Святой источник великомученика Пантелеимона, хутор Калинин

Святой источник великомученика Пантелеимона, хутор Калинин

Родник освященный в честь великомученика Пантелеимона Целителя расположен в 200 метрах от реки Мертвый Донец и в 370 м юго-западнее Пантелеймоновской церкви в хуторе Калинин Мясниковского района Ростовской области. 
Святой источник обустроен, устроена открытая купель. 

  
С давних пор 9 августа - день святого Пантелеимона, считается Престольным днем хутора Беляево. В 1923 году хутор Беляево был переименован в хутор имени Калинина. Раньше в хуторе была церковь, разрушенная в годы советской власти. 
Престол отмечали торжественно, с размахом. Утром проходила церковная служба, на которую съезжались гости из близлежащих хуторов. После торжественной службы накрывались праздничные столы на берегу Мертвого Донца, приглашались музыканты, весь день звучали песни, танцевала молодежь, хозяйки встречали родственников и гостей.

 

Святой источник великомученика Пантелеимона, хутор Калинин

31 марта 2005 года инициативная группа граждан организовала собрание, был приглашен Благочинный Матвеево-Курганского округа отец Николай (Чернявский), где было принято решение об образовании приходского совета, о восстановлении церкви и освящении родника.  
1 мая 2005 года, в День Святой Пасхи, произошло освящение источника. Но до этого радостного события родник был обустроен силами жителей хутора. К святому источнику потянулись люди, приметив целебные свойства родниковой воды. Люди купавшиеся в купели стали ощущать заметное улучшение здоровья и облегчение при заболеваниях суставов, страдающие от повышенного кровяного давления. Летом, местная детвора в жаркие дни купается в купели источника, несмотря на то, что температура воды всего 10 градусов.
 
К святому роднику потянулись многочисленные паломники из разных районов Ростовской области, приезжают целыми семьями, отдыхают, купаются, набирают целебной воды с собой про запас.
У святого источника проходят богослужения на праздники: Рождество Христово, Крещение, Пасха, День святого великомученика и целителя Пантелеимона. В праздник Богоявления с утра возле источника разводят костры, отец Георгий (Майоров) проводит Великое освящения воды, затем все желающие окунаются в «иордань» и греются у костра.
  
 Где находится: 
Координаты: 
47°14'37.0"N 39°30'21.2"E
 Ростовская область » Мясниковский район » Калинин хутор
  
 
 Святой великомученик Пантелеймон Целитель
Святой целитель Пантелеимон жил в Никомидии в III в. при императоре Максимиане, приблизившем его к себе за врачебное искусство. В то время в Никомидии скрывались христиане - пресвитеры Ермолай, Ермипп и Ермократ. Ермолай просветил Пантелеимона светом учения Христова, и он стал постоянно посещать пресвитеров. Однажды, увидев на улице мертвого ребенка и укусившую его змею, Пантелеимон дал обед креститься, если он сумеет воскресить ребенка. Он горячо помолился Господу - и совершилось чудо: ребенок ожил, а змея разлетелась на куски. Во исполнение своего обета целитель крестился.
Он бесплатно исцелял именем Господа убогих и страждущих, особенно христиан, томившихся в тюрьмах. По доносу завидовавших ему врачей Пантелеимона подвергли за исповедание христианской веры жестоким пыткам: повесили на дереве, жгли свечами, потом рвали железными когтями, колесовали, бросали в кипящее олово, пытались утопить в море. Дикие звери, которым он был брошен на растерзание, лизали ему ноги, а народ, видя это, кричал: "Велик Бог христианский!" Св. Пантелеимона привязали к масличному дереву и хотели отрубить голову, но святой стал молиться, и меч не причинил ему вреда, а с неба раздался вдруг голос, призывавший страстотерпца в Небесное Царство. Палачи упали на колени и отказались убивать мученика, св. Пантелеимон же велел им выполнить свое дело.
 
Когда его обезглавили, из раны потекло вместо крови молоко, а маслина тут же покрылась плодами. Брошенное в костер тело великомученика не сгорело и было погребено христианами.
Мощи св. Пантелеимона разошлись по всему христианскому миру, а его честная глава находится ныне в Русском Афонском монастыре.
В Православной Церкви св. Пантелеимон почитается как покровитель воинов, что раскрывает его языческое имя Пантолеон ("лев во всем"), а также как целитель, что связано с его вторым, христианским именем Пантелеимон, "всемилостивый". К св. Пантелеимону обращаются верующие с мольбой об умилестивлении "небеснаго верховнаго Врача душ и телес наших". Ему молятся об исцелении от разных болезней, при головной боли, глазных болезнях, об исцелении детей от падучей болезни ("родимца"). Он считается также покровителем русского флота.
Память 27 июля (9 августа)
  
 
Молитва перед погружением в Святой источник: 
Господи! 
Уврачуй мои недуги душевные и телесные Твоим живоносным источником. 
Очисти меня грешнаго (раба Божия..., рабу Божию...) от всех недугов. 
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 
Аминь.
   
   Молитва после купания. 
Господи! 
Благодарю за Твой Живоносный источник, за то, что Ты очистил душу мою и тело грешнаго раба Божия (имя), (грешной рабы Божией (имя)) от всех недугов. 
Во имя Отца и Сына и Святого Духа! 
Аминь.
     
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ
Братья и сестры!  Святой источник - это место особого благоговейного поведения. 
Запрещается: 
1. Распивать спиртные напитки. 
2. Курить. 
3. Оставлять мусор, бросать деньги и какие-либо предметы в купель. 
4. Выгуливать и купать животных. 
5. Громко разговаривать и включать музыку. 
6. Разжигать костры вблизи источника. 
7. Использовать Святую воду источника в хозяйственных целях (мытье полов, машин, стирка и тому подобное).
    

___________________________________________________________________________________________________________
 
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие.
Достопримечательности Ростовской области.
Пресс-служба Ростовской митрополии.
Геологические достопримечательности России. Европейская часть. Авторы: Горбатовский В.В., Семилеткин С.А., Воронова М.И., Гареев Э.З и др. Издано по заказу ФГУ ЦБИ МПР России. 2009, 223 с.
Сайт Министерства природопользования и экологии Ростовской области
Доклад о состоянии и охране окружающей среды Ростовской области в 2014–2016 годах. Департамент охраны окружающей среды и природопользования Ростовской области, 2016.
Колбовский Е.Ю., Морозова В.В. Ландшафтное планирование и формирование сетей охраняемых природных территорий.: М-Я,  2001.
Особо охраняемые природные территории Ростовской области. Комитет    экологии и природных ресурсов, 2013.
 Туманова Л.Д. Особо охраняемые природные территории – один из способов сохранения биологического разнообразия и  поддержания экологического равновесия на территории Ростовской области./ Актуальные проблемы экологии. Материал Третьей научно-практической конференции: 2005.
Информационно-аналитическая система «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ») http://oopt.aari.ru/
Памятники природы Ростовской области. Энциклопедия краеведа.
сайт "Музей краеведения" редактор В.Н. Соколова
Святые источники// Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
 

 

ВложениеРазмер
Святой источник великомученика Пантелеимона, хутор Калинин169.55 КБ

Комментарии

Отправить комментарий