Памятник природы Карьерский овраг

В пределах огромного мегаполиса существуют интересные памятники природы и ботанические урочища, где растут редкие растения, могут обитать птицы и звери. В Казани, например, есть природные места в районе Новаторов – Казанская Швейцария, Дербышкинский лес, Лебяжье озеро, Казанский дендрарий. Среди памятников природы интересен Карьерский овраг (Карьерный овраг), расположенные рядом с поселком Дербышки (Киндери - Аки).

 

СТАТЬИ ПРО ДЕРБЫШКИ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО РЕЧКУ КИНДЕРКА - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ КАЗАНИ - ТУТ!

ПАРКИ И СКВЕРЫ КАЗАНИ - ТУТ!

  
Памятник природы Карьерский овраг (Карьерный овраг) находится в Советском р-не Казани в пределах окружной трассы М-7. Это урочище обследовалось сотрудниками биофака КГУ в 80-е годы прошлого века, а сам памятник был организован в 1989 году.

Карьерный овраг

Площадь памятника 5,3 гектара, урочище представляет собой глубокую балку, в которой густая древесная и кустарниковая растительность. На склонах оврага есть геологические обнажения (и выветривания) доломита и известняка казанского яруса пермской системы. Также в овраге встречаются карстовые провалы и промоины-воронки, по рассказам местных жителей раньше была небольшая карстовая пещера. Однако при проведении взрывных работ на местном карьере – данная пещера осыпалась и была утеряна.

  

                                           МЕДУНИЦА   ТЕМНАЯ  В  КАРЬЕРНОМ  ОВРАГЕ                                                   

 

В пределах оврага растут редкие виды растений и краснокнижников:  башмачок настоящий, примула, белозор болотный, лилия-саранка, любка двулистная, ветреница дубравная, ландыш и другие редкие растения.
Также следует отметить, что в урочище обитают и гнездятся различные птицы: большой дятел, разные виды дроздов (в том числе, певчий дрозд, который открывает весну), замечена красивая птица - варакушка, прилетают соловьи и славки. Среди славок тут также гнездится славка-черноголовка – это уникальный певец, который может посоперничать в пении с самим соловьем!
В овраге обнаружен барсук, точнее следы его обитания.
 
Режим памятника природы накладывает на различные ограничения в деятельности на территории ПП, например, тут запрещена всякая хозяйственная деятельность, жилое строительство, проезд транспорта вне дорог общего назначения, добыча сырьевых и минеральных ресурсов, использование химикатов и удобрений,  проведение линий электропередачи и т.д.
 

Карьерский овраг

Для растущего мегаполиса, каким является Казань, данный памятник природы является примером интересного оврага и экологического сообщества. В основном тут произрастает смешанный и широколиственный лес, в основном береза, осина, липа, клен и елочки. В подлеске есть кустарниковые виды: рябина, вяз, ильм. Среди трав можно обнаружить папоротник ломкий.
     
Где находится, как добраться:
Республика Татарстан, город Казань,  Советский район, Киндери - Аки.
Карьерный овраг расположен за действующим карьером, сам карьер виден при выезде из пос. Дербышки на трассу М-7 (Киндери). Карьер находится справа от дороги – в виде известняковой возвышенности.
До Карьерного оврага также легко добраться на велосипеде, как со стороны Дербышек, так и со стороны М-7. Из Дербышек следует повернуть от улицы Мира направо по улице Шоссейной в сторону Акинского родника (и Белянкино). Далее лучше следовать по навигатору, так как окрестности дороги плотно застроены.
По данному маршруту также интересно будет посетить долину речки Киндерки, Акинский родник, источник у садового товарищества, Серебряный родник, родник у д. Белянкино, озеро Чебакса и другие интересные места.
 
   
___________________________________________________________________________________________________________
  
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие.
Постановление Совета министров Татарской АССР от 24.04.1989 №167 «О признании природных объектов памятниками природы регионального значения».
О государственном реестре особо охраняемых природных территорий Республики Татарстана.  Постановление кабинета Министров Республики Татарстан от 29.12.2005 №644
Министерство природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики ТАТАРСТАН.
Государственный Реестр памятников природы Татарстана.
Красная книга Татарстана, ареалы редких растений.

 

ВложениеРазмер
Карьерский овраг96.05 КБ
Карьерный овраг54.44 КБ

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.