Разведопрос: Борис Юлин про евреев в первом советском правительстве


Ждёшь новых лекций Бориса Юлина? Поддержи проект!

Текстовая версия:

Борис Юлин. Здравствуйте, доброго времени года.

О чём хотелось бы сейчас поговорить: недавно мне пришлось общаться с националистами, с поклонниками белогвардейской, как они называют, идеи, по вопросам того, что вообще произошло у нас в стране после Великой Октябрьской революции, и кроме прочих вопросов постоянно всплывал один вопрос – т.е. когда пытаешься говорить о том, что делала советская власть, как она занималась государственным строительством, в ответ постоянно сыпалось, когда не оставалось других аргументов, что это проклятые жиды, мол, евреи захватили власть у матушки-России, что именно евреи составили первое советское правительство, и уже это показывает, что это было не на благо нашей стране, а исключительно во вред. Т.е. если мы не можем назвать вред, то наступает момент, что если в кране нет воды, значит, выпили жиды, если в кране есть вода, то ещё хуже.

И вот теперь попробуем разобраться с первым советским правительством, т.е. первым составом Совнаркома. Совет Народных Комиссаров – это то же самое, что сейчас Совет Министров. Председатель Совнаркома – это по сути премьер-министр, т.е. это глава советского правительства, народные комиссары – это руководители советской экономики и советского государственного аппарата.

Кто же был председателем Совета Народных Комиссаров? Им был Владимир Ильич Ленин, которого тоже любят почётно назначать евреем. Начнём прямо с него: ну то, что он считался русским, наших современных националистов не интересует совершенно – они объявляют его евреем, потому что его дедушка по материнской линии имел фамилию Бланк. Ну вот давайте разберёмся: отец Владимира Ильича был действительным тайным советником, т.е. это был дворянин, т.е. человек выслужился до дворянства, и получил право на потомственное дворянство, т.е. это звание, которое еврей в Российской Империи в соответствии с законами, принятыми ещё во времена Екатерины и действующими до 1917 года, получить не мог. Собственно говоря, если мы говорим о дворянстве для евреев, то такие случаи были единичные, и вот, допустим, один случай – когда решение принимал непосредственно император по поводу еврея, подданного Российской Империи, который получил до этого баронский титул в Германии, и он всего лишь это утвердил. Другой еврей, который получил Владимира II степени, т.е. одну из высших наград Империи, должен был получить за это дворянство, и по этому поводу собиралось совещание Сената Российской Империи. Т.е. без каких-то особых на высочайшем уровне решений ни один еврей Российской Империи дослужиться до дворянского титула не мог, и вообще попасть на подобную государственную службу возможности не имел. Т.е. таковы были законы Российской Империи. Так вот, отец Ленина был дворянином, дослужившимся до потомственного дворянства.

Дедушка по материнской линии, который был Бланк, он был титулярным советником, т.е. он тоже был дворянином, и по нему тоже не принималось каких-то особых решений. Т.е. в данном случае Бланк – это не еврейская, это немецкая фамилия.

В итоге в глазах наших нацистов такая картина получается, что Ленин, сын дворянина и дворянки Российской Империи, которые не могут быть по определению евреями, является евреем. Это прекрасно, т.е. у националистов так мозги работают.

Ну и поедем дальше смотреть – остальные члены Совнаркома:

Нарком по внутренним делам Рыков родился в семье крестьянина Ивана Ильича Рыкова, переселенца из слободы Кукорка Яранского уезда Вятской губернии. Его отец занимался земледелием, потом торговлей в Саратове. Русский, и более того – крестьянин, т.е. крестьянин из Великороссии.

Нарком земледелия Милютин родился в семье сельского учителя, мать Юлия Николаевна Языкова – дальняя родственница поэта Языкова. Когда подрос, родители отдали его учиться в Курское реальное училище, которое закончил в 1903 году. Поступил на юридический факультет Петербургского университета. Через год выслан из столицы. Русский. Сын сельского учителя.

