Озеро Мельничное (Сидельниково)

Озеро Мельничное (Сидельниково)

Наше нынешнее путешествие по Звениговскому району РМЭ началось с посещения села Сидельниково.  Озеро Мельничное расположено западнее села Сидельниково, буквально в 200-300 метрах от окраины села.
Село и озеро расположены почти напротив города Новочебоксарска – на левом берегу Волги, около трассы на указанный город (и на плотину Чебоксарского водохранилища).
Озеро является излюбленным местом рыбалки для местного населения и для приезжающих рыбаков из Йошкар-Олы и Чебоксар.
Мельничное озеро расположено в Звениговском районе РМЭ, в междуречье Большой Кокшаги и Рутки.

 

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ПРО МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

САМЫЕ КРАСИВЫЕ ОЗЕРА МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

СТАТЬЯ ПРО РЫБАЛКУ В МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

ПОХОДЫ, СПЛАВЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ ПО МАРИЙ ЭЛ - ТУТ!

 
                              озеро Мельничное,  вдалеке виден Новочебоксарск           

Озеро Мельничное (Сидельниково)

Озеро Мельничное (Сидельниково)

Село и озеро находится южнее трассы на Новочебоксарск от Кокшайской дороги.
Поворот на Сидельниково отмечен небольшим рыбным рынком, что находится рядом с дорогой, здесь всегда можно купить копченую волжскую рыбу, и прочие народные поделки!
Село имеет древнюю историю, а также свои легенды, особенно, про богатыря Пашкана,  могила которого находится недалеко от села. В селе есть старинная деревянная церковь в честь пророка Ильи, которая имеет свою интересную историю.

                                        карта  участка Звениговского района              

Озеро Мельничное (Сидельниково)

Озеро Мельничное имеет пойменное происхождение, и является старицей – то есть старым руслом реки Волга. Левый берег Волги в этих местах низменный и изобилует протоками и старичными озерами, которые расположены среди пойменных лугов и перелесков.

Длина Мельничного озера с протоками и рукавами почти 2,5 км., а ширина озера в самых крупных местах достигает 100 метров.
Берега озера заросли рогозом, ивой, осокой, стрелолистом и прочими водными растениями.  В выходной день здесь много отдыхающих и рыбаков,  от околицы села есть прямой выход к проточному рукаву Волги.

По историческим данным – на проточных рукавах Волги располагались мельницы – по этой причине озеро получило такое название (просим не путать с Мельничным озером около Кичиера в Волжском районе).

Озеро Мельничное (Сидельниково)

СООБЩЕНИЕ О РЫБАЛКЕ НА ОЗЕРЕ МЕЛЬНИЧНОЕ С ФОРУМА РЫБАКОВ
Думаю, это финишные рыбалки уходящего сезона: 
Очень рад в плане фидера, получил много наставления и практики. Так же принял участие в волжском серебре и это  мои первые соревы))))) Что касается фидера, рыбалки выдались удачные и была стабильность 8-10 кг леща практически всегда, изредка 12-20 кг. Но так как 3 года ловлю на фидер почти что только на волге и в большинстве случаев в Ильинке . Наверное, каждый поймёт что однообразие надоедает, ведь за что мы любим рыбалку ,так это за непредсказуемость : . 

  День первый. Озеро Мельничное. 
Решил посетить то же озеро что упомянул в предыдущем отчёте. Ноябрьское утро встретило необычайной красотой, редко удаётся наблюдать такой живописный день в это время года. Чтобы ощутить все краски природы ,что увидел я в тот день надо было побывать там самому.
Начал ловить на inborn, уже на третьем забросе на него был промах неплохой щуки. Дальше поклёвок на него не было. Ставлю mascot. Поклёвок на него не видел долго,но решил провести в прибрежной зоне и вот она перваю щучка

Озеро Мельничное (Сидельниково)

Но забыл об осторожности, поленился воспользоваться инструментом, за что был наказан, Щучка хоть и маленькая, но кусачая :db: . О щучьих болезненых укусах мне рассказывали, сам в этом убедился. Казалось бы маленькая ранка, но кровь текла как минимум 1.5 часа из -за чего в этот промежуток времени не удалось нормально порыбачить.
   Честно, до этого дня относился к колеблу с пренебрежением, но был удивлён. Не знаю, наверное всё же в моём арсенале не было подходящих воблеров. Из тех что были щука в оставшееся время дня не клевала, хотя в другие дни на них не плохо отзывалась. Но результат с колебалкой превзошёл все мои ожидания! Долго облавливал одно место воблерами , но поклёвок не увидел. Помню где то завалялся давно купленный кастмастер. поставил его , но поклёвок в начале не было. Я уже было собрался идти в другое место, но тут что то подсказывает мне изнутри , нутром чувствую что надо сделать ещё один   заброс. Но куда? ведь всё обкидал! Но я невольно кинул блесну в мелководный заливчик, это самое чутьё мне подсказывало что надо кидать именно туда. И Я НЕ ОШИБСЯ! Веду блесну с небольшими рывками в толще воды и вот блесна выходит из заливчика и проходит вплотную с водорослями. 
Вдруг вижу поблёскивающее длинное тело в воде и через секунду мощную поклёвку :ops:  и моя Aiko espada приятно изгибается, подвожу к берегу и тут щука делает свечу аж подпрыгнула на пол метра, запутывается в водорослях ,но уйти ей от меня не удаётся! Рыба на берегу, эмоции зашкаливают. Взвешиваю ,щука потянула на 1.2 кг. Да, многие скажут, чего радоваться такой мелочи! Но я на это отвечу - поймать в этом запресованном озере щуку на 1.2 ,то же самое, что на Волге на 5 кг!

