Самые интересные статьи про Башкирию

Башкирия расположена на Среднем и Южном Урале - на стыке Европы и Азии. Это огромный регион с красивой природой и многочисленными туристическими объектами.

В Башкирии множество сплавных рек: Зелим, Инзер, Сакмара, Ай, Белая, Юрюзань и другие, встречаются интересные пороги и шиверы. Вместе со сплавами можно посетить пещеры, водопады, горные вершины и памятники геологии (например, карстовые арки). Один из интереснейших регионов для туризма и путешествий.

   

ОБЩАЯ СТАТЬЯ ПРО РЕСПУБЛИКУ БАШКОРТОСТАН - ТУТ!

ГОРЫ, ВЕРШИНЫ И ХРЕБТЫ УРАЛА - ТУТ!

СТАТЬИ И ССЫЛКИ ПРО БАШКИРИЮ - ТУТ!

СПЛАВ ПО РЕКАМ ЮЖНОГО УРАЛА - ТУТ!

ПРО САМЫЕ БОЛЬШИЕ ПЕЩЕРЫ УРАЛА - ТУТ!

 

карта Башкирии

 

 

Интересны и живописны достопримечательности Башкирии, в первую очередь, это природные объекты республики. Например, известны своей красотой река Белая и пещера Шульган-таш, Башкирские шиханы, река Зелим и Толпаровские скалы, а также пещера Победа, священная гора Иремель, реки Большоя и Малый Инзер с прибрежными скалами и порогом Айгир, река Юрюзань с живописным водопадом и каньоном и другие достопримечательности.

Достопримечательности Башкирии - тут!                                                          

Достопримечательности Башкирии

  

Башкирия - уникальный регион в плане природы. Здесь большое разнообразие ландшафтов, есть горные реки с порогами, есть уникальные пещеры и водопады, есть ботанические урочища и разные типы лесов, есть минеральные источники и скальные останцы, есть заповедники и национальные парки.

Памятники природы Башкирии - тут!                                                 

Памятники природы Башкирии

 

Как и во многих регионах Урала и Поволжья - до сих пор в Башкирии ходят легенды про клады Пугачева, одно из таких скрытых мест находится около Белорецка, якобы пушка заполненная золотом была утоплена в озерах этого края. По другой легенде золото скрыто в одной из горных пещер республики и на него наложено страшное заклятие. Про клады РБ можно почитать тут:

Клады и кладоискательство в Башкирии - тут!

 

 Уфа - столица Башкирии, расположена у слиянии рек Белая, Уфа и Дёма. Территориально находится на Среднем Урале, крупный промышленный и культурный центр. Население Уфы более миллиона человек. В городе есть много интересных туристических мест: театры, музеи, храмы, мечети, памятники архитектуры и истории.

Статья про город Уфа - тут!                                                                            

Город Уфа

 

Красивы и необъятны горы Башкирии. Далеко за пределами республики известны Иремель, Шайтантау, Башкирские Шиханы, Янгантау (Горящая гора), Караташ, Ямантау (тау - с тюркских языков - гора, таш - камень), Ауш-таш. На многих горных массивах организованы национальные парки и заповедники, некоторые горы (Иремель) почитаются местным населением как священные места.

СТАТЬЯ ПРО ГОРЫ БАШКИРИИ - ТУТ!                                                                                                         

Горы Башкирии

 

Памятники геологии многочислены на Урале так же как и горы! В Башкирии большое разнообразие для геологов - тут есть пещеры и огромные ущелья, карстовые поля и подземные реки, выходы древних горных пород. Основные памятники - пещеры Шульган-таш, гора Кузгунташ, каньон Пятилистник, Сумган-кутутк, гора Караташ, Аскинская ледяная пещера, Башкирские шиханы и многие другие удивительные места.

