Новый Торъял

Но́вый Торъя́л (мар. У Торъял) — посёлок городского типа, административный центр Новоторъяльского района Республики Марий Эл России и одноимённого городского поселения.
Посёлок расположен при впадении реки Шукшан в Немду (бассейн Вятки), в 80 км к северо-востоку от Йошкар-Олы, где находится ближайшая железнодорожная станция.
Населённый пункт основан в 1815 году. Статус посёлка городского типа — с 1972 года.  Население 5940 чел.

ИСТОРИЯ НОВОГО ТОРЪЯЛА
И.Г. Иванов обнаружил в старых записях в северо-западном наречии марийского языка слово "тор" со значением "черный, хвойный лес", то есть деревня у чернолесья.

Село Новый Торъял возникло на новом, не заселенном ранее месте. Датой основания села считается время постройки церкви. На возвышенном месте на берегу реки Шукшан стоит храм Вознесения Господня, рядом с ним воскресная школа. В марте 1815 года епископу Вятскому и Слободскому поступило от священника села Торъял Вознесенской церкви Моисея Попова и выбранного из приходских людей крестьянина И. Царегородцева покорнейшее прошение на строительство каменной церкви. Новый приход был открыт в 1816 году в 5 км от старой церкви и образовался из прихода села Торъял. Каменную церковь построили и освятили в 1819 году. Престолов в ней устроено три. На 1912 год в приходе насчитывалось 2444 православных русских мужского пола, 2519 православных русских женского пола, 2870 крещеных черемис мужского пола, 2887 крещеных черемис женского пола, 30 черемис-язычников мужского пола, 40 черемис-язычников женского пола, 209 старообрядцев мужского пола, 197 старообрядцев женского пола. Церкви села Новый Торъял принадлежали четыре часовни: при деревнях Каменный Ключ и Елембаево, Песчанковская часовня. При церкви состояло приходское попечительство, открытое в 1869 году. Председателем попечительства назначили настоятеля церкви протоиерея Стефана Загуляева. В храме Вознесения Господня проводились службы до 1936 года.

В 1836 году село Новый Торъял насчитывало 10 дворов, проживало в нем одно духовенство. В 1842 году открыли Новоторъяльское училище. Оно помещалось в наемном помещении и содержалось на средства земства. По данным на 1880 год, в училище обучались 69 мальчиков и 11 девочек. На 1850 год в Новом Торъяле проживало православных русских 44 мужчины и 4 женщины, раскольников — 2 мужчин и 2 женщины. На 1873 год в селе имелось 13 деревянных дворов и 3 фруктовые лавки, 2 водяные мукомольные мельницы, 2 булочные. На всю округу славились сушечные изделия. На окраине села, на берегу реки, с утра до вечера был слышен перезвон молотков в кузнице. Мастера кузнечных дел — Устюжев и Домрачев. В селе проживали 61 мужчина и 64 женщины, имелось питейное заведение, кроме того, здесь находились Ексейское волостное правление и земская школа. В школе насчитывалось 50 учащихся — 45 мальчиков и 5 девочек. В вопросном листке села Новоторъяльского на 1877 год указано, что здесь имеется 21 жилое строение, в том числе духовенства — 9 домов, частных лиц — 12 домов, деревянных строений — 20 и 1 каменное. Имелись и нежилые строения — 1 каменная усыпальница, 1 общественный деревянный хлебный магазин и деревянный церковный амбар. В черте поселения находились каменная церковь, приемный покой, земская школа. Из промышленных заведений имелся водочный склад, 1 питейное заведение и 2 водяных мельницы. В статистическом описании на начало 1890 года села Новоторъяльского Н. Загуляевым (наставником) записано, что в селении насчитывалось 14 дворов, 52 жителя, 26 мужчин и 26 женщин. Школа 1, смешанная, помещается в нанятом доме, содержится за счет земства. В

1908 году Кужнурскую волость переименовали в Новоторъяльскую с перенесением здания Кужнурского правления в село Новый Торъял. Село стоит на дороге в Сернур и Кичму. К 1917 году в Новом Торъяле было 50 домов, проживали 200 человек, в том числе 3 священника, 2 диакона, пономарь, псаломщик, 2 просфорницы, учительница, земледелец, заведующий земской читальней, почтовый начальник, волостной писарь и его помощник, прачка, 4 человека — рассылка, караульщик, 3 нищих. Купец Загайнов имел трактир.

Поселок НОВЫЙ ТОРЪЯЛ (село НОВОТОРЪЯЛЬСКОЕ)
 Общее описание
Административный и культурный центр Новоторъяльского района, поселок городского типа. Находится в 80 км к северо-востоку от города Йошкар-Олы, столицы Республики Марий Эл, на равнинной местности, при слиянии двух рек — Немда и Шукшан. Сначала возникло село Старый Торъял, а затем — Новый Торъял.

Новый Торъял в советское время
В 1920 году с образованием МАО село вошло в состав Сернурского кантона. К 1921 году в Новом Торъяле образовалось промысловое кооперативное товарищество из 42 членов, производство жестяное, сапожное, столярное. Артель из 12 членов занималась выделкой овчин.

В 1924 году ввели в эксплуатацию электростанцию. Имелись мастерская по ремонту сельхозмашин и орудий, жестянопаяльная мастерская. На 1 января 1925 года в селе Новый Торъял Торъяльского кантона разместились кантисполком с его отделами, народный суд. В 1926 году была образована кооперативная артель "Смычка". В 1927 году открылось кооперативное объединение инвалидов.

В 1931 году в селе Новый Торъял создали МТС на базе 10 тракторов марки "Фордзон". На территории базара находилась обычная сельская кузница, она и стала базой для мастерской. Первым директором МТС был Сорокин. В 1936 году в МТС насчитывалось 36 человек. На 1932 год в селе функционировали предприятия по ремонту металлических изделий, сельскохозяйственных машин, кожаной обуви, белошвейное и портняжное предприятие, кузнечно-ремонтное предприятие, электростанция, слесарно-ремонтное производство, колбасное производство. С 1935 года действовал льнозавод, с 1938 года — маслозавод. В 1939 году запущена в работу хлебопекарня. В 1939 году организован Новоторъяльский сельсовет, председателем избрали И.Я. Орехова. В селе насчитывалось 652 мужчины и 728 женщин. В 1941 году начал действовать райпищекомбинат.

