Кыш Бабай, татарский Дед Мороз

татарский Дед Мороз

Буквально недавно мы рассказывали про марийского Деда Мороза – Йошто Кугыза, что обитает на самом севере Марий Эл, но и татары не отстают от своих соседей – и в Татарстане есть свой Дед Мороз – повелитель зимы – это Кыш Бабай (Зимний дедушка). С ним всегда вместе его внучка – Кар Кызы (Снежная девушка, Снегурочка). 
 Русские иногда шутливо называют татарского Деда Мороза – Колотун-Бабай, но это не так, ведь слова «Колотун» нет в татарском языке!
Однако надо отметить, что свой Дед Мороз – на радость детворе – есть в каждой поволжской республике: в Мордовии, Удмуртии, Чувашии, и даже в далекой Карелии!
Наш татарский Кыш Бабай поселился на сказочной земле – на родине Тукая – в Новом Кырлае, откуда родом и другие легендарные татарские персонажи!

 

                                                             Кыш Бабай, татарский Дед Мороз

татарский Дед Мороз

В нашей стране не так много мест, где можно хорошо отдохнуть с ребёнком, тем более зимой. Посещение Резиденции Кыш Бабая и Кар Кызы- отличная возможность отдохнуть и повеселиться всей семьёй. Качественное общение с ребёнком в необычной сказочной атмосфере помогут стать ближе и научиться лучше понимать друг друга.

Не секрет, что с каждым годом ритм жизни становится всё быстрее, нагрузки на работе всё выше. Поэтому неудивительно, что так много желающих поехать на лоно природы к живописным зимним лесным пейзажам. 
Едут не только за новыми впечатлениями, но и за душевным спокойствием. Действительно, где как не здесь, в селе Яна Кырлай, можно по-настоящему расслабиться и отрешиться от бесконечной суеты повседневной жизни...

Приезжайте в Яна Кырлай зимой или летом, с семьёй или любимыми, или даже в одиночестве - вам не будет здесь скучно! Не каждое место может похвастаться таким количеством достопримечательностей и развлекательных программ для гостей. Приезжайте и убедитесь в этом сами!

                                                          Кыш Бабай, татарский Дед Мороз

татарский Дед Мороз

Село Яна Кырлай - место, где прошло детство, где жил и творил великий татарский поэт Габдулла Тукай, называемый в народе «татарский Пушкиным». Село Яна Кырлай бережно сохраняет традиции татарского народа. 
Проект "Резиденция Кыш Бабая и Кар Кызы " существует с декабря 2009 года. За этот год он прошел путь от фантастической идеи до объективной реальности. Сотни детей и взрослых посетили резиденцию Кыш бабая и Кар Кызы и регулярно пишут письма на почту Кыш Бабаю.

На территории Резиденции Кыш Бабая и Кар Кызы есть всевозможные развлечения для взрослых и детей, горки, каток и катание на лошадях. 
Объекты резиденции размещаются на открытом воздухе, гармонично сливаясь с природными ландшафтами. Для Вас всегда открыты двери эконом гостиницы «Шушма», ресторан, где можно отобедать в традициях национальной татарской кухни, посетить сувенирную лавку, Ага-Базар.

15 декабря Кыш Бабай по традиции приезжает в свою лесную резиденцию для открытия и посещения всех желающих  и радует гостей подарками и встречами.

                                                         Кыш Бабай, татарский Дед Мороз

татарский Дед Мороз

Как проехать в "резиденцию Кыш Бабая и Кар Кызы"?    
Если вы собираетесь посетить резиденцию Кыш Бабая на собственном транспорте, то вам необходимо ехать в село Яна Кырлай Арского района. Из Казани этот путь лежит через Дербышки и Арск.

                                                          Кыш Бабай, татарский Дед Мороз

татарский Дед Мороз

Персонажи интерактивного представления «Резиденция Кыш Бабая и Кар Кызы»
Шайтан - черт, обитает везде, где неблагополучно, ссорит людей, подслушивает, склоняет людей к совершению плохих поступков.