Далее поклёвок в этом месте больше не было, перехожу в другое место. Закидываю кастмастер , веду и вдруг чувствую какую то тяжесть Рыба? нет....и тут на поверхности появляется эта гадость :diablo:  СЕТЬ!!!!! Аж более 100 метров. Не, ну не хило для такого маленького  озера!! Тайна почему в пруду преобладает мелкая щука кажись раскрыта. Вытаскиваю это творение бракуш и освобождаю рыб) В плену оказалась только плотва, их там было примерно 15 штук, всех освобождаю, но 2 плотвички умерли :cray:.  Я сделал то ,что должен был сделать любой уважающий себя рыболов ЛЮБИТЕЛЬ, сделал так что бы этой сетью больше никогда не воспользовались! Я думаю многие это одобрят. Иду в другое место и вижу на противоположном берегу расходятся круги по воде) кидаю прям под берег несколько оборотов и некрупная щучка с аппетитом съедает кастмастер :acute:. Ведь щука по природе такова что ждёт, что на неё свалится, что то сверху, в таких случаях если она готова атаковать добычу падающую в воду поклёвка долго ждать не заставит.

 

Озеро Мельничное (Сидельниково)

После решил пойти в тот заливчик, где поймал ту щуку на 1.2 кг. ,только стал около него с другого мыса . Делаю заброс под противоположный берег, поклёвки нет, начинаю выматывать блесну около берега что бы не зацепить водоросли и тем самым блесна прыгает по окошкам среди водорослей словно лягушка и тут щука размером не меньше 1 кг собирается атаковать приманку, но я по инерции выдёргиваю блесну :cens:. Щука расстроилась и уплыла (" Ну как так? хотела съесть а тут."....  Дальше поклёвок не было. Да уже и стемнело . НУ что же рыбалка на сегодня закончилась. Жду завтрашнего дня B) .
День второй. Решили снова съездить в сидельниково половить с берега щук.
Сразу преступаем к ловле. Ставлю mascot, но он собирает все водоросли со дна. Явно большое заглубление для этих мест, глубина то местами только пол метра. Ну очень хотелось поймать именно на него . Иду в более глубокое место, Проводку делаю с большими паузами что бы воблер всплывал на повехность, тем самым  на следующих рывках воблера ,он  не пропахивал дно с водорослями. на очередном забросе поклёвка :rolleyes: и вот она первая волжская красавица 

Далее было 2 поклёвки на это воблер , но к сожалению они обернулись сходами. Ставлю типичный воблер для этих мест лаки джон xtwich. Дела идут по лучше и вот она следуящая результативная поклёвка

Переходим на другое место. Сделал много забросов но поклёвки не дождался. И тут вернулась вчерашняя чуйка :unknw: . Что то опять подсказывает мне ...сделай ещё заброс. Делаю заброс несколько рывков, пауза и поклёвка- отдай спиннинг. Я в недоумении ..как то страшно становится. Такое случается часто в обыденной жизни, чутьё со мной всегда присутствует и иногда спасает. Но на рыбалках такого ни когда не было и начало проявляться только на последних 2-х рыбалках

Озеро Мельничное (Сидельниково)

  Дальше неожиданно у всех начался клёв микрощурят, которых мы сразу отпускали сразу.
    Вот фото Вани Трифонова с самой крупной щукой дня. Многие наши форумчане  знают его  как отличного фидериста и безмотыльщика, а так же он неплохой спиннингист :good: 
Больше поклёвок мы не увидели и отправились домой. 

______________________________________________________________________________________________________

 

Источник информации и фото:

Команда Кочующие - поход август 2013 года.
http://www.12rus.ru/
http://lovchyclub.ru/topic/2521-сидельниково-9-ноября-отчет/
пользователь Саша.

Комментарии

про рыбалку!

на рыболовных форумах полно сообщений про рыбалку на озере - 

оно проточное и рыба заходит туда с Волги, 

особенно в половодье...

так что рыба есть!

про это и говорит мини рыбный рынок на трассе у Сидельниково!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.