В 1941 году в селе Новый Торъял проживали эвакуированные из Латвийской ССР, Эстонской ССР, Могилевской области, Калининской области, из городов Москва и Кировск. В 1945 году в селе появилась новая электростанция.

В 1960 году открыли парк культуры и отдыха. Были построены белокаменные двухэтажные корпуса райпромкомбината, училища механизации сельского хозяйства, ремонтно-технической станций, райкома партии, школы-интерната. Появилось 14 новых улиц с жилыми домами для рабочих и служащих. Появилась шоссейная дорога с твердым покрытием до города Йошкар-Олы, ежедневно ездили 3 автобуса. Из Нового Торъяла дороги идут и в Пектубаево, Елембаево и Масканур.

В 1964 году появилась новая улица — Комарова. В 1965 году построили каменное здание райкома КПСС и дом на 24 квартиры. Была учреждена аллея передовиков района. В 1969 году образовались Райтопсбыт, Новоторъяльская ПМК. В 1970 году село Новый Торъял преобразовали в одноименный рабочий поселок, где преобладало русское население, числилось 2708 мужчин и 2711 женщин. В 1971 году была выделена земля под коллективные сады товарищества "Заря" у деревни Петричата. На базе растворобетонного узла воинской части образовался завод железобетонных изделий (ЗЖБИ). Открылось Немдинское спецотделение, в 1980 году оно преобразовано в "Сельхозхимию". В 1969-1971 годах присвоено название улице Новая.

В 1972 году поселок Новый Торъял преобразован в одноименный рабочий поселок городского типа. Здесь сосредоточились 65 различных учреждений и промышленных предприятий района с количеством работающих 2787 человек. Открылось 9 промышленных предприятий (комбинат бытового обслуживания, райпромкомбинат, маслозавод, льнозавод, пищекомбинат, каменный карьер, районное объединение "Сельхозтехника", типография), 5 строительных организаций (завод ЖБИ, межколхозная строительная организация, ПМК-716 Марстройтреста, участок Куженерской ПМК, РСУ министерства бытового обслуживания. В 1973 году построены здание администрации поселка (поссовета), квартальная котельная, утвержден план-проект застройки микрорайона. Принято в эксплуатацию общежитие на 50 мест и административное здание райисполкома. В 1976 году открылась передвижная столовая на 20 мест Новоторъяльской ПМК. В 1977 году была уточнена граница поселка Новый Торъял. В 1978 году построено общежитие на 150 мест ПМК-716 Марстройтреста в микрорайоне. Принята в эксплуатацию воздушная электролиния ЛЭП по улицам поселка. В 1979 году население поселка составляло 6021 человек, в том числе 2326 мари, 3573 русских, 30 татар, 14 чувашей, 25 украинцев, 15 мордвинов, 3 удмурта, 35 человек других национальностей. В том же году заселили общежитие на 80 мест, открыли столовую на 50 мест. В 1979 году председателем поссовета работал В. Глушков.

В 80-е годы в личном пользовании находились 168 мотоциклов, 195 автомашин, 2937 радиоточек, 612 телефонов. Улицы поселка были заасфальтированы, имелись сквер, парк, спортплощадка. В домах микрорайона и частного сектора пользовались привозным газом, канализацией, теплоснабжением, водопроводом. В поселке действовали ФАП, аптека, больница на 200 коек, детские ясли на 65 мест, детские сады на 475 мест, восьмилетняя школа на 236 мест, средняя школа на 1176 мест, дом культуры на 50 мест, кинотеатр на 400 мест (построен в 1974 году), библиотека с фондом 34468 экземпляров книг для взрослых и детская — 18758 книг. В поселке работали баня на 50 мест, швейная мастерская на 60 рабочих мест, сапожная мастерская на 5 рабочих мест, фотография на 3 места, парикмахерская на 5 мест, хлебопекарня на 20 тонн в сутки. Был построен новый районный узел связи, открыта гостиница "Восточная". Председателем поссовета работал В. Глушков. В 1981 году построили здание мельницы и гаража, в 1982 году — автомобильную дорогу, в 1984 году — общежитие на 150 мест. В 1988 году приняли и пустили в действие новую баню на 50 мест с прачечной, 33-квартир-ный дом, где разместилась стоматологическая поликлиника. В 1989 году был запущен новый цех известковой муки. В 1991 году создано бюро занятости населения. В 1992 году при хлебокомбинате построили теплицу, где выращивают ранний зеленый лук, рассаду капусты на продажу населению, ранние огурцы и помидоры. С 1994 года действует центр социального обслуживания пенсионеров и инвалидов. В 1995 году построено здание нарсуда. С 1996 года в поселке Новый Торъял действует газопровод, с 1997 года проведена газификация 2-квартальных котельных, квартир всего микрорайона, зданий и домов на территории больницы, газифицируются здания и дома в частном секторе.

РАЗВИТИЕ ТОРГОВЛИ В НОВОМ ТОРЪЯЛЕ
В XVIII веке в селе появились торговцы, скупщики, ремесленники. Село за короткий срок стало центром торговли, расположившись на торговом пути Казань — Параньга — Сернур — Яранск. Каждый воскресный день съезжались купцы и ремесленники на базар. Торговали хлебом, лесоматериалами, скотом и другими товарами. Четыре раза в год проводились ярмарки: Покровская — 14 октября, Крещенская — 19 января, Рождественская и Вознесенская, — а также базары каждую неделю по воскресным дням по одному дню. В воскресные дни торговали съестным. На ярмарки съезжались купцы из Казани, Вятки, Яранска, Нижнего Новгорода, Кукарки, Царевококшайска и прочих мест. Самыми значительными по товарообороту были Крещенская и Вознесенская ярмарки, поскольку крестьяне в это время были свободны от сельхозработ.
В 1869 году в Новом Торъяле проводились торги 6 января, с 1 по 12 октября, а также по воскресным дням. В 1873 году в селе действовали 3 фруктовых лавки и питейное заведение. В 1877-1878 годах в селе имелись общественный хлебный магазин, 2 бакалейные лавки, водочный склад, питейное заведение. Ежедневно работали 2 лавки. Имелись 20 временных лавок (балаганов), 20 деревянных лавок для большого торга, принадлежавших церкви.

