Родники села Большая Мёша

В Тюлячинском районе у села Большая Мёша (Олы Мишэ, Олы Япавыл) бьет несколько родников, которые дают начало безымянным притокам реки Мёша. В древности около села проходила Зюрейская дорога (Старый Мамадышский тракт).

 

СТАТЬИ ПРО ТЮЛЯЧИНСКИЙ РАЙОН - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО ПОСЕЛОК ТЮЛЯЧИ - ТУТ!

РОДНИКИ ТАТАРСТАНА - ТУТ!

ГЕОГРАФИЯ И ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ТЮЛЯЧИНСКОГО Р-НА - ТУТ!

  

Первый родник расположен в самом селе, и назван в честь самого села и реки Мёша, что протекает немного севернее населенного пункта (1,5 километра на север). Название источника Мёша или по-татарски: Мишэ – вызывает много споров у краеведов и лингвистов. Скорее всего это слово восходит к финно-угорским языкам, так как в древности, эти края заселили удмурты (вотяки) и мари (черемисы). 


В частности, слово «миш, муш» с марийского языка могло означать мох, кудель, пеньку. Истоки реки Мёши могли быть в моховых болотах (мшарях), поэтому такое название. 
С древне-удмуртского языка данное слово могло означать извилистый, кривой, что указывало на характер течения и русла реки Мёша.
С булгарского языка слово «миш, меш» - означало лес, лесной, то есть Мёша – лесная река, и, например, миш-ар – лесной человек. Есть еще несколько версий данного гидронима
В селе Большая Мёша данный источник называют «Мишә чишмәсе», а также родник имени Закирзяна . Такое название он получил за то, что за ним долгое время ухаживал местный житель по имени Закирзян. В настоящее время источник обустроен сельчанами, на территории родника периодически проводят субботники по уборке мусора, косят траву, ремонтируют ограду.


На выходе ключей поставлен каптаж, родник оборудован кирпичным навесом в виде маленького домика, который раскрашен разными узорами. Территория источника огорожена деревянным забором, вывод воды по железной трубе. Сток от родника попадает в ручей – приток реки Мёша, который начинается немного южнее села в лесном массиве на границе с Рыбно-Слободским районом.
Родник Мёша расположен тут (рядом с улицей Тукая):
55°49'07.0"N 50°31'17.4"E 
  

 


Второй родник расположен примерно в полутора километрах южнее села Большая Меша, он называется Нургали, от имени местного жителя, который обустроил этот источник. Источник бьет рядом с опушкой лесного массива, который уходит на территорию Рыбно-Слободского района. Тут же недалеко, есть еще два родника, откуда начинается небольшой приток реки Мёша, протекающий через село Большая Мёша. Перед селом на этой речушке устроена плотина и создан небольшой пруд. 
Летом 2013 года источник Нургали был обустроен, сделан каптаж и выход подземных вод. Над родником установлен павильон в виде деревянного домика, который стилизован под мечеть с маковкой и полумесяцем сверху. Вода в роднике чистая и вкусная, многие местные жители приезжают сюда за водой из села и окрестных населенных пунктов. К источнику от н.п. Большая Мёша ведет грунтовая проселочная дорога от улицы Школьная.
Место у родника огорожено деревянной оградой, там также установлен стол и скамейки, у входа на территорию источника поставлен плакат с названием родника и с составом воды.
Родник Нургали – место отдыха местных жителей, тут отмечают свадьбы и дни рождения.

Родник Нургали находится тут:
55°48'06.3"N 50°30'43.3"E


 
Примерно в полукилометре восточнее села есть еще один безымянный родник, от него выходит ручей, который также впадает в приток Мёши (проходящий через село). Также ключи и родники есть во многих соседних деревнях в Большемёшенском поселении. 
  
Село Большая Мёша (по-татарски: Олы Мишэ, Олы Япавыл) имеет древнюю историю, и относится к самым старинным населенным пунктам Тюлячинского района РТ. Селение находится в 20 километрах на юго-востоке от районного центра – пос. Тюлячи. Село было основано в середине 16-го века во времена заката Казанского ханства. В те неспокойные годы во время казанских войн царя Ивана Грозного большая масса татар из Приказанья и окрестных сел двинулась на восток, ища спокойных мест в Западном и Восточном Прикамье. Обычно они поднимались в верховья небольших рек – притоков Камы, и найдя необжитые земли, селились там. Именно родники и небольшие притоки реки Мёша были причиной основать в этом месте данное село. Тем более, рядом с этими землями проходила Зюрейская дорога, что поднимало статус села, так как таких крупных дорог в Казанском ханстве было достаточно мало.
В период Российской империи местные крестьяне относились к государственным, и занимались пчеловодством, земледелием и разведением скота. В селе была мечеть и мелочная лавка, на притоке Мёши стояла мельница. 
В советское время тут был организован колхоз имени Ленина. 
Село издавна было известно своими борцами (борьба на поясах - кореш), и это продолжается до сегодняшнего дня.
    
Где находится, как добраться:
Россия. Республика Татарстан, Тюлячинский район.
Село Большая Мёша.
Из города Казань к селу Большая Меша и родникам следует ехать по Мамадышскому тракту, 
затем в сторону Шигалеево, Ленино-Кокушкино, поселок Тюлячи.
От пос. Тюлячи на Старые Зюри и потом Большая Мёша (Старый Мамадышский тракт).      
   

___________________________________________________________________________________________________________
 ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие.
Книга «Родники земли Татарстана».
Авторы фото: Шамиль Нурутдинов, Артур Камаев.
Кабинет Министров Республики Татарстан, Атлас Татарстана, М., «Картография», 2005
Татарская энциклопедия: В 6 т. / Гл. ред. М.Х. Хасанов, отв. ред. Г. С. Сабирзянов. – Казань: Институт Татарской энциклопедии АН РТ, 2006. – Т. 3: К–Л. – 664 с. 
 
 

  

ВложениеРазмер
Родники села Большая Мёша242.12 КБ
Родники села Большая Мёша183.8 КБ
Родники села Большая Мёша214.5 КБ
Родники села Большая Мёша219.06 КБ