Село Старые Зюри, Мусульманский источник

 

Мусульманский источник

В статье про Мамадышский тракт мы писали, что раньше эта дорога называлась – Зюрейская, а эта часть Казанского ханства называлась Зюрейская даруга. по имени села Зюри на реке Мёша (рядом с п. Тюлячи).

Именно тут проходил некогда оживленный тракт на восток нашей республики (Казанского ханства, Казанской губернии), а в селе Зюри был огромный постоялый двор, который упоминается ещё в произведениях Аксакова вместе с рекой Мёша.

Что интересно, село Зюри имеет чувашское происхождение, поэтому ещё более древнее название тракта – Човашская даруга, что отмечают казанские краеведы. В более поздние времена чуваши в этом селе приняли ислам и отатарились. Также часть чувашей мигрировала по этому тракту на восток, спасаясь от поборов и налогов.

ЧУВАШСКАЯ  (ЗЮРЕЙСКАЯ) ДАРУГА – управленческий и податный округ в Казанском ханстве, после присоединения к России переименована в «Чувашскую дорогу». До 1552 управлялась наместником хана, в 1781 как единица адми­нистративно-территориального деления была отменена.

 

                   УЧАСТОК ЗЮРЕЙСКОЙ ДОРОГИ ОКОЛО СЕЛА СТАРЫЕ ЗЮРИ         

 

 Уже около двух веков исследователи ищут остатки былого города-крепости - центра Зюрейской даруги, одного из важнейших столичных поселений Казанского ханства.

     Известно, что татарская территория ханства в административном отношении разделялась на несколько "даруг", которые в русских источниках отождествляются с дорогами из Казани в Галич, Алат, Арск, Зюри и в Ногайскую землю… "Около деревни Старые Зюри есть остатки рва, концы которого примыкают к реке Меше. На берегу реки земляная насыпь, на которой подставлен камень довольно большой величины с высеченными будто бы арабскими буквами. По этим приметам полагают, что там был в древности столичный город какого-то хана" (С.М.Шпилевский, 1877)…

     Наблюдения и исследования в августе 2001 г. позволили локализовать былую столицу Зюрейской даруги именно на месте современного с. Старые Зюри Тюлячинского района РТ, хотя имеется село под названием Зюри и в Мамадышском районе, где живут переселенцы-кряшены. В пользу этой версии работают следующие аргументы. На краю с. Старые Зюри, неподалеку от левого берега р. Меша, находится старое кладбище, на котором сохранился мусульманский камень первой половины XVI в. В пользу этого говорит также природно-географическое и рельефное расположение современного села - на полуостровном левом берегу р. Меша.

Здесь же очень удобные для пастбищ низкие широкие и богатые травой пойменные луга. Да и почва очень плодородна для земледелия. О том, что это легендарная и историческая земля, говорят местные жители и легенды, которые рассказывают старожилы.

  

Места эти очень красивые. В окрестностях села протекает река Мёша,  есть живописные леса.

 река Мёша, село Зюри, мусульманский источник

 

 

Около села находится Мусульманский родник. Этот источник почитается местными жителями,  считается, что вода в источнике целебная.

 

 мусульманский источник на реке Мёша

                      МУСУЛЬМАНСКИЙ ИСТОЧНИК НА БЕРЕГАХ  МЁШИ        

 

Статус:                           село  СТАРЫЕ ЗЮРИ.

Дата основания:                          XV в.  

Муниципальное образование:                              сельское поселение Старозюринское

(центр муниципального образования)

Входит в:                        Тюлячинский район

Субъект Федерации:                               Республика Татарстан

Население (тыс.чел.):                              0,4 (2010)

Координаты:                    55°52'14'' с.ш., 50°21'22'' в.д.

Код ОКАТО:                                92256840001

Почтовые индексы:                     422091

Телефонный код:                        +7 84360

 

                                         МЕДРЕСЕ  В СЕЛЕ ЗЮРИ       

 

 медресе в селе Зюри

 

 

А.А. Бурханов, Р.Н. Хамзин - АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ТЮЛЯЧИНСКОМ РАЙОНЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

 

В августе - сентябре 2001 г. Заказанским отрядом Золотоордынской комплексной историко-археологической экспедиции Института истории им. Ш.Марджани АНТ и Татарского государственного гуманитарного института были проведены исследования археологических и эпиграфических памятников Тюлячинского района. В ходе исследований изучены археологические объекты в райцентре Тюлячи и с. Старые Зюри, а также уточнено состояние эпиграфических памятников.

 

Поселение Старые Зюри.

Уже около двух веков исследователи ищут остатки былого города-крепости - центра Зюрейской даруги, одного из важнейших столичных поселений Казанского ханства. Известно, что татарская территория ханства в административном отношении разделялась на несколько "даруг", которые в русских источниках отождествляются с дорогами из Казани в Галич, Алат, Арск, Зюри и в Ногайскую землю. Алат находится у сел Старый Алат и Казаклар в Высокогорском районе РТ, а Арск - в центре современного Арска, где нами проводились раскопки в 1996 г. и получены убедительные аргументы в пользу этого факта. "Около деревни Старые Зюри есть остатки рва, концы которого примыкают к реке Меше. На берегу реки земляная насыпь, на которой подставлен камень довольно большой величины с высеченными будто бы арабскими буквами. По сим приметам полагают, что там был в древности столичный город какого-то хана" (С.М.Шпилевский, 1877).