Нарком труда Шляпников родился в большой старообрядческой – вот тоже это самый главный еврей, наверное – в большой старообрядческой мещанской семье и с детства познакомился с религиозными преследованиями. Рано оставшись без отца, Шляпников в 1891 году окончил 3 класса Муромского начального училища и стал выполнять неквалифицированную работу, чтобы помочь семье. Потом работал на заводе, к 20 годам стал одним из лучших токарей Петербурга. Вот один из лучших токарей Петербурга, родившийся в старообрядческой семье, наверное, тоже еврей, да? Вот такие вот евреи у нас идут дальше.

Наркомат по военным и морским делам – это был целый комитет в составе… ну вот здесь, в Питере, где я сейчас всё это рассказываю, есть даже такой «квартал трёх хохлов» - это Овсиенко, Крыленко и Дыбенко. Т.е. вот эти три человека были украинцами, не евреями.

Нарком по делам торговли и промышленности Ногин родился в Москве в семье приказчика, окончил 4-классное училище в Калязине Тверской губернии. В 15 лет – рабочий на Богородско-Глуховской текстильной мануфактуре. Русский. Т.е. опять с евреями не срослось.

Нарком народного просвещения Луначарский. Анатолий Луначарский родился в 1875 году в Полтаве от внебрачных отношений действительного статского советника Александра Ивановича Антонова, т.е. опять речь о дворянах, евреями быть не могут, и Александры Яковлевны Ростовцевой, принадлежавшей к роду Ростовцевых – дворяне евреями быть не могут. Отчество и фамилия, и дворянское звание получены Луначарским от усыновившего его отчима Василия Фёдоровича Луначарского. Вот, тоже евреем быть не может, это российское дворянство.

Нарком финансов Скворцов родился в 1870 году в деревне Мальцево-Бродово Богородского уезда Московской губернии, сын фабричного служащего, т.е. в 1870 году сын фабричного служащего – ну это вероятность 99% того, что это именно русский. Ну и по фамилии он тоже русский. Окончил Московский учительский институт, работал преподавателем начального училища на Арбате.

Нарком юстиции Оппоков родился в 1888 году в Саратове в дворянской семье. Русский. Внук священника Захария Ивановича Оппокова, двоюродный брат Грушевского. Т.е. внук священника, сын дворянина.

Заметим – мы ищем евреев в первом Совнаркоме. Едем дальше.

Нарком по делам продовольствия Теодорович – из польской дворянской семьи, окончив гимназию (по другим утверждениям был исключён из 8 класса за участие в революционном движении), поступил в 1894 году на естественный факультет Московского университета. Т.е. польский дворянин. Опять с евреями не срастается.

То же самое не получается и с наркомом почты и телеграфа Вавиловым – тоже русский человек.

Вот теперь добрались до нерусского ещё одного, т.е. вот у нас 3 украинца было, поляки были, вот теперь нарком по делам национальностей Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин), грузин, ну и, собственно говоря, по лицу видно, что не еврей.

И вот наконец-таки мы находим настоящего, чистокровного, 100%-ного еврея – нарком по иностранным делам Лев Давыдович Троцкий, он же Лейба Давидович Бронштейн. Да, он еврей, но в Совнаркоме первом он один еврей.

Вот весь Совнарком я перечислил, это первый состав советского правительства – типа, к власти пришли евреи. Еврей один – Троцкий, притом он не председатель Совнаркома.

Если взять, допустим, ЦК партии, там тоже получается довольно занятная картина: там, конечно, евреев сильно больше – там их 7 человек из 31. Т.е. русских там всё равно больше, а украинцев столько же, сколько евреев.

Вот это и есть советское правительство, где власть захватили сплошные жиды в лице одного Троцкого. Вот думайте сами, что вам рассказывают, когда говорят о том, что, типа, это была жидовская революция, и власть захватили евреи. Здесь, по-моему, всё совершенно очевидно. Т.е. когда вам говорят о каких-то фактах, вы сначала проверьте, есть этот факт или нет, имеется ли он вообще в наличии в природе. А на этом всё.

 

Оригинал статьи находится здесь - https://oper.ru/video/view.php?t=1963

Комментарии

еврейский вопрос?

