Озеро Пось-Яр, Килемарский район Марий Эл

озеро

   Расположено в Килемарском районе. Куплонгское лесничество, 58, 59, 72, 73 кв.

   Название озера произошло предположительно от марийских слов:

   Посна - отдельный, обособленный, и яр (ер) - озеро, То есть: Посьяр - отдельно стоящее от ч/н озеро.

   Большое округлое озеро площадью 78 га имеет плоскодонную котловину глубиной до 3,7 м.

   Озеро междюнного (послеледникового) происхождения. Расположено с северной части поселка Куплонга.

    Берега озера с юго-западной стороны заняты мокрым лугом. Выходы к воде сильно заболочены. Имеется один удобный подход и место для купания с юго-западной части со стороны деревни Куплонга.

   Расположено в лиственном лесу из ольхи, березы, осины.

   Мутно-желтоватая вода в озере прозрачна на глубину до 0,7 м и до дна имеет одинаковую температуру. Дно озера заилено.

   По рассказам старожилов, в прошлом в озере была чистая прозрачная вода. В связи с мелиорационными работами, которые проводились на клюквенных болотах, расположенных западнее озера, большое количество талых болотных вод начало весной стекать в озеро. В результате озеро потеряло свой первозданный облик.

 

Озеро Пось-Яр

     фото от Сергея Маланова:  

  

Озеро Пось-Яр

   Местные жители отмечают также, что в связи с мелиорационными работами, которые проводились с целью "улучшения условий для произрастания и сбора клюквы", на болотах исчезла и клюква. Точнее ее стало намного меньше.  

Озеро Пось-Яр

    

   ИНФОРМАЦИЯ ПРО ДЕРЕВНЮ КУПЛОНГА:

   В 1856 году в деревне Куплонга Ардинской волости Козьмодемьянского уезда Казанской губернии в 40 дворах проживали 128 мужчин, 149 женщин. В 1858 году проживали 114 человек, из них 56 мужчин, 58 женщин.

   До 1864 года жители деревни Куплонга посещали церковь села Ахмылово. После окончания строительства церквей в селах Арда и Отары начали молиться в этих храмах. С 1880 года деревня Куплонга относилась к приходу однопрестольной церкви в честь Казанской Божьей Матери села Юксары. В 1915 году в деревне Большая Куплонга Отарской волости числилось 37 дворов, проживали 89 мужчин, 90 женщин. В 1919 году в 60 хозяйствах насчитывалось 253 едока, имелось пахотной земли 143 десятины. В 1921 году проживали 189 человек. 31 октября 1918 года в деревне был создан комитет бедноты, его возглавил М. Иванов. В 1927 году в 52 дворах проживали 236 человек, на крестьянских подворьях содержали 52 лошади, 113 голов крупного рогатого скота. 20 жителей деревни занимались выгонкой смолы и скипидара.

   В 1930 году совместно с крестьянами деревни М.Куплонга был образован колхоз имени Сталина. В 1933 году проживали 200 человек, в 1939 году - 242 человека, из них 96 мужчин, 146 женщин. Работали кузница, лесозаготовительное предприятие и предприятие по добыче торфа. Молоко увозили в город Козьмодемьянск, затем колхоз приобрел сепаратор, продукцию стали сдавать маслом. В годы Великой Отечественной войны в колхозе имелось 3 лошади. Оставшимся в тылу приходилось пахать на себе, на один плуг ставили по 6 человек. Первый газогенераторный трактор в хозяйстве появился в годы войны, каждый колхозник должен был заготовить для трактора по 3 кубометра дров. В деревню Большая Куплонга привозили эвакуированных, в каждый дом подселяли по 5-6 человек. Работал клуб, показывали "немое" кино.

   Деревня Большая Куплонга находится в окружении лесов, на берегу озера Посьяр, с противоположной стороны находится болото Якшар куп, что в переводе с марийского языка означает "Красное болото". Название Куплонга произошло от марийского: Куп - болото, и лонга - чаща, гуща, то есть деревня около болота, поросшего чащей леса.

    

   Источники информации:

   http://www.12rus.ru/

  

   фото и часть информации от Сергея Маланова -

  

Озеро Пось-Яр

  

 

Карта озера с сайта:

http://www.mapgraphica.com/  

 

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ПРО МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

САМЫЕ КРАСИВЫЕ ОЗЕРА МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО РЫБАЛКУ В МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ПОХОДЫ, СПЛАВЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ ПО МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

 

 

 

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.