В 1905 году имелся хлебозапасный магазин, обслуживали его 2 человека. В 1918 году в селе Новый Торъял организовали потребительское общество. Первым председателем был назначен Ф.И. Мосунов. Потребкооперация имела тогда всего 2 магазина. В 1923 году 1 марта зарегистрирован устав Новоторъяльского единого потребительского общества. Начало его деятельности — 15 апреля 1920 года. В 1925 году в потребительском обществе числилось 326 членов. В 1927 году частную торговлю ликвидировали. С 1929 года постоянно действовал базарный пункт. Базар обслуживал 71 процент хозяйств кантона.

С 1930 по 1931 годы мелкие потребобщества объединили в Новоторъяльское сельпо. В 1934 году на их основе создали рай потребсоюз. Первым его председателем стал Панов. Первая автомашина "ЗИЛ-5" поступила в 1950 году и предназначалась для перевозки грузов. В 1938 году в селе функционировали 5 магазинов. В 1965 году на баланс райпотребсоюза передали здание церкви. В нем открыли промтоварный магазин, колбасный цех, тарный склад, рядом в поповском доме — пряничный цех. В 1979 году построили столовую на 50 мест.

На 1980 год в поселке действовали ларек, 4 промтоварных магазина, 6 продовольственных магазинов, 7 столовых, магазин хозтоваров. В 1981 году приняли в эксплуатацию торговый центр, в 1989 году — блок бытовых помещений со столовой на 50 мест. На 1 июля 2003 года в поселке Новый Торъял работали районное потребительское общество (руководитель Г.Н. Леухина), общепит (руководитель Т.Н. Королева), хлебокомбинат (руководитель Н.В. Позднякова), заготкорм (руководитель В.М. Реутов), муниципальный рынок (руководитель Л.А. Домрачева). Работают также буфет райпо, 2 столовые общественного питания, 21 магазин, 25 торговых предприятий индивидуальных предпринимателей, в торговом центре арендует помещения 21 предприниматель.

Библиотека в селе Новый Торъял была открыта 16 сентября 1898 года в доме дьякона Головина. Наблюдателем за ней изъявил желание быть священник А. Годяев, а на место заведующей управа направила дочь почтового чиновника А.Л. Любояцкую, окончившую курс Киевской гимназии. Книжный фонд библиотеки в 1912 году — 1464 экземпляра. Количество читателей в 1907 году — 1153.

В 1918 году открыли коммунистический клуб, при нем организовали драматическую секцию. В 1919 году заведующей библиотекой-читальней была П.М. Головина. В 1920 году открыли народный дом, на 22 мая 1924 года в нем числилось 36 членов. В 1932 году создана газета "Ударник", в 1934 году она находилась в ведении РИК. С 1934 года в Новом Торъяле работает радиостанция.

В 1953 году из районной библиотеки выделена детская библиотека. В 1961 году открыта музыкальная школа, размещавшаяся в наемном здании. Дети обучались по двум классам — фортепиано и баяна. Первым директором назначили Н.К. Муравьева. В музыкальной школе в 1974 году насчитывалось 50 учащихся, преподавателей — 3, в 1988 году — 160 учащихся, 8 преподавателей.

В 1971 году сдано в эксплуатацию здание типографии, редакции газеты "Сельская новь", в 1974 году — кинотеатр "Колос" на 400 мест. В 1979 году на площади Мира установили памятник В.И. Ленину. В 1980 году при районном доме культуры открыли художественно-оформительскую мастерскую. Имелись обелиски у зданий бывшей и новой средней школ. На 1 июля 2003 года в Новом Торъяле действовали следующие учреждения культуры: отдел культуры (руководитель А.А. Новиков), районная библиотека (руководитель Л.М. Лебедева, фонд — 56432 книги), детская библиотека (руководитель Р.С. Соколова, фонд — 19680 книг), районный краеведческий музей (руководитель Е.Л. Гусева), детская музыкальная школа искусств имени Э. Сапаева (директор Н.И. Самсоно-ва), центр культуры и досуга (руководитель С.Н. Новоселова).

РАЗВИТИЕ МЕДИЦИНЫ
В 1897 году медицинский совет Уржумского уездного земства поднял вопрос об организации больницы в селе Новый Торъял. В начале 1899 года больница открылась. В ней заразный корпус был разделен на отдельные части с особым входом в каждую.

В 1898 году врачом Новоторъяльского медицинского участка работал А.В. Бодров, медицинский персонал — врач, фельдшерица, аптекарь, санитар, оспопрививатель. С амбулаторных больных за совет с врачом брали 5 коп. с человека. От оплаты за лечение освобождались все заразные больные, хирургические больные, роженицы и учащиеся. Больница располагалась в 4-х одноэтажных деревянных зданиях, в 3-х зданиях — квартиры врача и фельдшеров. В 1899 году выстроили заразный корпус, дом врача, усыпальницу, лабаз и заборы. С больных из других уездов за лечение брали по 20 коп. В 1877-1878 годах в селе имелся только сифилитический приемный пункт и каменная усыпальница при церкви.

Основателем больницы был врач А.В. Бодров — уроженец деревни Антоновка, что под Уржумом. К его приезду в селе работал холерный пункт на несколько коек, открытый в 1892 году. Первое время Бодров занимался врачеванием в арендованном у помещика Маковеева доме. Для строительства больницы Бодров недалеко от села выбрал изумительное по красоте место в сосновом бору, опоясанное с трех сторон рекой Немда. Радиус обслуживания больных доходил до 40 км. Бодров хорошо разбирался во всех болезнях, был прекрасным окулистом и хирургом. Он являлся депутатом Госдумы от Вятской губернии, входя в "трудовую группу". До 1924 года А.В. Бодров возглавлял Новоторъяльскую больницу.

