Озеро Кушниковский затон, Чувашия

ПРИМЕЧАНИЕ:

  Поскольку на сайте уже есть озера, расположенные в Чувашии (а также в Татарстане), но рядом с границей Марий Эл, то продолжаем данную фотосессию, тем более, что озеро очень красивое! Так как озеро расположено между устьями М.Кокшаги и Илети, то ставим озеро в данный раздел, хотя оно лежит на правобережье Волги. 

 

Кушниковский затон

   

  КУШНИКОВСКИЙ ЗАТОН - озеро в Мариинско-Посадском р-не, около с. Кушниково, в бассейне р. Волга по происхождению старинное. Озеро пойменное - образовалось от старого русла (старицы) Волги.  

 

Кушниковский затон

  Площадь водного зеркала 23 га. Озеро бессточное.

  Гидрологические и биологические исследования водоёма в полном объёме не проводились.  

Кушниковский затон

  

Кушниковский затон

     Отделено от р. Волга песчаной косой, местами имеющей ширину 15-18м, местами заболочено, весной сильно разливается, собирая воду с высокого холма, на котором располагаются с. Кушниково, д. Шульгино, д. Новое Кушниково, в долине озера много заливных лугов.  

  

Кушниковский затон

    Местное население активно занимается рыбалкой. Озеро изобилует самыми разнообразными видами рыб, из достоверно известных: карась, щука, окунь, красноперка, ротан, линь; знаменито обилием раков.

  Вода в озере очень чистая и прозрачная, дно - смесь ила и песка, местами сильно заросло водорослями.  

Кушниковский затон

    Проехать к озеру можно через с. Кушниково (дорога со стороны Марпосадского спиртзавода),или через д. Шульгино- обе грунтовые дороги сливаются в одну.

  С восточного края села Кушниково идет строительство дороги, там тоже можно проехать. По обеим дорогам даже на внедорожнике лучше ездить в сухую погоду, так как грунт состоит из глин со слоями известняка и после дождя превращается в каток, а с учетом того что дорога спускается с высокого холма, становится непроходима. Местное население не смущается этим обстоятельством и променады совершает на тракторе "Беларусь".

  Мы добирались туда пешком.   Местность очень живописна - вид с холма завораживает.

  Озеро сильно вытянуто с запада на юго- восток, береговая линия сильно изрезана, окружена тальником ( местами труднопроходимым даже пешком) и лиственными пролесками.

  Вокруг озера много клубники и целые плантации ежевики.

 

     В восточной оконечности озера по пока еще заметной тропке можно найти родник метрах в 100 от основной грунтовки, лет пять назад эта тропа активно использовалась местным населением для прохода вдоль холма к речной станции Шульгино, сейчас же сильно заросла и родник мы нашли в сильно заболоченном состоянии. Выкопали новый метрах в 10 выше. До недавнего времени до д. Шульгино можно было добраться на омике из Новочебоксарска, сейчас этот маршрут (видимо в связи с кризисом) сокращен до д. Водолеево и до Шульгино не доходит.

    

                                                                         (село Кушниково с храмом)  

Кушниковский затон

    Глубина озера неравномерна, местами берег пологий, но велика вероятность угодить в глубокую яму. Из-за неравномерности глубины купание в озере напоминает контрастный душ; кроме того это обеспечивают родники, бьющие со дна озера. На поверхности же вода прогревается сильно.

       Берега озера чистые, со стороны Волги слегка захламлены туристами. Рекомендую к посещению любителям рыбалки (только в разрешенное время, ибо из за обилия рыбы тут в период запрета ОМОН с автоматами на браконьеров охотится), ягод и всем кто хочет отдохнуть в красоте и тишине.

     

 

 

  ФОТО И ИНФОРМАЦИЮ ПО ОЗЕРУ ПРЕДОСТАВИЛА

  СВЕТЛАНА КОЛЬЦОВА (за что большое спасибо!)

 

   РОДНИКИ И ИСТОЧНИКИ ЧУВАШИИ - ТУТ!

   ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ЧУВАШИИ - ТУТ!

   ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ ЧУВАШИИ - ТУТ!

 ЧУВАШСКИЙ НАРОД - ЧУВАШИ - СТАТЬЯ!

 РЕСПУБЛИКА ЧУВАШИЯ - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ - ТУТ!

 ПАМЯТНИКИ АРХЕОЛОГИИ ЧУВАШИИ - ТУТ!

   РЕКИ ЧУВАШИИ - ТУТ!

 

Комментарии

А более подробная и поздняя

А более подробная и поздняя информация о селе Кушниково у Вас есть? Мои предки из этого села, хотелось бы знать о них больше.

инфа есть...

есть в и-нете, мы привели в тексте ссылки,

можно ещё что-то поискать,

село стариное, явно что-нибудь ещё есть...

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.