Святой источник великомученицы Параскевы, село Междуречье

Родник, святой источник великомученицы Параскевы Пятницы село Междуречье – 
Находится: Республика Чувашия » Алатырский район » село Междуречье.
Родник освященный в честь великомученицы Параскевы Пятницы расположен в селе Междуречье Алатырского района республики Чувашия. В 2011 году, по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, святой источник вновь обустроили. Построили деревянные часовню и закрытую купальню с купелью.
 

  РОДНИКИ И ИСТОЧНИКИ ЧУВАШИИ - ТУТ!

   ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ЧУВАШИИ - ТУТ!

   ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ ЧУВАШИИ - ТУТ!

ЧУВАШСКИЙ НАРОД - ЧУВАШИ - СТАТЬЯ!

РЕСПУБЛИКА ЧУВАШИЯ - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ - ТУТ!

 

Село находится в 16 км от районного центра города Алатырь. Село было основано в 1624 году, прежнее его название — село Кладбище. До революции в селе было три храма, но все они во времена богоборчества были разрушены.

Последний сельский батюшка — протоиерей Герасим был арестован в 1940 году и впоследствии расстрелян. 
 

Святой источник великомученицы Параскевы, село Междуречье

В 1995 году в селе Междуречье был создан православный приход, храмом для него послужил старый магазин, освящённый в честь святителя Николая Мирликийского. Богослужения в нём проводились до 2009 года, когда был построен новый храм святителя Николая. Ныне в старом строении находится воскресная школа, а богослужения совершаются в новом храме. Также в селе до революции был явленный, чудотворный источник Параскевы Пятницы. 
 
По преданию источник забил на месте явления святой, вода его была целительна. Со временем вера в людях угасла и святой источник был забыт и заброшен. Восстановление его стало возможно благодаря усердию жителей города Алатыря — братьев Андрея и Дмитрия, а также других неравнодушных людей. В 2011 году, после проведения всех строительных работ святой источник был освящён.
  
Где находится, как доехать:
Координаты: 54.977537  46.518537
  
Святой источник великомученицы Параскевы, село Междуречье

   Молитва перед погружением в Святой источник: 
Господи! 
Уврачуй мои недуги душевные и телесные Твоим живоносным источником. 
Очисти меня грешнаго (раба Божия..., рабу Божию...) от всех недугов. 
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. 

Аминь.
  
   Молитва после купания. 
Господи! 
Благодарю за Твой Живоносный источник, за то, что Ты очистил душу мою и тело грешнаго раба Божия (имя), (грешной рабы Божией (имя)) от всех недугов. 
Во имя Отца и Сына и Святого Духа! 

Аминь.
   
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ
Братья и сестры!  Святой источник - это место особого благоговейного поведения. 
Запрещается: 
1. Распивать спиртные напитки. 
2. Курить. 
3. Оставлять мусор, бросать деньги и какие-либо предметы в купель. 
4. Выгуливать и купать животных. 
5. Громко разговаривать и включать музыку. 
6. Разжигать костры вблизи источника. 
7. Использовать Святую воду источника в хозяйственных целях (мытье полов, машин, стирка и тому подобное).
  
 

Святая великомученица Параскева Пятница                                                                                       


Святая мученица Параскева, нареченная Пятницею, жила в III веке в Иконии в богатой и благочестивой семье. Родители святой особенно почитали день страданий Господних - пятницу, поэтому и назвали дочь, родившуюся в этот день, Параскевою, что в переводе с греческого и означает - Пятница. 
сем сердцем возлюбила юная Параскева чистоту и высокую нравственность девственной жизни и дала обет безбрачия. Она захотела посвятить всю свою жизнь Богу и просвещению язычников светом веры Христовой. На этом праведном пути суждено было Параскеве, носившей в имени своем память о дне великих Страстей Иисусовых, приобщиться и в жизни Страстям Христовым через телесные муки. 
За исповедание православной веры озлобившиеся язычники схватили ее и привели к городскому властителю. Здесь ей предложили принести богомерзкую жертву языческому идолу. С твердым сердцем, уповая на Бога, отвергла преподобная это предложение. За это она претерпела великие мучения: привязав ее к дереву, мучители терзали ее чистое тело железными гвоздями, а затем, устав от мучительства, всю изъязвленную до костей, бросили в темницу. Но Бог не оставил святую страдалицу и чудесно исцелил ее истерзанное тело. Не вразумившись этим Божественным знамением, палачи продолжали мучить Параскеву и, наконец, отсекли ей голову. 

Святая Параскева Пятница всегда пользовалась у православного народа особой любовью и почитанием. С ее памятью соединяется множество благочестивых обычаев и обрядов. В древних русских месяцесловах и святцах имя мученицы пишется так: "Святая Параскева, нареченная Пятница". Храмы во имя святой Параскевы назывались в древности Пятницами. Наименование Пятниц получали в старину на Руси небольшие придорожные часовни. Простой русский народ называл мученицу Параскеву Пятницей, Пятиной, Петкой. Иконы святой Параскевы особенно почитались и украшались нашими предками. 
Русские иконописцы обыкновенно изображали мученицу суровой подвижницей, высокого роста, с лучезарным венком на голове. Иконы святой мученицы охраняют семейное благополучие и счастье. По церковному верованию, святая Параскева - покровительница полей и скота.

Поэтому в день ее памяти принято приносить в церковь для освещения плоды, которые хранятся потом как святыня до следующего года. Кроме того, святой Параскеве молятся о сохранении скота от падежа. Святая мученица - целительница людей от самых тяжелых душевных и телесных недугов.
 
  
______________________________________________________________________________________________
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие
Информационно-аналитическая система «Особо охраняемые природные территории Чувашии» 
официальный Сайт Правительства Чувашии
Достопримечательности Чувашии
родники Чувашии.
М., 1906; Ключевский. «Древнерусские жития». С. 350; «Православные русские обители». С. 412-414. Олимпиада (Константинова), мон. Записки монахини Олимпиады. М., 2007г., 
сайт «Православная энциклопедия».

ВложениеРазмер
Святой источник великомученицы Параскевы, село Междуречье74.69 КБ
Святой источник великомученицы Параскевы, село Междуречье100.06 КБ
Святой источник великомученицы Параскевы, село Междуречье84.61 КБ