Кажется мне, что Юлин дает непроверенную информацию (мягко говоря) - 

По многим источникам происхождение Ленина по матери было еврейское - 

например:

"Если М.Г.Штейна – автора книги «Ульяновы и Ленины. Семейные тайны», интересовал в первую очередь еврейский вопрос в биографии Ленина. Предки А.Д.Бланка жили в Малороссии в т.н. еврейской черте оседлости. Но препятствия чинимые евреям царским правительством, могли быть преодолены, если те переходили в христианскую веру (становились выкрестами). Ещё прадедушка Ленина по материнской линии - Мойша Ицхович Бланк перешёл в 1845 году из еврейского закона к православной греко-российской церкви (РГИА.Ф. 1269. Оп.1. Д,.10.Л.67-69) став Дмитрием Бланком. Два его сына пошли этим путём ещё раньше.     

Переход Абеля и Израиля Бланков в лоно греко-русской церкви в 1820 году позволил получить новоиспечённым Дмитрию и Александру доступ к высшему медицинскому образованию. Александру повезло больше. На выпуске Академии его как лучшего студента наградили книгами и набором хирургических инструментов. С 1824 г он работал врачом в г.Поречье, но вскоре его брат, получивший назначение в Санкт-Петербург, помогает устроится здесь и А.Д.Бланку на должность полицейского врача, где случил и Д.Д.Бданк. Там их стали именовать Бланком-1-м и Бланком-2-м. В то время они получали оклад по 1000 руб. в год, не считая оплаты за квартиру. Через три года такой службы А.Д.Бланк был произведён в штаб-лекари, а позднее признан «акушером». Достаток его рос, и в 1828 г. А.Д.Бланк создаёт свою семью, женившись на А.С.Гроссшопф. М.Г.Штейн предполагает, что семейная жизнь А.Д.Бланка началась в доме купца Циркова (расп. по ул.Садовая). Через два года у молодой четы родился сын Дмитрий (сент.1830). Вслед за ним на свет появилось пять дочерей: Анна (1831-1897), Любовь (1832-1895/6), Екатерина (1833-1883), Мария (1835-1916), Софья (1836-1897)".

 ---

таким образом, евреи-выкресты могли получать высшее образование, быть офицерами и также получать дворянство - подобных случаев в истории России было много, также очень интересно стоит вопрос о крипто-евреях, то есть евреях, которые маскировались под русских. По статистике их столько же сколько и обычных евреев.

И конечно, самое главное, что не Совнарком рулил в Советском государстве, а ЦК ВКПб, именна Партия - была главной силой! А там евреев было куда больше (в ЦК), и именно преодоление еврейского лобби - была главной задачей Сталина.

еврейские дворянские колена в России

Список родов русского дворянства иудейского исповедания
Гинцбурги — потомственное дворянство пожаловано по ордену Горацию Осиповичу (Евзелевичу) Гинцбургу.
Гринкруги — дворянство по ордену св. Владимира 4 ст., пробовал внестись в ДРК Смоленской губернии. По этому делу состоялось решение Сената 1898 года о внесении евреев в родословные книги.
Ефроны — потомственное дворянство пожаловано по чину Илье Абрамовичу Ефрону.
Каннегисеры — потомственное дворянство пожаловано по чину Самуилу Каннегисеру в 1883 году.
Поляковы — с 1885 года, потомственное дворянство пожаловано по чину Якову Соломоновичу Полякову
Юзефовичи — от Абрагама Езофовича, бывшего великим подскарбием Великого княжества Литовского при Сигизмунде I и Михеля Езофовича, бывшего старшиной (обер-раввином) всех евреев Великого княжества Литовского.

ЭТО ЕВРЕИ-ИУДЕИ.

А евреев христиан было среди дворян намного больше!

Ты чегой-то смешал несколько

Ты чегой-то смешал несколько вещей в кучу.

Юлин описывает состав первого правительства СССР. 
Сталин не из него выводил евреев)))

 

Далее берем твой источник (официальную биографию) 

Штейн, Михаил Гиршевич - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BD,_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%93%D0%B8%D1%80%D1%88%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87#Биография

 

Как то он совсем не историк по образованию и роду деятельности.

