Штольни Чатыр-тау

 Гора Чатыр-Тау является одной из самых высоких точек Бугульминско-Белебеевской возвышенности в Татарстане. Уже издалека, со стороны Азнакаева открывается красивый вид на Шатер-гору – эта возвышенность господствует над окружающей местностью.

Высота Чатыр-тау превышает 334 метр, нашей Командой была найдена гора под Лениногорском, которая выше Чатыр-тау, про это есть отдельная статья на нашем сайте. Но по красоте и по рельефности – Чатыр-тау не имеет себе равных!   

  

ОБЩАЯ СТАТЬЯ ПРО ЧАТЫР-ТАУ - ТУТ!

СТАТЬИ И ССЫЛКИ ПРО АЗНАКАЕВСКИЙ РАЙОН - ТУТ!

БУГУЛЬМИНСКО-БЕЛЕБЕЕВСКАЯ ВОЗВЫШЕННОСТЬ - ТУТ!

САМАЯ ВЫСОКАЯ ТОЧКА ТАТАРСТАНА - ГОРА КОЧУЮЩИХ

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПЕЩЕР И КАРСТА В ТАТАРСТАНЕ - ТУТ!

  
 

Штольни Чатыр-тау
Мало того, что гора одна из высочайших точек республики, но в пределах Чатыр-тау (хорошо видно на спутниковых фото) простирается почти настоящий горный хребет в составе Бугульминско-Белебеевской возвышенности. Это уникальное природное явление в пределах Татарстана, поскольку для наших равнинных мест такие хребты не характерны (если не считать Волжские горы). Отметим, что этот район - начало Предуралья, который в Башкирии переходит в Уральские горы.
По данным геологов возраст пород Чатыр-тау достигает 250 млн. лет. Также в обвалах местных пород находили отпечатки растений возрастом до 200 млн. лет.
Но известны эти места больше даже не нефтью, а медью (точнее, медной рудой). В «холмистом Татарстане» издревле добывали медь. На склонах хребта можно найти отвалы старых штолен XVIII в. Входы засыпались или завалены, но их тут насчитывается 57 штук.
Существует версия, что один, сохранившийся вход был завален искусственно после трагичной смерти в тоннеле одного из местных жителей в 1983 году. Вы можете попробовать найти этот завал, говорят неподалеку (или внутри) установлен могильный памятник.
Также говорят, что в штольнях прятались пугачевцы и чуть ли не сам Пугачев стоял на горе с войском, что в недрах горы до сих пор хранится арсенал оружия. На самом деле пребывание здесь Пугачева под сомнением, скорее всего речь идет о группе повстанцев.
На Чатыр-Тау бывал известный в то время немецкий учёный-энциклопедист, естество­испытатель и путешественник Петр Симон Паллас. Он описал природу, демографию, геологию, инфраструктуру этого места в своих путевых заметках, которые сохранились до наших дней.   

Чатыр-тау

Биологическое разнообразие Чатыр-тау
На территории заказника растет более 50 видов степной флоры, занесённой в Красную книгу Татарстана. Среди них редкие растения: бурачек, копеечник крупноцветковый, оносма простейшая, бедренец известколюбивый. 
Также занесены в Красную книгу Республики Татарстан и многие обитающие здесь насекомые: пчела – плотник, муравей – жнец, водолюб большой, бабочка адмирал и ленточница голубая, шмели спорадикус и йонеллюс, мегалиха шмелевидная, пчела-плотник, жук-медляк.
 
Где находится, как добраться:
Гора Чатыр-тау
расположена в Азнакаевском районе Татарстана, на юго-востоке республике.
Гора находится около города Азнакаево – с восточной части города эту гору видно, заезд на автомобиле до площадки с восточной части горы, далее подъем на гору по главной тропинке.
   
Легенды Чатыр Тау
Как и положено, подобные места всегда окутаны легендами и поверьями. 
Самое главное — желания, загаданные на вершине — сбываются. Отличная мотивация для поездки!
Понятно, что гора считается местом Силы.
При этом существует версия, что во времена, когда шахты были открыты, тут неоднократно пропадали люди или скот.
Как и у всякой горы, по легенде, у Чатыр Тау есть свои духи-хранители. По преданиям, на горе была обустроена молельня, а на склонах хоронили, признанных святыми, деятелей.
Также есть поверье, что внутри горы находится огромный магнит, а родники, вытекающие из недр — целебные и насыщены родником.

