Как правильно ориентироваться на местности по солнцу часть 1. Азы ориентирования

Азы ориентирования по солнцу. 

Как используя солнце понять направление движения на незнакомой местности.
(взамен прошлого ролика - теперь с нормальным звуком)

Поддержать нас можно как обычно - лайком, репостом, добрым словом. Это отличная мотивация.

Подписывайтесь на наш канал - https://www.youtube.com/channel/UCbCaai4sa130fmWPwxnKkcw

 

Текстовая версия:

Доброго дня, Всем привет!

Сегодня мы поговорим об ориентировании на местности в ясный солнечный день.

У всех бывает, точнее неправильно сказал – дай бог чтобы ни у кого не было такого что когда вы находитесь где-то в лесу, далеко от людей у вас села батарейка телефона и вы поняли, что не знаете где находитесь.

Так вот чтобы не волноваться вообще по поводу батареек, запомните пожалуйста основное правило:

Если вы идете на природу в ясный солнечный день, вот вы вышли за машины увидели цветочки грибочки ягодки, тропинку которая уходит куда-то в лес, остановитесь на пару секунд и сделайте одно простое действие – посмотрите где находится солнце и соответственно куда показывает ваша тень.

В данный момент я специально нахожусь так, чтобы солнце светило мне в спину и то направление, которое я выбрал чтобы идти – оно совпало с направлением моей тени.

Соответственно когда я нагуляюсь, то в короткий период времени – запомните пожалуйста, это действует в течении часа-полутора – никак не в течении светового дня, достаточно сделать что: сейчас я иду так, что тень была спереди, соответственно когда надо вернуться домой я поворачиваюсь лицом к солнцу, тень соответственно у меня теперь сзади и иду в обратную сторону.

К людям)))

Запомните – когда заходите в лес посмотрите где солнце, если оно у вас по правую руку например, то возвращаясь обратно надо идти так чтобы солнце было по левую руку.

Этого вполне достаточно. Единственное, ключевое надо помнить что солнце тоже движется по небу и такая стратегия не сработает если вы зашли в лес утром а хотите выйти вечером.

Для этого смотрите наш следующий ролик.

Всем пока!

Комментарии

ДА...

да, теперь явно лучше!

Мне прошлый

Мне прошлый больше нравился))) ктож знал что на телефоне звук так получиться