Село Новые Шаши

Село Новые Шаши  лежит на древнем и известном торговом пути – Алатском тракте (или позднее – Уржумская дорога). Населенный пункт расположен в Атнинском районе Татарстана. В настоящее время село является административным центром Новошашинского сельского поселения (СП). 

   

СТАТЬИ ПРО АТНИНСКИЙ РАЙОН РТ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ АРХЕОЛОГИИ АТНИНСКОГО РАЙОНА РТ - ТУТ!

ПОСЕЛОК БОЛЬШАЯ АТНЯ - ТУТ!

ИСТОРИЯ И ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ АТНИНСКОГО РАЙОНА - ТУТ!

    

                                                участок Алатского тракта - Уржумская дорога                                               

Алатский тракт, Уржумская дорога

                                                                         пруд на речке Шаши - окраина села                                          

Про Алатский тракт мы уже посвятили на нашем сайте множество статей (смотри ссылки сверху - !), однако стоит добавить, что по данному историческому пути происходило расселение татарского населения, особенно после завоевания Казани войсками царя Ивана Грозного (1552г.). 
Если внимательно посмотреть на карту, в то место, где расположено село Новые Шаши, то можно заметить, что в 3-4 км. от села находится граница с Марий Эл, например, буквально рядом располагается марийская деревня Варангуж (ныне Моркинский район РМЭ), около которой есть древняя священная роща, где проводили мировые моления – Туня кумалтыш. А примерно в 6-7 км. на восток начинается Арский район РТ, где в древности было удмуртское княжество, и жили племена южных удмуртов – калмез, который потом ушли на восток – в сторону Вятки.        

                                               на открытии местного источника около села                                              


Близость Марий Эл к этим местам не случайна, более 500-600 лет назад эти края были населены марийцами, многие топонимы и гидронимы этих мест указывают на этот исторический факт. Примерно в 2 км. на севере от села есть деревня Чембулат – это известное марийское имя, принадлежавшее вятскому князю и богатырю Чембулату. В честь его имени до сих пор на берегах Немды сохранился священный камень (и святилище) – Советский р-н Кировской области. Таким образом, село Новые Шаши расположено на довольно интересном пересечении древнего Алатского тракта, а также марийских, татарских и удмуртских земель. 
До районного центра – поселка Атня – от села чуть больше 10 км, а до Казани отсюда примерно 70 км. 

                                                               одна из улиц села - колхозное правление                           

                                                окрестности села Новые Шаши - около озера Тагали                       


По архивным данным село было основано в середине 17-го века, однако основная масса татарского населения стало уходить со стороны Казани на север еще во 2-й половине 16-го века. Так возникли устойчивые группы параньгинских и вятских татар, которые скрывались в глухих местах от непомерных податей, от произвола чиновников, и от насильственного крещения. Часто такие поселения в непроходимой тайге долго оставались незамеченными, либо местные власти давали возможность новым поселенцам прижиться в этих безлюдных местах.
Первые поселенцы облюбовали тихое место на берегах речки Шаши примерно в 1,5-2 км. на север от нынешнего села. В этих краях рос густой лес, но земли были достаточно плодородные, поэтому лес корчевался, и возделывались поля. Немного позднее по окрестностям прошелся огромный лесной пожар, что одновременно было и бедствием, но зато освободило много пригодных для сельского хозяйства земель.
Татарское население тут умножилось, и от села Новые Шаши пошли окрестные деревни Кшклово, Чембулат, Ключи Сап, Мамыш, Старый Югуп, Новый Югуп. 
Однако народная память сохранила, что рядом проживали марийцы, так, между Новыми Шаши и Кшклово в одном из оврагов располагался марийский илем (одиночное жилище), в нем жил некий мари по имени Байкат – так овраг называют до сих пор.

                                                                  новая мечеть в селе                                                        

                                                                    Сад памяти в селе Новые Шаши                                             

Новые Шаши получило свое имя от названия речки, которая протекала рядом с селом. Раньше (когда тут стояла дремучая тайга) это была довольно широкая и быстрая река, поэтому татары про нее говорили: шашып ага (в переводе с татарского: спешно, быстро течет). А потом и само село стало называться Шаши. Потом новые переселенцы стали его называть Жанык Шаши, затем Жана Шаши, а после Октябрьской революции село стало называться Новые Шаши.