В 1917 году земские больницы перешли в государственную собственность. В 1918 году в больнице было 40 коек, медперсонал состоял из 2 врачей, 2 фельдшеров, 3 акушерок, 1 санитара. В 1919 году открыли ветеринарную амбулаторию, ветфельдшером работал Г.М. Лаптев. В 1925 году эта больница была единственной в Торъяльском кантоне и обслуживала больных в радиусе 35 км. В 1925 году открыли дом отдыха, в 1926 году — зубоврачебный кабинет. В больнице в этот период было 50 коек, имелась аптека.

В 1936 году в больнице работали зав. участком, хирург А.Ф. Адриановский, эпидемиолог-туберкулезник Т.С. Панова, терапевт В.В. Рихтер (охрана материнства и младенчества), окулист, отоларинголог А.А. Рихтер. В 1939 году открыли клинико-диагностическую лабораторию. В 1940 году действовала районная амбулатория, при ней зубоврачебный кабинет. При амбулатории действовали венерический пункт, самостоятельный туберкулезный пункт, ясли на бюджете здравоохранения на 20 коек, открытые в декабре 1940 года, самостоятельный пункт переливания крови, зобный пункт, межрайонная санитарно-эпидемиологическая станция.

В 1962 году функционировали 6 отделений. Работали клиническая и бактериологическая лаборатории, радиус обслуживания — 25 км. На 1 января 1980 года имелись фельдшерско-акушерский пункт, аптека, районная больница на 200 коек. В 1986 году в поселке Новый Торъял построили новую кирпичную трехэтажную районную больницу на 150 коек с поликлиникой. В 1987 году пущен в эксплуатацию инфекционный корпус. В 1991 году открыта новая аптека, пристроенная к жилому пятиэтажному дому. Построен и заселен дом-интернат на 93 места на территории больницы. В этом же году ликвидированы детские ясли (от ЦРБ), здание передано дому творчества юных. На 1 июля 2003 года в поселке имелись аптека N 9 (руководитель Н.А. Егошина), ЦРБ (главный врач М.К. Тюрин), центральный госэпиднадзор (руководитель И.А. Естехин).

ОБРАЗОВАНИЕ В НОВОМ ТОРЪЯЛЕ
Новоторъяльское училище открыли в 1842 году, помещалось оно в наемной квартире и содержалось на средства земства. В 1873 году в земской школе насчитывалось 50 учащихся, в том числе 45 мальчиков и 5 девочек. В 1895 году в селе действовала 1 смешанная школа, содержавшаяся за счет земства. Книг в библиотеке было достаточно.

В 1905 году работали 2 школы: в земской обучались 100-120 детей, работали 2 учителя, в церковноприходской 1 учитель обучал 40 учащихся. В 1912 году в селе действовали 2 школы. Самой крупной по числу учащихся в 1895-1898 годах была Новоторъяльская. В ней обучалось 99 учащихся, из них 33 мальчика-марийца. В 1914 году волостное правление арендовало дом у землевладельца Маковеева для двухклассного земского училища. В 1918 году в селе открыли школу-семилетку, где обучались дети русских и мари, 10 педагогов обучали 264 учащихся. В 1919 году был организован и существовал один год народный коммунистический университет. В 1920 году в селе открыли школу 2 ступени, детский дом, обслуживавший русское и марийское население. Работали в нем Р.Т. Роженцов, Р.Ф. Утробина, Ф.П. Лоскутова. Детей было 70 человек.

В 1921 году в Новом Торъяле действовали русская школа 1 ступени (138 человек, более 5 школьных работников), детский сад (25 детей, 3 воспитателя), школа 2 ступени (100 детей и 7 работников). В 1923 году в школе-семилетке обучались 335 детей из Нового Торъяла, деревень Малый и Большой Шуйбеляк, Сугренер, Чуксола, Семеево, Малое и Большое Пызаково, Павлушата, Лебедево, Верхний и Средний Тушнур, Сосновка, Мерянга, Яндулово и Укташ. В 1926 году для школы-семилетки построили двухэтажное здание. В 1929 году в селе открыли педучилище. В 1930 году создали районную колхозную школу. В ней получили образование сельские механизаторы, специалисты сельского хозяйства. Обучалось 30 человек со всего района. Учил механик Железнов. В 1930 году школу-девятилетку реорганизовали в агропедтехникум. В 1941 году открыли школу механизации, ныне ПЛ-23.

В 1959-1960 годах построили новый кирпичный двухэтажный учебный корпус школы. Здесь обучались 240 учащихся 8-10-х классов. Вся школа размещалась в 3 зданиях. В 27 классах насчитывалось 650 учащихся. На 1 декабря 1961 года в поселке работала школа-интернат, насчитывалось 264 учащихся и 83 человека персонала. Еще в селе функционировала вечерняя школа, в ней обучались 73 человека, работали 14 человек.

В 1970 году принят в эксплуатацию детский сад на 90 мест, в 1973 году — сад-ясли "Солнышко" на 140 мест, в 1977 году — детский комбинат на 100 мест. В 1978 году передали здание бывшей школы N 3 под детский комбинат, здание школы N 4 — под вечернюю школу. В этом же году сдали в эксплуатацию детский комбинат на 140 мест, в 1980 году — детский сад на 140 мест. Кроме дошкольных учреждений, строились и другие учреждения образования. В 1973 году построено общежитие ССПТУ-3 на 261 место. В 1977 году средняя школа получила новое типовое здание на 1176 мест, открылись детская спортивная юношеская школа в бывшем здании средней школы, станция юных техников. На 1980 год в райцентре функционировали детские ясли на 65 мест, детские сады на 475 мест, восьмилетняя школа на 236 мест, средняя школа на 1176 мест. В 1986 году упразднена очно-заочная школа, с 1992 года ликвидированы детские ясли.