 

                                             МЕЧЕТЬ В СЕЛЕ СТАРЫЕ ЗЮРИ          

 Наши наблюдения и исследования в августе 2001 г. позволили нам локализовать былую столицу Зюрейской даруги именно на месте современного с. Старые Зюри Тюлячинского района РТ, хотя имеется село под названием Зюри и в Мамадышском районе, где живут переселенцы-кряшены. В пользу нашей версии работают следующие аргументы. На краю с. Старые Зюри, неподалеку от левого берега р. Меша, находится старое кладбище, на котором сохранился мусульманский камень первой половины XVI в. В пользу этого говорит также природно-географическое и рельефное расположение современного села - на полуостровном левом берегу р. Меша. Здесь же очень удобные для пастбищ низкие широкие и богатые травой пойменные луга. Да и почва очень плодородна для земледелия. О том, что это легендарная и историческая земля, говорят местные жители и легенды, которые рассказывают старожилы.

 

Нами было заложено 9 раскопов и шурфов в различных местах современного села (4 х 2; 6 х 2; 4 х 2; 3 х 1; 2 х 2; 2 х 2; 3 х 1; 2 х 1; 1 х 1 м), которые зафиксировали культурные слои мощностью от 25 до 110 см. В ходе раскопок выявлена керамическая посуда, железные изделия, каменные находки, кости животных. Керамический материал относится к XIV-XVI и XVII-XIX вв. Кроме того, в 2,5 км отсюда, у с. Тюлячи, археологом И.Р. Газимзяновым несколько лет тому назад выявлены остатки могильника золотоордынской эпохи. На правом берегу р. Меша, в 2 км от с. Старые Зюри, во время разведочных работ в местечке "скотомогильник" нами собраны керамические и железные изделия, относящиеся, судя по аналогиям, к XIII-XVI вв. Неподалеку от этого места, в 3 км, располагается д. Мамалаево, где еще в начале XX в. был найден ярлык хана Сахиб-Гирея 1523 г.

 

Старозюринское поселение. На правом берегу р. Меша, в 800 м к северу - северо-западу от с. Старые Зюри, на коренном мысу высотой 50 м исследованы остатки поселения доисламской эпохи. Культурный слой доходит до 35 см. Было заложено три раскопа (4 х 6; 4 х 2; 4 х 1 м). Основной вещевой материал поселения - лепная керамика мазунинского типа, фрагменты медных изделий, кости животных. Памятник относится к эпохе раннего средневековья.

 

                        ЖИВОПИСНЫЙ ОБРЫВ В ОКРЕСТНОСТЯХ СЕЛА ЗЮРИ И  ИСТОЧНИКА            

Поселение Старые Тюлячи.

Традиционно считается, что с. Тюлячи основано в 1560 г. (в частности, в рамках подготовки и проведения мероприятий по празднованию 10-летия создания Тюлячинского района в центре села был поставлен обелиск с указанной датой). Для подтверждения или опровержения этого факта в августе - сентябре 2001 г. нами были проведены разведочные раскопки на нескольких участках центральной части с. Тюлячи. Заложены раскопы у пекарни (бывшая церковь), по берегу реки и около здания администрации (размеры раскопов 4 х 6; 4 х 2; 2 х 2; 3 х 4; 4 х 6 м соответственно).

 

Мощность культурного слоя на раскопах составляла в среднем не более 50-60 см. Среди находок - керамика красно-коричнево-темноватого оттенка золотоордынско-татарских традиций, много черепков чернолощеной, сероглиняной и красно-глазурованной посуды колониальной эпохи, изделия из железа, стекла, камня.

 

Основная часть находок относится к XVIII-XIX вв., часть - к XIV-XVI вв. Это позволяет нам удревнить основание поселения до эпохи поздней Золотой Орды и раннего Казанского ханства. Скорее всего, до русской колонизации здесь располагалось небольшое татарское село, а после взятия Казани Тюлячи становятся одним из важнейших центров колонизации центральной части Заказанья.

                                               КАРТА   МЕСТНОСТИ                

 

 Находки из поселения у кладбища с. Старые Нырсы.

 На территории кладбища сохранились надгробные плиты XIV в. Во время их осмотра мы провели разведочное изучение местности. К югу от села и к востоку от кладбища выявлены следы золотоордынского поселения. На пашне собраны типично золотоордынская керамика, глиняное пряслице и джучидская серебряная монета.

Кроме того, нами проведены фиксация современного состояния, фотографирование и снятие экстампажа надгробий у с. Большие Нырсы (XIV-XV вв.), Тямти (XVI в) и Старые Зюри.

 

  

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:

Команда Кочующие.

http://www.rusarch.ru/burhanov2.htm

http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=9841

http://rustik68.narod.ru/rt/elga-mesha.html

 

 

 

ВложениеРазмер
Село Старые Зюри, Мусульманский источник80.84 КБ
Село Старые Зюри, Мусульманский источник57.34 КБ
Село Старые Зюри55.66 КБ
Мусульманский источник55.53 КБ
Мусульманский источник101.8 КБ
Село Старые Зюри71.62 КБ
святой ключ53.67 КБ
мечеть82.92 КБ
медресе235.12 КБ
река Мёша130 КБ
карта31.03 КБ
Мамадышский тракт41.49 КБ
Тюлячинский район112.72 КБ

Комментарии

ПРИНОСИМ ИЗВИНЕНИЯ!

на сайте в последнее время имели место некоторые технические неполадки!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.