Памятники геологии Башкирии - тут!                                                                                  

 

Башкирия и весь Урал изобилует источниками и родниками. Особый интерес тут представляют минеральные ключи, особенно известны источники у горы Янгантау - Кургазак, интересны источники Берхомут, Серебряный источник на Екатерининском тракте, Красный Ключ у склона горы Каратау, Богородский святой источник в Уфе, Девичий ключ (Белебеевский район РБ), родник Сажелка и другие источники.

Родники и источники Башкирии - тут!                                                                                    

Родники и источники Башкирии

 

Башкиры - коренной народ Башкирии, проживают на Южном Урале и в Предуралье. Это тюркоязычный народ родственный татарам (их языки очень похожи). Всего в мире около 2 миллионов башкир, башкиры в основном исповедуют ислам, но в глухих местах сохранились языческие традиции.  

Статья про башкир - тут!

 

Республика Башкортостан (или Башкирия) расположена на стыке частей света Европы и Азии в пределах Предуралья и центральной части Уральских гор. Общая площадь территории более 140 тыс. кв. км. В РБ природные зоны сменяются от тайги до смешанных и широколиственных лесов на юге региона. В республике много полезных ископаемых и сырьевых ресурсов. Столицей является город Уфа (слияние рек Уфа и Белая).

Статья про географию Башкирии - тут!                                                                             

 

В Башкирии много таинственных и загадочных мест, есть культовые камни и священные горы (Иремель, Шайтан-тау), где якобы обитают духи. Есть чудотворные источники (около Ауштау) и и священные места, есть блудные зоны откуда человек не может выбраться сутками. Есть места падения метеоритов и наблюдения НЛО. 

Загадочные места и аномальные зоны Башкирии - тут!

 

 В Башкирии более 2 тысяч озер разного типа. Самые крупные озера - это Асылыкуль и Кандрыкуль - расположены в степной части РБ. Крупнейши также считается Белое озеро, в зауралье есть такие красивые озера как Банное, Ургун, Большие Учалы, Узункуль, Мулдаккуль (Соленое), Калкан и другие живописные озера. В республике около 700 пойменных озер в долинах рек. На озерах есть рыбалка.

Озера Башкирии - тут!                                                                            

Озера Башкирии

 

 Сплавы по рекам Башкирии - увлекательное путешествие по горным рекам региона. Здесь есть и пороги до 3 категории сложности, и маршруты, которые проходят мимо пещер, скал, каньонов и водопадов. Самые известные реки РБ - это Инзер, Зелим, Сакмара, Белая, Ай, Нугуш, Уфа, Сим и другие интересные реки. Многие реки доступны для семейного сплава.

Сплав по рекам Башкирии - тут!

 

В Башкирии около 700 пещер, карстовых провалов, подземных полостей и других спелеологических объектов. Это примерно треть всех уральских пещер. Самая большая пещера башкирии (и Урала) - пещера Победы (Киндерлинская), интересна пропасть Сумган-Кутук, Пещера Шульган-таш известна наскальными рисунками.

Непередаваема красива Аскинская ледяная пещера и другие.

Пещеры Башкирии - тут!                                                                                 

Пещеры Башкирии

 

В республике много исторических мест, которые священны и почитаемы для башкир и других местных народов (например, для татар). Это могилы почитаемых людей и мусульманских святых, священные горы, святые источники, усыпальницы и мавзолеи исторических личностей, священные камни и мегалиты и другие места. Часть таких сакральных объектов окутаны легендами и преданиями, что-то вошло в народные эпосы и сказания.

Священные места Башкирии - тут!

 

В Башкирии компактно проживают народ одо мари - восточные марийцы, например, много марийцев проживает в Мишкинском районе РБ. Этот народ сохранил свой язык и национальные традиции, около деревень и сел существуют языческие рощи - кюсото, где проводятся молельные обряды и религиозные праздники.

Село Мишкино, священная роща - народ мари - тут!                                                                

 Статья про восточных марийцев - тут!

