Озеро Юртушинское (Зеленодольский район РТ)

озеро Юртушинское

Из всего многообразия озер по типам происхождения в Зеленодольском районе встречаются озера, рождение которых вызвано действием текучих вод, к таким озерам можно отнести Раифское и Ильинское.

К другим видам озер относятся карстовые озера.

Они представляют из себя небольшого размера с круглой формой зеркала озера с относительно большой глубиной и значительным эрозионным врезом.

 

Озеро Юртушинское

Карстовыми являются оз. Провальное и оз. Собакино. Суффозионно-карстовые озера бывают преимущественно эллиптической или овальной формы, нередко со сложной конфигурацией береговой линии. Глубина эрозионной деятельности и глубина самих озер обычно незначительна и колеблется от 1 до 3 метров.

К настоящему времени появился новый тип озер - искусственного происхождения, которые можно подразделить на: озера, образовавшиеся в результате добычи торфа, гравия или песка, а также образованные русловыми запрудами (пруды).

По своему расположению озера на территории Зеленодольского района относятся к водораздельным, пойменным и лесным озерам. В пределах г.Зеленодольска и его пригородной зоны озера в основном представлены водораздельным типом. Из 47 озер 7 можно отнести к пойменным, 3 - к запрудам, 1 - копань и остальные 36 - к водораздельным.

 

 

Озеро Юртушинское

 

В настоящее время 4 озера Зеленодольского района РТ:  Юртушинское, Белобезводное, Провальное, Собакино  - являются памятниками природы.

 

 

Озеро Юртушинское

Юртушинское озеро расположено в Зеленодольском р-не РТ, рядом с границей с  Волжским р-ном РМЭ. Озеро лежит между деревнями Юртыш, Мемдель и Русско-Марийские Ковали. Название последней деревни, в частности, указывает на то, что эти территории раньше были заселены мари, а в этом краю ещё недавно росли дремучие леса.

 

 

 

Сейчас Юртушинское озеро окружают поля, перелески и луговины, а также обширная система оврагов, залешенных склонов и балок. Именно в этих местах заканчивается южная часть огромного Сотнурского нагорья, которое представляет собой останцевую часть Волго-Вятского вала, что протянулся через всю Марий Эл с севера на юг, и достигло республики Татарстан.

 

 

                      (южные отроги  Сотнурского нагорья - здесь берет исток речка  Петьялка)       

 

Само Юртушинское озеро является водораздельным озером, но образовано карстовым провалом, как и основная часть целой цепи озер, которые окружают Сотнурское нагорье с юга. В этом районе также сохранились такие озера, как Кульбаш, Каракуль, Сулянгуркуль, Хабри. Есть ещё мелкие озера, но из-за вырубки лесов в этом краю, они практически пересохли и заболотились. Скорее всего, в древности эти озера имели марийские названия.

 

                                    (окрестности  озера  и д. Марийские  Ковали)         

 

 

Озеро имеет 800 метров в длину, и почти 200 метров в самом широком месте. Данных о глубине озера нет. Прозрачность воды 3 метра. На озере часто бывают рыбаки, говорят, что ловится окунь, сорожка и карась. Оборудованных стоянок на озере нет, также на берегах практически нет леса, а, значить, и дров для костра. С восточной части у озера стоят березово-ольшанные перелески, растет тальник.

Озеро интересно для туристов с точки зрения промежуточной стоянки  в походе в Марий Эл.

 

 

Буквально в 3 км. от озера на северо-восток находится исток реки Пёт (Петьялка) – рядом с д. Мемдель. Эта речка естественным путем огибает Сотнурское нагорье с юга и с запада и впадает в Илеть. Таким образом, Юртушинское озеро расположено практически на границе водораздела рек Илеть и Казанка, так как ручьи южнее озера впадают в притоки реки Казанка (и одновременно на границе Сотнурского нагорья).

 

 

Название озера произошло от близлежащей деревни Юртыш, которое образовано от татарского слова: йорт – дом, жилище. То есть место, где расположены дома (жилище человека).

 

 

Интересен также следующий исторический факт: недалеко от озера проходил Окружной Царевококшайский тракт (торгового назначения), который представлял из себя  правую (восточную) ветку Галицкого  (Царевококшайского) тракта, который в 19 веке был почтово-торговым.

Галицкий торговый тракт (Окружной) шел от Казани - Сл.Кизическая - Сухая река – Черемисские (Русско-марийские) Ковали – Мемдель – Апсабаш - Чодраял -  Янситово – Кульял - Морки – Весьшурга – Изикугунур - Ронга - Царевококшайск. То есть Тракт проходил буквально в пол версты от озера и уходил на  Мемдель.

 

 

           (южные отроги  Сотнурского нагорья - здесь берет исток речка  Петьялка - д. Мемдель)       

 

 

Также недалеко от этих мест располагался и сам Галицкий тракт (село Никольское), который вел вдоль реки Пет (Петьялка) на Петьялы и Кожласолу, а потом в сторону устья Юшута.

 

 

 

Источник информации:

http://www.zelendol.ru/about_city/ecology

 

ФОТО КОЧУЮЩИХ.