Генуэзская крепость Феодосии

На берегу Феодосийского залива, а точнее, в северной части «Богом данного» города сохранились остатки генуэзской крепости. Древняя цитадель защищала поселение от набегов недругов, по размерам она была одной из крупнейших в Европе. Оборонительная линия состояла из двух стен, протянувшихся вокруг территории в 70 га.

Кафа, ставшая торговым портом при генуэзцах, была украшена множеством богатых дворцов, в ней процветал невольничий рынок. Поэтому неудивительно, что город нуждался в защите.
 

ПЕЩЕРНЫЕ ГОРОДА КРЫМА - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ КРЫМА - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ КРЫМА  - ТУТ!

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КРЫМУ - ТУТ!

КЛАДЫ И СОКРОВИЩА КРЫМА - ТУТ!

ЧЕРНОМОРСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО ГЕОГРАФИЮ КРЫМА - ТУТ!

МЕГАЛИТЫ И ДОЛЬМЕНЫ КРЫМА - ТУТ!

 

Генуэзская крепость Феодосии

Генуэзская крепость состояла из наружных стен и цитадели, в которой размещались консульский дворец, склады, городской суд, казначейство и другие важные объекты. Она строилась из известняка с 1340 по 1343 годы, стены цитадели достигали в высоту 11 м. Внешняя стена включала более 30 башен, по периметру она превышала 5 км. Под крепостью был вырыт огромный ров.

Крепость начали разбирать еще в 18 веке. Но некоторые ее элементы еще остались целыми — это южная стена генуэзской цитадели с двумя башнями, несколько разрозненных башен в разных частях Феодосии, в том числе башня Святого Константина.

где находится, как доехать:

Адрес: ул. Портовая, Феодосия
 
 

Генуэзская крепость Феодосии

 
ИСТОРИЯ КРЕПОСТИ
Крепость имела две линии укреплений: цитадель и внешнюю часть. Цитадель была возведена в 1340—1343 годах вокруг Карантинного холма, на крутых в сторону моря склонах, которые могли служить первичной преградой для врагов, достраивалась ещё в течение десяти лет. Цитадель построена из мраморовидного известняка на известковом растворе с тщательно затертыми швами. 
Строительные материалы для крепости добывались обычно в местах выхода на поверхность скальных пород на склонах окружающих гор или из дна моря. Длина стен цитадели составляла 718 м, из которых сохранились 469 м. Стены достигали по высоте 11 м и 2 м в толщину. В середине XV века из 70 тыс. жителей Каффы (Феодосии) 45 тыс. были армяне.

Периметр наружных укреплений составлял почти 5,5 км и включал в себя более 30 башен. Каждая башня имела собственное наименование либо по имени консула, при котором она была построена, либо одного из Римских пап. Под крепостными стенами пролегал сухой, глубокий ров, служивший как оборонительным сооружением, так и каналом для отвода ливневых стоков в море.
 В плане городская крепость напоминала амфитеатр, сценой которого выступала Феодосийская бухта.

В цитадели размещались консульский дворец, казначейство, резиденция латинского епископа, здание суда с балконом для объявления консульских постановлений, конторы для проверки весов, склады и магазины особенно ценных товаров — драгоценных камней, меха, шелков.
 

Генуэзская крепость Феодосии

В XIX веке большинство сооружений были разобраны. 
До настоящего времени сохранилась южная стена цитадели с двумя башнями (башня Святого Климента и башня Криско), часть западной стены, пилоны ворот, несколько башен в разных частях города (Доковая, Константина, Фомы, консула Джованни ди Скаффа). 
На территории, ближайшей к цитадели, также сохранились мост, турецкие бани и несколько армянских церквей:

церковь Иоанна Предтечи (1348 год);
церковь Святого Иоанна Богослова (XIV ст.);
церковь Святого Георгия (XIV ст.);
церковь Святого Стефана (развалины; XIV ст.).
церковь Святого Димитрия.

_____________________________________________________________________________________ 

ИСТОЧНИК МАТЕРИАЛОВ И ФОТО:
Команда Кочующие.
Э.М. Мурзаев. Откуда пошел Крым? / О.Н. Трубачев. — "Этимология" (1991 — 1993). — Москва: Ин-т рус. языка РАН."Наука", 1994. — С. 88-99. — ISBN 5-02-01 1173-2.
Генуэзская крепость на http://www.country.alltravels.com.ua
Музеи Крыма. — Симферополь: Симферопольская городская типография, 2009. — 264 с. — ISBN 978-966-174-085-2.
Достопримечательности Крыма
Крым; путеводитель. // Моисей Яковлевич Олинский. Крым, 1966.

 

 

ВложениеРазмер
Генуэзская крепость Феодосии157.42 КБ
Генуэзская крепость Феодосии735.81 КБ
Генуэзская крепость Феодосии199.02 КБ
Генуэзская крепость Феодосии707.57 КБ

Комментарии

Отправить комментарий