Боровецкий лес (ГНП Нижняя Кама)

Команда Кочующие - Боровецкий лес

 

Боровецкий корабельный лес –  красивый лесной массив составе ГНП «Нижняя Кама», это самый большой лесной участок в Национальном парке  (Татарстан).

Расположен он около городов Набережные Челны и Елабуга, на левом берегу реки Кама.

Основной состав – сосновые боры и участки смешанного леса, которые примыкают к пойме Камы.

В составе  Боровецкого леса находится уникальный лесной парк – Кзыл-тау (Красная гора), в нём произрастают редкие грибы, растения и кустарники, а также гнездятся редкие птицы. Также в Боровецком лесу находится источник святой Параскевы.

 

                                                       Боровецкий лес

                                                                 

Государственный природный национальны парк "Нижняя Кама" - один из немногих в России, второй по времени образования (после национального парке; "Самарская Лука") в Поволжье и пока единственный в Республике Татарстан. Он создан по инициативе ученых Казани; в обосновании проекта парка участвовали ученые - экологи г. Елабуги и члены регионального краеведческого общества "Нижняя Кама". Проектную документацию подготовили специалисты Министерства лесного хозяйства России и Татарстана. По их предложению Правительство ТССР своим Постановлением от 19 сентября 1991 года образовало это крупнейшее на востоке республики природно-экологическое учреждение.

                                                                     Боровецкий лес 

 

Площадь парка 26,1 тысячи га (261 кв. км - почти равная площади такого известного государства Азии как Бахрейн). 3/4 территории парка покрыто лесами - это Большой и Малый Боры на правом берегу Камы и Боровецкий корабельный лес с уникальным массивом Кзыл - Тау на левом берегу. Остальную часть парка составляют Танайские пойменные луга, заливные луга по р. Тойме.

В целях сохранения особо ценных участков природы в парке выделены: заповедная зона (18 процентов территории), зона ландшафтного заказника (38 процентов) и экологическая лесная зона - 13 процентов, вся остальная территория парка, примыкающая к городам Набережные Челны и Елабуга, предназначена для организованного отдыха на природе и туризма, для функционирования многочисленных загородных детских лагерей и баз отдыха. Более 8000 га отведено на территории национального природного парка для этой цели. Ни один национальный парк или заповедник России не обладают таким современным комплексом для приема туристов и отдыхающих как Боровецкий лес на территории парка, здесь расположены лагеря "Следопыт", "Звездный", "Крылатый", "Солнечный" и другие.

 

                                              БЫВШИЙ  МЕЛЬНИЧНЫЙ  ПРУД          Боровецкий лес

                                                                            Боровецкий лес

В "тени" парка расположены десятки садоводческих коллективных хозяйств: это тоже часть зеленого окружения городов. Частью природного парка стала и Нижнекамское водохранилище, по обеим берегам которого выше плотины и города Набережные Челны раскинулись массивы Большого Бора и Боровецкого леса.

К большому сожалению, в настоящее время есть попытки  продажи участков Боровецкого леса в коммерческих целях, скорее всего, для строительства коттеджей и т.д. Близость лесного массива к городу – не делает экологическую ситуацию в нём благоприятной.

  

 

Осенние фотозарисовки  -  Боровецкий лес (от автора)

Боровецкий лес - самое редко посещаемое нами место на территории парка. Всё-таки далековато от нас, машина нужна, бензин, время... Поэтому фотографируем его редко. Сегодня решили восполнить некоторый пробел, попытаться собрать какой-то фотоматериал по этому самому большому в национальном парке лесному массиву.

Как же это всё-таки трудно - снимать лес! Да и вообще - любой природный пейзаж. Глазами видишь красоту, а на снимках всё выглядит скучно и плоско, всё мельчит и пестрит, планы слипаются, картинка по большей части не радует. Подсознательно и непроизвольно опять "съезжаешь" на крупные планы, на какие-то отдельные детали, которые можно выхватить рамкой кадра, оторвать от фона, обыграть светом и глубиной резкости, добавить воздуха, объёма... Пожалуй, надо как-нибудь засесть за хороших авторов в пейзажном жанре, посмотреть хорошие работы, почитать что-то умное на эту тему...                                  Боровецкий лес              

                                               Боровецкий лес                                                                            

 

                                                                 Боровецкий лес,  Кама                       

 

                                                     ДЕНДРОПАРК  В  ЛЕСУ          Боровецкий лес

 

Весна – Боровецкий лес

Ясно, солнечно, тепло. На некоторых участках леса сплошными ковром цветут первоцветы: ветреница лютичная, прострел раскрытый, хохлатки, медуница неясная, гусиный лук, копытень европейский. Нашел несколько кустов цветущего волчеягодника обыкновенного (Daphne mezereum L.). В лесу слышна песня пеночки теньковки. Пролетел вяхирь.