В 1992 году на базе дома пионеров и станции юных техников создан дом творчества юных (ДТЮ), позднее дом детского творчества (ДДТ). На 1 июля 2003 года в поселке имелись политехнический лицей N 23 (директор А.В. Гребнев), средняя школа (директор Т.Ю. Мосунова), школа-интернат (директор И.Г. Чемеков), районный отдел образования и воспитания (начальник Г.Н. Михеева), ДЮСШОР (начальник В.Н. Ибраев), ДДТ (руководитель З.А. Хлебова), детский сад "Солнышко" (заведующая Г.Н. Лошакова), детский сад "Теремок" (заведующая Г.В. Подоплелова), детский сад "Улыбка" (руководитель О.В. Уйранова).

В 1924 году 24 июля образовано Новоторъяльское кредитное товарищество. Им проводилась покупка кудели, тряпья, яиц, овчин, шерсти, заготовка по базарам в воскресенье, на рынке Нового Торъяла и по ярмаркам окружающих сел. В 1925 году в этом товариществе насчитывалось 768 членов. В 1983 году построено новое кирпичное здание госбанка (на месте старого), сейчас расчетно-кассовый центр. В 1987 году в 53-квартирном жилом доме разместилась сберкасса.

В 1916 году в селе работало отделение связи, почту доставляли из Царевококшайска на лошадях. В 1934 году создали радиостанцию. В 1970 году сдали в эксплуатацию здание АТС, в 1985 году — новый узел связи. На 1 июля 2003 года в поселке действовали узел почтовой связи (27 работников, начальник Л.И. Федяев) и узел электросвязи (46 работников, начальник А.А. Кузнецов).

В 1940 году был образован лесхоз из лесов местного значения Новоторъяльского и бьйших Пектубаевского и Ронгинского районов МАССР. Первым руководителем лесничества работал Е.П. Леонтьевский, с мая 2001 года — О.П. Стародубцев.

Поселок Новый Торъял на 1 июля 2003 года занимал площадь 847 га, 717 дворов, населения 7075 человек, из них трудоспособных 5585 человек, 82 участника Великой Отечественной войны, в том числе 28 инвалидов, 35 солдатских вдов, 54 участника афганской войны, 34 участника чеченского конфликта. В поселке 40 улиц и переулков. Работают 56 организаций и предприятий. Кроме объектов культуры, здравоохранения и образования, среди них территориальный центр социального обслуживания населения, управление Пенсионного фонда РФ, дом быта, храм Вознесения Господня. Имеются общественные формирования: совет ветеранов, общественно-жилищная комиссия.

ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ
Среди уроженцев Нового Торъяла немало людей, знаменитых не только в Республике Марий Эл, но и за ее пределами. Например, Н. Чхеидзе (1908 г.р.) — проработал двадцать восемь лет начальником инспекции Роскомиссии по сортоиспытанию сельхозрастений при Министерстве сельского хозяйства СССР, заслуженный агроном РСФСР, МАССР, награжден орденом "Знак почета". В.В. Мухин — кандидат наук геологоразведочных металлов, под его руководством разработана новая система бурения поисковых скважин при разведке подземных кладовых нефти и газа, автор нескольких трудов по разработке и эксплуатации месторождений нефти и газа.

ИСТОРИЯ ВОЗНЕСЕНСКОГО ХРАМА

В марте 1815 года епископу Вятскому и Слободскому поступило от священника села Торъял Вознесенской церкви Моисея Попова и выбранного из приходских людей крестьянина И. Царегородцева покорнейшее прошение на строительство каменной церкви.

Новый приход был открыт в 1816 году в 5 км от старой церкви и образовался из прихода села Торъял. Каменную церковь построили и освятили в 1819 году. Престолов в ней устроено три. На 1912 год в приходе насчитывалось 2444 православных русских мужского пола, 2519 православных русских женского пола, 2870 крещеных черемис мужского пола, 2887 крещеных черемис женского пола, 30 черемис-язычников мужского пола, 40 черемис-язычников женского пола, 209 старообрядцев мужского пола, 197 старообрядцев женского пола.

Церкви села Новый Торъял принадлежали четыре часовни: при деревнях Каменный Ключ и Елембаево, Песчанковская часовня. При церкви состояло приходское попечительство, открытое в 1869 году. Председателем попечительства назначили настоятеля церкви протоиерея Стефана Загуляева.

В храме Вознесения Господня проводились службы до 1936 года.

Вознесенский храм - Новый Торъял

В XVIII веке в селе появились торговцы, скупщики, ремесленники. Село за короткий срок стало центром торговли, расположившись на торговом пути Казань — Параньга — Сернур — Яранск.

Каждый воскресный день съезжались купцы и ремесленники на базар. Торговали хлебом, лесоматериалами, скотом и другими товарами. Четыре раза в год проводились ярмарки: Покровская — 14 октября, Крещенская — 19 января, Рождественская и Вознесенская, — а также базары каждую неделю по воскресным дням по одному дню.

В воскресные дни торговали съестным. На ярмарки съезжались купцы из Казани, Вятки, Яранска, Нижнего Новгорода, Кукарки, Царевококшайска и прочих мест. Самыми значительными по товарообороту были Крещенская и Вознесенская ярмарки, поскольку крестьяне в это время были свободны от сельхозработ.

В 1869 году в Новом Торъяле проводились торги 6 января, с 1 по 12 октября, а также по воскресным дням. В 1873 году в селе действовали 3 фруктовых лавки и питейное заведение. В 1877–1878 годах в селе имелись общественный хлебный магазин, 2 бакалейные лавки, водочный склад, питейное заведение. Ежедневно работали 2 лавки.

Вознесенский храм - Новый Торъял

История  церковной  школы в Н.Торъяле:

В селе имелись 2 школы: церковно-приходская и земская, а во всем приходе – пять земских и одна барская школа. Неизменный интерес вызывает документ «Исследование положения начального народного образования в Вятской губернии с проектом школьной сети для введения всеобщего обучения» (выпуск 2, Вятка, 1902г.). «Исследование» сообщает даты образования школ и некоторые статистические данные. Так, в частности, Масканурская школа образована в 1871 году, Елембаевская – в 1888 , Немдинская- в 1893, Ошканерская- в 1894 году и т.д.