 

Сейчас конечно модно резать апендицит у автослесаря, а машину чинить у художника - главное чтобы человек был хороший)))

 

Я лично пока предпочитаю лечить зубы у стоматолога, а лекции по истории слушать от историков.

ты как всегда...

ты как всегда невнимательно читаешь текст!

Я и говорю про Совнарком - но про то, что именно ЦК решало стратегические вопросы, 

то есть Партия была выше СНК. 

То есть еврейский вопрос надо начинать с головы - с Партии.

Но дело не в этом, Юлин прямо говорит, что дворянство среди евреев - нонсенс, но это не так, даже иудейские дворянские роды были в России, и я уже не говорю про евреев-выкрестов! Их было гораздо больше. 

То есть Юлин либо не знает про это, либо лукавит.

А Штейн - это один пример из большого количества источников!

таких примров много!

Мы, интернационалисты,

Мы, интернационалисты, ненавидим все нации одинаково)))

 

Вот лично мне "по барабану" кто какой национальности, и я даже тратить время на это не хочу. По тому как, если углубить в нацисткие бредни то вдруг выяснится что Николай 2 был только на 1/164 русский, а на 163/164 по крови - немец.

 

Ну это я так с козырей зашел.

Из ОГРОМНОГО уважения к тебе лично, повторюсь таких источников как Штейн великое множество - но!
Но я ВСЕГДА в первую очередь оцениваю источник, а только потом,  то, что он говорит.

 

Вот на твоем примере - ты написал что Ильич еврей. А сослался по данной информации на экономиста (Штейн).
В моем понимании ты - некачественный источник по национальности Ильича.

 

Второй раз ты ссылаешься на источник - Шагинян, Мариэтта Сергеевна.

Она никогда и ни где в официальной биографии не работала историком. Даже близко. Ну и это даже не важно, важно другое как ее книгу оценил не такой дилетант как я, а те кто в этом деле разбираются:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D1%8F%D0%BD,_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8D%D1%82%D1%82%D0%B0_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B0#Биография

Автор: Мариэтта Шагинян
Название: Семья Ульяновых
Жанр: Советская классическая проза

То есть ее не отнесли к научной или хотябы к научно-популярной литературе.

 

Извините товарищ Капитан, но дальнейшие твои посты мне разбирать лень.
При всем ОГРОМНОМ уважении ты дважды сослался на некачественные источники информации. С точки зрения источниковедения - ты некачественный источник информации национальности Ильича

 

А дальше я писать не буду - какие выводы из этого надо сделать.)))

А нет буду, что это я всё про тебя, да про тебя - надо же немного и про других.

Мой источник информации:
 

  • Юлин, Борис Витальевич (род. 1967) — историк, военный эксперт, автор ряда книг и трудов по военной истории ("Бородинская битва", военно-исторический сборник "Мифы Великой Отечественной-2").

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0%BB%D0%B8%D0%BD

 

Я сейчас не про то что он лукавит или не говорит правду и т.д. Я просто в вопросах истории ссылаюсь на историка. 
Ну по моей логике это первый шаг - когда вы хотите полечить зубы вы сначала смотрите на доступных стоматологов, а потом из них же выбираете того что "получше".

липовый историк!

Если сам Юлин утверждает что Ленин - не еврей, только на основе того, что евреи практически не могли получить дворянство, кроме единиц, а на поверку получается, что евреев-дворян было великое множество. То возникает вопрос в его компетентности как историка, а следовательно, все то, что он говорит также может вызывать сомнения! 

Такой зубной врач нам не нужен!

Я же не против того, чтобы точно узнать кто Ленин, хотя его национальность для нас роли не играет - важно что он сделал.

Но методы Юлина вызывают большие вопросы?

если у Штейна и Шагинян были архивные документы, то это роли для тебя не играет, а если Юлин гонит пургу, то он прав только по тому, что он историк?

Это не аргумент!

У меня тоже нет времени, но данный факт явно вопиёт, можно проверить и другие его высказывания, я думаю и там будут вопросы. так что просим аргументировать факты а не ссылаться на "пустых" историков.

С Вами невозможно

С Вами невозможно спорить)))

У нас свободная страна и если ты хочешь вместо стоматолога идти к автослесарю то это твой выбор.