 

                                             ГРИБ  СТРОЧОК               Боровецкий лес                                 

 

                                                     ЯЩЕРИЦА  ПРЫТКАЯ             Боровецкий лес

 

                                                       ЖУКИ-НАВОЗНИКИ           Боровецкий лес

 

                                     ПОЛОВОДЬЕ  НА  РЕКЕ  КАМА  В НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ        

 

                                   ЛУННАЯ  НОЧЬ  НА  РЕКЕ  КАМА                                  

                              Боровецкий лес                                       Кама                           

 

 

Экологический десант в Боровецком лесу

Как думает «нормальный» человек? Примерно так: «Вот если будет чисто, то я не буду мусорить!» Ну, или: «Вот если бы у меня было много денег, то я бы дал что-то на благотворительность». Сначала, что-то должно поменяться во внешнем мире, и тогда он начнёт по-другому себя вести. Это так называемый «реактивный» тип поведения (не в смысле реактивный как самолёт, а в смысле – жизнь человека это реакция на внешние факторы). Этакая марионетка: ниточка дёрнула - рукой махнул. В такой модели мира, когда действие человека - всего лишь реакция на внешние раздражители, он вынужден всё время чего-то ждать. Чтобы сделать доброе дело - ждать пока «появятся» деньги, чтобы жить в чистоте - ждать пока другие уберут мусор. И он остаётся заложником своей логики, он считает, что он прав.

Как думает «ненормальный» человек? Примерно так: «Я буду вести себя так, как будто я живу в стране с высокой экологической культурой. Так, как будто вокруг меня чистая природа!» И он начинает себя так вести и что происходит? Страна пусть на 1/150 000 000 часть становится страной высокой экологической культуры.

Вы простите, что я так это разжевываю, но ведь это важно! Первый говорит, «Сначала подавай мне страну с высокой экологической культурой, и вот если я в этой стране окажусь, то и вести себя буду культурно». Второй, ведёт себя так, как будто он УЖЕ живёт в такой стране. Первый – «нормальный», второй - «белая ворона». Ирония в том, что спроси их обоих «хотите ли вы жить в экологически чистой стране, с чистой водой и воздухом, без мусора на природе», оба ответят «да». Только первый придумает десять причин, почему страна не экологичная: «правительство не то», «люди не те», «культура не та», «менталитет». А второй придумает пару способов как лично он может сделать страну более экологичной, ну хотябы на 1 / 150 000 000 часть.

Вчера, 6 мая, ребята 6 «А» и 6 «Б» классов, из средней школы №22 г. Набережные Челны очистили от мусора территорию Боровецкого леса, примыкающую к садовому обществу «Дизелист». Унитазы, старые диваны, покрышки от колес и многое другое выбрасывают дачники в лес! Чай с пряниками помог ребятам восстановить силы после тяжёлой работы. Мы выражаем благодарность нашим юным помощникам, а также заместителю директора по ВР Костенко Вадиму Алексеевичу и педагогам Александровой Олесе Юрьевне и Зиновой Наталье Петровне.

  

 

 

 

 

 ИСТОРИЯ:             

 

В Боровецкой корабельной роще в течение XVII-XIX вв., заготавливали мачтовую сосну, шедшую на строительство судов в городах Казань, Астрахань и других. Боровецкая корабельная роща находилась недалеко от села Боровецкого и деревни Малая Шильна.

Разработкой леса и его охраной до 60-х гг. XIX века занималось "Морское министерство", поэтому корабельные рощи хотя бы частично, сохранились и до наших дней. В настоящее время, на месте Боровецкой рощи, находится лесной массив, Кызыл-Тау (Красная гора). Он известен, прежде всего, тем, что это единственное в Татарстане и вообще в Среднем Поволжье место, где тайга в результате изменения русла реки "перешагнула" на левый - лесостепной, берег Камы!

Поэтому главная достопримечательность Кзыл-Тау это - "красавица пихта". Большой Бор и Кзыл-Тау в настоящее время являются памятниками природы республиканского значения и входят в состав государственного природного национального парка "Нижняя Кама".

 

 

 

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:              

http://nkama-park.ru/

Фото:

Д.Жуков                 

Р. Бекмансуров                 

 _

 

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.