Утинская сурковая колония

Утинская сурковая колония – памятник природы зоологического профиля, расположенный в Буинском районе республики Татарстан (Заволжье). Памятник имеет региональное значение, и организован для охраны редких растений, птиц и животных.  

 

СТАТЬИ И ССЫЛКИ ПРО БУИНСКИЙ РАЙОН РТ - ТУТ!

ГЕРОИ БУИНСКОГО РАЙОНА - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ АРХЕОЛОГИИ БУИНСКОГО РАЙОНА - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ БУИНСКОГО РАЙОНА - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО ГОРОД БУИНСК - ТУТ!

ИСТОРИЯ И ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ БУИНСКОГО РАЙОНА - ТУТ!

  
Памятник природы образован 21 декабря 1987 года следующим документом - Постановлением Совета министров Татарской АССР от 21.12.1987 №486 «О признании природных объектов государственными памятниками природы местного значения».
Общая площадь природоохранной зоны ПП составляет около пятидесяти гектаров. 
Основная цель создания ООПТ: восстановление природных систем, наблюдение за природными сообществами в дикой природе, научные и биологические исследования, создание условий для экотуризма, изучение влияния человеческой деятельности на природу. 

Утинская сурковая колония

Территориально Утинская сурковая колония расположена примерно в 1200 метрах на север от деревни Утинка Буинского района РТ. Территория сурковой колонии лежит вдоль левого притока реки Карла – речки Утинка. Речка Утинка имеет длину около 4,5 километров, и впадает в реку Карла в 400 метрах южнее н.п. Утинка.
Фактически памятником природы является пойма речки Утинка – или пологий овраг (в Поволжье он еще называется  - лог), длина этого лога около 3000 метров, а ширина достигает 60 метров. Местами овраг достаточно крутой, его глубина может достигать до 14-15 метров. Склоны оврага местами пологие, местами обрывистые, на дне этого лога протекает речка Утинка. Летом 1991 года Утинка была перегорожена плотиной перед деревней, и на ней был образован пруд.
Почва на территории колонии черноземная, на обрывах встречаются выходы глины и суглинков. Биологи нашли в этой охраняемой зоне более шестидесяти видов высших растений, в том числе, которые включены в Красную книгу Татарстана – это некоторые виды астрагала, адонис весенний, ветреница дубравная, и многие другие травянистые растения.
Также на территории памятника обнаружены и изучены два вида земноводных, там обитает также уж обыкновенный. В окрестностях гнездятся более пятнадцати видов птиц, в том числе, из редких: удод, кулики, полевой и луговой лунь, вальдшнеп. На весеннем и осеннем пролете тут был замечен лебедь-шипун. Также из птиц тут водятся: перепелка, зяблик, славки, иволга, камышёвка, желтая трясогузка, ястреб-перепелятник, дрозд-деряба и другие виды.
Из животных на территории колонии водятся: сурок-байбак (сурок степной), суслик крапчатый, полевая мышь, слепушонка, другие животные.
Колония сурка-байбака в этих краях зафиксирована и изучается уже более ста лет. В настоящее время популяция сурка стабильна, но подвержена негативным факторам, в том числе, выпасу деревенского скота, наличию в этих местах диких собак, весеннему палу травы. Также территорию ООПТ сильно сократил пруд, который был построен на речке Утинке тридцать лет назад.
  

Утинская сурковая колония

Следует указать, что сурок (байбак – это его татарское название) ранее был широко распространен в лесостепной и степной зоне нашей республики. Но с распашкой целинных земель и с освоением плодородной степи, их количество резко сократилось. Поэтому так важно сохранение уголков нетронутой степи и лесостепи, лесных участков, чтобы сохранить ареал обитания этих животных.
Интересно, что байбак – самый крупный представитель семейства беличьих, некоторые самцы за лето могут набрать до десяти килограмм веса. У байбаков достаточно короткий хвост (это его отличие от других видов сурков). У них, как правило, однотонная желтоватая окраска шкурки и небольшие пятна на голове и шее.
Именно такие овраги, балки, лога, речные долины, суходолы – являются убежищем для байбака, так как в ходе сельскохозяйственной деятельности такие земли обычно не распахиваются, и там сохраняются участки злаково-разнотравных степей и лугов. Обычно близкое соседство человека не страшит этот вид сурка.
Многолетняя колония байбака достаточно сложно устроена, она обитает в системе норов, отнорков и подземных ходов разного назначения. Около мест жировки у сурка есть маленькие защитные норы, там он прячется в момент опасности – при нападении хищных птиц или диких зверей. 
Постоянный норы имеют большую длину и гнездовые камеры (для вывода потомства), часто у этих нор боле полутора десятков выходов в разных местах. Также есть специальные тупиковые отноры, где байбаки делают себе «туалеты». Зимние норы обычно устраиваются на достаточной глубине, где даже в сильные морозы не промерзает земля.
Всего в данной колонии по подсчетам биологов общая длина нор может достигать 60-70 метров, при этом подземная система состоит из трех этажей нор на разных уровнях. 
Утинская сурковая колония относится к средним колониям. Подземный размер и объем нор можно оценить по количеству вынутого грунта на поверхность земли – этот грунт образует так называемые холмы-сурчины – явная примета обитания тут байбаков. Общий объем «вынутой» земли на данной колонии составляет 7-8 кубометров. Как правило, на самом высоком холме-сурчине сурки делают утоптанную площадку, где выставляется «часовой» для наблюдения за хищниками и другими «непрошенными гостями». 
    

Утинская сурковая колония

     
Где находится, как добраться:
Деревня Утинка, 
Буинский район, Республика Татарстан, Россия.
Координаты деревни:
54.953240, 48.074510
Чтобы проехать из Казани к памятнику природы следует выехать на трассу М-7,
Потом пересечь мост через Волгу и свернуть на трассу Р 241 – на Апастово и Буинск.
От Буинска следует ехать на запад в сторону Альшихова, н.п. имени Мулланура Вахитова,
Далее до деревни Утинка.     
    

 
 ___________________________________________________________________________________________________________
 
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие.
Сводный список особо охраняемых природных территорий Российской Федерации (справочник). Часть II. Авторы: Потапова НА, Назырова РИ, Забелина НМ, Исаева-Петрова ЛС, Коротков ВН, Очагов ДМ, М.: ВНИИприроды (2006) : 364
Авторы фото: И. Зиатдинов.
Кабинет Министров Республики Татарстан, Атлас Татарстана, М., «Картография», 2005
Памятники природы Татарстана.
 
 

 

ВложениеРазмер
Утинская сурковая колония132.97 КБ
Утинская сурковая колония77.07 КБ
Утинская сурковая колония183.4 КБ