Убырлы карчык - аналог русской бабы-яги, но у нее нет домика на курьих ножках. Живет в чаще леса

Батыр - молодой парень (аналог русского Иванушки), главный герой сказок. Проявляет смекалку, всегда побеждает нечистую силу.

Тахир и Зохрэ - «Ромео и Джульетта» в татарском варианте. Действия проходят во дворце падишаха, у которого родилась дочь Зохра, а у визиря (министр)- сын Тахир. Падишах не согласен отдать свою дочь за Тахира, а Зохра и Тахир встречаются тайно. Когда выявили их отношения, падишах решает казнить Тахира. За него заступает Зухра, падая к ногам отца, моля о пощаде, но отец непреклонен и казнит не только Тахира, но и свою дочь. До сих пор на их могиле растут цветы.

Алтынчеч - по легенде, принцесса, златовласая младшая дочь царя, которая вместе со своими 40 подругами после гибели отца и всех мужчин-воинов встала на защиту государства против монгольских захватчиков.

Шурале - мифическое существо татарской сказки Габдуллы Тукая. Непредсказуемое, озорное, постоянно щекочущее народ, заходящий в лес.                             Кыш Бабай, татарский Дед Мороз

татарский Дед Мороз

 

СТИХИ ПРО КЫШ БАБАЯ

Б. Рәхмәт “Кыш бабай” 

 
Кыш бабай килгән,
Ап-ак тун кигән.
Көтә кем генә
Чыгар дип өйдән.

Чыксаң чеметә,
Чыксаң чеметә
Менә шул аның
Бөтен эше дә.

 

 

ПУТЕШЕСТВИЕ КЫШ БАБАЯ
"Полюс Холода"  
 
19 марта Кыш Бабай и Кар Кызы, по приглашению Якутского волшебника Чысхаана, отправились в сказочное путешествие в республику Саха.
Гостеприимный хозяин встречал своих гостей в своей обители. 
Это пещера находится в священной горе. Внутри необычное убранство, стены и потолок покрыты кристаллами снежинок. 
Каждый зал украшен скульптурами изо льда, в которых отражается фольклор и культура этого удивительного народа.
Кыш Бабай и Кар Кызы вместе с Российским Дедом Морозом передали символический кристалл холода на хранение Чысхаану, где он будет находиться до 1 декабря.
Кыш Бабай и Кар Кызы встречались с детьми, проживающими в местных улусах в центральном парке Ытык-Кюеля, в детских садах и школах Хандыги, с детьми детского дома г. Якутска.

                                                          Кыш Бабай, татарский Дед Мороз

татарский Дед Мороз

ДИАЛОГ С КЫШ БАБАЕМ
Кыш Бабай: Легенда гласит, что древние тюрки отмечали начало обновления жизни в самую долгую ночь декабря. Считалось, что в эту ночь родился верховный бог Тенгре, правящий миром и божествами. Зимой управлял Кыш тенгресе - Зимнее божество. В народе его называли Кыш Бабай.
Зимний бог отвечал за веселое празднование Нового года, которое происходило в самую длинную ночь в году - Кара Тон 22 декабря. Этот день и является моим Днем рождения. На праздник Кыш Бабай приглашал все свое божественное окружение: любимую дочь Кар Кызы, друзей Кар Малай и Кар Эби, а также помощников - духа леса Шурале и духа воды Су Анасы. Продолжались торжества до 1 января и заканчивались праздником Нардуган.
Я живу в резиденции, а не в вотчине, как Дед Мороз. Ношу костюмы с национальными орнаментами, шапку в виде тюбетейки. Один из костюмов синий, другой – зеленый. Зеленый цвет считается цветом татар, особенно любим мусульманами.

Если у Деда Мороза есть внучка Снегурочка, то я путешествую с дочерью Кар Кызы. Ее платье тоже скроено по подобию национального платья татарок, с воланами на подоле. Его дополняет нагрудное украшение на матерчатой основе «изю», обрамляющее и закрывающее грудной разрез. Татарки передавали это украшение из поколения в поколение, и каждая новая хозяйка украшала его по-своему: дополняла вышивкой, декорировала камнями.
Кстати, моя дочка готовит национальные блюда чак-чак и балиш и угощает ими меня и мою свиту.
Говорю я, как правило, на татарском языке, вот только для вас сделал исключение.

