Самые интересные статьи про Удмуртию

Гырон быдтон

Удмуртия расположена на стыке Волго-вятского района и Урала. Общая площадь республики немного более 40 тыс. кв. км. Коренное население Удмуртии - удмурты - народ финно-угорской группы. Основные реки региона - Кама и Вятка (в Удмуртии расположены истоки этих рек).

Столица региона - город Ижевск, он известен концерном "Калашников" и музеем оружия.

В статье данны ссылки на самые интересные и примечательные места республики.

 

СТАТЬИ И ССЫЛКИ ПРО РЕСПУБЛИКУ УДМУРТИЯ - ТУТ!

ОБЩИЕ СТАТЬИ И ССЫЛКИ ПРО УДМУРТСКИЙ НАРОД - ТУТ!

 

В последние годы в Удмуртии развиваются активные и познавательные виды туризма, для знакомства с достопримечательностями можно посетить города Ижевск, Ува, Глазов, Сарапул, Можгу - в каждом есть интересные культурные и исторические объекты.  Развивается этнографический туризм - людей знакомят с традициями, кухней, обрядами удмуртского народа. Очень красива природа республики!

Достопримечательности Удмуртии - тут!                                                       

 

 Самые обширные достопримечательности Удмуртии - это памятники природы. Тут есть обширные лесные массивы, чистые реки и озера, целебные источники, редкие ботанические сообщества, священные горы. Известны НП Нечкинский, Зуевы ключи, Чегандинская пещера, Кездурские водопады, природный парк Усть-Бельск,  урочище Сидоровы горы и другие красивые места природы.

Памятники природы Удмуртии - тут!                                                                        

Памятники природы Удмуртии

 

 В Удмуртии есть свои аномальные зоны, сакральные места, таинственные объекты, места силы. Одна из таких зон называется у группы Космопоиск зона "К-16" - это геопатогенная зона с аномальными явлениями, наблюдением НЛО, искажением времени. Положительное место силы есть у Зуевых ключей на Каме. Есть случаи встречи со снежным человеком в лесах на севере Удмуртии.

Аномальные зоны и загадочные места Удмуртии - тут!

   

 Город Ижевск - столица Удмуртии, её также называют Оружейной столицей России. Тут расположен известный во всем мире концерн "Калашников", где производят вооружения различных видов. Также Ижевск известен музеем оружия. Население города около 630 тыс. чел. Находится на реке Иж. В городе есть памятники архитектуры, храмы, музеи, театры и другие культурные объекты.     

Город Ижевск - тут!                                                                                        

Город Ижевск

 

Удмуртия находится в Предуралье с особенным рельефом и геологическим строением, поэтому тут достаточно памятников геологии. Например, к ним относятся известные Чегандинские пещеры, гора Каланча, карьер Неглубокий, урочище Сидоровы горы, некоторые минеральные источники, геологические обнажения и другие объекты природы.

Памятники геологии Удмуртии - тут!                                                                         

Аномальные зоны и загадочные места Удмуртии

 

В Республике более тысячи родников и источников, удмурты издревле почитали родники и полагали, что в каждом источнике живет мать воды. В настоящее время около 400 источников в Удмуртии обустроено и каптировано, на многих родниках устроены купели. Многие родники освящены по чину православной церкви. Известны Зуевы ключи, Трехсотлетний родник, родник святых Флора и Лавра и другие источники.

Родники и источники Удмуртии - тут!                                                                            

Родники и источники Удмуртии

 

 В Удмуртии около 7 тысяч рек, ручьев и водотоков, самые крупные - это Кама, Вятка, Иж, Чепца, Сива, Кильмезь, Вала (Камский бассейн). По многим рекам проложены туристические сплавные маршруты, есть рыбалка, зарегестрированы памятники природы. Примечательны истоки Камы и Вятки на севере Удмуртии.

Реки Удмуртии (сплав, рыбалка) - тут!                                                                              

Реки Удмуртии
  

 Удмурты (в древности - вотяки) коренной народ Предуралья и Удмуртии. Относятся к народам финно-угорской группы, наиболее близки к коми. Делятся на северных и южных удмуртов. Общая численность около 600 тыс. человек. Имеют свою республику, свои национальные традиции, кухню, национальную одежду, проводят религиозные обряды. Самые известные удмурты - это Бурановские бабушки - фольклорный коллектив победивший на Евровиденье.

