Озеро Визимьярское (первое), Килемарский район Марий Эл

  Озеро находится в Килемарском районе. Визимьярское лесничество, 106 кв.

  Площадь 21 га. Форма озера - неправильная округлая. Размер озера, примерно, 400 на 500 метров.  

  Входит в группу из пяти озер (одноименный населенный пункт - "Визимьяры"), расположенных в цепочку с северо-запада на юго-восток. Озера расположены почти вдоль дороги, ведущей из Визимьяр в Куплонгу.

  Переводится как "Первое из пяти озер". По марийски: визыт - пять (визымше - пятый), Визимьяр - пять озер.

  Расположено на северо-западном краю поселка Визимьяры. С северной части озера имеется песчаный пляж и туристическая стоянка.

  

Озеро Визимьярское

   

    

                                     озеро Визимьярское  

Озеро Визимьярское

    

  Поселок Визимьяры является центром Визимьярского сельсовета. Находится в 52 км к югу от районного поселка Килемары. Образован в 30-е годы XX века на основе лесного поселка Мадарского лесхоза. Долгое время существовал как лесоучасток.

  По рассказам старожилов, поселок Визимьяры начался с нескольких бараков, построенных для размещения заключенных, привезенных для строительства железной дороги. Позднее он стал заполняться переселенцами из Саратовской и Кировской областей. Были построены кузница, конный двор, коммутатор связи с пристанью Дубовая.

  В 1933 году па лесоучастке Визимьяры числилось несколько домов. До окрестных деревень добирались пешком. Жилые помещения освещали лучинами.

  В 1934 году поселок Визимьяры был известен под названием "96-й участок". Имелись контора лесоучастка (в этом здании долгое время размешался сельский совет), магазин, баня, котлопункт. В 1939 году в "бараках лесорабочих Визимьяры", как еще называли лесоучасток, прожинали 8 человек, имелось 2 жилых строения.

  В годы Великой Отечественной войны па лесоучасток переселили немцев, поляков, крымских татар, казахов. Они занимались лесоразработками, строительством железной дороги. От тяжелой работы и плохого питания многие умерли. У озера находился госпиталь-больница, где лечили переселенцев под надзором. До настоящего времени сохранились места массовых захоронений умерших в годы войны: у сосновой рощи на улице Озерная, в лесу, вдоль бывшей железной дороги.

  На конном дворе содержали 70 лошадей, большинство из них были малорослые, называли их "монголками", были и шведской бесхвостовой породы. Лошадей зимой и летом использовали на лесозаготовках. Лес пилили вручную, грузили в штабеля, подвозили к железной дороге и грузили в вагоны, которые паровозом доставляли на станцию Дубовая, и затем сплавляли по Волге.

  В Визимьярах проживал самодеятельный художник С.С. Максимов, 1914 года рождения. В 1934 году он начал педагогическую деятельность в отдаленной школе деревни Абанур Кибеевского сельсовета, участник Великой Отечественной войны, учительствовал в Визимьярской средней школе.

   

  

  ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

  

  Фото и описание от Сергея Маланова.

  http://www.12rus.ru/

  

  

  

  

  ФОТО ОЗЕРА ОТ СЕРГЕЯ СЕМЕНОВА  

  

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ПРО МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

САМЫЕ КРАСИВЫЕ ОЗЕРА МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО РЫБАЛКУ В МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ПОХОДЫ, СПЛАВЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ ПО МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

 

 

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.