Чем вы занимаетесь в течение дня? Как проводите дни?

Кыш Бабай: 
Зимой в мою резиденцию в Новом Кырлае приезжают дети. Они проходят испытания в игровой форме на Лесной тропинке, я показываю им свой дом. Гости могут загадать свои самые заветные желания. Например, лестница в резиденции волшебная. Поднимаясь по каждой ступеньке, нужно загадать желание и оно исполнится. Вечерами я пью чай и читаю письма от детей.

Кто входит в вашу свиту?
Кыш Бабай: 
Моя свита – это 14 сказочных героев: дочь Кар Кызы, Батыр, Шурале (герои сказки Габдуллы Тукая «Шурале»), Алтынчэч (Златовласка – по легенде девушка-воительница, охраняла Биляр от захватника Тимерхана), Тахир, Зухра (герои восточной легенды, которая рассказывает о их трагической любви), Убырлы (аналог Баби-Яги), снеговики, шайтаны (черти). Все эти персонажи живут рядом с Кыш Бабаем. А в реальности, актеры играющие роли сказочных героев, приходят сюда в резиденцию на работу, когда приезжают дети. 

 

А чем вы занимаетесь летом?
Кыш Бабай: 
В теплое время года моя свита наводит порядок в резиденции, а мы с Шурале, по легенде, отдыхаем в тенистой чаще леса близ Нового Кырлая. На самом деле, круглый год ездим в гости к друзьям в другие регионы России. 
Например, в апреле День рождения у Снегурочки Костромской, а летом Кикимора Вятская проводит Всемирные сказочные игры. Ездим вместе со свитой. Поскольку многие из них герои сказок Габдуллы Тукая, то мы пропагандируем наследие татарского поэта.

В резиденцию Кыш Бабая приходят письма? 
Что вам пишут ребята?
Кыш Бабай: 
Я читаю все письма и отвечаю на них. Есть официальный бланк письма и конверты, в которых мы отправляем сообщения юным жителям республики. Современные дети - продвинутые и чаще просят iPad и планшеты. Очень много малышей, которые обращаются ко мне с просьбами вылечить их родных или просто желают, чтобы все были здоровы.
Однажды, 12-летняя девочка написала мне: «Кыш Бабай, я долго думала, что у тебя попросить. Решила, что у меня есть все необходимое. Так что вручи мой подарок ребенку из детского дома».
Читая такие строки, я убеждаюсь, что дети у нас добрые.
Интересное письмо пришло однажды из глубинки. Девочка-инвалид просила подарить ей ноутбук. Она рассказала, что пишет мне каждый год, а недавно узнала, что мать прятала письма и не отправляла их. Поэтому она передала послание через свою подругу. Тогда мы решили осуществить желание девочки.
Все жители села прибежали смотреть на нас, когда мы привезли ребенку подарок. Девочка даже встала, чтобы встретить нас, а недавно написала мне, что начала уверенно ходить. Вера в добрых зимних волшебников способна творить чудеса.                                                 Кыш Бабай, татарский Дед Мороз

