фото Андрей Кучин.

 

 

ВложениеРазмер
Дом купцов Носовых156 КБ
Дом купцов Носовых104.92 КБ

Комментарии

Отправить комментарий