Исток реки Мелля

Истоком реки Мелля считается источник «Меллябаш» недалеко от н.п. Актюбинский Азнакаевского района РТ. Родник расположен примерно в 2,5 км. в северном направлении от микрорайона Старая Актюба (поселок Актюбинский). 

    

СТАТЬИ И ССЫЛКИ ПРО АЗНАКАЕВСКИЙ РАЙОН - ТУТ!

БУГУЛЬМИНСКО-БЕЛЕБЕЕВСКАЯ ВОЗВЫШЕННОСТЬ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ АРХЕОЛОГИИ АЗНАКАЕВСКОГО РАЙОНА - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО ГОРОД АЗНАКАЕВО - ТУТ!

ОБЩАЯ СТАТЬЯ ПРО АЗНАКАЕВСКИЙ РАЙОН - ТУТ!

      
Следует отметить, что Бугульминско-Белебеевское нагорье (куда входит территория Азнакаевского района РТ) является метом «рождения» многих татарстанских рек, которые протекают по Восточному и Западному Закамью. Например, это реки Ик, Зай, Шешма, Мензеля, Большой и Малый Черемшан – они относятся к бассейнам рек Кама и Волга. Все притоки реки Ик также начинаются в пределах данного нагорья, в том числе, и речка Мелля, которая берет начало на самом востоке нашей республики, и протекает по территории Азнакаевского, Сармановского и Муслюмовского районов. 

                            родник Меллябаш - один из истоков реки Мелля                                                           


Если рассмотреть это место на картах (например, Яндекс-карты), то можно увидеть, что у речки Мелля, как минимум, два или три истока. Но за основной исток той речки выбран именно родник «Меллябаш», хотя на самих картах этот источник могут назвать «Мальбагуш». Дело в том, что жители разных населенных пунктов могут по-разному называть источники (и другие географические объекты и места), расположенные около их сел и деревень. Поэтому при картографических работах данные разночтения и отклонения попадают на карты.  При этом те же Яндекс-карты указывают на исток реки Мелля немного восточнее первоначального места – там в лесном урочище есть несколько родников, которые сливаются в речку Мелля. А уже примерно через 2-3 километра ручьи Мелля и Мальбагуш  - в селе Мальбагуш - сливаются и образуют речку Мелля. Далее на пути реки село Нижнее Якеево, потом принимает в себя несколько маленьких притоков, и протекает через большой пруд около трассы 16К-0084.
Крупным населенным пунктом на реке является село Чубар-Абдуллово, далее река протекает у н.п. Мяндей. После этой деревни река ненадолго заходит в Сармановский район, а потом – в Муслюмовский район РТ.

                                                           один из истоков реки Мелля                                            

Источник «Меллябаш»  был благоустроен на средства Азнакаевского УПНП и КРС в августе 2010 года, это событие было приурочено к нашему празднику – Дню республики Татарстан. Нефтяники Азнакаевского района обустроили множество родников около сел и деревень, и «Меллябаш»  стал 127-м по счету родником в районе, который обустроили и привели в порядок.
Вода в роднике бьет с сильным напором, дебет источника около пяти литров в секунду, далее поток родниковой влаги с шумом бежит со склона горы, и дает начало обычному ручью, который становится речкой Мелля. Вода в источнике чистая и прозрачная, все соли и примеси в пределах допустимых норм. Азнакаевская санэпидемстанция примерно один раз в 4-5 лет берет пробы из самых популярных источников района, что потом указывают на плакатах и стендах около самих источников. 

                                                                           верховья реки Мелля                       


Интересно и происхождение названия речки Мелля – было несколько версий появления этого гидронима. Одно из них указывает, что название речки произошло от имени собственного.
По другой версии название «Мелля» произошло от древнего финно-угорского племени, которое обитало в этих краях. В частности, оренбургского и (татарстанского) краеведа П.И.Рычкова упоминается названия таких племен, как  «меле» и «кесе». Память о них сохранилась в названиях многих нынешних рек в Татарстане и Башкирии, например: Мелеуз, Мелля, Имелля, Мелекас и прочие гидронимы. В первом тысячелетии нашей эры эти племена кочевали со стороны Урала в западном направлении. Кстати, среди множества финно-угорских племен были также предки современных удмуртов и марийцев, которые остались в Поволжье. А вот племена меле и кесе впоследствии откочевали на территорию современной Венгрии (угорские племена), где тоже много топонимов и гидронимов, содержащих общий корень «меле» и «кесе».
Что интересно, финно-угры потом вторично заселяли этот край, в частности, под сословием тептярей в 17-18-м веках тут (на границах империи) селились удмурты, марийцы, бессермяне и даже мордва (эрзя).
 
Вернемся к источнику «Меллябаша» - это настоящий восходящий родник, который с силой горной речушки бежит по своему руслу. Нефтяники облагородили территорию источника, оборудовали тут детскую площадку, также для отдыхающих установлено костровище и мангалы для шашлыков.  А те, кто остается у источника дотемна, могут зажечь свечи в установленных по периметру ограждения подсвечниках. Дорожки к роднику усыпаны галькой, привезенной с берегов Ика, ведь река Мелля, берущая отсюда свое начало, является его 84-м левым притоком. И об этом подробно рассказывается на установленном рядом стенде. 
Месторасположение истока реки Мелля: 54°50'26.0"N 52°46'11.4"E.
 
А сама речка Мелля начинает из этого урочища свой недалекий путь к главной водной артерии Восточного Закамья – это река «ЫК (Ик)». Устье её расположено рядом с населенным пунктом  Мелля-Тамак Муслюмовского района Татарстана (поэтому река по праву принадлежит трем районам нашей республики). Длина водотока около 73-74 километров, зато внушительна площадь водосбора – более тысячи квадратных километров.

     

Где находится, как добраться:

 Месторасположение истока реки Мелля: 54°50'26.0"N 52°46'11.4"E.

Примерно в 2,5 км. на север от пос. Актюбинский Азнакаевского р-на РТ.

  
____________________________________________________________________________________________________
Источник информации и фото:
Команда Кочующие.
Автор фото: Эльвира Гатауллина, газета «Нефтяные вести».
Книга «Родники земли Татарстана».
Официальный сайт Азнакаевского района РТ.
Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 12. Нижнее Поволжье и Западный Казахстан. Вып. 1. Нижнее Поволжье / под ред. О. М. Зубченко. — Л.: Гидрометеоиздат, 1966. — 287 с.
 Государственный водный реестр РФ: Река Мелля.

 

   

ВложениеРазмер
54624564276457 (1).jpg163.34 КБ
54624564276457 (2).jpg94.63 КБ

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.