Около этого села было древнее кладбище. Сейчас на месте этого кладбища нет ни одного дерева. Оно находилось на краю луга. Это место никогда не вспахивалось. Это место сейчас называется «Старый дом». В настоящее время на этом месте нет ни одного могильного камня. Однако, по словам старожилов, в старину тут было много могильных камней, так как кладбище было очень древним. На этом месте никогда не велись археологические раскопки, поэтому нет точных данных о том, откуда пришли сюда первые переселенцы. Некоторые старожилы говорят, что это были семьи, пришедшие из д. Нижние Шаши и Кунгер. Однако это спорное мнение.
Сама речка Шаши является правым притоком реки Ашит (бассейн реки Илеть - Волги). Длина реки примерно 15 км., а площадь водосбора около 65 кв. км.

                                                                                       Дом культуры                                                        


  
До событий октябрьской революции село входило в Кшкловскую волость, Царевококшайского уезда, Казанской губернии. Административным центром был Царевококшайск (ныне Йошкар-Ола – республика Марий Эл). Уже после Октябрьской революции в 1920 году – данное село вошло в АТССР, а в 1936 году - во вновь образованную Татарскую АССР.
  

                                                                                      озеро Тагали                                    


Из достопримечательностей села кроме древнего кладбища можно назвать местное озеро – Тагали (озеро небольшое по размерам - находится немного южнее села - около н.п. Кунгур - топоним явно марийского происхождения). Озеро интересно тем, что тут есть памятники археологии, а также часто находят останки костей ископаемых животных. Также ископаемые кости находят на берегах речки Шаши, например, в школьном музее села можно увидеть настоящий бивень мамонта, а также найденный около села череп бизона с рогами. Постоянно местные жители также находят в этих местах различные мелкие кости древних животных.

                                                                    сельский школьный музей с экспонатами                               

                                                                             здание сельской школы                                              

В окрестностях села, под горой, бьет источник, который носит имя Фарука Садыкова, который обустроил и облагородил данный источник. На выходе подземных вод был устроен каптаж (устройство для сбора воды), было очищено место около источника, выкорчеваны кусты. К роднику подвели асфальтированные дорожки, на спуске с горы сделаны ступени с перилами, обустроены клумбы с цветами. На роднике установлен навес в виде сруба, родниковая вода вытекает по трубе из импровизированного самовара. Около источника построены беседки со столиками и скамейками – для отдыха местных жителей.


Кроме этого источника у села раньше был еще один ключ, называемый родником Шафика, потому что за этим родником долгое время ухаживал и ремонтировал его участник Первой и Второй мировой войны - Валиуллин Шафигулла. Сейчас этот родник остался на дне плотины (на этом месте сейчас сельский пруд) – на реке Шаши. 

Пруд и плотина на речке Шаши были построены в 80-х годах прошлого века, на этот пруд стали прилетать лебеди. Местные жители также ловят тут рыбу.

В селе также были колодцы, названные именами их строителей: Усмана, Ахмата, Баки, Хакима. Есть мосты под названием Зыя, Сатый. После строительства артезианских колодцев, старые колодцы были закопаны. Овраги, находящиеся около села, и сейчас носят названия Саит боты, Бака елгасы, Иске Йорт елгасы.
    


 
Где находится, как добраться:
  Село Новые Шаши, Алатский тракт, 
Атнинский район, Республика Татарстан, Россия.
Координаты села:
56.366036, 49.461042
Из Казани можно добраться по Алатскому тракту – выезд из Дербышек или со стороны Сухой речки в сторону села Дубъязы, потом по трассе в сторону поселка Атня, далее по тому же тракту на село Новые Шаши.    

     
________________________________________________________________________________________________________________________________

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие.

Фото и материалы про село от Надии Назмиевой.
Статья про село Новые Шаши – автор Жанета Колева.
Новые Шаши. Институт татарской энциклопедии.
 Коряков Ю.Б. База данных "Этно-языковой состав населённых пунктов России". lingvarium.org.
 Численность населения населенных пунктов республики Татарстан в 2010 году.
Татарская археология. 2005, № 1-2 (14-15).

 

  

ВложениеРазмер
selo-novye-shashi (1).jpg42.97 КБ
selo-novye-shashi (2).jpg351.71 КБ
selo-novye-shashi (3).jpg128.55 КБ
selo-novye-shashi (4).jpg564.25 КБ
selo-novye-shashi (5).jpg707.24 КБ
selo-novye-shashi (6).jpg515.27 КБ
selo-novye-shashi (7).jpg206.94 КБ
selo-novye-shashi (8).jpg47.92 КБ
124459087 (1).jpg517.64 КБ
124459087 (2).jpg505.44 КБ
124459087 (3).jpg335.75 КБ
124459087 (4).jpg155.53 КБ
124459087 (5).jpg307.31 КБ
124459087 (6).jpg493.59 КБ
124459087 (7).jpg341.33 КБ