ОСТРОВ ДОБРЫХ ДУХОВ - Хроники Охтопробега-2006. ОТ ВИТУСА Часть 7-9

60 грамм муравьев или Хроники Охтопробега-2006. Часть VII



13.08.2006

 

Дневка на Вороньем озере.

    Сегодня у нас дневка. Сегодня мы никуда не плывем, отдыхаем. Главным событием дня, событием, о котором говорили с предвкушением с первого дня похода, должна стать баня. Сколоченный на берегу каркас со сложенной внутри каменной баней - обязательное требование при выборе стоянки на дневку - увы, не подошел по размеру под наш фирменный банный тент. Но мужики не пасуют перед трудностями и приступают к возведению неподалеку такого же оздоровительного комплекса, но уже правильного размера. Пока суть да дело, Капитан с Ольгой отправляются на байдарке в ларек - пополнить запасы, а больше даже на экскурсию. Ларек на маршруте, где на сотню километров ни одного населенного пункта - это, согласитесь, достопримечательность. По возвращении рассказывают - стоит на берегу изба. Внутри продукты, тетрадка с ценами и коробка для денег. Продавца найти не удалось. Купили пива, да сгущенки. Выбор был небогатый, цены раза в три выше городских.

85.37 КБ

115.92 КБ

74.59 КБ

А ну, отдай мои три желания!

79.78 КБ

80.11 КБ

124.31 КБ

Это не украшение, это такая специальная штучка от головной боли. Видите - помогает. Больные улыбаются.

51,98 КБ

94,49 КБ

90,96 КБ

85,93 КБ

33,00 КБ

37,40 КБ

 

60 грамм муравьев или Хроники Охтопробега-2006. Часть VIII


14.08.2006

 

  Вышла из мрака младая с перстами пурпурными Эос;
Весь обошли с удивленьем великим мы остров пустынный;

 

 

Остров Добрых Духов.

    Покинув стоянку на Вороньем озере мы совершаем экскурсию на остров Добрых Духов. Да-да, именно про этот остров Александр Сергеевич написал своё знаменитое:

У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:

130,16 КБ

И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом;
Идет направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,

127,73 КБ

Русалка на ветвях сидит;

100,98 КБ

Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;

99.98 КБ

Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;

61,38 КБ

Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны

163.46 КБ

На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,

129,95 КБ

И с ними дядька их морской;

163,47 КБ

Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;

149.77 КБ

Там в облаках перед народом

143.32 КБ

Через леса, через моря
Колдун несет богатыря;
В темнице там...

151.86 КБ

     ...царевна тужит,

158.54 КБ

А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идет, бредет сама собой;
Там царь Кащей над златом чахнет;

145.37 КБ

Там русской дух... там Русью пахнет!
И там я был,

165.88 КБ

и мед я пил;

156.30 КБ

У моря видел дуб зеленый;
Под ним сидел, и кот ученый
Свои мне сказки говорил.
Одну я помню: сказку эту
Поведаю теперь я свету...

Собственно, ведать уже особо и нечего. Разве что упомянуть, что на фотографиях показана лишь часть огромной коллекции причудливых поделок и сувениров, которая ежегодно пополняется проходящими здесь группами. А остальное... лучше один раз увидеть, так что планируйте свой отпуск, господа. А нам пора двигаться дальше..

 

60 грамм муравьев или Хроники Охтопробега-2006. Часть IX


14.08.2006

 

Пробоина.

    Открыв для себя все Тайны Острова Духов...

166.55 КБ

...мы снова собираемся в дорогу. Сегодня в команде моего экипажа замена - бравый матрос Ленка пересаживается на более солидное судно - катамаран, а на ее место приходит матрос по имени Венера. Перед посадкой в лодку Венера вдруг находит на берегу завалившийся меж камней ножичек. Ножичек с такой кнопочкой, нажимаешь и лезвие выскакивает. Повертев трофей в руках, Венера вручает его мне, видимо, в залог.. не знаю чего. Будущей дружбы, собственной безопасности или, может быть, хочет, чтобы капитан ее судна был вооружен до зубов.

Озеро, как это принято здесь на Охте, заканчивается остатками плотины. Мы подошли к ней задолго до остальной группы и я иду просматривать место возможного прохождения. По плотине по колено в воде бродит дядечка с топором. Он из украинской группы, которая идет на красивом катамаране. Первый раз мы с ними столкнулись (это я так образно выразился) при входе в Воронье озеро. Мы с дядечкой просматриваем плотину, что-то обсуждаем и возвражаемся на берег, взявшись за руки (бревна были очень скользкие). Со стороны, должно быть, выглядело очень трогательно.

В итоге я решаю пройти плотину один, оставив Венеру на берегу. У нее ведь первый день на байдарке. Венера с радостью соглашается. Дядечка предлагает страховку с катамарана. Я вежливо отказывась: "Сейчас наших два катамарана подойдут - они меня подстрахуют". Тут появляются один за другим два наших катамарана, деловито покрикивая проходят плотину с наплыва и весело скрываются за поворотом. При этом правый балон Флагмана как-то причудливо выгибается и, как вскоре выяснится, неспроста.

Отставать от своих не хочется. Поэтому я быстренько дую к лодке и иду плотину. Дядечка фотогрфирует с берега. Позже он пришлет мне эту фотку с Украины, за что ему гран мерси.

116,59 КБ

Своих мы догнали очень быстро, буквально за первым поворотом. Оказывается, Флагман распорол на плотине обшивку баллона. Дыра больше метра в длину. Чтобы не терять время, решили ремонт совместить с перекусом. Сергей растапливает щепочками самовар.

Остаток дня проводим без приключений. Пройдя Пичепорог, встаем на стоянку на третьем острове.

 

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.