татарский Дед Мороз

СТАТЬЯ НА ТАТАРСКОМ ЯЗЫКЕ
Кыш бабай - Яңа ел бәйрәменең төп билгесе, әкиятләрнең персонажы. Рус, татар һәм башка халык риваятьләрендә тылсымчы, бүләк итүче кебек гәүдәләндерелә.
1822 елда Нью-Йорк профессоры Клемент Мур балалар өчен “Изге Николайның килүе” дигән шигырь яза. Һәм бу көн Кыш Бабай туган көн дип исәпләнә. Шигырьдә раштуа бәйрәмендә «изге» Николайның тун киеп, болан җигелгән чанада килүе һәм өй торбаларына балалар өчен бүләкләр ташлавы турында сөйләнә. Шул рәвешле, тунлы, чаналы һәм боланлы, капчыкка бүләк тутырып килүче шат күңелле картлач – Кыш Бабай образы дөньяга туа.
1841 елда Филадельфия эшкуары Паркинсон, кибетенә халык игътибарын җәлеп итәр өчен, махсус бер кеше яллап, аны Санта-Клаус рәвешендә киендерә. Дөньяда беренче тере Санта-Клаус, кибет түбәсенә менеп, торба янында утыра башлый. Әлбәттә, бу яңалык халыкның кибеткә игътибарын көчәйтә. Ә 1862 елда Американың “Харперс” журналы рәссам Томас Найтка Санта-Клаусның портретын ясарга заказ бирә. Найт исә, Клемент Мурның шигырен укып, аны бик ошата һәм шигырь тәэсирендә Санта-Клаусның беренче портреты дөньяга чыга. Шулай итеп, Найтның җиңел кулы белән тудырылган кызыл тунлы көләч бабай культы бөтен дөньяны басып ала.
Европада исә икенче бер рәссам – нимес Мориц фон Швинд (1804-1871) бу образга өстәмә деталь кертә – ул Кыш Бабайның култык астына чыршы кыстыра.

 

СТИХИ ПРО НОВЫЙ ГОД ДЛЯ ДЕТЕЙ НА ТАТАРСКОМ ЯЗЫКЕ

“Ак кыш” (Роберт Миңнуллин)

Яратам мин ап-ак төсне

Бөтен дөнья ап-ак төсле

Куяннар да ак тун кигән,

Каеннар да ак туннан.

Бүреккә дә керфеккә дә,

Борынга да ак кунган.

Шундый якты, шундый нурлы,

Бөтен дөнья ак кына…

Ап- ак була белә шулай

Безнең туган як кына.

 

Кар кызы
Яңа елның йолдызы —
Кар кызы ул, Кар кызы.
Энҗе, мәрҗән, асылташ —
Кар кызы ул. Кар кызы.
Ул — кызларның асылы.
Кар кызы, әй, Кар кызы!
Нурлы бәйрәм Яңа елда
Кояш булып балкыды.
Кичәбезгә тулган айдай
Нур сирпеде, нур сызды.
Күкләрдә юк йолдыз бит син.
Кар бөртеге — Кар кызы!
Йолдызлар бит бар да якты.
Юк йолдызның нурсызы.
Иң нурлысы, иң яктысы.
Иң гүзәле — Кар кызы!

 

 
Г. Гарипова
 
Яңа елга иске теләк
Әй Яңа ел. Яңа ел.
Яңа туган бала ел.
Син шаян, син шук әле.
Гөнаһларың юк әле.
Ай үсәсен көн үсеп.
Туктамыйча гел үсеп.
Күп гамәлләр кылырсың,
Баһадир ир булырсың.
Тик берүк явыз булма.
Җиргә кан-яшь агызма.
Җыйма ләгънәт-каргышлар.
Чуалмасын язмышлар…
Өйсезләрне өйле ит.
Көйсезләрне көйле ит.
Җылы, йомшак кул белән
Үксезләрнең яшен сөрт.
Буең белән түгел син.
Эшең белән олы бул.
Һәр кешенең гел көткән
Иң бәхетле елы бул.
  

 
ЧЫРШЫ ЯНЫНДА 

И. Шәмсетдинов музыкасы, С. Урайский сүзләре

Чыршы, чыршы, без сине 
Сагынып көттек ел буе. 
Син тагын да матурырак 
Бизәлгәнсең бу юлы.

Энҗе карлар явып үткән 
Яшел ылысларыңа. 
Күп бүләкләр китергәнсең 
Без нәни дусларыңа. 

 

 

_____________________________________________________________________________________

 

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие

Сергей Карпеев
http://tatar-moroz.ru/ru/photo-news/
http://www.kazan.aif.ru/
газета «Аргументы и факты»
сайт Википедия.
Татарская Энциклопедия.

 

Комментарии

ПОЗДРАВЛЯЕМ С НОВЫМ ГОДОМ!!!

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!

ЖЕЛАЕМ ЗДОРОВЬЯ, УСПЕХОВ И НОВЫХ ДОРОГ!!!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.