Самой крупной по числу учащихся школой в 1897-1898 учебном году была Новоторъяльская. В ней обучалось 99 учащихся, из них 33 мальчика- марийца и ни одной девочки- марийки. В 9 школах - Куанпамашской, Масканурской, Елембаевской, Староторъяльской, Большенурминской, Бываенской, Ошканерской, Новоторъяльской и Немдинской – в упомянутом выше учебном году обучался 471 ученик. Из них лишь 128 марийцев.

Итак, ссылаясь на архивные документы и правильность их толкования, подтвержденную научными сотрудниками Кировского областного архива, можно добавить, что поселок основан 19 июля 1815 года.

Датой же основания Новоторяъльской школы является 1868 год.

Храм Вознесения Господня:

Вознесенский храм в Новом Торъяле является одним из древнейших каменных сельских храмов Марийского края. Он построен в 1819 году. Главный престол во имя Вознесения Господня.

Правый — в честь Богоявления Господня освящен в 1822 г., левый — в честь Покрова Пресвятой Богородицы освящен в 1824 г.

Церковь выстроена в традициях русских сельских храмов XVIII века типа “восьмерик на четверике”. Восьмерик имеет большие окна. Граненое сферическое покрытие восьмерика возносит барабан, главу и ажурный крест. Объемы трехъярусной колокольни также решены в формах XVIII в.

Круглые окна на сводах храма и колокольни придают храму своеобразный декоративный облик.

Служба в храме совершалась до 1936 г. В сентябре 1936 г. церковь была закрыта под предлогом отказа верующих содержать здание храма.

Здание было передано под районную колхозную школу. В советские времена храм оскверняли, размещая в нем и склад, и столовую, и магазин.

В рождественские дни 1991 г. после полувекового перерыва и проведенного ремонта храм вновь распахнул свои врата.

В 2000 г. Вознесенский храм обрел колокола, звон которых вливает в души православных веру, надежду, любовь.

В ноябре 2000 г. при Вознесенском храме открылась трехгодичная очно-заочная школа для православных учителей с целью реализации программы дополнительного образования православной вероучительной направленности.

НОВОТОРЪЯЛЬСКИЙ РАЙОН
Историческая судьба жителей Новоторъяльского района тесно связана с историей вятского края. Основная масса марийцев поселилась на землях новоторъяльской стороны в период XIII - XVIII веков.
Они пришли сюда с берегов реки Вятки, преимущественно из слободы Кукарка, ныне город Советск. Марийцы осваивали богатые лесом и дичью края, корчевали леса, расширяли площади под пашней. Селились они в основном илемами - каждая семья отдельным участком.
Перевод бывших государственных крестьян с подушной подати на поземельную, введение обязательных выкупных платежей по закону от 12 июня 1886 года вызвали волну народных выступлений.

Взыскатели налогов признавали весьма бедственное положение местного населения.
О Кужнурской волости они писали: "Некоторые деревни... крайне бедные, дома в таких селениях представляют жалкие полуразвалившиеся лачуги, крытые соломою, у многих домов нет надворных построений, скота самое незначительное количество, никакого другого имущества у крестьян нет".

Центром сопротивления крестьян стала деревня Токтарсола. Первое крупное столкновение с представителями власти произошло здесь 19 декабря 1887 года. В нем участвовало несколько сотен крестьян деревень Токтарсола, Шемермучаш и Ямашево.

Для усмирения крестьян по запросу губернатора из города Казани 30 апреля 1889 года прибыл отряд, состоящий из резервного батальона пехоты, из Вятки - 4 исправника, столько же становых приставов и 17 полицейских урядников. Во главе этих сил находился вятский вице-губернатор.
По прибытии в Токтарсолу - "главное гнездо волнений и неповиновения начальству" - военные никого не обнаружили. Крестьяне, узнав о прибытии солдат, вывезли женщин, детей и все свое имущество в леса соседнего Яранского уезда.
Вице-губернатор приказал дать каждому из 40 арестованных крестьян в его присутствии по 80 ударов розгами.
6 мая 1889 года волнения были подавлены. С тех пор вооруженные солдатские отряды на территории Новоторъяльского района больше никогда не появлялись.
В XVII - XIX веках в край, богатый лесами и дичью, чистыми полноводными реками, с севера, с Вятской стороны, переселились русские. 1921

река Шукшан - Новый Торъял

Река Шукшан

Переселенческое движение в марийский край продолжалось до 20-х годов XX века. Переселенцы размещались не только отдельными селениями, но и в качестве припущенников в марийских деревнях. Также смешанные по национальному составу поселения появлялись в результате межнациональных браков.

До 1920 года территория Новоторъяльского района входила в состав Уржумского и Яранского уездов Вятской губернии. С образованием Марийской автономной области большинство населенных пунктов нынешнего Новоторъяльского района вошло в состав Сернурского кантона.
4 ноября 1920 года был принят декрет ВЦИК и Совнаркома «Об автономной области Марийского народа», который определил границы области и столицу.
По решению Ревкома от 15 января 1921 года в составе области были образованы три кантона: Краснококшайский. Козьмодемьянский и Сернурский. Новоторъяльский район входил в состав Сернурского кантона.

В 1924 году образован Торъяльский кантон (с 1935 года - Новоторъяльский кантон) площадью 1418,73 кв. км. Он объединил поселения Новоторъяльской, Конганурской волостей и часть поселений Токтайбелякской волости, отошедших от Сернурского кантона, некоторые поселения Кужмаринской и Пектубаевской волостей Краснококшайского кантона, Салобелякской (42 поселения) и Тожсолинской (25 поселений) волостей Яранского уезда Вятской губернии.
Площадь Торъяльского кантона составляла в 130558,5 десятин, т.е. 44,5 кв. версты или 1418,73 кв. километра. Всего в кантоне имелось 336 селений с числом жителей 55902 человека.
Кантон делился на 18 райсельсоветов: Немдинский, Тумью-Мучашский, Сухорецкий, Лангинерский, Каменно-Ключевский, Большенурминский, Сосновский, Токтарсолинский, Пектубаевский, Ошканерский, Кадамский, Елембаевский, Оршинский, Красно-Ключевский, Мумзерский, Масканурский, Верхушнурский, Апшатнурский.