Общая статья про удмуртский народ - тут!                                                                 

Удмурты, удмуртский народ

 

 Так как Удмуртия располагается в Предуралье, то тут имеются свои водопады. Известны Кездурские водопады недалеко от реки Кез. Есть красивый водопад в Каракулинском районе республики. А в Нечкинском национальном парке — Нечкинский водопад. На Зуевых ключах к реке Кама сбегают живописные микроводопады.

Водопады Удмуртии - тут!                                                                        

Водопады Удмуртии

 

У удмуртов обширная мифология и интересные религиозные представления о мироздании. Удмуртская мифология имеет много общего с финно-угорской мифологией, но некоторые заимствования взяты у татар и славян. До 19-го века удмурты (вотяки) были язычниками, поэтому в их пантеоне было множество богов, главным божеством был бог неба - Инмар, ему противостоял злой дух - Керемет (иногда Шайтан). Также в пантеоне присутствовало около сотни других богов, полубогов, духов и мифических героев.

Удмуртская мифология - тут!                                                                           

Удмуртская мифология

  

 Только официально на территории Удмуртии было сдано государству около 30 кладов. Самый известный - это Ижевский клад, найденный в 19 веке, в нем была серебряная подвеска и несколько сотен стариных монет. Есть легенды о кладах Пугачева, о золоте Колчака, о сокровищах ижевских купцов и другие предания.

Клады и кладоискательство в Удмуртии - тут!

 

Гырон быдтон - один из основных праздников сельскохозяйственного цикла у удмуртов. Он означает окончание пахоты - аналогичен татарскому Сабантую, и символизирует окончание весенних полевых работ.

В древности этот праздник сопровождался языческими молениями и жертвоприношениями.

Праздник Гырон быдтон - тут!                                                             

Гырон быдтон

  

 Уже с 15-го века христианство пришло на землю Удмуртии, тут стали строить храмы, монастыри, часовни. Сейчас в республике много святых мест, действуют церковные приходы и монастыри, есть множество священных источников, совершаютя крестные ходы и молебны.

Святые места Удмуртии - тут

 

Как все финно-угорские народы, удмурты испокон трепетно относились к лесу и к отдельным деревьям. Некоторые деревья даже признавались священными и располагались в молельных местах. Часть деревьев сейчас признаны памятниками природы и включены национальный реестр, как правило, это особо высокие или старинные деревья: дубы, пихты, сосны, ели, липы, березы (Липа - седая старушка в Увинском р-не).

 Почитаемые и уникальные деревья Удмуртии - тут!                                               

Почитаемые и уникальные деревья Удмуртии

 

 Республика Удмуртия расположена в Уральском Федеральном округе на стыке Поволжья и Предуралья. Площадь республики около 42 тыс. кв. км. Столица - город Ижевск - крупный промышленный и культурный центр. Важнейшие реки Удмуртии - Кама, Вятка, Иж, Чепца, Ува, Кырыкмас, Тойма и другие. Климат умеренный с холодной зимой и теплым летом. Населенние около 1500 тыс. человек.    

География Удмуртии - тут!

 

С древних времен у удмуртов были сакральные места у каждой деревни или села, к ним относились священные горы, на которых устраивалась куала и проводились моления. Например, на вершинах Водзинских гор собирались для обрядов жители 12 окрестных деревень. Такие места окутаны мистикой и легендами до нашего времени. В таких местах следовало себя хорошо вести, не ломать ветки, не рубить деревья, не мусорить.

Молельные горы удмуртов - тут!                                              

 

Статья про национальную удмуртскую одежду. Рассказано про мужскую и женскую одежду удмуртов, про основные различия в одежде северных и южных удмуртов, а также иных этнографических групп. 

Национальная удмуртская одежда - тут!

 

Интересна и своеобразна удмуртская кухня, чаще всего в ней используются блюда из мяса, рыбы, круп, овощей и картофеля. Известные всем пельмени произошли от удмуртов - в переводе хлебное ушко. Также известны такие блюда как перепеч, суп нугыли, тыкмач, кожипог, виртырем, пижем силь и другие. 