Произведения Шагинян поставил в ранг ненаучных не я. Но думаю что люди, которые это сделали предметом владели. Если хочешь на них ссылаться - ссылайся пожалуйста. 

Ну и эта - у евреев национальность стала по отцовской линии передаваться? Чего вы к дедушке то прицепились все? Разве не к бабушке и маме надо цепляться? 

Гриша бы тебя не поддержал в таком "еврейском вопросе".))) 

Ну эта - вдруг кто не знает - если папа еврей а мама нет - то ребенок согласно традициям НЕ ОЧЕНЬ-ТО и еврей.

 

Ну и эта - насчет евреев дворян цитата:

, а на поверку получается, что евреев-дворян было великое множество. 

Лезем проверить:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8B_%D0%B8%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F#.D0.A1.D0.BF.D0.B8.D1.81.D0.BE.D0.BA_.D1.80.D0.BE.D0.B4.D0.BE.D0.B2_.D1.80.D1.83.D1.81.D1.81.D0.BA.D0.BE.D0.B3.D0.BE_.D0.B4.D0.B2.D0.BE.D1.80.D1.8F.D0.BD.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B0_.D0.B8.D1.83.D0.B4.D0.B5.D0.B9.D1.81.D0.BA.D0.BE.D0.B3.D0.BE_.D0.B8.D1.81.D0.BF.D0.BE.D0.B2.D0.B5.D0.B4.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.8F

История русского дворянства иудейского исповедания[править | править вики-текст]

В дальнейшем на протяжении XVI — 1-й половины XVIII веков имели место лишь единичные случаи пожалования дворянского достоинства иудеям в России, как правило они были сопряжены с особыми заслугами жалуемых лиц перед монархами, или иными исключительными обстоятельствами. При этом в абсолютном большинстве случаев жалованные лица вскоре после пожалования искренне или по необходимости переходили в православие.

Ну и далее тот же список ВСЕХ евреев которые получили дворянство:
Гинцбурги — потомственное дворянство пожаловано по ордену Горацию Осиповичу (Евзелевичу) Гинцбургу.
Гринкруги — дворянство по ордену св. Владимира 4 ст., пробовал внестись в ДРК Смоленской губернии. По этому делу состоялось решение Сената 1898 года о внесении евреев в родословные книги.
Ефроны — потомственное дворянство пожаловано по чину Илье Абрамовичу Ефрону.
Каннегисеры — потомственное дворянство пожаловано по чину Самуилу Каннегисеру в 1883 году.
Поляковы — с 1885 года, потомственное дворянство пожаловано по чину Якову Соломоновичу Полякову
Юзефовичи — от Абрагама Езофовича, бывшего великим подскарбием Великого княжества Литовского при Сигизмунде I и Михеля Езофовича, бывшего старшиной (обер-раввином) всех евреев Великого княжества Литовского.

 

ШЕСТЬ фамилий всего. Это именно то о чем говорит Юлин - единичные случаи, а не великое множество. 

опять двадцать пять!

ты читать что ли не умеешь?!?

ты привел список дворян иудейского происхождения!

я же про него в начале и писал!

или ты абсолютно не слышишь собеседника?

Но тут же дело не в дворянах иудеях!

Я тебе говорил про дворян из евреев-выкрестов - это совершенно другое дело!

именно из них и был дед Ленина по матери.

То что он был немец - нет никаких доказательств, Юлин только и указывает на факт дворянства как нееврейства. Думаю что историк должен оперировать более весомыми доказательствами.

А то что он говорит - чистой воды популизм...

Но при этом конечно мне нет никакой разницы - кто был Ленин по национальности.

я говорю только об уровне доказательств Юлина!

Возникает следующий вопрос - если уж с Лениным так произошло, то чего стоят его другие доводы?

Закрыли тему. Я не умею

Закрыли тему.

 

Я не умею читать.
У евреев национальность передается по отцу.

В то время еврей принявший христианство все равно оставался евреем. Ну и дети его тоже считались евреями по законам того времени.

Аргументы в научных вопросах с отсылками на ненаучную литературу это правильно.

Доводы Бориса Витальевича не доводы.

Отправить комментарий