Озеро Ведерное, Горномарийский район Марий Эл

озеро Ведёрное

     У любого озера есть название, некоторые просто не обозначены на картах, а спросить иногда бывает не у кого.

     Вот одно озеро, которое расположено в непосредственной близости от населенного пункта Юркино. Менее одного км. от дороги ведущей на озеро Нужъяр. С этой дороги я по азимуту дошел до него. Правда есть дорога, которая проходит недалеко от озера, только где она начинается неизвестно, скорее всего, дорога проложена заготовителями леса.

    На это озеро никто не ездит, ни у кого оно интереса не вызывает, и понятно почему - находится оно в лесной глуши, да и подойти к самому озеру просто невозможно, заболоченная сплавина, метров 100. Пробовал подойти ближе к озеру с другой стороны - уперся в болото.

  Озеро находится на пересечении 43 и 54 кварталов.

Озеро Ведерное

       Фотографии и описание местности предоставил Иван Сараев.

 

                                        фото от Сергея Маланова

Озеро Ведерное

   

               НИЖЕ ИНФОРМАЦИЯ И ФОТО  ОТ ПАВЛА БУРМИСТРОВА:

 Это действительно озеро Ведёрное. И это настоящее название озера. Его так называют местные жители и на картах оно обозначено так же. Так, что "безымянное" можно смело убирать.

   Несмотря на то, что озеро стоит посреди болота, дойти до кромки озера несложно. Сам иногда доходил в кроссовках, но лучше в сапогах или в крайнем случае в сланцах. Кромка озера - переплетение корней и травы, ходит ходуном, но достаточно прочная, провалиться  невозможно(ну разве что, если задаться такой целью). Вдоль берега растёт клюква.

   Вода темноватая, но прозрачная, еду готовить можно. В принципе можно и покупаться. Главное решиться залезть в воду. Вылезти тоже сможете. Вода обычно чуть теплее, чем в соседних водоёмах. Ощущения необычные. Редко доводится плавать в озере без твёрдого дна и твёрдого берега.

   

Озеро Ведерное

    В озере водится золотой карась, довольно крупный. В 800 метрах от озера проходит дорога Юркино - Нужьяр - Карасьяр и с неё можно выйти на озеро по просеке. Но гораздо легче выйти по дороге перпендикулярной дороге Юркино - Нужьяр - Карасьяр и пересекающей её немного ниже озера. Она проходит вдоль болота в северном направлении. И с неё есть подъезд почти к озеру.

Хорошо зная лесные дороги тех мест, можно на озеро добраться даже на легковой машине, что проделывал сам. Но всё же лучше на внедорожнике или пешком. Озеро стоит того, чтобы на него заглянуть.

 

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ПРО МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

САМЫЕ КРАСИВЫЕ ОЗЕРА МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

РОДНИКИ И ИСТОЧНИКИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО РЫБАЛКУ В МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

Комментарии

Вероятно, это озеро Ведерное

Юринский район. Козиковское лесничество, 43, 54 кв. Площадь 7 га.
 
Небольшое красивое озеро неправильной формы, полностью окруженное мощной моховой сплавиной, которая переходит в обширное болото, тянущееся далеко на запад. Двигаясь по болоту по азимуту на запад, можно попасть на озеро Шидьяр… Местами в болоте растет клюква. Подходы к воде по заболоченным тропам.

Подправил

 Сергей, а название Ведерное, оно от чего? Или в честь чего?

Не знаю... вопрос следует

Не знаю... вопрос следует адресовать местным жителям...
 

 Это действительно озеро

 Это действительно озеро Ведёрное. И это настоящее название озера. Его так называют местные жители и на картах оно обозначено так же. Так, что "безымянное" можно смело убирать. Несмотря на то, что озеро стоит посреди болота, дойти до кромки озера несложно. Сам иногда доходил в кроссовках, но лучше в сапогах или в крайнем случае в сланцах. Кромка озера - переплетение корней и травы, ходит ходуном, но достаточно прочная, провалиться  невозможно(ну разве что, если задаться такой целью). Вдоль берега растёт клюква. Вода темноватая, но прозрачная, еду готовить можно. В принципе можно и покупаться. Главное решиться залезть в воду. Вылезти тоже сможете. Вода обычно чуть теплее, чем в соседних водоёмах. Ощущения необычные. Редко доводится плавать в озере без твёрдого дна и твёрдого берега. В озере водится золотой карась, довольно крупный. В 800 метрах от озера проходит дорога Юркино - Нужьяр - Карасьяр и с неё можно выйти на озеро по просеке. Но гораздо легче выйти по дороге перпендикулярной дороге Юркино - Нужьяр - Карасьяр и пересекающей её немного ниже озера. З Она проходит вдоль болота в северном направлении. И с неё есть подЪезд почти к озеру. Хорошо зная лесные дороги тех мест, можно на озеро добраться даже на легковой машине, что проделывал сам. Но всё же лучше на внедорожнике или пешком. Озеро стоит того, чтобы на него заглянуть.
 

также...

...поставили  инфу  в текст и поправили название озера!

фото...

добавлено фото!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.