 

Сплав по реке Нугуш - одна из красивейших рек Башкирии!  Уникальные места, красивые скалы, водопад Куперля, который следует посещать именно весной, каньон Пятилистник, Нугушское водохранилище  - всё это несомненно даёт данному маршруту самые высокие оценки и рекомендации для посещения!!!

Сплав по реке Нугуш - тут!                                                                                         

Сплав по реке Нугуш

 

 
_______________________________________________________________________________________________________________________
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие

Геологические памятники природы Республики Башкортостан. Гареев Э.З., Уфа«Тау» 2004, 297 с. Реестр особо охраняемых природных территорий Республики Башкортостан. – Изд. 2-е, перераб. – Уфа: Издательский центр «МедиаПринт», 2010. – 414 с. Сайт Министерства природных ресурсов и экологии Республики Башкортостан https://ecology.bashkortostan.ru/

Атлас геологических памятников природы республики Башкортостан.
Д. Н. Киселев, В. Н. Баранов, Е. С. Муравин, И. В. Новиков, А. Г. Сенников
Редакционная коллегия: В. М. Федоров, Д. И. Лабутин, Н. Ф. Тимошенко, И. А. Маслов
Геологические памятники природы России, Авторы: Карпунин А.М., Мамонов С.В., Мироненко О.А., Соколов А.Р. Главный редактор - Орлов В.П., ЛОРИЕН М., 1997.
В. Н. Пучков. Важнейшие закономерные и индивидуальные черты геологической эволюции Урала и сопредельных территорий

Лопатин В. В., Мурзагулов А. А. Туристские маршруты Башкирии. — М.: Физкультура и спорт, 1972. — 104 с. — (По родным просторам). — 16 000 экз.
Асфандияров А. З. История сел и деревень Башкортостана и сопредельных территорий. — Уфа: Китап, 2009. — 744 с. — 5000 экз. — ISBN 978-5-295-04683-4
История Башкортостана с древнейших времен до XVI века [Текст] / Мажитов Н. А., Султанова А. Н. — Уфа : Китап, 1994. — 359с. : ил. — Библиогр.в примеч.в конце глав. — ISBN 5-295-01491-6

Башкирская энциклопедия. В 7 т. / Гл. редактор М. А. Ильгамов. Т.1: А—Б. Уфа: Башкирская энциклопедия, 2005.

А. А. Скрипий. Горное строение Южного Урала
 Котов святилище Шульган-Таш и мифология Южного Урала Пещерный палеолит Урала. Мат-лы межд. конф. 9 – 15 сентября 1997 г.- Уфа.- 1997.- С. 74-79.
 Кудряшов пещеры Башкирии – ценные памятники неживой природы Состояние и задачи охраны природы в Башкирии. – Уфа: БФ АН СССРС. 159-163.
 Кудряшов пещера. Аскинская пещера Путеводитель по Башкирии. - Уфа, 1965. - С. 411-430.
 Максютов - Памятники природы Башкирии.- Уфа, 1974.
Андрейчук. Горные системы Урала и Предуралья (перечень по состоянию на 01.01.92). Башкирия. Составитель - . - Пермь, 1992.- С. 44-61.
 Экологическое сознание. (Учебное пособие) , (2001, 2-е изд., 384с.)
История Булекей-Кудейской волости с древнейших времен до 20 столетия».
Геологические памятники природы Республики Башкортостан. , Уфа - Тау 2004
Информационно-аналитическая система «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ») http://oopt.aari.ru/
Официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии РБ
Достопримечательности России. Европейская часть. Авторы: Горбатовский В.В., Семилеткин С.А., Воронова М.И., Гареев Э.З и др.. Издано по заказу ФГУ ЦБИ МПР России. 2009, 223 с.
Достопримечательности Башкирии
Дипломная работа Автор: кандидат биологических наук, член РГО Анциферов А.Л.
Фотографии: Анциферов А.Л., Ефимова А.А., Митрофанов Р.В.
Памятники природы Башкирии.

 

Комментарии

Отправить комментарий