Родники Сорок Ключей, деревня Сенькино

Родники Сорок Ключей (а также святой источник Гремячий ключ) расположены недалеко от населенного пункта Сенькино Краснобаковского района Нижегородской области. Также в народе их называют Сорок ключиков или Святые ключики. 

 

СТАТЬИ ПРО КРАСНОБАКОВСКИЙ РАЙОН - ТУТ!

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ПРО НИЖЕГОРОДСКУЮ ОБЛАСТЬ - ТУТ!

РОДНИКИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

СПЛАВ ПО РЕКАМ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

АНОМАЛЬНЫЕ И ЗАГАДОЧНЫЕ МЕСТА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ - ТУТ!

   
Урочище святые Сорок Ключей находятся примерно в километре на юго-востоке от деревни Сенькино Зубилихинского сельского поселения. Святые ключи или Гремячий источник известны тут всей округи, к родникам приезжают даже из соседних районов. Многие набирают воду впрок, при этом у разных родников – разная вода, и каждая отличается друг от друга по минеральному составу и полезным свойствам. Особенно наслышаны о них сами краснобаковцы – жители Краснобаковского района НГО.
 

Родники Сорок Ключей

Если двигаться от Нижнего Новгорода вверх - вдоль реки Ветлуги в сторону районного центра Красные Баки (трасса 22Р-0159), то после деревни Жуковка будет мост через речку Лапшанга, и, не доезжая примерно полтора километра до деревни Сенькино, будет поворот направо – в восточном направлении. На обочине дороги там будет стоять резной деревянный указатель, который направляет путешественника к урочищу «Сорок Ключей». 
Далее в сторону родников ведет проселочная грунтовая дорога среди полей, луговин и лесных рощ. Следует проехать буквально чуть больше километра – там будет лесная опушка, и тут же плакат с указанием, что тут проходит организованная экологическая тропа, по которой ходят школьники в местном лесничестве по памятникам природы местного значения. Таких указателей несколько – они приведут к самому урочищу, где множество родников и ключей сливаются в большой студеный поток воды, которая недалеко впадает в речку Лапшанга. Само урочище расположено (если смотреть по карте) в междуречье Лапшанги и Березовки.

 
Люди издревле заметили целебные свойства этих источников, разные ключи залегают на разных грунтовых водоносных горизонтах, поэтому соседних ключей – различные полезные свойства, каждый родничок помогает от своей болезни или недуга. Люди тут лечились от таких болезней, как трахома, чесотка, экзема, гипертония, болезни почек, различные кожные заболевания.
Вода в источниках очень студеная, даже в самую летнюю жару температура воды тут не превышает 6-7 градусов выше нуля, но люди сюда все равно приходят и окунаются в холодную криницу. Если кто-то не решается купаться, то все равно умывают лицо, голову и часть тела.
У места слияния родников и ручьев от ключей издавна установлены поклонные кресты, считается, чтобы вода помогла человеку – нужно совершить омовение с молитвой к Богу. Ибо не сама вода или природа лечит человека, а та благодатная сила, которая заложена в эти источники милостью Господней. Поэтому рядом установлены кресты, чтобы каждый человек мог и у Бога попросить душевного и телесного здоровья.

Родники Сорок Ключей

Надо отметить, что в давние времена в Поветлужье жило много раскольников, особенно селились они в лесах за Ветлугой и на Керженце (их потом еще прозвали кержаками). Именно у староверов сохранились традиции ставить на родниках и в других святых местах особенные кресты – с голбцами. Голбец – это крест с небольшой крышей или с «козырьком» сверху, чтобы дождь или снег не так портили дерево. Также голбец использовали как кровлю над иконами или подсвечником на перепутьях дорог или в глухом лесу. Точно такие же голбцы есть над крестами около источника Сорок ключей, скорее всего, тут также сохранились традиции староверов. Однако за годы советского безверья и атеизма про это уже никто не вспоминает.
Есть около источников и своя купель, только она не очень глубокая – взрослому человеку просто так не окунуться, приходится приседать на корточки, чтобы погрузиться с головой. Обычно каждый человек совершает трехкратной погружение в воду, крестясь и говоря: Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Шефство над Сорока ключами в данное время взяла на себя школа в Зубилихино, также помогает сельская администрация. Около купели благоустроена территория, сделаны скамейки,  установлены плакаты с химическим составом воды, делаются мостки и гати на топких местах.

Родники Сорок Ключей

Сложно сегодня сказать – сколько всего ключей пробивается в этих местах, так как по топким и заросшим местам трудно обойти все это урочище и сосчитать: сколько выходов подземных вод. Вероятно, что наберется и сорок, а может быть даже больше. Все источники дают начало большому ручью, которой от вливания новых родничков превращается в большой поток,  и примерно в двухстах метрах от урочища впадает в лесную речушку – Лапшанга.  Никакой лапши в этом краю и в помине нет, название Лапшанга – это древнее финно-угорское слово. Произошло оно из марийского языка, так как  несколько веков назад в Поветлужье жили марийские племена, и на высоких берегах Ветлуги было несколько марийских княжеств. 
Название Лапшанга состоит из двух марийских слов: «лап, лоп» - долина, низменность, лог,  и «ангер, энгер» - река,  то есть река, протекающая в низменности, в долине. Лапшанга примерно в 14 километрах от урочища впадает в Ветлугу.
 


   
Где находится, как добраться:
Деревня Сенькино, Нижегородская область, Россия.
Краснобаковский район, правый берег Ветлуги.
Координаты урочища Сорок ключей: 
N57°2.080' E45°8.410'
От Нижнего Новгорода до урочища Сорок ключей следует ехать на север - по региональной трассе Р-177 в сторону: поселка Линды и города Семёнов, потом у г. Семенов проезд по трассе дальше  в сторону населенного пункта  - поселка Красные Баки.
После деревни Жуковка будет мост через речку Лапшанга, и, не доезжая примерно полтора километра до деревни Сенькино, будет поворот направо – на восток (в сторону Ветлуги). Там у дороги будет указатель к урочищу «Сорок Ключей». 
  
   
__________________________________________________________________________________________________________________
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие.
Сборник путеводитель по святым родникам Нижегородской митрополии.
Авторы: Игумен Агафангел (А. В. Семенов), Благовещенская Н. В., Ипатова О. И.. 2013 год.
Фото и материалы Андрея Попцова, Виктора Ильюшина.
Балдин М.А. Варнавинская старина. Очерки истории Поветлужья. Варнавин – Н.Новгород 1993.
Сайт Геокешинг.
Информационно-аналитическая система «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ») 
Родники и источники Нижегородской области.

 

 

ВложениеРазмер
Родники Сорок Ключей, деревня Сенькино277.59 КБ
Родники Сорок Ключей, деревня Сенькино135.97 КБ
Родники Сорок Ключей, деревня Сенькино133.04 КБ
Родники Сорок Ключей123.13 КБ