Удмуртская кухня - тут!                                                           

 

  

 

 

 

  
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие
Памятники природы Удмуртии
География Удмуртской Республики  - //http://trasa.ru/region/ udmurtiya_
Национальный парк «Нечкинский». Официальный сайт
Деревенька моя.: история населенных пунктов: сб. исслед. работ // сост. Степанова О.А.; ред. Дубовцева Н.В., Максимова М.Ю. – Игра: Игринская районная библиотека им. Кедра Митрея, 2012. – Вып. 1. - 138 с.
О состоянии и об охране окружающей среды в Удмуртской Республике в 2014 г.: Государственный доклад. – Ижевск: Изд-во , 2014. – 261с./ 
О состоянии окружающей природной среды в УР в 2011 г.: Государственный доклад. – Ижевск: Изд-во , 2012. – 246с.
Постановление Правительства РФ №1323 от 16 октября 1997 г. «О создании в Удмуртской Республике национального парка «Нечкинский» Федеральной службы лесного хозяйства России»
Республиканская целевая программа «Чистая вода на 2011 – 2015 годы», утвержденная постановлением Правительства УР от 22.11.2010 г. №356;
ФЗ №33-ФЗ от 14 марта 1995 г. «Об особо охраняемых природных территориях».

Достопримечательности Удмуртии. 

Айхенвальд А.Ю., Петрухин В.Я., Хелимский Е.А. К реконструкции мифологических представлений финно-угорских народов / Балто-славянские исследования. 1980. М., 1982.

Владыкин В.Е. Религиозно-мифологическая картина мира удмуртов. Ижевск, 1994.

Мировоззрение финно-угорских народов. М., 1990.

Удмуртская кухня. Г.И. Соковнин.

 

Комментарии

Сакральные места Удмуртии

В общей статье про достопримечательности и красивые природные места Удмуртии пока отдельно ещё не выделены Сакральные места и объекты этого региона. Действительно, большое значение удмурты придавали священным местам и молельным рощам, так как были в древности язычниками. Возле каждой деревни или села было несколько таких сакральных объектов, каждый имел своё название и своё особое назначение в жизни удмуртского народа. 

Статьи по данной теме будут выложены на сайте - данная тема будет продолжена.

Также по мере возможности будет рассказано про удмуртские священные места в северной и восточных частях Татарстана - особенно в Кукморском и Балтасинском районах.

У кого есть информация по этой теме - просим присылать нам:

Hafizow@yandex.ru

Авторство статей обязательно укажем!

село Бураново

Есть такие места в нашей стране, о которых никто и никогда, кроме их жителей, и не слышал. Но стоит произойти в нём какому-нибудь событию или появиться известным личностям оттуда родом, как это место в одночасье становится известным на всю Россию. Именно такую участь уготовила судьба удмуртскому селу Бураново с крошечным населением в 658 человек. Здесь родились и начали свою певческую карьеру уже знаменитые на весь мир Бурановские Бабушки (Бабушки из Бураново). Фольклорный коллектив занял на международном музыкальном конкурсе «Евровидение-2012» почётное второе место. После этого грандиозного события в Бураново хлынул поток туристов изо всех уголков России и не только, чтобы посмотреть, где и в каких условиях проживают мировые знаменитости.

 

Бураново расположено в 30 километрах от Ижевска. Нужно ехать по Сарапульскому тракту и повернуть после указателя на Киясово. Следуя по киясовской дороге, нужно повернуть на дорогу Бураново — Пуро-Можга. Чтобы добраться до села из Москвы, придётся сначала сесть на поезд Москва — Ижевск, а затем добираться либо на такси, либо на рейсовом автобусе.

Когда-то в Бураново стоял величественный храм Святой Троицы, который, к сожалению, не сохранился до наших дней. Но есть и хорошая новость. Фольклорный коллектив Бурановские Бабушки ещё в 2010 году начал сбор средств на строительство и возрождение храма. В августе 2012 года началось строительство, а уже 31 мая 2015 года состаялась первая служба.

Пообщаться, сфотографироваться и взять автограф у Бурановских Бабушек в полном составе можно в клубе Буранова. Здесь коллектив репетирует новые песни и готовится к предстоящим гастролям.
Кроме того, в Бураново живет художница Зоя Лебедева, которая она ведет видео- и фотоперепись селян, делает тряпичные куклы в национальных костюмах, плетет оригинальные коврики с включениями местных трав и цветов.

Отправить комментарий