50Торъяльский кантон занимал в области по численности населения - четвертое место, а по количеству мари - 6 место. Марийская часть населения кантона составляла 10,1% всего марийского населения области, русская - 14,5% всех русских.
По статистическим данным на начало 1925 года в кантоне из 345 населенных пунктов значилось 11 сел, 312 деревень, 6 починков, 3 выселка, 5 хуторов и 8 сельскохозяйственных артелей и товариществ. В среднем на 1 селение приходился 31 двор (по области 38,5 дворов), у мари - 28 дворов, у русских - 35 дворов. Прирост населения за 1925 год составил 2%, за 1926 год 2,1%.
20 июня 1932 г. произошло переименование административно-территориальных единиц области, исключено наименование кантон и заменено на район.
19 января 1936 г. образован Пектубаевский район (из ряда сельсоветов Новоторъяльского и Оршанского районов).

Новый Торъял - Немда

КУЛЬТУРА В НОВОМ ТОРЪЯЛЕ
До образования Новоторъяльского района  культура была представлена    тремя библиотеками читальнями: Новоторъяльская (1898 г.), Толманская (ныне Масканурская, 1908 г.) и Коряковская (ныне Кремленковская, 1917 г.). начало развития культуры в райорне можно отнести к 1920-1921 годам, когда почти в каждом сельском Совете стали организовываться избы- читальни. К 1921 году их было открыто 76. Именно они послужили основой в дальнейшем для организации современных библиотек и Домов культуры.
Большие социальные изменения, происходившие в 30-40 годы, вызвали необходимость коренного совершенствования всей системы культурного обслуживания села, повышения уровня и качества деятельности учреждений культуры. Учреждения культуры того времени - опорные пункты идеологической работы на селе, центры воспитательной работы.

С организацией в 1953 году отдела культуры исполкома Новоторъяльского районного Совета Депутатов трудящихся Марийской АССР культурная жизнь в районе значительно улучшилась. Визитная карточка учреждений культуры того времени - чтение лекций, докладов, оформление лозунгов, плакатов, кинообслуживание, постановка спектаклей и организация концертов, работа агитбригад, кружков.
Культура района представлена 18 библиотеками, 9 избами- читальнями, 9 сельскими клубами, районным Домом культуры. Основное направление работы - культурно-просветительная и массово- политическая работа в районе. Материальная база того времени - очень слабая. Учреждения культуры все ещё недостаточно оснащены инвентарем и оборудованием: на 18 клубов и изб-читален-11 гармошек, патефон, 3 гитары и т.д. Не во всех учреждениях электроосвещение, применяются керосиновые лампы.
Уже в 1960 году в районе 51 учреждение культуры: 20 клубов, 2 Дома культуры (Новоторъяльский и Пектубаевский),13 сельских библиотек, 2 библиотеки районного значения (Новоторъяльская и Пектубаевская). Ведется кинообслуживание на 17 киноустановках, активно пополняются книжные фонды библиотек. В районе 67 кружков художественной самодеятельности с числом участников 810 человек.
Поставлено 328 спектаклей и концертов, активно работают агитбригады. В районе идет строительство новых колхозных клубов. Однако еще 18 клубов и изб- читален размещены с арендованных помещениях. Все учреждения имеют гармошки и баяны, радиоточки и радиоприемники.

Ветераны прекрасно помнят энтузиастов тех лет: Козлова Анатолия Михайловича, Ефремову Августу Матвеевну, ПироговуЗою Николаевну, Чемоданову Нину Петровну. 60-70 годы ведется интенсивное развитие культуры в районе: строятся учреждения культуры, улучшается материально техническая база. В 1961 году открывается Новоторъяльская детская музыкальная школа. В 1963 году в связи с реорганизацией Новоторъяльский отдел культуры сливается с Советским отделом культуры.
Для культуры это было сложным периодом, однако в 1964 году вновь образован Новоторъяльский район и Новоторъяльский отдел культуры. Новоторъяльская районная кинодирекция становится самостоятельной     организацией.

Отдел культуры осуществляет руководство культурно- просветительными учреждениями района. Из года в год растет сеть учреждений культуры, улучшается их материальная база: район гордится новым кинотеатром «Колос»(1976г.), который в 1977 году реорганизован в районный Дом культуры. Материальная база сельских учреждений культуры - одна из лучших в районе.

В период С 1985 по 1988 год в типовые здания перемешены Ошканерский, Кузнецовский, Староторъяльский, Токтарсолинский, Чуксолинский, Елембаевский Дома культуры и библиотеки, создаются культурно- спортивные комплексы, идет централизация библиотек, открываются новые рабочие места, открывается детская музыкальная школа в с.Пектубаево (1986г.), районный краеведческий музей в пос.Новый Торъял (1989 г).
Увеличивается финансирование отдела культуры: приобретаются музыкальные инструменты, проекционная аппаратура, инструменты для вокальных ансамблей, комплекты для оркестров народных и духовых инструментов, телевизоры, магнитофоны, фотоаппараты, пианино появляется не только в клубах и музыкальных школах, но и в библиотеках, что дало возможность разнообразить проведение мероприятий.
Увеличивается книжный фонд библиотек, растет число посетителей в учреждения культуры района. Приобретается автомобильная техника, в районный Дом культуры выделяются автоклубы, библиобус получает Централизованная библиотечная система. Отрасль максимально укомплектована специалистами, отсюда высокие результаты работы.

Работников культуры района знают не только в республике, но и в Москве, Пермском крае, в Белоруссии, в соседних республиках. Культура гордится заслуженными работниками культуры РСФСР и МАССР Масленниковой Ираидой Ивановной, Веселовой Альбиной Григорьевной, Кошкиной Галиной Ивановной, Сидоркиным Федором Сергеевичем, Соколовой М.С., Домрачевой Ангелиной Васильевной.
Очень трудным для культуры временем стали 1995-2005 годы. Финансирование всех учреждений по самому минимуму. В результате сокращение штатных единиц, прекращает работу кинодирекция, не проводятся капитальные ремонты помещений, не обновляется материально-техническая база, сокращается сеть учреждений культуры.
1996 год-50 учреждений культуры, 1997 год-46 учреждений, 2004 год-43 учреждения культуры , 2005-42 учреждения культуры. Идет отток специалистов. Сложнее всех учреждениям культуры, находящимся в типовых зданиях, т.к. затраты на содержание зданий значительные и ложатся они на плечи администрации района и сельских Советов.

