Святой Раифский источник

Раи́фский Богоро́дицкий монасты́рь — крупнейший действующий мужской монастырь Казанской епархии (митрополии) Русской православной церкви.

Раифский Богородицкий монастырь был основан в середине XVII века отшельником Филаретом в 27 км к северо-западу от города Казани. По смерти своих родителей, следуя совету Евангельскому, он раздал всё имение нищим и постригся в монашество в Московском Чудовом монастыре. Всё Смутное время до смерти патриарха Гермогена (12 января 1612 года) он прожил рядом с ним и удостоился получить сан иеромонаха. Желая вести строгую иноческую жизнь в уединении, которое нарушали в Москве его знакомые и родственники, он оставил столицу и направился в низовые губернии по Волге. В 1613 году он пришёл в Казань. В Казани Филарет жил сначала в Спасо- Преображенском монастыре Казанского Кремля.  

 

СТАТЬИ И ССЫЛКИ ПРО ЗЕЛЕНОДОЛЬСКИЙ РАЙОН РТ - ТУТ!

РОДНИКИ И ИСТОЧНИКИ ТАТАРСТАНА - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ЗЕЛЕНОДОЛЬСКОГО РАЙОНА РТ - ТУТ!

ВОЛЖСКО-КАМСКИЙ ЗАПОВЕДНИК - ТУТ!

ОБЩАЯ СТАТЬЯ ПРО ЗЕЛЕНОДОЛЬСКИЙ РАЙОН РТ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО РАИФСКИЙ МОНАСТЫРЬ -  ТУТ!

 

Святой Раифский источник

Святой «Раифский» источник расположен на территории Раифской Богородицкой пустыни, в поселке Местечко Раифа Зеленодольского района Республики Татарстан.

Святой источник это система артезианских скважин, вода из них подается насосом в специально построенную водосвятную часовню на западной стороне прихрамовой площади обители.

Раифский монастырь

               Святой «Раифский» источник поселок Местечко Раифа                             

Святой Раифский источник

Часовня была освящена в честь преподобного Сергия Радонежского, в сентябре 1997 года, Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, прибывшим по случаю канонизации и торжественного прославления святых новомучеников Раифских.
 
Святую воду паломники могут набрать ежедневно с 7:00 до 20:00.
Главной святыней старинного Раифского мужского монастыря является древняя чудотворная икона Грузинской Божией Матери, хранящаяся в монастырских стенах с 1661 года.


 
                         Святой «Раифский» источник поселок Местечко Раифа                                                            

 
На Крещение Господне на Раифском озере около монастыря вырубается во льду и освящается иордань (купель) для всех желающих искупаться.
 


 
Где находится, как доехать:
Святой «Раифский» источник расположен на территории Раифской Богородицкой пустыни, в поселке Местечко Раифа Зеленодольского района Республики Татарстан.
Координаты: 55°54'07.6"N 48°43'41.9"E

От Северного вокзала Казани до монастыря можно добраться на автобусах 552 и 554, от автовокзала Зеленодольска — автобус 405. Остановка «Раифа» расположена в 100 метрах от монастыря.

  

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

В 1991 году монастырь официально начал действовать (первый на территории Казанской епархии). 14 августа 1992 года была возвращена из Казани икона Божьей Матери «Грузинская».

В течение 1990-х годов был отреставрирован почти весь ансамбль обители и восстановлена полноценная монашеская жизнь. Братия насчитывает сегодня до 30 человек. При монастыре действует приют для мальчиков; с 2001 года в обители выходит газета «Раифский Вестник» с приложение для детей «Светлячок», с 2011 года монастырь ежегодно издает сборник "Раифский Альманах"; широкую известность получил монастырский вокальный квартет «Притча».

До наших дней на территории монастыря действуют четыре храма: собор в честь иконы Божией Матери «Грузинская» (построен и освящён в 1842 году), храм, освящённый в честь Преподобных отцев в Раифе и Синае избиенных, собор во имя Живоначальные Троицы и надвратный храм, освященный в честь Архангела Михаила.

Софийская церковь, построенная в конце XVIII века, с конца 2017 года находится на реставрации.

 

___________________________________________________________________________________________________________________
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие

 Богородицко-Раивская пустынь // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
 Поповицкий Е.А. Православные русские обители: Полное иллюстрированное описание всех православных русских монастырей в Российской империи и на Афоне. — СПб: Издательство Сойкина П.П., 1909. — 712 с.
Рощектаев А. В. Путеводитель по святыням Казанской епархии
Богородицко-Раифская пустынь // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
Официальный сайт монастыря
О монастыре на сайте Казанской епархии
Журнал «Реальное время»
Журнал «БИЗНЕС Online»

 

ВложениеРазмер
Святой Раифский источник194.06 КБ
Святой Раифский источник180.4 КБ
Святой Раифский источник24.03 КБ

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.