Поход на перевал Дэдэ-хутэл – Хутэл - Орлик (Бурятия)

ПРЕДЫДУЩИЙ ОТЧЕТ ПОХОДА В САЯНЫ (Олон-нур)  – ТУТ!!!

 

 

Маршрут: озеро Олон-Нур – река Жом-болок – перевал Дэдэ-Хутэл – река Дэдэ-Хутэл – летник Хутэл - Орлик.  

 

       УТРО НА  ОЗЕРЕ  ОЛОН-НУР - ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ  ПЕШЕГО ПОХОДА В САЯНАХ.   

 

 

Восьмой день нашего путешествия в Саяны (пятый день пешки - 01.08.2011г.) мы встали очень рано, примерно в 6 часов по местному, что соответствует часу ночи по-московскому времени. Мы торопились – к 12.00 в Хутэле нас будет ждать машина из Орлика. До этого времени нам надо было быть там.

 

 Рано утром, когда восходило солнце -  открылась ясная погода, и озеро Олон-нур также порадовало нас прекрасными видами! Зеркало озера отражало дальние горы и облака. Редкие облака только подчеркивали красоту этой картины!

Зардели дальние горные хребты, а их отражения таяли в воде горных озер!

 

 

Из этих озёр вытекает стремительная река Жом-болок, через которую перекинуты мостики в продолжение тропы к перевалу Дэдэ-Хутел.

 

По дороге достаточно большое количество верховых болот, питаемых горными ручейками, там приходилось прыгать по кочкам и искать обход огромных луж и болот. На болотах достаточно много мошки и комаров.

 

Перейдя через большой луг, мы выйдем к подъему на перевал, высота его более полутора тысяч метров. Перевал представляет из себя - невысокий залесенный перевал с небольшим набором высоты. С него берут начало две речки, на одной из которых ещё лежал лёд, покрытый снегом, так что нам не пришлось переходить её вброд – своеобразный ледяной мостик.

 

 

С долины также открыты красивые виды на окрестные горы и хребты.

 

 

 

Вскоре тропа после очередного увала за озерком начнет спускаться ниже и вскоре справа, шумя и играя среди камней, побежит речка Дэдэ-Хутел. Но ниже тропа взяла левее и спустя некоторое время вывела нас в долину реки Сенца, с горы открылся великолепный вид. Дальше тропа вышла на дорогу, по которой мы выходим к летнику Хутэл.

 

 

НУ, ВСЁ, ПРИШЛИ!!!   наконец-то наступил конец этой дурацкой пешке - скоро будет сплав, наш любимый вид туризма!!!             

 

Автомобилем Хутэл – Орлик (примерно 100 км).

Погрузка на машину  около летника Хутэл             

 

Интересно, что эти 100 км. – стоят 4 т.р., а остальные 30 км. до Хойто-гола – стоят дополнительно 7-8 т.р., так как  вторая часть дороги гораздо сложнее и опаснее, чем первая!

 

 

а тут мы помогаем вытаскивать из болота около Хутэла  машину  нашего  перевозчика - БЕСПЛАТНО!!!  

 

СВЯТОЕ БУРЯТСКОЕ МЕСТО В ДОЛИНЕ СЕНЦЫ - ПО ДОРОГИ С ХУТЭЛА В ОРЛИК            

 

Остановились в огороде у хозяина машины – Валеры, там же поставили палатки, в огороде ничего не растет, так как Валера ест только одно мясо. Точнее в огороде пастбище, вероятно, что здесь практически ничего не вызревает. Все овощи (фрукты, тем более) привозные. Мясо у бурят либо своё, либо ходят на охоту в горы. Осенью по реке идёт рыба – буряты её ловят и солят целыми бочками. Собирают много кедрового ореха, а нынче большой урожай. К грибам и ягодам как-то равнодушны, особо много не собирают.

 

 

В Орлике нас ждала удача – это было воскресение, работала баня, и был мужской день. Мы собрали манатки и пошли отмываться от недельного пребывания в бурятской тайге!

Баня была проста, непритязательна, но по-своему колоритна. Там же, кроме бурят, была бригада узбеков, которые шабашили на каком-то объекте. В общем, в тот день в бане был настоящий интернационал племён и народов.

 

Орлик по-своему праздновал нашествие Кочующих – вот, кстати, объявление-приглашение на праздник в честь Кочующих! Это было на дверях местного магазина – ЧИСТАЯ ПРАВДА!!!

 

 

Ну, и вечером нас ждал настоящий царский ужин, а также все смогли поговорить по телефону с родными и друзьями.

 

 

ДАЛЕЕ  ИНТЕРЕСНЫЕ  ФОТО, КОТОРЫЕ НЕ ВОШЛИ В ОСНОВНЫЕ  АЛЬБОМЫ

 

           ТУТ МЫ ЕДЕМ НА ХОЙТО-ГОЛ В МАШИНЕ С НАСТОЯЩИМИ БУДДИСТАМИ!!!               

 

 

ЗАВТРАК  НА ХОЙТО-ГОЛЕ  -  ЛЕНИН В РАЗЛИВЕ!!!    КСТАТИ, ВТОРАЯ СПРАВА - НИКАКАЯ НЕ БУРЯТКА...       

 

 

       УХОДИМ НА ПЕРЕВАЛ  ЧЕРБИ               

 

 

               ПЕРЕПРАВА  ЧЕРЕЗ  РУЧЕЙ  АРШАН        

 

 

              ФОТО С ПЕШЕЙ  КОМАНДОЙ ИЗ ИРКУТСКА - ВХОД В ДОЛИНУ  ВУЛКАНОВ     

 

ФОТО КОЧУЮЩИХ.

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!!!

 

 

Комментарии

ДЕНЬ КОЧУЮЩИХ!!!

ВОБЩЕМ ДЕНЬ КОЧУЮЩИХ В ОРЛИКЕ ПОЛУЧИЛСЯ НА СЛАВУ!!!

ГУЛЯЛ ВЕСЬ ПОСЕЛОК!!!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.