Говоря о развитии культуры в целом.нельзя не сказать о замечательных людях, руководителях отдела культуры, много сил и труда вложивших в развитие своей отрасли: Белавина Александра Федоровна, Речкин Илья Никитович, Бакулин Семен Филиппович, Пономарева Галина Егоровна, Смирнов Сергей Матвеевич, Сушенцов Павел Иванович, Чегаев Анатолий Гаврилович, Домрачев Николай Степанович, Якаев Кирил Васильевич, Яндыганов Сергей Федорович, Смоленцева Ольга Ивановна, Бирюков Лев Александрович, Домрачев Сергей Петрович, Куклин Евгений Анатольевич, Чучалин Ананий Васильевич, Якимова Зинаида Романовна, Новиков Александр Анатольевич.
С 2005 года начался подъем экономики района и как следствие, одной из основных задач администрации - помощь учреждениям культуры. В первую очередь улучшены условия работы и решен вопрос с теплом в учреждениях культуры (Большелумарский СДК и библиотека, Немдинская библиотека, Пектубаевский СДК, библиотека и музыкальная школа, Староторъяльская библиотека, Большенурминский СДК и библиотека, Елембаевский СДК и библиотека, Маркеловский СК и библиотека, Куанпамашский СК, Тушнурский СК и библиотека, Шуйбелякский СДК и библиотека, Кремленковский СК, Шуринский СДК.)
Огромные деньги район вкладывает в ремонт Новоторъяльского Центра культуры и досуга, детской библиотеки. Центральная библиотека в 2007 году въезжает в прекрасное типовое здание, в строительстве которого также доля района. В подарок от МК, печати и по делам национальностей и администрации района здание на 100% оснащено новой мебелью и оборудованием. Созданы все условия для плодотворной работы.

Собственное здание получает Новоторъяльская детская школа искусств им. Э.Н.Сапаева. Оформляется протектно - сметная документация на реконструкцию здания Староторъяльского СДК.
В культуре происходят изменения. С 2008 года согласно Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» сельские клубы и Дома культуры были переданы на поселения и постановлением администрации сельского поселения в декабре 2007 года были созданы муниципальные учреждения культуры-сельские Дома культуры, а в более крупных поселениях - Социально- культурные комплексы. Созданы 16 юридических лиц.
Юридическими лицами стали краеведческий музей, межпоселенческая библиотека, 2010 год-на территории Новоторъяльского муниципального района находятся 42 учреждения культуры: 17 сельских домов культуры и клубов, районный Центр культуры и досуга, 21 библиотека, районный краеведческий музей, 2 школы искусств. Из них юридических лиц- 16.

Согласно Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» сельские клубы и Дома культуры были переданы на поселения и постановлением администрации сельского поселения в декабре 2007 года были созданы муниципальные учреждения культуры - сельские Дома культуры, а в более крупных поселениях - Социально- культурные комплексы.
Обращает внимание на развитие сельской культуры и Правительство Республики Марий Эл. В рамках республиканской целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» Новоторъяльской культуре выделен автоклуб (микроавтобус со специальным оборудованием), к юбилею Новоторъяльского района Правительством Республики Марий Эл для учреждений культуры выделен автобус ПАЗ.
С получением автоклуба и автобуса культурно- массовая работа в районе оживилась- появилась возможность показать свое мастерство соседям и в республике. Выездные концерты коллективов художественной самодеятельности Кузнецовского, Немдинского, Большелумарского сельских домов культуры, районного Центра культуры и досуга неизменно собирают аншлаги.

Готовятся к выступлениям в новом клубном сезоне: народный коллектив «Шушпык» (Масканурское с/пос.) Большелумарского СДК, имеющий за плечами 37 лет, руководитель, заслуженный работник культуры МАССР Сидоркин Федор Сергеевич. Этот коллектив - единственный в своем жанре в республике, который сохранился в сельском Доме культуры.
Ансамбль гусляров в Староторъяльском сельском поселении (Токтарсолинское отделение ДШИ им. Э.Сапаева) имеет все шансы на успех, т.к. этот жанр - единственный во всей северо-восточной части Республики, руководитель Садовина Елена Борисовна.

Фольклорный коллектив «Весела кова - влак» (Чуксолинское сельское поселение) Кузнецовского СДК, единственный в республике по репертуару и по точности старинных костюмов. Ему поклонялись столичные сцены, они активные участники всех мероприятий районного уровня, руководит ансамблем Березина Татьяна Владимировна.
В Немдинском СДК - фольклорный ансамбль «Эрвий», руководитель Мосунова Елена Ивановна. Ансамбль «Рябинушка» Пектубаевского сельского поселения (Елембаевский СДК), руководитель Бастракова Татьяна Алексеевна, аккомпаниатор Терехин Иван Яковлевич, ансамбль «Селяне», руководитель заслуженный работник МАССР Веселова Альбина Григорьевна.
В учреждениях культуры активно внедряются платные услуги. Всего за 2009 год от предоставления платных услуг населению выручено 589, 4 тыс. руб., при плане 549, 0 тыс.руб., что составляет 107, 4 %, 2008 год соответственно 594, 9 тыс.руб. и 537, 4 тыс.руб.
 Всего за год учреждениям культуры было выделено бюджетных ассигнований 22045,2 тыс.руб., при потребности 31000,6 тыс.руб., профинансировано 21527,5 тыс.руб.

__________________________________________________________________________________________
ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие.
Новый Торъял // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
Посёлок Новый Торъял // Новоторъяльский район. — Йошкар-Ола, 2005. — С. 152—161. — 304 с. — (История сёл и деревень Республики Марий Эл). — 1500 экз. — ISBN 5-87898-297-8.
Сайт п. Новый Торъял Вконтакте.

Toryal (1).jpg308.2 КБ
Toryal (2).jpg398.91 КБ