Родник Христорождественский, село Свиногорье

В селе Свиногорье Елабужского района РТ благоустроили и освятили родник, вокруг которого почти 350 лет назад и образовалось само село.

Сельчане признаются, что давно в их селе не было таких больших праздников.
Отведать святой воды, умыться и даже окунуться в купель пришли не только жители села, но и горожане.
 

 
Селу Свиногорье уже почти 350 лет, в самом его сердце бежит родник, который раньше был единственным источником питьевой воды. Его благоустроили, здесь появились купель в отдельном домике, тропинки, вымощенные бутовым камнем, беседка, красивый газон и скамейки.
Жители села радуются, ведь в последние годы Свиногорье – село, в котором проживают чуть больше 60 человек, оживает. Не так давно здесь была сделана дорога, а теперь родник села стал местной достопримечательностью.
  

Родник «Христорождественский», святой источник в честь Рождества Христова село Свиногорье              


Родник «Христорождественский», освященный в честь Рождества Христова, расположен на правом берегу реки Кама, близ пристани, в селе Свиногорье Елабужского района Республики Татарстан. Святой источник обустроен, каптирован, слив воды по трубе. Вода чистая, прозрачная, издавна известна целебными свойствами, дебет выше среднего. 
 
В селе находился храм в честь Рождества Христова, построенный 1837 году, но в прошлом веке, во времена богоборчества, по приказу советской власти был разрушен. В честь порушенной святыни источник и получил своё название. 4 сентября 2016 года настоятель Спасского собора города Елабуга игумен Гавриил (Лепихин) освятил почитаемый родник.
 Родник бьет из склона высокого берега реки с незапамятных времен. Именно у этого источника чистой питьевой воды, уже более 350 лет назад, в 1668 году образовалось село. 
  
Родник «Христорождественский», святой источник в честь Рождества Христова село Свиногорье                      

 
В исторических источниках упоминается как село Свиные Горы или Рождественское. Долгое время родник был единственным источником питьевой воды. Со временем селяне про источник забыли и он долгое время был заброшен, и к нему было даже тяжело подойти. 
 Родник был благоустроен в 2016 году по инициативе депутата Костенеевского сельского поселения Александра Ларионова, силами исполнительного комитета и жителей села. 
 
Была построена беседка, установлены скамейки для отдыха, разбиты цветники, уложены желоба по которым святая вода течет в закрытую деревянную купальню с купелью, дорожки и спуск выложены природным камнем, внизу у купальни выведена труба из которой вытекает мощный поток воды под который можно встать и омыться. Считается, что к источнику приходят женщины желающие забеременеть.
 Освящение воды совершил настоятель Спасского собора города Елабуга игумен Гавриил (Лепихин). В начале XX века в Свиногорье существовал храм в честь Рождества Христова. Одноименное название в честь порушенной святыни получил и облагороженный родник.
   


Где находится, как доехать:
Родник расположен:
Республика Татарстан » Елабужский район » село Свиногорье.
Недалеко от трассы М-7 в Елабужском районе – рядом мост через реку Вятка.
Следует по трассе М-7 проехать мост через Вятку, далее следует ехать 9 км. в сторону Набережных Челнов, потом будет поворот направо в сторону Свиногорья.
Родник расположен за южным краем села на берегу реки Кама.
Координаты: 55°36'46.1"N 51°33'42.6"E 
  
 
  Молитва перед погружением в Святой источник: 
Господи! 
Уврачуй мои недуги душевные и телесные Твоим живоносным источником. 
Очисти меня грешнаго (раба Божия..., рабу Божию...) от всех недугов. 
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 
Аминь.
    
   Молитва после купания. 
Господи! 
Благодарю за Твой Живоносный источник, за то, что Ты очистил душу мою и тело грешнаго раба Божия (имя), (грешной рабы Божией (имя)) от всех недугов. 
Во имя Отца и Сына и Святого Духа! 
Аминь.
    
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ
Братья и сестры!  Святой источник - это место особого благоговейного поведения. 
Запрещается: 
1. Распивать спиртные напитки. 
2. Курить. 
3. Оставлять мусор, бросать деньги и какие-либо предметы в купель. 
4. Выгуливать и купать животных. 
5. Громко разговаривать и включать музыку. 
6. Разжигать костры вблизи источника. 
7. Использовать Святую воду источника в хозяйственных целях (мытье полов, машин, стирка и тому подобное).
  
  

СЕЛО СВИНОГОРЬЕ

Елабужский район
Тип: село
Статус: существующий н.п.
Село в Елабужском районе, на р. Кама, в 46 км к юго-западу от г. Елабуга. 
На 2008 г. - 67 жителей (русские). 
Овцеводство.   Клуб. 
Известно с 1668 г. В дореволюционных источниках упоминается как Свиные Горы, Рождественское.

Первоначальное являлось собственностью Раифского Богородицкого монастыря, в 1763 г. жители были переведены в разряд экономических, позднее - государственных крестьян.

Занимались земледелием, разведением скота.

В начале 20 в. здесь функционировали Христорождественская церковь, земская школа, народная библиотека (была открыта в 1901 г.). В этот период земельный надел сельской общины составлял 4116,7 десятин. 
До 1921 г. село входило в Козыльскую волость Елабужского уезда Вятской губернии.

С 1921 г. в составе Елабужского, с 1928 г. - Челнинского кантонов Татарской АССР. С 10.08.1930 г. в Елабужском, с 19.02.1944 г. в Костеневском, с 08.06.1944 г. в Мортовском, с 19.11.1954 г. в Елабужском районах. 
Число жителей: в 1859 г. - 1606, в 1887 г. - 1696, в 1905 г. - 1834, в 1920 г. - 1494, в 1926 г. - 1544, в 1938 г. - 1000, в 1949 г. - 916, в 1958 г. - 685, в 1970 г. - 412, в 1979 г. - 215, в 1989 г. - 118, в 2002 г. - 67 чел. 

 
______________________________________________________________________________________________
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие
Родники и источники Татарстана.
Елабужский район РТ.
Газета Республика Татарстан.

  

ВложениеРазмер
rodnik-hristorozhdestvenskiy (1).jpg196.79 КБ
rodnik-hristorozhdestvenskiy (2).jpg99.3 КБ
rodnik-hristorozhdestvenskiy (3).jpg183.93 КБ