Источник Бизек, Серебряный ключ

Бизек

Источник "Бизек" (Серебряный родник, святой источник Иоанна Крестителя) — это один из самых узнаваемых туристических объектов Кизнера и Кизнерского района. 
Находится на землях сельского лесхоза в юго-западной части посёлка Кизнер в заболоченной пойме реки Люга, которая бежит почти рядом.

С райцентра к роднику ведёт хорошо укатанная грунтовая дорога, по краям которой свисает душистый хмель. 

 

СТАТЬЯ ПРО ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ УДМУРТИИ - ТУТ!

 СТАТЬИ И ССЫЛКИ ПРО УДМУРТИЮ - ТУТ!

     КЛАДЫ УДМУРТИИ - ТУТ!

     ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ УДМУРТИИ - ТУТ!

  СТАТЬЯ ПРО РЕКИ УДМУРТИИ - ТУТ!

Аномальные зоны и загадочные места Удмуртии - тут!

  СТАТЬЯ ПРО ГЕОГРАФИЮ УДМУРТИИ - ТУТ!

 СТАТЬЯ ПРО ВОДОПАДЫ УДМУРТИИ - ТУТ!

 

Источник Бизек, Серебряный ключ

Родник представляет собой открытый выход минеральной лечебно-питьевой воды, которая мощным потоком вырывается из-под земли. Хрустальная вода, выходя наружу, клубится, «серебрится», может быть, поэтому местные жители дали ему второе название — Серебряный родник.

Вода здесь очень холодная — всего +6° С.

Источник Бизек, Серебряный ключ

Над родником построена беседка, в которой можно отдохнуть, полюбоваться окрестной природой южной Удмуртии, найти умиротворение своей неспокойной суетной душе.
Поблизости от источника располагаются залежи лечебной грязи, которые занимают территорию свыше 30 га и по объему составляют 530 тыс. куб. м.

Источник Бизек, Серебряный ключ

В северо-восточной части п. Кизнер на различных водоносных горизонтах открыты уникальные по своему значению месторождения минеральных вод – боробромной, сероводородной, гидрокарбонатной. 
Эти воды могут использоваться для бальнеологического лечения (купания), а питьевая – для лечения желудочно-кишечных заболеваний. Благодаря этим грязям и водам Кизнерская больница восстановительного лечения славится в Удмуртской Республике и далеко за её пределами.

Источник Бизек, Серебряный ключ

Родник «Бизек» — это один из самых узнаваемых туристических объектов Кизнера и Кизнерского района.  Расположен на землях сельского лесхоза в зелёной зоне п. Кизнер совсем недалеко от него. 
С райцентра к роднику ведет хорошо укатанная грунтовая дорога. Места более чем живописные. По краям дороги свисает душистый хмель. Почти рядом бежит река Люга…
 
 
______________________________________________________________________________________________
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ И ФОТО:
Команда Кочующие
http://kraeved.vp43.ru/

ВложениеРазмер
Источник Бизек, Серебряный ключ105.29 КБ
Источник Бизек, Серебряный ключ107.75 КБ
Источник Бизек, Серебряный ключ148.19 КБ
Источник Бизек, Серебряный ключ114.72 КБ