   

Штольни Чатыр-тау

Спелеоэкспедиция на Чатыр-тау
14 мая возвратилась экспедиция с массива Чатыр-Тау, расположенного в юго-восточной степной части Татарстана в Азнакаевском районе. Спелестологические исследования массива производились совместно со студентами географического факультета НГПИ. Сведения о производившихся здесь работах по добыче меди были получены из архивных источников, из заметок П.С.Палласа, из сообщений местных жителей.
П.С.Паллас, проезжавший здесь в 1772г. писал: "Через 10 верст от Чалпы приехали мы к деревне и реке Сугоят, которая между берегами, состоящими из красноватого илу, течет по слоям известкового камня. Здесь живут также Уфяне и Казанские татары и имеют в деревне мечеть. Несколько далее достигли мы малой Сугоят, и потом Сапей ауль, до большой Татарской деревни с мечетью при р. Вердшель лежащей, имеющей свое название от некоего Башкирца, коего потомки там по сие время живут.В сей стране по левую сторону дороги и от помянутой деревни прямо на восток видна высокая слоистая гора, которая к нарочито высокому Шатырь-Тау возвышаясь подымается..." Несмотря на сильную грозу Паллас поднялся к вершине горы и посетил один из медных рудников находившихся в ее отрогах.

Штольни Чатыр-тау

 
Ныне западные склоны Чатыр-Тау покрыты многочисленными отвалами штолен, концентрация которых довольно высока на отдельных участках. За время экспедиции в кадастр внесены 57 штолен, отмечено несколько десятков провалов и оплывших воронок небольших шахт и разведочных шурфов. На одном из участков, расположенном в лесной зоне, был обнаружен открытый, но довольно сильно замытый вход в штольню.
 
                                   Свежий провал в выработку на горе Чатыр-тау                                         
 
Штольни Чатыр-тау

 
                               Отвалы породы на склонах горы Чатыр-тау                                                     
 
Штольни Чатыр-тау

 
Понадобилось несколько часов что бы выгрести из его ближней части грунт и вынести несколько крупных глыб, преграждавших движение. На 5 метре штольни из камеры, сформированной гравитационным ростом  на несколько метров просматривалась уходящая под коренной свод полость, однако времени на дальнейшие раскопки не хватило. Работы здесь решено продолжить в следующий заезд.
За время экспедиции осмотрен участок массива между д.Сапеево и Уразаево, что составляет лишь ¼  от общей площади Чатыр-Тау. Исследование южной части массива будут продолжены.
 В экспедиции приняло участие 26 человек.

 
    
  Новая экспедиция на Чатыр-тау
3 июля в рамках экспедиции ТКСЭ-2011 были продолжены исследования склонов и привязка входов на массиве.
 
Провал на месте входа в один из рудников:                                                                                                     

Штольни Чатыр-тау

 
                                                               гора Чатыр-тау -    Входы в выработки: 
Штольни Чатыр-тау

Возле одной из пещер установлен памятник трагически погибшему колхознику из Нурлата, который, по словам местных, в сентябре 1983г. проник под землю, прихватив для освещения бензин (они работали на уборке урожая и ему захотелось осмотреть "пещеру"). 
По всей видимости, неосторожное обращение с огнем вызвало задымление полости. Одни из сельчан говорят, что он угорел. 
Другие - что загорелся сам и сгорел целиком. Так или иначе, эта жуткая история пока единственный известный случай гибели человека в старых рудниках в Татарстане.

 
   
_____________________________________________________________________________________________________________
 
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие
 http://pro-speleo.ru/
Сементовский В. Н. и др. РЕЛЬЕФ ТАТАРИИ. Казань 1951 г. — СПЕЛЕСТОЛОГИЯ И ПОДЗ.ПРОСТРАНСТВА — ЛИТЕРАТУРА — Архив — PRO Speleo
Пещеры и штольни Татарстана.
Республика Татарстан – общая информация, достопримечательности 
 Чатыр-тау: самая высокая точка Татарстана.
Воробьев Н. И. Основы физической географии Татарской АССР. Казань, 1936 — КРАЕВЕДЕНИЕ И АРХЕОЛОГИЯ — ЛИТЕРАТУРА — Архив — PRO Speleo
 Чатыр-Тау — первые исследования весенне-летнего сезона ТКСЭ-2008 — 14 Мая 2008 
 Гора Чатыр-Тау — Официальный сайт г. Азнакаево, погода, карты города, расписания 
Главный редактор А.И. Щеповских. Государственный реестр особо охраняемых природных территорий в Республике Татарстан, издание второе. Кабинет Министров Республики Татарстан. 
газета «Татар-информ», 2019 г.

 

ВложениеРазмер
Штольни Чатыр-тау255.81 КБ
Штольни Чатыр-тау120.19 КБ
Штольни Чатыр-тау206.54 КБ
Чатыр-тау19.05 КБ

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.