озеро Окунёво, Горномарийский район Марий Эл

   Озеро Окунево Большое находится в Горномарийском районе.

   Расположено на пересечении границ двух лесничеств: Кромское, 143, 144 кв; Юркинское, 5 кв.

   Площадь поверхности 35 га. 

   Большое озеро неправильной вытянутой формы. Имеется множество удобных мест для туристических стоянок.

   Открытые подходы к воде. Дно местами песчаное. Имеются удобные места для купания.

   С северо-западной части в озеро впадает ручей, а также имеется вытекающий ручей, впадающий в речку Выжум (левый приток Ветлуги).

   Удобный заезд с западный стороны озера, с восточной дорога идет через ручей. Хорошие стоянки на западной, не автомобильной части озера.

Видеоэкскурсия на озеро Окунево  

  Озеро Окунево расположено Юго-западнее населенного пункта Карасьяры, севернее реки Выжум.

  Большое красивое озеро изогнутой формы.          

  На озере часто можно встретить рыбаков, они же наверное и облагоустроили поляну около озера. Раньше на месте этих полян находился поселок. Остатки строений можно встретить до сих пор.   

    Раньше на нем находился поселок, который так и назывался - Окунево. К сожалению, неизвестно, как и когда он возник. Сохранились воспоминания об этом поселке только с 1941 года. Сам поселок был своеобразным: без улиц, с хаотично расположенными домами, в котором проживали рабочие - чуваши. В поселке были объекты соцкультбыта: школа, столовая, магазин, баня, пекарня. В 1944 году в Окунево поселили депортированных крымских татар. Они были очень плохо одеты, зимой замерзали. Им выдавали спецодежду и отправляли на лесозаготовки. Им запрещалось покидать поселок. Татары прожили в Окуневе до 1946 года. После этого заготовка леса пошла медленнее, и жизнь в поселке стала потихоньку замирать. В 1958 году оставшееся население занималось главным образом заготовкой живицы. Было развито и бондарное производство. Постепенно жители стали уезжать из поселка. Лесной пожар 1972 года положил конец существованию Окунева.

  

  На основании Указа Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 17 февраля 1977 года поселок Окунево исключен из учетных данных в связи с фактическим прекращением своего существования.

  Озеро, как и многие другие в Марий-Эл скорее всего названо в честь рыбы, что преимущественно в нем обитала.

  

                                               озеро Окунёво

      

   ДАЛЕЕ ИНФОРМАЦИЯ ОТ СЕРГЕЯ МАЛАНОВА:    

   

   Побывав на озере Окунево Большое 06.09.2009 обнаружили с северной стороны в водоохранной зоне озера делянку, замаскированную под 'работы по расчистке леса от ветровала'. Хотя этот факт можно приписать нашей фантазии, которая ограничивает величину бедствия: если на озере ветровал, то его размеры всегда катастрофичны и требуют организации масштабных работ по расчистке лесных окрестностей от устоявших сосен...

      

                      СООБЩЕНИЕ  ОТ  ПАВЛА  БУРМИСТРОВА:

К озеру Окунёво подходит много дорог. Лучшая дорога для автомобилей - вдоль реки Выжум, въезд от шоссе сразу за мостом через Выжум. Эта дорога проходима для любой легковой машины. Опытный водитель может проехать на легковой машине по дороге с деревни Икша. Есть дорога до озера Эрекша, проходимая лишь для хороших внедорожников. Можно дойти до озера от с. Юркино, но я по ней не ходил. Поворот на эту дорогу с шоссе примерно в 5 км от АЗС Юркино. Можно пройти на Окунёво через озеро Мал. Окунёво, дальше в сторону д. Карасьяры после моста через Выжум налево. Есть также дорога с деревни Карасьяры. Стоянок на озере много. Расположены в основном на западной, северной и восточной стороне озера. Есть стоянки с очень хорошими местами для купания с чистым песчаным дном на северной стороне озера.

 

  Источники фотографий и информации

  •   Иван Сараев.
  •   http://www.12rus.ru/
  •   Сергей Маланов
  •   Евгения Любарская
  •   Павел Бурмистров

Комментарии

Да я жил в Окунево с 196о

Да я жил в Окунево с 196о года.Учился с 1961 г.в начальной школе,а с пятого класса учились в Карасьярской восьмилетке.В Окунево был клуб,где покаывали хоршие кинофилмы,устраивали новогодие елки.На октябрьские праздники всегда наша школа выступала с концертом.В этом большая заслуга учителя Георгия Николаевича Дурнова!В поселке были пекарня,магазин,столовая,общественная баня,дизель-элекростанция,лесопилка и бондарка.Общежития для молодежи, добывающих живицу.Жили просто и весело!

А на северной стороне озера,

А на северной стороне озера, это и есть то самое место где стоял поселок.Где стоят столы,там был наш пляж.Рядом метров 300-350 севрнее,где тоже можно купаться,стояла общественная баня.На самой северной оконечности озера и сейчас есть кладбище наших поселковских.Южнее от поселка 300-350м , кладбище крымских татар,все могилы были огорожены штакетником.Сейчас от них не осталось и следа.

Сейчас...

А сейчас кто то из односельчан там бывает?

На ТРОИЦУ приезжают

На ТРОИЦУ приезжают родственики похороненных на кладбище.

Моя Родина- Окунево

Года три назад мы, братья и сестры Шумиловы, которые родились и выросли на этой удивительно плодородной грибами, ягодами и разноцветьем Земле - Окунево, посетили ту святую для нас природную Обитель и святое Озеро , в котором мы с детства купались, удили рыбу, катались на байдарках, а зимой по глади озерного морозного стекла - соревновались на коньках. Это неописуемо красивый светлый край "березового ситца", как писал в своих стихах Сергей Есенин, и " пришвинская кладовая солнца" на мшистой перине болота, усыпанной спелой клюквой и брусникой.
Собираемся следующим летом установить на месте поселка знак на скромном кирпичном пьедестале: с названием нашего родного поселка - "Окунево".
Валентина Шумилова-Табакова

присылайте...

если все задуманное получится - 

присылайте нам фото тех мест - 

опубликуем на сайте!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.