Родники села Большие Ключи

Родник «Святой Ключ», освященный в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», расположен в селе Большие Ключи Зеленодольского района Республики Татарстан.

Святой источник обустроен, каптирован, слив воды по трубе выходящей из каменной подпорной стенки под шатровым навесом. Вода чистая, прозрачная, дебет средний.

Оборудована открытая купель.  

 

СТАТЬИ И ССЫЛКИ ПРО ЗЕЛЕНОДОЛЬСКИЙ РАЙОН РТ - ТУТ!

РОДНИКИ И ИСТОЧНИКИ ТАТАРСТАНА - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ЗЕЛЕНОДОЛЬСКОГО РАЙОНА РТ - ТУТ!

ВОЛЖСКО-КАМСКИЙ ЗАПОВЕДНИК - ТУТ!

ОБЩАЯ СТАТЬЯ ПРО ЗЕЛЕНОДОЛЬСКИЙ РАЙОН РТ - ТУТ!

 

Родник «Святой Ключ», святой источник иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» село Большие Ключи

Где находится, как доехать:

Координаты: 

55°59'15.1"N 48°48'14.0"E

Республика Татарстан » Зеленодольский район » село Большие Ключи

  По автодороге Казань - Зеленодольск до поворота на Раифу. 

Повернуть в сторону Раифы (если со стороны Казани - направо) и ехать 15 км никуда не сворачивая до деревни Большие Ключи. В деревне главная дорога поворачивает направо - повернуть в соответствии с дорожным знаком.

   

Родник «Студёный Ключик» село Большие Ключи                                                                                     

Родник «Студёный Ключик» расположен в селе Большие Ключи Зеленодольского района Республики Татарстан. Источник обустроен, каптирован, слив воды по трубе под навесом. Вода чистая, прозрачная, дебет средний.

 

Координаты: 

55°59'16.5"N 48°47'49.4"E  

 

 СЕЛО БОЛЬШИЕ КЛЮЧИ

Большие Ключи — село в Зеленодольском районе республики Татарстан, административный центр Большеключинского сельского поселения.

География

Село Большие Ключи расположено в северо-западной части Республики Татарстан, в северной части Зеленодольского района. 

До столицы республики — 52 км по шоссейной дороге, до г. Зеленодольска — 35 км. Неподалеку от села располагается Раифский Богородицкий монастырь. Через Большие Ключи протекает река Сумка. К юго-западу от села расположен Волжско-Камский заповедник.

 

История

Село основано в 1680 году. В дореволюционных источниках известно под названием Ключи. Русские жители, основавшие село Большие Ключи и давшие ему название по ключам — родникам, выселились из других мест около 1680 года. 

До заселения на месте села был дремучий лес. В настоящее время как в самом селе, так и в окрестностях находится много оврагов с родниками, из которых текут быстрые ключи. В 18 — 1-й половине 19 века жители относились к категории государственных крестьян. Занимались земледелием, разведением скота. 

В 1832 году в селе была построена церковь Иоанна Богослова, существующая по сей день. В начале 20 века здесь функционировали земская больница, кредитное товарищество, 2 земские школы, 5 ветряных мельниц, 2 кузницы, казённая винная, 3 пивных и 15 мелочных лавок, по средам проходил базар. 

В этот период земельный надел сельской общины составлял 4466,1 десятин. До 1920 года село входило в Кукморскую волость Казанского уезда Казанской губернии. 

С 1920 г. в составе Арского кантона Татарской АССР. С 14.02.1927 года — в Казанском сельском, с 04.08.1938 года — в Юдинском, с 16.07.1957 года — в Зеленодольском районе.

Население

Численность населения по годам

1782 1859 1897 1908 1920 1938 1949 1970 1979 1989 2000

223 1462 2497 2885 2149 1473 1152 1788 1693 1548 1716

 

Численность населения — 2045 человек (2016), из них: татары — 980 человек, русские — 980 человек, мари — 36 человек, других национальностей — 49 человек.

  

Известные личности

Мать знаменитого русского певца Фёдора Шаляпина — Евдокия Михайловна, была кормилицей в селе Большие Ключи.

Русские жители, основавшие село Большие Ключи и давшие ему название по ключам – родникам, выселились из других мест около 1680 года. До заселения на месте села был дремучий лес. В настоящее время как в самом селе, так и в окрестностях находится много оврагов с родниками, из которых текут быстрые ключи. По природным условиям, окружающая местность благоприятная - леса, хорошие озёра, речки.

На территории сельского поселения в основном живут русские и татары. Восстановлена церковь – храм Иоанна Богослова, в которой с 1995 года идёт богослужение. Работает мечеть.

На территории сельского поселения живут и трудятся замечательные люди. За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства награждены бронзовой медалью: Хуснутдинова Муршида Исмагиловна, Клинов Александр Александрович, Юсупова М.Г.

Орденом Трудового Красного Знамени награждены Малыгин Александр Федорович, Генералова Анастасия Семеновна, Лавров Николай Павлович, Федорова Мария Семеновна.

Орденом «Знак Почета» награждены : Кутурмина Нина Николаевна, Шихов Владимир Иванович.

За большие заслуги перед населением и личный вклад в дело экономического и социального развития села Большие Ключи следующим гражданам присвоено звание «Почётный гражданин села»:

- Лавров Николай Павлович - заслуженный животновод Татарстана;

- Гайсин Мидхат Фазылович – бывший директор школы, проработавший в этой должности 22 года;

- Лексина Анна Павловна – бывшая заведующая детсадом;

- Лексин Алексей Андреевич – бывший заместитель председателя сельсовета;

- Журин Александр Иванович – первый председатель Совета ветеранов, депутат Совета 30 лет, краевед;

- Малыгина Анна Федоровна – бывший бухгалтер совхоза;

- Отлетаева Елена Степановна – бывший бухгалтер совхоза, председатель Совета ветеранов.

В д. Ивановское родился, вырос и установился как личность Герой Советского Союза Волостнов Николай Дмитриевич. Ныне главная улица села носит его имя. 

      

 

______________________________________________________________________________________________

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:

Команда Кочующие

Казанбаш. Институт татарской энциклопедии АН РТ.

Журнал «Реальное время»

Журнал «БИЗНЕС Online»

 

ВложениеРазмер
Родники села Большие Ключи116.63 КБ
Родники села Большие Ключи148.66 КБ
Родники села Большие Ключи322.79 КБ
Родники села Большие Ключи225.2 КБ
Родники села Большие Ключи111.79 КБ

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.